Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как закрепить карнизы для штор на гипсокартон. Алгоритм монтажа

17.09.2023 в 22:15

Как закрепить карнизы для штор на гипсокартон. Алгоритм монтажа

Как закрепить карнизы для штор на гипсокартон. Алгоритм монтажа

Подробнее:
  1. Для начала следует определить место расположения карниза. Это может быть стена, потолок или пространство между двумя стенами. Нужно проверить, не станет ли карниз препятствием для открывания окна. Рекомендуется располагать его выше окна на 10-15 см.
  2. После определения высоты, берут уровень и линейку, посредством которой проводят линию. С левой и с правой стороны окна отмечают участки, на которых будут закреплены кронштейны.
  3. Прикрепляют кронштейны. Их необходимо зафиксировать максимально крепко и выровнять по длине.
  4. При фиксации карниза к потолку, места, где будут закреплены кронштейны, отмечают на равном расстоянии от окна (15 −20 см). Крепя кронштейны, их следует выровнять относительно окна, для правильного расположения штор.
  5. Перед креплением карниза между стенами, нужно отмерить необходимое расстояние линейкой как от стены до угла, так и от потолка до окна. Далее карандашом или маркером отмечают точки крепления кронштейнов, на которых будет держаться карниз.
  6. Крепление карниза на уголки производят таким же образом. Данный вариант будет смотреться немного хуже, чем остальные, зато для тяжелого карниза это лучшее решение по причине высокой прочности такого крепежа.
  7. С целью маскировки крепления штор, при необходимости возможна установка ламбрекена. При малом его весе, он может быть смонтирован на кронштейнах карниза при помощи добавочных подвесов. Возможно аккуратное заделывание ламбрекена с торцов, загибая его к стене.
  8. Далее закрепляют шторы или тюль. Ровных складок штор можно достичь, разместив кольца на расстоянии друг от друга по 10 сантиметров.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Прежде всего, нужно правильно подобрать карниз. Он представляет собой конструкцию, с помощью которой происходит крепление гардины к гипсокартону – шторы из тонкой ткани.

Куда же лучше поместить карниз, на потолок или стены? Первый вариант позволит увеличить помещение визуально, а второй просто более удобен в эксплуатации.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

В последнее время все большую популярность приобретают потолочные карнизы.

Потолочный карниз – идеальный вариант для квартиры с низкими потолками. Кроме того, это отличный выход в тех случаях, когда отсутствует возможность прикрепить его на стену. Кроме того, такие карнизы можно использовать для гардин, разделяющих помещение на функциональные зоны, ведь их можно монтировать в любом месте на потолке.

Совет. Карнизы подбирают под интерьер комнаты, ее стиль, цветовую палитру, размер, а также в зависимости от веса штор.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Разные виды карнизов крепятся по-разному.

По материалу изготовления карнизы бывают разными, и каждый из них подходит для крепления на гипсокартон:

  • Пластиковые – станет удачным дополнением к пластиковым окнам. Они легкие и недорогие, разных цветов, но выдержат только шторы из легких тканей;
  • Металлические – они бывают алюминиевые, латунные, из нержавейки. Подходят как для современного, так и классического интерьера, для тяжелого текстиля;
  • Деревянные – добавят комнате изящества. Делают их из таких пород дерева, как хвойные, дуб, вишня, орех.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Ассортимент карнизов от различных производителей более чем широк.

Важно подобрать карниз и по конструкции:

  • струнная, не имеющая декоративной панели – однорядная, двухрядная и многорядная;
  • рельсовая или шинная – по желобку перемещаются шарики с крючками;
  • круглая – труба с диаметром от 10 до 40 мм, если предусмотрена вторая, то ее диаметр не превышает 3 мм.
  • багетная – направляющая и крючки закрыты декоративной планкой.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Выбирая карниз, учитывайте расцветку общего интерьера в комнате.

Теперь мы знаем с помощью чего и как повесить гардину на гипсокартон. Давайте разбираться в том, как закрепить сам карниз.

Как прикрепить карниз в пустотелую стену. Рыхлые песочные стены старых домов. Способы крепежа.

