Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Штапиковая система крепления натяжного потолка. Общие правила и требования

21.10.2023 в 16:40

Штапиковая система крепления натяжного потолка. Общие правила и требования

Способы монтажа определяются видом применяемого крепления. Системы крепления основываются на использовании алюминиевых профилей или поливинилхлоридных багетов. Их применяют для создания каркаса, который затем закрепляется на базовом потолке или стенах. В зависимости от этого выделяют методы установки натяжных потолков на основе профилей или багетов.

Системы закрепления каркаса натяжных конструкций включают в себя применение особых дюбелей и саморезов повышенной прочности. При выборе любого типа крепления обязательным моментом является обеспечение прочности готовой конструкции, ее устойчивости к длительному напряжению, которое создается натянутым полотном потолка. Поэтому крепление каркаса должно осуществляться к надежному основанию на основе бетона, металла или кирпича. В зависимости от этого выбирается используемая для крепления поверхность. Ею становятся или стены, или базовая поверхность потолка.

При необходимости закрепления каркаса на гипсокартонной поверхности используют специально предназначенные для этого дюбели, повышающие прочностные характеристики конструкции. Они выполнены в форме бабочки.

В случае деревянных стен натяжные потолки можно установить только при обеспечении дополнительного элемента жесткости, устанавливаемого по всему периметру базового потолка. При игнорировании этого требования возможно нарушение целостности деревянной конструкции под воздействием создаваемого натянутым полотном напряжения.

Штапиковый натяжной потолок. Натяжные потолки: штапиковый способ крепления

Данный метод основан на удержании материала полотна силами трения, создаваемыми штапиком между тканью и профилированным багетом. Он прост и надежен, как и, работает не одно десятилетие.

Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковый натяжной потолок. Натяжные потолки: штапиковый способ крепления

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Основные преимущества способа

Технология монтажа хорошо отработана, не занимает длительное время, не требует проведения точности замеров, как гарпунная система.

Метод позволяет крепить натяжные потолки на окружностях, выпуклых или вогнутых элементах, создавать уникальные формы и цветовые комбинации, применять различные материалы.

Стоимость работ ниже, чем у клипсовых исистем.

Недостатки способа

Штапиковое соединение очень прочное, но практически не разборное. Этот фактор считается основным недостатком подобных конструкций. Но они все равно пользуются популярностью у многих домовладельцев.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/osobennosti-garpunnoy-sistemy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-garpunnaya-sistema-krepleniya

Как снять натяжной потолок, а потом повесить. Инструкция по демонтажу гарпунного ПВХ-полотна

  • Для начала нам нужно убрать все светильники, чтобы у нас остался чистый потолок, ничего не мешало, и не могло порвать пленку;
  • затем снимается заглушка: для этого достаточно найти ее стык, легко подцепить крючком или отверткой, и лента вытаскивается;
  • далее нужно осмотреть углы и выбрать тот, в котором наиболее заметный зазор;
  • вам потребуется вставить в него демонтажную отвертку или самодельный крючок глубоко в паз и придавить так, чтобы гарпун сжался, и выдернуть его наружу;
  • затем, помогая себе отверткой, нужно осторожно, но уверенно тянуть полотно, вытаскивая его по очереди с двух сторон угла;
  • если у вас нет газовой пушки и полный демонтаж не обязателен, демонтируйте только необходимый минимум полотна;
  • холодный гарпун жесткий, и хотя его можно демонтировать без нагрева, лучше, чтобы помощник прогревал место перед вами, а вы постепенно высвобождали полотно из пазов каркаса;
  • самыми сложными местами являются углы. Помните: прогревание облегчает извлечение гарпуна и пленки, делает ее более мягкой, эластичной;
  • особенно осторожным нужно быть, если на пути у вас обвод трубы. По возможности этот участок лучше не демонтировать, чтобы пленка не порвалась. Если же нужно снять все полотно, осторожно вытащите пленку с двух сторон от трубы. Затем внимательно осмотрите, как сделано крепление, прежде чем извлекать часть с обводом;
  • при демонтаже лучше, чтобы потолочное полотно не стелилось по полу. Для этого его временно закрепляют «крабами» по углам либо сворачивают по мере освобождения и склеивают малярным скотчем;
  • надолго оставлять так полотно не стоит. Как только сняли весь потолок, скотч убрали, а затем свернули ли его лицом в середину, выполнили необходимые работы, потом следует установить полотно на место.

