Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками?

07.03.2023 в 17:32

Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками?

Если в комнате имеется натяжной потолок, то вопрос установки люстры следует продумать заранее. Поскольку после завершения всех работ по установке натяжного полотна в помещении подвесить светильник будет не только сложнее, а в некоторых случаях – невозможно.

Натянутая пленка потолка не может выступать основанием под крепление. Малейшее нарушение целостности потолка способно привести к разрывам и разрушению всей конструкции.

Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками?

Правила выбора люстры

Есть ряд правил по выбору подходящей люстры по типу, форме именно к натяжным потолкам.

  • Люстра должна быть без острых краев и кромок, соприкасающихся с полотном, ведь пленку потолка очень легко разрезать или вовсе порвать. Поэтому перед установкой светильника лучше проверить, нет ли острых углов/краев у люстры. В случае необходимости обработать острые края, дабы не было повреждений покрытия декоративного колпака.
  • Следует помнить, что полотно потолка негативно реагирует излишний нагрев. Этот момент обязательно нужно принять во внимание при покупке и выборе светильника и ламп.
  • Основание светильника не должно подвергаться сильному нагреву, поскольку может повредить покрытие потолка.
  • При выборе светильника следует обращать внимание на расположение плафонов. Глянцевая пленка потолка хорошо будет отражать всю конструкцию люстры. Вертикально расположенные и плафоны открытого типа не украсят дизайн комнаты. Внутри вертикально расположенного плафона или рожка люстры может скапливаться пыль. Поэтому такие светильники не рекомендуют по причине возникновения невыводимых пятен на пленке от сгораемой пыли.
  • Придать интересный вид комнате и улучшить верхний свет помогут угловые точечные светильники (располагают по углам потолка) или светодиодная лента.

Крепление для люстры под натяжной потолок. Вешаем люстру на крюк

Для установки люстры при помощи монтажного крюка понадобится:

  • дрель с ударным механизмом или перфоратор;
  • набор сверел по бетону;
  • монтажный крюк (или крюкообразный анкер) с новоселом (обычно идет в комплекте с осветительным прибором);
  • молоток.

В первую очередь посредством перфоратора в потолочном перекрытии, на месте установки, необходимо сделать отверстие, диаметр которого соответствует размеру новосела. Далее, при помощи молотка в сделанное отверстие загнать основу для крюка. После ввинтить монтажный крюк в новосел на необходимую глубину. Наиболее распространенный диаметр анкера составляет 6÷14 мм.

Крепление для люстры под натяжной потолок. Вешаем люстру на крюк

Чтобы избежать повреждения пленки ПВХ нужно на месте крепления установить термокольцо, и только после этого прорезать материал

После того как подготовлено место для установки люстры приступают к монтажу потолка. На полотне, в месте, где будет выполняться монтаж осветительного прибора, необходимо наклеить специальное пластиковое кольцо, внутри которого острым ножом прорезать пленку ПВХ и уже после этого выполнить подключение и подвес люстры.

Внимание! Очень важно точно определить местонахождение крюка под пленкой ПВХ, прежде чем наклеивать пластиковое кольцо и прорезать полотно, поскольку если ошибиться на несколько сантиметров, то можно испортить не только внешний вид, но и дорогостоящий материал.

Крепление для люстры под натяжной потолок. Вешаем люстру на крюк

Вот так выглядит крепление люстры на крюк

Крепление люстры на крюк является лучшим способом для натяжных потолков, и такая установка даже у неопытного человека не займет много времени. Но не любой осветительный прибор можно установить с помощью такого вида крепления, поэтому перейдем к следующим видам крепежа.

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Шаг #2 — подведение проводки

Основной подготовительный этап, предшествующий непосредственному монтажу – прокладка проводки для подключения к электросети. Для выполнения этой работы потребуются знания и опыт выполнения электромонтажных работ. Также в этом деле важно соблюдать правила безопасности. Если есть сомнения в собственных силах, лучше воспользоваться услугами электрика.

