Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка светильников в натяжной потолок. Необходимые материалы и инструменты

04.03.2023 в 07:17
Содержание
  1. Установка светильников в натяжной потолок. Необходимые материалы и инструменты
  2. Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Как выполнить установку светильников?
  3. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок
  4. Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок
  5. Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок
  6. Можно ли в натяжной потолок добавить светильники. Можно ли уже в натянутом потолке сделать дополнительные светильники

Установка светильников в натяжной потолок. Необходимые материалы и инструменты

Монтаж светильников в натяжной потолок стоит начинать только когда под рукой есть все, что нужно. Точный перечень зависит от особенностей помещения и вида устанавливаемого оборудования, но чаще всего готовится такой набор:

  1. Стол, лестница-стремянка или другая конструкция, с которой удобно работать под потолком.
  2. Кабель нужной марки. Количество подбирать с запасом, так как фактический расход всегда больше, чем по плану.
  3. Гофрированный шланг для прокладки проводки, если перегородка деревянная.
  4. Индикаторная отвертка для проверки напряжения.

    Проверка фазы индикаторной отверткой.

  5. Крепеж для кабеля или гофрированного рукава. Подбирается под конкретную ситуацию, может быть разного размера и формы.
  6. Если потолок бетонный, нужен перфоратор с буром, размер которого подходит под крепеж. Для деревянных потолков использовать дрель со сверлом или же просто вкручивать саморезы в поверхность.
  7. Лазерный уровень. С его помощью точно определить положение светильников сможет даже человек без опыта. Покупать не нужно, проще всего взять в аренду на несколько дней или одолжить у знакомых.
  8. Для фиксации креплений кабеля подобрать дюбель-гвозди, лучше всего подойдет вариант 6х40.

    Дюбель гвоздь 6х40. Где 6 это диаметр, 40 длинна крепежа.

  9. Небольшие саморезы для крепления металлических пластин и других деталей, если потребуется.
  10. Крюки, если будут устанавливаться люстры. Есть варианты для дерева и для бетона. Во втором случае они совмещены с распорным металлическим анкером.
  11. Кольца для установки светильников в натяжном потолке. Продаются варианты под конкретные светильники или универсальные модели, в которых нужно вырезать кольцо подходящего диаметра.
  12. Для сооружения каркаса под светильник можно использовать подвесы для гипсокартона или перфорированную ленту толщиной 1 мм. Можно купить специальную стойку с регулировкой высоты, она дороже, но подойдет без переделок и дополнительных замеров.
  13. Соединители для проводов. Удобнее всего купить клеммные самозажимные блоки, но можно использовать и стандартные модели с винтами. Использовать скрутки и изоленту нежелательно.

    Самозажимной клеммник Ваго.

  14. Карандаш или мел для меток на потолке и скотч или малярная лента для ориентиров на полу.
  15. Рулетка длиной не меньше 5 метров.
  16. Термокольца, защищающие полотно натяжного потолка от перегрева и оплавления.

    Кольца и клей для натяжного потолка.

  17. Нож электрика для зачистки проводов. Если его нет, подойдет строительный нож со сменными лезвиями.
  18. Специальный клей для пленки и пластика. Отлично подойдет Космофен – его продают в магазинах, торгующих комплектующими для пластиковых окон.
  19. Набор отверток разного размера и формы. Они используются в процессе работы для разных целей.

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Как выполнить установку светильников?

Установка светильников в натяжной потолок своими руками – достаточно простая задача, если знать основные правила ее выполнения. Перед началом монтажных работ следует составить схему расположения осветительных приборов. Для этого нужно принять во внимание следующие правила:

  • от стены до первого светильника нужно соблюдать расстояние как минимум 20 см;
  • если ваш потолок состоит из ПВХ-пленок, соединенных методом спайки на ТВЧ-станке, осветительные приборы должны располагаться не ближе чем в 15 см от шва;
  • располагать светильники ближе, чем в 30 см друг от друга не рекомендуется;
  • чтобы получить качественное основное освещение, достаточно использовать один точечный светильник на каждые 1,5-2 м² потолка.

Определившись с размещением осветительных приборов, можно приступать непосредственно к их установке. Процесс монтажа состоит из следующих работ:

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Как выполнить установку светильников?