Демонтаж натяжного потолка. Как демонтировать ПВХ-потолок с гарпунной системой крепления

Чтобы снять материал с последующей установкой, понадобятся такие инструменты:

  • демонтажная отвертка или проволочный крючок (это приспособление легко сделать своими руками);
  • плоская отвёртка;
  • прямой шпатель (понадобится, чтобы отогнуть паз профиля);
  • пассатижи или круглогубцы;
  • тепловая пушка или строительный фен (если снимать придётся не всё полотно, а небольшой участок, достаточно бытового);
  • чистые перчатки (чтобы не запачкать потолок);
  • цианоакрилатный клей «Космофен» (на случай надрывов или порезов);
  • стремянка.

Чтобы демонтировать плёночный натяжной потолок, сначала необходимо подготовить помещение. Из комнаты выносят мебель и всё, что может пострадать от нагрева — цветы, картины, клетки или аквариумы с домашними любимцами. Габаритную мебель, устойчивую к высокой температуре, можно сдвинуть в центр комнаты.

Затем снимают маскировочную ленту. Для этого находят место стыка (как правило, угол) и поддевают край отвёрткой, тянут заглушку вниз и вытаскивают из щели.

Чтобы не повредить плёнку в процессе, рекомендуется прогреть её феном или тепловой пушкой. Так материал становится эластичнее. Особое внимание уделяют краям полотна.

Демонтаж натяжного потолка. Как демонтировать ПВХ-потолок с гарпунной системой крепления

Дальше начинается непосредственно демонтаж натяжного потолка:

  1. Вставляют шпатель между гарпуном и краем профиля и отгибают паз багета на небольшом участке. Этот этап необязателен, но так полотно легче выйдет из крепления.
  2. Крючком аккуратно поддевают гарпун и вытаскивают его из профиля.
  3. Продолжают, придерживая рукой или пассатижами. Тянуть нужно не за плёнку, а за приваренную к ней полосу.
  4. Плавно снимают полотно, полностью или частично, до необходимых пределов.

После проведения запланированных работ, плёнку нагревают и заправляют в багеты обратно. Это делают самостоятельно или с привлечением специалистов-монтажников. Сборка проходит так же, как и при первичной установке. А если натяжной потолок больше не понадобится, убирают профиль. Крепёж откручивают шуруповёртом.

Натяжные потолки штапик или гарпун. Преимущества натяжных потолков с использованием гарпуна

Натяжные потолки с использованием гарпуна предлагают ряд преимуществ, которые делают их популярным выбором при обновлении интерьера.

1. Простота установки

Установка натяжных потолков с использованием гарпуна — быстрый и простой процесс. Специалисты просто устанавливают гарпуновый профиль по периметру комнаты, а затем натягивают полотно по натяжителям. Весь процесс занимает минимальное время, поэтому вы сможете быстро наслаждаться новым потолком.

2. Идеальное расположение полотна

Гарпуновый профиль позволяет подобрать идеальную высоту установки потолка. Это означает, что вы можете регулировать положение потолка по вашему усмотрению, чтобы создать оптимальные условия освещения и визуально изменить пространство комнаты.

3. Скрытие недостатков

Натяжные потолки с использованием гарпуна способны скрыть неровности, трещины и другие недостатки старого потолка. Они создают идеально гладкую поверхность, которая придает помещению опрятный и современный вид.

4. Широкий выбор дизайнерских решений

Гарпуновый профиль позволяет устанавливать разнообразные типы натяжных потолков, включая глянцевые, матовые, с фотопечатью и другие варианты. Это открывает широкие возможности для создания уникального дизайна и подбора потолка, соответствующего вашим предпочтениям и интерьеру комнаты.

