Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Инструменты для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

28.12.2022 в 09:37

Инструменты для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

Инструменты для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

Натяжные потолки сегодня обретают все большую популярность при отделочных работах в помещении практически любой сложности. Они быстро вытесняют различные конструкции из гипсокартона и пластика, благодаря простоте монтажа и относительной дешивизне.

Прежде чем начинать установку натяжных потолков, необходимо приобрести нужный инструмент , а точнее перед началом какой-либо работы, следует вкратце ознакомиться с ней и необходимым для неё инструментом.

Итак, начнем.

  1. Дальномер необходим для измерения длинны и ширины комнаты, а так же для снятия диагоналей. В большинстве случаев Вам так же понадобиться обычная рулетка для снятия маленьких углов и расстояний до 15см, лазерная рулетка не меряет маленькие расстояния.

Из бюджетного вариант рекомендую приобрести Skil 0530 AA, отличный дальномер без глюков, быстрая реакция, удобный в обращении.

Дальномер Slil 0530AA

Дальномер Makita LD060 P

Не рекомендую покупать Зубр ДЛ-50 , тормозит, требуется ненадолго фиксировать при снятии, а это потеря времени и немного напрягает.

Дальномер Зубр ДЛ-50

  1. Тепловая пушка

Тепловая пушка нужна для нагрева ПВХ пленки натяжного потолка, нагревать пленку нужно до 50-60 градусов, пока она будет эластичной и хорошо тянуться.

Из опыта можно сказать какие пушки и под какие комнаты брать:

  • Если комната до 20м .кв. вполне хватит пушки 15кВт — например Master BLP 17M  отличная пушка, маленький вес. Хорошо подойдет начинающим монтажникам, а так же на 70% всех квартир.

Газовая пушка Master BLP 17M

  • Если комната более 20м.кв. или в комнате высокие потолки (более 3.5м), то уже нужно брать агрегат посерьезнее на 30кВт минимум, тут подойдет MASTER BLP 33 M у неё 33кВт на максимуме. Хороший вариант, подходит до 50-60кв.м., лично тянул с ней 73м.кв. бассейн.

Газовая пушка MASTER BLP 33 M

Схема работы газовой пушки

Схема работы газовой пушки

При работе газовая пушка сжигает кислород, поэтому помещение нужно вентилировать, имейте это ввиду.

  1. Перфоратор

Данный вид инструмента представляет собой, своего рода большую дрель повышенной мощности с функцией отбойника. С помощью перфоратора бурят отверстия в стене, для монтажа багета(профиля) и отверстия в потолке для различного крепежа.

В комплект с любым перфоратором необходимо иметь буры, без которых не обойтись при монтировании багета(профиля), Я рекомендую использовать для бурения стен бур на 5,5 или 6, все зависит от качестве и материала стены.

Выбирать перфоратор рекомендую из брендовых производителей Бош, Макита, ДеВолт . Это будет гарантией его долговечности и стабильной работы.

Супер вариант, если у Вас будет хотя бы 1 перфоратор BOSCH GBH 2-23 REA 710Вт с пылесосом , пылесос незаменимая вещь при бурении потолка, а так же когда необходимо провести «безпыльную» работу.

Инструменты для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

Перфоратор BOSCH GBH 2-23 REA

Перфоратор Makita HR2450

  1. Шуруповерт

Не менее важен в проведение монтажных работ натяжного потолка. Ведь вручную заворачивать саморезы очень утомительно и долго, а при помощи данного девайса это можно будет сделать намного быстрее.

Рекомендую брать шуруповерт аккамуляторый, его неотъемлемым преимуществом является является отсутствие электрического провода.

Рекомендую брать компактный и легкий, т. к. работать придется большую часть времени именно им.

  • Makita  DF330DWE в комплекте идет классный светодиодный фонарик+ кобура, основной минус — иногда не хватает мощности на закручивание большого самореза.

Шуруповерт Makita DF330DWE

  • Bosch GSR 10.8-2-Li  великолепная модель, мощнее макиты+хватает батерии на большее число саморезов, минус нет фонарика в наборе.

    Инструмент для снятия натяжного потолка. Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением

    Устройство крепления предельно простое: по периметру полотна припаивается плотная кромка в форме гарпуна, который крепится на пластиковый профиль, зацепляясь «крючком». Подходит исключительно для монтажа ПВХ пленки.

    Инструменты для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка 02 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 5

    Основное преимущество технологии – высокая надежность и возможность повторного использования. Однако заводская подготовка полотна (сварку) требует больше времени и немного увеличиваются сроки выполнения заказа по монтажу у заказчика.