Рис.3. Процесс монтажа светильника

  1. Нанесение схемы на потолок. На этом этапе следует начертить мелом на черновом перекрытии схему освещения, а также разводки проводов.
  2. Установка закладных. В отмеченных местах нужно прикрутить к черновому перекрытию металлические подвесы с закрепленными на их концах пластиковыми платформами.
  3. Выполнение разводки проводов. Вести провода следует от распределительного щитка. Они могут быть подключены параллельно или последовательно. Крепить провод нужно так, чтобы он не провисал и не касался в последующем натяжного полотна. Подведя провод к закладной, нужно зачистить его конец и подсоединить его к клеммнику. Готовые провода фиксируются на закладной.
  4. Выполнение отверстий в полотне. После натяжки полотна, нужно определить места, в которых установлены закладные, и получить к ним доступ. Сделать это можно, выполнив в покрытии отверстия. Важно помнить, что ПВХ-пленка имеет свойство расползаться даже при малейшем проколе, поэтому, прежде чем делать в ней отверстие, следует приклеить к поверхности термоэлемент. Затем материал в его внутренней части нужно аккуратно срезать.
  5. Подключение светильников. Отверстия в полотне позволяют получить доступ к закладным и подключить провода светильников к клеммникам.
  6. Установка осветительных приборов. Зафиксировать светильники в платформе очень просто: достаточно сжать их «лапки» и вставить в отверстие. Как только «лапки» попадут в свободное межпотолочное пространство, они распрямятся, и будут надежно удерживать прибор.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Поскольку полотно для натяжной системы изготавливается из тонкой ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани – оно лишено жесткости, которая необходима для прочной установки люстры и точечных светильников. Вот почему следует обязательно использовать закладные конструкции . Что это такое?

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.1.Закладные для натяжных потолков

Закладными называют специальные платформы из пластика разного диаметра, которые крепятся к базовому потолку. В них, в свою очередь, вставляются светильники. Монтаж закладных на перекрытие осуществляется с использованием специального перфорированного подвеса из стали. Это обеспечивает максимально надежное крепление любого по величине светильника. Сама закладная конструкция должна устанавливаться на потолок в один уровень с натяжным полотном: ни ниже, ни выше.

Следует помнить и о такой важной детали как термокольцо (или термоквадрат). Он наклеивается на натяжной материал перед тем, как в нем проделывается отверстие для электроприбора. Данное решение, во-первых, предотвращает расползание декоративного покрытия (особенно винилового), а во-вторых, защищает его от нагревания (тепло образуется во время работы ламп).

Под натяжным полотном также обычно прячутся провода и блоки питания для светильников и/или светодиодной подсветки. Их необходимо компактно расположить на базовом потолке и надежно зафиксировать, чтобы они не падали на натяжное покрытие.Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Особенности монтажа осветительных приборов в натяжной потолок

Рис.2. Блок питания для светодиодных лент

Таким образом, правильно, когда вся система освещения спроектирована и установлена до монтажа декоративного материала. Однако в натяжной потолок вполне реально добавить светильники даже после завершения всех работ. Можно ли это сделать с любым типом покрытия, или есть какие-то ограничения? Читайте далее в статье.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-svetodiodnogo-svetilnika-na-natyazhnoy-kak-podklyuchit-svetilniki-v-podvesnom

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Установка светильников в натяжной потолок. Необходимые материалы и инструменты 03