Натяжные потолки с использованием гарпуна – отличное решение для тех, кто хочет быстро и без лишних проблем обновить интерьер. Их простота установки, возможность регулировки высоты, способность скрыть недостатки и широкий выбор дизайнерских решений делают их популярным выбором в сфере отделки потолков.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/garpunnaya-sistema-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-raznica-mezhdu-garpunnoy-i-shtapikovoy

Как снять гарпунный натяжной потолок. С гарпунным креплением

Гарпунное крепление используют для пленочных натяжных потолков. Гарпун — пластиковая или алюминиевая деталь С-образной формы. Его приваривают по всему периметру ПВХ-мембраны в производственном цехе. Место, где концы гарпуна сходятся друг с другом, называют стыком.

Натяжной потолок, вид сверху

Когда монтируют натяжной потолок, гарпун вставляют в специальный паз направляющего профиля, закрепленного на стены. Там он распрямляется и зацепляется за выступы профиля (багета).

Если ПВХ-мембрана (полотно натяжного потолка) натянута очень сильно, прогрейте комнату тепловой пушкой — так мембрана растянется, и ее напряжение ослабнет. Тепловую пушку можно взять в аренду .

Чтобы вынуть гарпун из направляющего профиля, осторожно подденьте его узким металлическим шпателем со скругленными углами. Чтобы пластик стал мягче и легче вышел из профиля, подогрейте его строительным или бытовым феном.

Евгений Литвиченко

Осмотрите потолок. Возможно, вы найдете место, где гарпун не полностью сел в паз профиля — сюда проще всего просунуть шпатель. Если гарпун везде утоплен в профиль качественно, поищите угол, в котором направляющие профили установлены с зазором, и попробуйте поддеть гарпун оттуда. А вот начинать демонтаж со стыка гарпуна очень рискованно — ПВХ-мембрану в этом месте легко порвать.

Потолки с гарпунным креплением можно убрать частично — снять ровно столько, чтобы добраться, например, до скрытых под ними коммуникаций, а потом вернуть полотно на место.

Гарпунная система натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Чтобы установить виниловый натяжной потолок гарпунным способом, нужно сначала приварить к раскроенной пленке гарпун. Он представляет собой крепежный элемент или своеобразный «замок», оснащенный выступами, которые при вхождении в паз профиля надежно фиксируют материал. Изготавливаются гарпуны из прочного эластичного поливинилхлорида.

Гарпунная система натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.3. Гарпун белого цвета

Важно знать!

Если вам необходимо купить гарпун для натяжных потолков, очень важно обратить особое внимание на его качество. Только прочный и надежный гарпун способен выдерживать большую горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном (до 70 кг/м.п.).

Гарпунная система натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.4. ТВЧ- станок для приваривания гарпуна и соединения полотен

Чтобы приварить гарпун к ПВХ-пленке, необходим ТВЧ-станок . Это оборудование нагревает соединяемые материалы до температуры плавления при помощи высокочастотного тока. Сварной шов получается очень прочным и монолитным, поэтому даже высокая нагрузка не способна оторвать гарпун от полотна. Это один из факторов, который позволяет натяжному потолку остаться целым даже в случае попадания в запотолочное пространства большого объема воды.

Такие комплектующие преимущественно закупают мануфактуры и частные производители натяжных потолков. Однако и в арсенале мастера-установщика запасной гарпун всегда должен быть в наличии. Он может использоваться для следующих целей.

· Для частичного перекроя потолка. Некоторые мастера могут столкнуться с тем, что раскроенная на мануфактуре ПВХ-пленка, превышает размеры чернового перекрытия. Также иногда форма полотна может не совпадать с формой реальной конструкции. Чтобы не пришлось снова отправлять материал на фабрику и откладывать установку потолка, можно выполнить частичный перекрой прямо на объекте. Для этого нужно предварительно купить гарпун для натяжного потолка и специальный клей , безопасный для ПВХ-пленки. Приваренный гарпун частично срезается вместе с лишним полотном, а новый гарпун приклеивается к материалу.