Первым делом следует составить план со схемой расположения всех электроустройств, которые планируется подключить. На базовом потолке проставляются метки в местах потенциального крепления светильников и отмечаются зоны прохождения проводов.

Важно, чтобы проводка была безопасной и могла обеспечить нужным напряжением все приборы. Поэтому к  выбору подходящего кабеля нужно подходить ответственно. Оптимальный вариант для этих целей – кабель формата ВВГнг с оболочкой пониженной горючести.

подбирается в зависимости от мощности и количества устанавливаемых светильников.

Специалисты рекомендуют располагать провода параллельно либо перпендикулярно в отношении потолка и стыка стен. Распределительные коробки нужно устанавливать так, чтобы к ним можно было легко подобраться для ремонта или обслуживания в дальнейшем

Перед тем, как приступить к работе, необходимо обесточить помещение, отключив электропитание в распределительном щитке. Проверить, присутствует ли подача тока, можно обычной индикаторной отверткой.

Затем нужно проложить заготовленный кабель к расчетным местам монтажа приборов. Прокладка открытым способом за натяжным потолком не рекомендуется: разумнее изолировать кабель защитной гофрой. Это обеспечит пожаробезопасность натяжной конструкции, предотвратит деформации покрытия, вероятные короткие замыкания и прорывы. Гофрированный кожух крепится к потолочной плите скобами.

Кабель разводится с небольшим технологическим запасом. При нехватке длины можно нарастить провод, для чего берут многожильные провода с запасом

Проводка закрепляется на базовом потолке с помощью специальных клипс или дюбель-хомутов. Они не должны провисать и прикасаться к натяжному полотну. Рекомендуемый шаг крепления – 50-90 см. Если провода пересекаются, следует дополнительно изолировать их в местах пересечений. До натягивания полотна важно проверить подачу напряжения для каждого светильника.

Основные нюансы грамотной прокладки электропроводки своими руками мы подробно рассмотрели в этой статье .

Плоская люстра на натяжной потолок. Ключевые правила выбора люстры

Решение о форме прибора и типе освещения – только первый шаг в процессе подбора необходимого изделия. Великолепно выглядят те люстры в натяжном потолке в интерьере любого помещения, при установке которых хозяева руководствовались не только своими личными предпочтениями, но и правилами, которыми никогда не пренебрегают профессиональные дизайнеры и электрики.

Плоская люстра на натяжной потолок. Ключевые правила выбора люстры

Длина всей люстры (от места крепления до её самого нижнего элемента) не должна быть больше 1/4 расстояния от полов до потолка, на который будет установлена. Итак, к примеру, если это значение равно 260 см, то максимально возможная длина люстры будет: 260:4 = 65 см.

Другие важные требования к люстрам таковы:

  • Материал не должен выделять избыточное количество тепла;
  • Предпочтительнее – энергосберегающие, а лучше – светодиодные лампы;
  • Запрещено использовать лампы накаливания мощностью более 60 Вт;
  • Запрещено использовать галогенные лампы мощностью более 30 Вт;
  • Между натяжным потолком и галогенной или старинной лампой расстояние должно быть таковым, чтобы возможность нагревания была исключена даже при непрерывной работе.

Изолента Aviora Proffi ПВХ 19 мм x 20 м, черный

Плоская люстра на натяжной потолок. Ключевые правила выбора люстры

Диаметр люстры также должен соответствовать помещению – как из эстетических, так и из практических соображений и техники безопасности.

Его можно рассчитать вот по какой формуле: он не должен превышать треть расстояния, которое имеют между собой две ближайшие стены помещения, если оно прямоугольной формы. В квадратной комнате за основу берётся расстояние между любыми стенами, расположенными друг против друга.