Чтобы система освещения выполняла все возложенные на нее функции, нужно провести некоторые подготовительные работы до натягивания полотна:
  • Расчет количества светильников в натяжной потолок . Если вы планируете монтаж точечных изделий, то исходите из расчета: один прибор — на 1,5-2 м2. Например, в помещении площадью 40 м2оптимально использовать 27 светильников. Однако при расчете учитывайте также мощность ламп и назначение комнаты. Возможно, у вас будут дополнительные источники освещения. Обращайте внимание на размер светильников для натяжных потолков, их количество должно быть соразмерно габаритам помещения.
  • Подготовка проводки . Если в помещении планируется монтаж более 20-ти светильников, то их лучше сгруппировать и подключать к разным источникам питания. Вся проводка должна находиться в гофрированном рукаве и надежно фиксироваться к потолку. Используя галогенные лампы, нужно установить дополнительный трансформатор.
  • Предварительная разметка потолка . Еще перед закреплением полотна на потолке следует определиться, как будут располагаться источники света. Особенно актуально это для многоуровневых потолков. Необходимо выделить каждый ярус в отдельный контур освещения. После этого источники света нужно распределить соответствующим образом. Места светильников должны быть распределены так, чтобы не попадать на багеты. От ближайшего профиля до отверстия для точечного светильника выдерживают минимальное расстояние — 25 мм. При одновременном использовании люстры и точечных источников света разведите их в стороны. Точечными светильниками можно подсветить отдельные зоны в помещении.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-svetodiodnogo-svetilnika-na-natyazhnoy-kak-podklyuchit-svetilniki-v-podvesnom

Можно ли в натяжной потолок добавить светильники. Можно ли уже в натянутом потолке сделать дополнительные светильники

Как правильно установить встраиваемые точечные светильники в натяжной потолок

Для натяжного потолка наилучшим выбором являются встроенные точечные светильники. Они дополняет люстру или применяются отдельно в качестве основного освещения. Но из-за особенностей конструкции и материла подходят не все лампочки, кроме того, для монтажа потребуются дополнительные комплектующие — закладные площадки и термокольца. В этой статье поэтапно рассмотрим, как самостоятельно сделать точечное освещение на натяжном потолке. Также расскажем, как можно добавить осветительные приборы, когда полотно уже натянуто.

Виды светильников и рекомендуемая мощность ламп

По способу установки точечные приборы освещения подразделяются на два типа:

  1. Встраиваемые . Основная часть устройства скрывается за полотном. Нижний край находится на одной высоте с потолком и не выступает за него. Общий уровень конструкции из-за этого немного опускается. При таком расположении споты менее заметны, но поток света получается более узконаправленным. Лампа и полотно вокруг неё сильнее нагревается и дольше остывает.
  2. Накладные . Светильник закрепляется на уровне потолка, а корпус находится ниже. При наружном расположении прибор заметнее, зато быстрее охлаждается и равномернее освещает пространство. Такой тип безопаснее в использовании.

Корпус делают из разных материалов: стекла, хрусталя, алюминия, гипса, пластика. Форма может быть круглой, квадратной или прямоугольной. Чтобы выбрать внешний вид, учитывают общую стилистику комнаты. Желательно приобретать светильники, предназначенные именно для натяжных потолков. Их конструируют таким образом, чтобы лучи не просвечивали через полотно вокруг. Гипсокартон — более плотный материал, поэтому у подвесных потолков подобных проблем нет.

Лампочки бывают нескольких типов:

  1. Лампы накаливания. Почти не используются с натяжным потолком, так как сильно нагреваются.
  2. Галогеновые. Относительно дорогой вариант и тоже выделяют много тепла.
  3. Энергосберегающие. Удобны там, где требуется постоянное освещение, а при частом включении потребляют много электричества.
  4. Светодиодные. Экономичные и долговечные, практически не нагреваются.

Важно! Чтобы ПВХ-плёнка вокруг корпуса не расплавилась и не пожелтела, необходимо соблюдать требования по максимальной мощности: 60 Вт для ламп накаливания и 35 для галогенных.

Самые распространённые типы цоколя:

  • G5.3 (для галогеновых и светодиодных ламп);
  • GX53 (led и энергосберегающие);
  • G9 (галогенные и светодиодные для накладных светильников).

Раньше выпускали только лампочки, работающие от напряжения 12В. Для подключения к сети питания требовался трансформатор. Сейчас в продаже есть лампы, которые работаю напрямую от 220В.

Как собрать встраиваемый потолочный светильник

Некоторые модели точечных светильников, например, Feron DL 11 продаются в разобранном виде, то есть фиксаторы не закреплены на корпусе. Поэтому перед тем как приступить к монтажу, нужно сначала установить пружины. Сборка происходит в таком порядке:

  1. Не разгибая, размещают хвостик пружины между усиками крепления, расположенными на корпусе светильника.
  2. Надевают пружину на один из них, затем заворачивают и втискивают на посадочное место.