    Работа по демонтажу своими руками происходит в 4 этапа:

    • Необходимо снять декоративную заглушку и освободить потолок от всех светильников и декоративных элементов. Кроме багета (профиля из алюминия или пластика) и штатного крепления полотно ничто не должно удерживать.

    Инструменты для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка 03 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 6

    • Перед снятием можно разогреть крепление при помощи фена или тепловентилятора, но полотно демонтируется и при комнатной температуре, только с гораздо большими усилиями.
    • За заглушкой (плинтусом) в технологическом зазоре виднеется наружная часть гарпуна. Осмотрев ее по всему периметру, вы найдете стык крепежа. В этом месте надо действовать очень аккуратно – если неудачно потянуть, полотно может разорваться. Начинать демонтаж лучше именно с места стыка, и вынимать гарпун с обеих сторон от него.

    Инструменты для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка 04 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 7

    • Небольшой участок профиля отгибается при помощи специальных шпателей и лопаток определенной формы, и окантовка легко вынимается из багета руками. В углах крепление более прочное, эти участки лучше подогреть. Для таких целей подойдет любой фен для волос.

    В домашних условиях можно разбирать крепление, используя различные подручные приборы, вплоть до строительного шпателя, кухонной лопатки или десертного ножа.

    Инструмент для натяжных потолков своими руками. Минимальная высота натяжного потолка от потолка

    Очень многих владельцев интересует, насколько опуститься потолок после установки натяжных полотен. Несмотря на то, что такие полотна имеют свойство визуально увеличивать пространство, они уменьшают его практически. Именно поэтому дизайнеры не рекомендуют устанавливать натяжные полотна в комнатах с очень низкими потолками.

    Для того чтобы натяжной потолок был красивым и не создавал неудобств в помещении, перед его установкой следует тщательно просчитать высоту натяжной конструкции

    В случае если качество потолка не позволят тщательно закрепить профиль, его опускают ниже. Здесь должно происходить согласование с владельцами помещения. Минимальная высота натяжных полотен от потолка очень зависит от вида установленных осветительных приборов.

    Влияние освещения на высоту потолка:

    • Люстра с креплением на крючке – 3 или 3,5 см;
    • Люстры с креплением на потолке – 4 или 5 см;
    • Светильник со светодиодной лампочкой – 6 см;
    • Точечный светильник со светодиодной лампочкой – 4 см.

    На высоту потолков также может влиять наличие вентиляции и ее видов. Это могут быть вентиляторы, воздуховоды, вытяжки, решетки вентиляции. Все эти факторы следует учитывать при расчете минимального расстояния полотна до потолка.

    НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ: Гарпунная система крепления натяжного потолка представляет собой натяжной потолок, по периметру которого расположен гарпун (мягкий пластик, который служит крепежом) . Гарпун заводится с помощью монтажной лопатки в специальный профиль. При гарпунной системе возможен демонтаж потолка, а также ремонт. Гарпунная система крепления требует точных размеров (погрешность до 10 мм. на сторону) . Такая система натяжных потолков более дорогая, но и более надёжная. Безгарпунная система крепления более простая. Такой натяжной потолок как правило дешевле. Но демонтаж практически невозможен. Ремонт такого потолка также затруднён. Точные размеры в данном случае не обязательны. Полотно подрезается на месте. В этой системе используется обычно пластиковый профиль (багет) . ВИДЫ МОНТАЖА АЛЮМИНИЕВОГО ПРОФИЛЯ (БАГЕТА) : Монтаж профиля для натяжных потолков Монтаж профиля для натяжных потолков 1.

    юминиевый профиль, используемый в натяжных потолках гарпунной системы, не предназначенный для маскировочной вставки (кантика) . Крепление только в стену. Профиль стеновой. 2. То же, только этот профиль предназначен для крепления маскировочной вставки (кантика) . Крепление — в стену. Профиль — универсальный. 3. Тот же универсальный профиль, только закреплён в потолок. Алюминиевый профиль универсальный для гарпунной системы крепления. Сепарация. В первом варианте — два профиля закреплены в потолок. Такое крепление используется в случаях, когда необходимо установить натяжной потолок большой площади (более 80 метров) . Такое крепление уменьшает процент «провисания плёнки» , но добавляет сепарацию (место, где сходятся два потолка) . В первом случае не установлена маскировочная вставка. На втором рисунке кантик установлен. минимум на 2,5см, (высота профиля )максимум по вашему желанию Профиль алюминиевый стеновой, не предусмотренный для крепления вставки, гарпун и плёнка. Монтаж профиля для натяжных потолков Монтаж профиля для натяжных потолков Варианты крепления алюминиевого профиля универсального: Стена — стена. Потолок — потолок. Стена — потолок. Показаны способы натяжки натяжного потолка. Как видим, классический вариант — оба профиля закреплены вертикально. Второй вариант — оба профиля крепятся лёжа. И третий вариант — один профиль горизонтально, второй — вертикально.