· Для ремонта натяжного потолка. Если в натяжном потолке появился прокол или порез, и расположен он недалеко от стены, можно перенести гарпун и вернуть покрытию целостность. Для этого также срезается старый гарпун вместе с поврежденной пленкой, а к краю полотна приклеивается новое крепление.

Можно ли переделать натяжной потолок. Алгоритм действий

Определившись, можно ли переделать натяжной потолок, стоит приступать к процедуре. Последовательность работ одинакова как для пленочных, так и для тканевых видов. Рассмотрим основные моменты.

Инструменты

Чтобы демонтаж и перетяжка прошли без проблем, нужно оборудование. Обязательно используют стремянку. По переносной лестнице намного удобнее и безопаснее карабкаться, чем стоять на стуле или столе. Из инструментов понадобятся 3 вида:

  • Прямой шпатель. Острые края рекомендуем защитить строительным скотчем.
  • Набор отверток. Нужны в клиновой системе крепления полотна и при снятии светильников.
  • Пассатижи. Используют для извлечения маркировочной ленты.

Для демонтажа и перетяжки натяжного потолка необходима тепловая пушка. Профессиональное оборудование помогает прогреть помещение и пленку. Без этой техники не получится нормально натянуть виниловую «простынь». Инструмент стоит дорого, поэтому советуем арендовать на время работ.

Снятие светильников

Первыми демонтируют электроприборы. Обязательно обесточивают комнату. Аккуратно выкручивают лампочки из светильников, которые нужно убрать. При помощи отвертки медленно отодвигают край планки-держателя. Пальцами обхватывают корпус устройства, прижимают защелки и вытягивают.

Демонтаж

Аккуратно убирают ленту маскировочную. Деталь расположена в пазу вдоль стены. Если вместо нее стоит плинтус, то последний придется сорвать. Установщики фиксируют элемент на клей или герметик, поэтому много усилий прикладывать не нужно.

Комнату прогревают тепловой пушкой. Из помещения лучше вынести все вещи, которые могут пострадать от жара оборудования. Технология разборки зависит от типа крепления, на котором установили полотнище. Проще всего снять с крепежа на гарпуне. Процедуру начинают с угла. Аккуратно поддевают шпателем кромку, медленно разгибают замочек на пару миллиметров и вытаскивают фиксатор.

Как снять потолок натяжной Источник elihome.ru

Проблемы часто возникают при штапиковом (клиновом) креплении. Ленивые установщики берут детали большего размера. Планки помогают жестко зафиксировать полотно, не прилагая усилий. Чтобы снять винил, профиль придется разрезать, потом по кускам удалять. Если монтаж проводился без нарушений, то достаточно отверткой вынуть элемент и материал.

Демонтаж натяжного потолка: частично или полностью.

Полная перетяжка

Натянуть старое полотно на место не всегда возможно. Если виниловый потолок эксплуатировали более 5 лет, то пленка теряет эластичность, поэтому нужна замена на новую. Тканевые виды выдерживают до 6 подобных процедур, но должен быть первичный запас материала в 3 см.

Перетяжку натяжного потолка начинают с любого угла. Мембрану вставляют в профиль при помощи шпателя с тупым краем. При штапиковой системе дополнительно нужна заглушка. При гарпунной конструкции полотно вставляют в гарпун, потом просто заправляют в раму.

Самостоятельный монтаж Источник board.if.ua

После первой угловой фиксации действия повторяют с противоположной стороны, потом – двух остальных. Во время натягивания материал должен равномерно распределяться, а не сморщиваться или перекашиваться. Тепловая пушка поможет размягчить винил, придав сырью потерянную эластичность. При эксплуатации оборудования важно не подносить технику слишком близко к ПВХ, иначе поверхность расплавится.

Полотно плотно фиксируют в точках между углами. Процедуру повторяют до тех пор, пока конструкцию полностью не натянут по периметру. В конце работ монтируют монтажную ленту или плинтус. Деталь маскирует некрасивые зазоры между материалом, стенкой и профилем. После завершения процесса декоративную поверхность от пыли протирают влажной губкой, а комнату проветривают.