Плоская люстра на натяжной потолок. Ключевые правила выбора люстры

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/krepezh-lyustry-na-natyazhnoy-potolok-skvoz-veshaem-lyustru-na-kryuk

Люстра таблетка на натяжной потолок. Особенности приборов освещения для натяжных потолочных конструкций

Натяжные потолки – это тканевое или ПВХ полотно, расположенное на некотором расстоянии от основного потолочного перекрытия. Особенностью полотна из поливинилхлорида является чувствительность к температуре выше 800С, это позволяет растягивать его до определенных размеров. Тканевые полотна не растягиваются, но меняют первоначальный цвет при неправильном освещении или под воздействием высокой температуры.

Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками? 06

Решая, какую люстру можно вешать на натяжной потолок, следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Нельзя допускать нагревания основного полотна более 60 градусов. Следовательно, нужно приобретать люстры с источником света, от которого полотно будет нагреваться в минимальной степени. Кроме того необходимо правильно определить расстояние прибора освещения от натяжной конструкции.
  • Не рекомендуется использовать галогенные, светодиодные и другие лампы, которые подключаются с помощью преобразователей питания. Подобные устройства требуют наличия вентилируемого пространства, которое отсутствует в случае использования натяжного потолка. Преобразователи питания через небольшой промежуток времени приходят в негодность в таких условиях, поэтому их можно установить в предварительно обустроенной нише.
  • Потолочную люстру на натяжной потолок или светильник для этой конструкции следует приобрести заранее, чтобы специалисты по установке натяжной системы смогли правильно определить места их размещения.
  • Глянцевые полотна характеризуются способностью отражать большое количество света, следовательно, приборы освещения для него не должны иметь открытые источники света, направленные вверх, поэтому рекомендуется приобретать приборы освещения с плафонами.
  • Чтобы избежать непредвиденного повреждения полотна натяжной конструкции, не следует приобретать приборы освещения со сложным креплением.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-lyustru-na-natyazhnoy-potolok-lyustra-na-natyazhnoy-potolok-kriterii-vybora

Как повесить люстру на натяжной потолок если нет крюка. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Если прибор имеет большой вес и широкое основание, то установка люстры на натяжной потолок осуществляется с применением крестообразной планки.

Как повесить люстру на натяжной потолок если нет крюка. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Фото установленного крестообразного крепления для большой люстры

Для этого монтируют специальную опору:

  • при использовании планки, деревянный брус крепят к черновой поверхности потолка;
  • для крупногабаритных осветительных конструкций выбирают более надежную основу в виде вырезанного из фанеры квадрата. При этом учитывают толщину основания (не более 11-13 мм);
  • в брусе или фанере выпиливают отверстие для проводов, закрепляют закладную к потолку, используя саморезы и дюбели;
  • натягивают декоративное полотно, на клей «сажают» термокольца по заранее намеченным местам;
  • поскольку найти кольцо большого размера сложно, придется проделать в полотне пять отверстий: одно побольше для того, чтобы вывести провода, четыре меньшего диаметра для крепления крестообразной планки. Термокольца можно заменить кусками пластика;
  • после высыхания клея делают прорези по размерам термоколец;
  • крестообразную планку прикладывают к закладной, фиксируют саморезами;
  • следующим этапом подсоединяют провода прибора к проводке, изолируют соединения;
  • основание светильника насаживают на шпильки, фиксируют метизами, которые идут в комплекте со светильником.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-lyustru-na-natyazhnoy-potolok-lyustra-na-natyazhnoy-potolok-kriterii-vybora

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок без закладной. Как повесить люстру на натяжной потолок: 3 лучших способа

Если светильник будет крепиться в месте, где он был установлен ранее, то необходимо только проверить состояние проводки кабелей. Если же светильник запланировано перенести в иное место или их количество будет увеличено, тогда потребуется подвести к месту их крепления новую электропроводку.

В данном случае можно применять открытый способ укладки электрического провода, это обусловлено тем, что он будет скрыт полотном натяжного потолка, достаточно лишь поместить кабель в гофрированную пластиковую трубку.

Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками? 08

При установке подвесных потолочных светильников, применяют несколько видов крепежных элементов:

  1. Монтажный крюк – самый простой вид крепления, подходит только для подвесных приборов.
  2. Стандартная планка – входит в комплект осветительного изделия.
  3. Крестовидная планка – применяется для среднегабаритных люстр круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы.
  4. Планка «Двутавр» – применяется для тяжелых и значительных размеров люстр.

Выбирая осветительные приборы для натяжного потолка, необходимо руководствоваться определенными параметрами:

  1. Не стоит останавливать свой выбор на изделии из металла в форме диска. Это обусловлено сильным нагревом корпуса в процессе эксплуатации прибора, что недопустимо для материала, из которого изготовлен натяжной потолок. Если все-таки выбор пал на подвесной светильник данной формы, то он должен быть изготовлен из не тонкого металла и обладать хорошим отражением света.
  2. Не желательно, чтобы на люстре были плафоны и лампы накаливания, расположенные во внутренней части прибора. Это поможет уменьшить степень нагрева потолка и избежать возникновению пятен на его поверхности в процессе эксплуатации.
  3. Рекомендовано обращать внимание на тип ламп , используемых в подвесных светильниках. Лучше всего подходят светодиодные лампы или энергосберегающие ввиду того, что практически не нагревают материал, из которого монтирован потолок.
  4. Чтобы сохранить в целости полотно потолка , осветительный прибор не должен иметь острых элементов.
  5. Для удобства монтажа желательно выбирать люстры со средним или большим размером чаши, с длинным подвесом простой конструкции.

Можно ли повесить люстру на натяжной потолок. Как крепить люстру на уже натянутый натяжной потолок

Часто приходится производить замену осветительного прибора, когда потолок натянут. В этом случае в плите перекрытия уже есть готовая проводка, а в некоторых домах все ещё есть крюк. Если вы планируете повесить светильник на то же место, то нужен острый нож, чтобы сделать дыру и багетной кольцо для схватывания отверстия по бокам. Кольцо выполнено из внешней и внутренней части, которые зажимают материал и тем самым надёжно его закрепляют.

Сверху этого элемента есть элемент декора. Размер отверстия в полотне должен быть таким, чтобы в него прошла рука, но чем оно будет меньше, тем лучше. Функцию багета может выполнять рама для осветительного прибора. Основание должно быть достаточной длины, чтобы конструкция не казалась слишком утопленной. В идеале следует все обустроить так, чтобы можно было регулировать высоту.

Если вы планируете воспользоваться крюком по центру помещения, то нужно подтянуть провода поближе и грамотно соединить между собой. Тут все изыски заканчиваются и остаётся лишь повесть лампу, а после закрыть отверстие декоративным элементом в виде вогнутой пластины или чашки, который идет в комплекте.

Если крюка нет или просто не хватает его длины, нужно воспользоваться анкером с загнутым концом. Тут появляется новая проблема — как просверлить натяжной потолок так, чтобы полотно не было повреждено. Обычного сверла тут будет недостаточно, а потому следует использовать перфоратор. До начала работ заключите отверстие в багет, чтобы оно не было испорчено.

Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками? 09

Если люстру нужно прикрутить и повесить на горизонтальную пластину из металла, то может появиться необходимость в создании основания из деревянного бруска. Так как отверстие в полотне не должно быть большим, выполнить работу будет не так уж просто. Так, полотно потребуется снимать или сделать надрез побольше.

Последний вариант допустим, если получится красиво замаскировать надрез багетной рамкой, чтобы он не стал ещё больше. Отверстие может оказаться чересчур большим, а значит, будет выглядеть некрасиво. В таком случае придется выбрать широкий плафон, чтобы ее скрыть. Если требуется монтаж не по центру комнаты, то снимите пленку и продолжите провода. Натягивать ее самостоятельно сложно, а потому нужно заранее подготовить все коммуникации. Как видите, монтаж люстры на натяжной потолок возможен.