Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Все виды карнизов для штор. Виды потолочных карнизов

25.10.2023 в 04:12

Все виды карнизов для штор. Виды потолочных карнизов

Держатели для гардин изготавливают из металла, пластика или дерева. Металлические карнизы производят из следующих сплавов:

  • черная и нержавеющая сталь;
  • никель;
  • бронза;
  • латунь;
  • алюминий.

Эти изделия более дорогие в сравнении с пластиком. Самыми доступными в данной категории являются алюминиевые модели. Они легкие, не боятся влаги, поэтому подходят для установки, например, в ванной. Но при этом их отличает прочность.

Пластик обладает следующими достоинствами:

  • более низкая цена;
  • простой монтаж;
  • устойчивость к влаге — можно использовать даже в ванной и на кухне;
  • не проводит электричество;
  • гармонирует с любым интерьером;
  • прост в уходе.

Одним из основных недостатков полимерных изделий считают меньшую прочность в сравнении с другими материалами.

Существует и комбинированный вариант — пластиковые карнизы с металлическим основанием, что гарантирует большую надежность конструкции.

Все виды карнизов для штор. Виды потолочных карнизов

В продаже также представлены деревянные модели. Их изготавливают из разных пород древесины. Они достаточно легкие, но способны удерживать тяжелые гардины. Из минусов стоит отметить, что деревянные модели боятся влаги и при неправильном уходе быстро теряют презентабельный вид.

В зависимости от типа управления различают механические карнизы и с электрическим приводом. Во втором случае движение штор упрощается.

Но главный критерий, на который ориентируются при выборе аксессуара, — конструкция. Рассмотрим наиболее популярные виды потолочных карнизов.

Струнные

Такие держатели сконструированы просто: несущим элементом выступают стальные, реже нейлоновые, тросы, которые натягивают между кронштейнами. Модели бывают однорядными и многорядными.

Все виды карнизов для штор. Виды потолочных карнизов

Главный недостаток струнных карнизов — они не годятся для тяжелых штор. Со временем трос провисает, поэтому периодически натяжение усиливают при помощи встроенного регулировочного механизма. Если струна длиннее 3 метров, устанавливают дополнительные кронштейны, иначе провисание возникает сразу после монтажа.

У моделей из металла есть еще одна проблема — они ржавеют. Поэтому при покупке важно обращать внимание на качество антикоррозийного покрытия, особенно если комплект планируется установить в ванной комнате.

Но у таких конструкций есть и преимущества:

  • малый вес;
  • простота установки;
  • невысокая стоимость.

Струнные карнизы хорошо смотрятся с легкими, воздушными тюлями и нитяными занавесками. Чаще всего их встраивают в ниши, скрывают за декоративными лентами или пенопластовыми плинтусами.

Выбирая аксессуар, стоит обратить внимание на кронштейн. Эта деталь может превратить простую конструкцию в выразительный элемент интерьера. Например, в гостиной или спальне в стиле хай-тек опоры из прозрачного пластика создают иллюзию парящей в воздухе шторы, а металлические хромированные детали подчеркнут общий дизайн. Также кронштейн может быть изготовлен по флористическим мотивам в виде винтажных предметов.

Виды карнизов для штор настенные. Настенные карнизы для штор

Виды карнизов для штор настенные. Настенные карнизы для штор

Гармоничный и привлекательный интерьер складывается из мелочей. Важную роль играет каждая деталь, будь то обивка мебели или карнизы для штор. К подбору последних необходимо подходить со всей ответственностью, так как они будут дополнять собой обстановку комнаты и обеспечивать надежность конструкции, удерживающей шторы и тюль.

Особенности и преимущества

Настенные карнизы для штор всегда пользовались большим спросом. Их можно повстречать во многих обстановках. Чаще всего люди выбирают такие вещи из-за простоты их установки. Монтаж настенных карнизов не занимает много времени и для него не нужно прилагать много усилий. Справиться с такой работой сможет каждый человек.

Такие конструкции являются весьма надежными и долговечными. Они без труда выдерживают большой вес штор. Если вы хотите, чтобы карнизы прослужили вам максимально долго, то стоит покупать только прочные и качественные варианты с прочным крепежом. Сегодня в магазинах можно встретить шикарный ассортимент разнообразных карнизов и занавесок на любой вкус. Они отличаются друг от друга материалами, из которых изготовлены и оттенками. Подобрать подходящий экземпляр можно для интерьера в любом стиле.