Пески времени текут и с этим потоком всё вокруг нас превращается в песок. Сегодня поговорим о «песочных стенах» в старых домах, на самом деле, конечно же, это не песок, чаще это либо «дранка», либо экспериментальные материалы на основе гипса, асбеста или других селикатосодержащих материалов смешиваемые в различных пропорциях с различными наполнителями для удешевления строительства. Такой подход был популярен не только при строительстве «хрущёвок», увы, и сейчас в наше время часто приходится видеть неоправданные способы экономии, я говорю о современных перегородках из газо и пеноблоков, ведь в первую очередь эти материалы предназначены для утепления внешних стен, но некоторые почему-то считают пено и газоблоки подходящим материалом для строительства перегородок. Но сейчас речь не о современных способах возведения перегородок, а о современном быте в условиях старых хрущёвских стен и перегородок. Лучший выход из положения – это снести такую перегородку и построить её заново из любого современного и более плотного материала, но когда средств на ремонт нет, а жизнь продолжается, то приходиться исходить из сложившихся реалий. А реалии таковы, что старые стены не держат, дюбели из них выпадают, полки и карнизы кренятся и падают. Как закрепить карниз или кронштейн для телевизора к песочной стене, в которой нет уверенности, что она не уронит вашу плазму или карниз не упадёт на ребенка, уцепившегося за штору?

Дюбель молли для гипсокартона. Описание

Дюбель молли (Molly) — это один из видов крепежа для гипсокартона и подобных материалов. По умолчанию такое изделие формируется полностью из металла. Конструктивных отличий от крепежного элемента типа «бабочка» почти нет. Однако отказ от пластиковых элементов повышает несущую способность. Правда, достигается это только при большей дороговизне самой конструкции.

Основными составными частями являются винтовой и втулочный блоки. Винт или входит в комплект по умолчанию, или подбирается по своему усмотрению. Металлическая цанга — это и есть пустая внутри втулка.

Ее середина оснащается продольными прорезями. Именно эта составляющая отвечает за распорку после закручивания.

Так как цанга внутри может содержать нарезы, это усложняет подбор подходящего винта. Альтернативный вариант подразумевает комплектацию винта из изначального комплекта опорной шайбой. Эта шайба будет иметь пару зубчатых заостренных выступов. Ее крепят на поверхности, что не позволит цанге крутиться бесконтрольно при установке. Наконец, встречаются модификации винтов с потайными головками либо с обычными наконечниками в форме полукруга.

Принцип действия довольно прост: дюбель молли вводят в необходимое отверстие, когда он сложен. Далее закручивают внутрь необходимый винт. Когда это происходит, распорный элемент сжимается. При этом формируется опора в виде множества лепестков, напоминающая «шатер» либо зонт. Она будет крепко придавливаться к изнаночной стороне обрабатываемого материала.

Крепить такой анкер надо немного не так, как в случае с простой «бабочкой». Винт может не вкручиваться, а, наоборот, вытягиваться. Для работы с ним нужны клещи по дюбелю либо монтажные плоскогубцы. А вот типовой слесарный инструмент из домашней мастерской не поможет. Дюбели молли могут быть демонтированы и применены повторно (с простой «бабочкой» это невозможно); изготовители даже специально подчеркивают, что демонтаж не повлияет на параметры эксплуатации.

Основным материалом для дюбелей молли оказывается сталь (оцинкованная либо с добавками, понижающими риск ржавления). Второй вариант заметно дороже и приемлем только для наиболее ответственных зон.

Стоит отметить, что описываемая разновидность дюбелей потребует довольно значительного свободного места для установки. Манипуляции с клещами и плоскогубцами в ограниченном пространстве крайне затруднены, ведь этот инструмент и сам имеет определенную длину.

К сведению: для двойного гипсокартона можно применять только конструкции особого исполнения. В такой крепеж входит наконечник в виде сверла. Только такую концевую часть можно спокойно и гарантированно вкрутить в толстый лист. Как альтернативу можно использовать «самоустанавливающиеся» дюбели, планки и другие виды крепежа. Но это уже отдельная тема, требующая особого разбора; а вот для пустотелых конструкций отлично подойдет и типовой дюбель Molly.