    Ножницы для вставки натяжных потолков. #20 Александр Силала

    Кто-нибудь пробовал стусло или угловые ножницы для зарезки вставки под углом, хочу купить своим монтажникам, не получится так что выкину деньги на ветер???

    Этими не пробовал, но говорят что только для вставки их нерентабельно покупать. Пробовал вставку резать я ножом сначала, - не понравилось. Долго, неудобно угол ловить. Потом на большие ножницы перешел (у жены спер) - значительно удобнее, но всё равно не то. Купил ножницы специальные для резки труб пластиковых - не нарадуюсь. Режется быстро, ровно, без усилий. Причём как саму вставку, так и багет. Багет лобзиком не запиливаю теперь на углах, всё делаю этими ножницами - и подрезаю и вырезаю сектора для изгиба багета. Можно всё прямо на стремянке делать, не скакать туда-сюда. Этими ножницами удобнее резать за счет системы рычагов, для облегчения реза, - рез получается ровненьким, без заусениц, и очень плотно друг к другу багет подгоняется, нет не пыли и не стружек как от болгарки или лобзика. И быстрее.. На нижних губках ножниц (они двойные, широкие) сделал насечки под 45 градусов, так, что бы ножницы прорезали вставку не полностью, а на пару мм меньше её ширины. Насечки на нижних опорных губках ножниц сделал алмазным надфилем по шаблону из той же вставки, с точным углом в 45 градусов, так, что бы при резке не дорезать 2-3 мм до края вставки, практически ширина полоски вставки, что на стену ложится. Делаю на вставке два прореза (оставляя пару мм не прорезанных) под 90 градусов относительно друг друга. Получается угол вставки ровненький, нет необходимости в проклейке и герметике. ИМХО, конечно. Я не клею и не мажу. Здесь у вас на форуме видел совет пасту Колгейт использовать, - что б удобнее было пользоваться, - на тюбик с пастой прикручиваю носик от "жидкого пластика", его применяют у оконщиков, тот, что в алюминиевом тюбике маленьком. Хотя что то подмазывать приходится очень редко. Обычно немного если багет от стены чуток отошел… Продолжу. Верхнее (и единственное ) лезвие ножниц очень удобно использовать в качестве ножа для срезки губок вставки. Для тех, кто только начинает и не имеет достаточного опыта при работе со вставками. - эти ножницы хороший помощник. Правда я ставлю только пластиковый багет и F образную вставку… На других не пробовал.В результате уголок вставки зарезается гораздо быстрее, чем об этом пишется, подмазывать срез необходимости практически не бывает. А насчет того, что таскать лишнее приходится… ненамного тяжелее чем бокорезы, которые я теперь не беру с собой.

    Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

    При монтаже натяжных потолков не обойтись без специального инструмента — шпателя в виде лопатки из высокопрочной стали с надежной ручкой. Предназначение такого изделия заключается в заправке поливинилхлоридной пленки в плинтус при установке потолков гарпунным методом. Для производства подобных шпателей применяются самые прочные и надежные материалы, ведь в противном случае инструмент станет гнуться при оказании давления на его рабочую часть. Если приспособление будет некачественным, оно может даже лопнуть и повредить натяжное полотно.

    Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

    Монтаж натяжного потолка

    Шпатель для натяжных потолков нельзя заменить другими подручными инструментами . Кроме того, существуют разные виды шпателей, и все они используются в процессе монтажа ПВХ-пленки на том или ином этапе. Изделия различаются формой, типом ручки и предназначением. Одни подходят для заделывания уголков, другие — для работы с криволинейными участками и т. д.

    Разновидности инструментов для полотен ПВХ

    В специализированных магазинах есть разнообразные шпатели, которые применяются при установке потолков. Вот их основные виды:

    Прямой

    Считается основным инструментом мастера по монтажу пленочных покрытий, пригоден для всех профилей с гарпунной системой фиксации. Прямые шпатели в форме трапеции различаются длиной ручек, что сильно влияет на массу инструмента и удобство работы с ним. В зависимости от цели применения ручки могут быть такой длины:

    • 7-10 см. Используются при обработке узких участков, а также мест, где к ПВХ-пленке будут примыкать трубы газа или водопровода.
    • 14-17 см. Являются универсальными, подходят для разных ситуаций.
    • 38-40 см. Применяются для доступа к сложным участкам, куда обычные приспособления просунуть трудно.

    Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

    Изогнутый

    Напоминает прямой шпатель, также имеет трапециевидную форму, но при этом загнут под углом в 45 градусов. Длина ручек у таких инструментов тоже может быть разной. Также инструменты отличаются друг от друга размерами рабочей части.

    Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

    Кроме того, для работы с ПВХ-пленкой применяются следующие типы шпателей:

    1. Изогнутый треугольный. Оснащен треугольной лопаткой с узким кончиком. Необходим для выравнивания натяжного потолка в зонах, где он сложно стыкуется с багетом. Также позволяет идеально разгладить пленку на криволинейных участках.
    2. Шпатель-«гусь». Рабочая часть трапециевидной формы имеет два изгиба, за что инструмент и получил свое название. «Гусь» может заменить ряд иных лопаток. Он удобен в работе, помогает провести монтаж потолка без риска травмирования и получения ссадин. Самые качественные шпатели отличаются небольшим весом (до 250-260 г), наличием средней по длине рукоятки.
    3. Закарнизный. Его рабочая часть в форме трапеции загнута под углом в 90 градусов. С помощью такого инструмента заправляют ПВХ-полотно в ступенчатые плинтусы, короба из ГКЛ, монтируют встроенные светильники, потолочные галтели. Подобные шпатели идеально подходят для обустройства многоуровневых конструкций с подсветкой. Закарнизные шпатели с ручкой средней длины годятся для монтажа парящих потолков, где промежуток между профилем и стеной крошечный.
    4. Угловой. Используется для установки потолков со стыками в открытом профиле. Помогает без проблем заправить пленку ПВХ в углах. Оснащен прямоугольным или заостренным лезвием — прямым или изогнутым.
    5. Перовой. Является самым тонким из всех шпателей (менее 3 см), при этом рабочая часть его довольно длинная. Инструмент позволяет обустраивать натяжной потолок в труднодоступных местах.
    6. Пластиковый. Используется для вставления маскировочной ленты. Также пригодится для монтажа декоративных заглушек, поскольку не царапает и не рвет основной материал.

    Монтажные лопатки для натяжных потолков. Советы по выбору лопатки для монтажа натяжных потолков (видео)

    Установка натяжного потолка – специфическая задача, требующая использования профессиональных инструментов, среди которых так называемые монтажные лопатки для запасовки пленок итканей в пазы багетов.

    Принципы фиксации полотна при помощи лопаток

    Когда профильный каркас установлен, натяжное полотно подвешивается при помощи крабов по углам комнаты. После этого приходит время воспользоваться лопатками для монтажа натяжных потолков. С их помощью виниловое полотно, разогретое тепловой пушкой, запасовывается в багеты.

    Заправка начинается с первого угла, указанного с его внутренней стороны, после запасовывается противоположный угол и далее по такой же схеме. Затем пленка заправляется по центру в разных местах друг напротив друга, и так далее небольшими отрезками по направлению к углам.

    По этой схеме монтируются практически все натяжные потолки вне зависимости от того используется гарпунный или штапиковый монтаж. Тканевые потолки также натягиваются при помощи монтажных лопаток, с той лишь разницей, что их не требуется нагревать и есть специальные шпателя для ткани.

    Типы лопаток для монтажа натяжных потолков

    Вширокий ассортимент шпателей и все они в арсенале монтажных бригад компании. А вот начинающим мастерам и для самостоятельной натяжки потолка дома хватит нескольких самых простых инструментов. Среди них:

    • стандартная прямая лопатка;
    • изогнутый шпатель. Он более дорогой, чем стандартный, но и более удобный в процессе натяжки;
    • угловая лопатка. Она заостренная и предназначена для качественного и более простого заправления пленки в углах потолка.

    Если вы решили самостоятельно установить натяжной потолок, то наряду со всеми нюансами очень важно правильно выбрать лопатку. При этом нужно учитывать, что рабочая часть инструмента должна быть выполнена из нержавеющей стали, а рукоятка из дерева или пластика.

    Пластиковые ручки, естественно, более легкие, а древесные – удобнее ложатся в руку. Поэтому мастера нашей компании выбирают инструменты с деревянными рукоятками. При этом они тщательно зашкуривают дерево для удаления заусениц, чтобы не получать заноз.

    Лопатки имеют ручки разной длины. Одни рукоятки полностью помещаются в ладони, другие достигают 40 см. Для выбора длины ручки совет простой: берите лопатку в руку, крутите, пробуйте работать и решайте с какой длиной вам удобнее всего выполнять монтаж.