Скрытый карниз для гипсокартона. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-karniz-v-gipsokartonnyy-list-pri-nachalo-raboty

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Укрепляем сорвавшийся карниз для занавесок

Если у вас сорвался со стены тяжелый предмет (в данном случае карниз), нужно не только заделать отверстие, но и создать прочную основу, чтобы навесить его вновь.В нашей истории внезапно упала штора. Выяснить причину удалось довольно просто: дети, игравшие в прятки, нашли за шторой укрытие. В результате занавес сорвался, вырвав крепеж карниза. Чтобы навесить карниз заново, надо обновить дюбеля и крепежные винты. Если карниз сорвался с одной стороны, надо или снять его, или временно подвесить в горизонтальном положении, чтобы не вывинчивать второй крепеж. А для того чтобы вставить новый дюбель, вырванный участок стены надо заполнить уплотнительной массой.

Перед тем как заполнять отверстие новым раствором, нужно удалить старые обломки кирпича и штукатурки и тщательно очистить углубление от пыли. Смочить углубление водой с помощью кисточки. Следить, чтобы излишки воды не образовали подтеки, которые загрязнят стену. Следует прикрыть прилегающий участок стены пленкой.

Для заполнения отверстия рекомендуется использовать прочный быстро схватывающийся раствор монтажного цемента. Развести раствор в соответствии с инструкцией и утрамбовать в отверстии шпателем. Цемент должен заполнить все пространство, вплоть до кирпичной кладки, чтобы не было пустот. Если это место оклеивается обоями, поверхность требуется гладко отшлифовать.

Перед оклейкой обоями или покраской просверлить отверстие для дюбеля, соответствующее его размеру. Теперь можно быть уверенным, что ваш карниз не рухнет.

1. Удалить обломки штукатурки, гипса и кирпича, очистить кисточкой от пыли.

2. Чтобы раствор лучше схватился, смочить водой поврежденный участок.

3. Заполнить отверстие раствором цемента, утрамбовать шпателем.

4. После того как цемент схватится, сделать разметку для дюбеля и вбить дюбель до упора.

5. Только после этого заново оштукатурить и выровнять участок.

6. Установить крепеж карниза.

7. Подмести пыль и повесить шторы.

Кисть, шпатель, дрель, отвертка, новые дюбеля.

Карниз на гипсокартонный потолок. Монтаж ниши для потолочного карниза

Как уже говорилось, при работе с таким оборудованием, как гипсокартонные потолки карниз для них должен быть помещен в специальную нишу.

Подобное углубление монтируется следующим образом:

  1. Отступив от намеченной линии расстояние, равное гипсокартонной толщине, на потолке должна быть выполнена фиксация направляющего профиля.
  2. Параллельно закрепленному профилю на расстояние, равное ширине короба, должен быть закреплен второй идентичный профиль. Фиксация осуществляется с помощью дюбелей, предназначенных для гипсокартона.
  3. Используя стоечный профиль, необходимо вырезать отрезки, имеющую длину, совпадающую с глубиной ниши. Эти отрезки должны быть прикручены к направляющим профилям с сохранением шага в 40 сантиметров.
  4. На свободные концы расположенных вертикально отрезков следует прикрутить еще 2 направляющих профиля, торцы которых необходимо зафиксировать на поверхности стен.
  5. Далее листы гипсокартона следует нарезать на нужной ширины полосы и облицевать ими всю конструкцию из металла.

Все последующие работы происходят по тому же принципу, что и любая другая облицовка потолка или стен при помощи листов ГКЛ. Они включают в себя армирование и шпаклевание всех углов и швов, нанесение финишной шпаклевки, а также покраску или любую другую отделку с целью декорирования.

Таким образом, в оборудовании подобных углублений, в которых будут крепиться карнизы для гипсокартонных потолков, нет каких-либо серьезных сложностей, поэтому все работы могут быть выполнены собственноручно, особенно в том случае, если опыт работы с таким материалом, как гипсокартон уже есть.