Стоит отметить тот факт, что в определенных условиях настенные карнизы для штор являются единственным верным решением. Особенно это относится к помещениям, в которых присутствуют натяжные потолки.

Главным плюсом стеновых карнизов является то, что их можно дополнить механическими или электрическими регуляторами. Подобные системы необходимы для автоматического управления шторами с помощью пульта дистанционного управления. Но таких конструкций бояться не стоит, так как их монтаж ничем не отличается от установки обычных карнизов.

Виды

Настенные карнизы бывают разными. Рассмотрим подробнее существующие разновидности этих элементов, которые сегодня присутствуют на рынке.

  • Из полых трубок состоят круглые модели карнизов . Такие прочные и долговечные детали рассчитаны на установку плотных и тяжелых штор. Люверсы и петли, присутствующие в них, надеваются непосредственно на штангу.
  • Не менее популярны сегодня профильные (или шинные) карнизы. Они оснащаются специальными шинами, на которые устанавливаются функциональные запчасти, необходимые для передвижения занавесок. Как правило, профильные изделия производятся из качественного пластика или легкого алюминия.
  • Гибкими являются багетные карнизы. Планки, присутствующие в них, отличаются необычным и привлекательным сечением.
  • Одними из самых старых являются струнные настенные конструкции. Используются подобные разновидности очень давно, но являются не самыми надежными и долговечными. К таким карнизам не рекомендуется прикреплять тяжелые шторы.
  • Удобными в использовании являются рельсовые карнизы. В них присутствует особая система крепления крючков, необходимая для развешивания занавесок. Эти детали прикрепляются к специальным роликам, перемещающимся с внутренней или наружной стороны направляющего и удерживающего его рельса.
  • Для окон нестандартных форм подойдут гибкие карнизы. Такие варианты чаще всего приобретаются для проемов округлой формы и помещений с радиусными стенами.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vse-vidy-karnizov-dlya-shtor-vidy-potolochnyh-karnizov

Виды карнизов для натяжных потолков. Специфика изделий

Не следует путать потолочный карниз под натяжной потолок с обычными конструкциями, предназначенными для крепления непосредственно к плите перекрытия. Главным отличием между этими изделиями является более скудный выбор потолочных моделей. Чаще всего речь идет о шинных профилях, не оформленных багетом. Другие виды конструкций не используются. Кроме того, отличается также процедура установки того и другого варианта.

Применяются две разные технологии монтажа:

  1. Поверх полотна . Самый несложный вариант. Главное, во время подачи заказа сообщить о выборе этого метода представителю фирмы по производству и установке потолков.
  2. В специальной нише . Более сложный метод, который в основном применяют в помещениях с высокими потолками. В процессе работы потребуется соорудить специальную нишу под карниз за основной поверхностью. Для украшения скрытого профиля часто применяют красивую подсветку. В целом получается очень необычный декоративный эффект, когда шторы как бы струятся из ниоткуда. В этом случае также необходимо заранее известить компанию о своем решении применять скрытый карниз, который приобретается заранее. Ширина профиля напрямую влияет на ширину ниши.

Оба варианта карнизов могут быть установлены в любой точке потолка, даже посреди комнаты. Они являются отличным вариантом для разделительных перегородок, использующихся для зонирования пространства. Определяясь, какой карниз выбрать для натяжного потолка, необходимо изучить сильные и слабые стороны каждого из вариантов.

Потолочная разновидность имеется следующие преимущества:
  • Дает возможность использовать шторы в тех случаях, когда с использованием настенных конструкций возникают проблемы.
  • Способна выдерживать значительную массу, что дает более широкий выбор материалов для занавесок.
  • Содействует визуальному расширению пространства, вытягивая помещение вверх.

В тех ситуациях, кода потолочные конструкции установить невозможно, вместо них можно применить их имитации. Хорошо справляется с этой задачей практически незаметный струнный карниз: его края фиксируют на противоположные стены непосредственно под потолком. Выбрать, какие карнизы лучше для натяжных потолков, необходимо до начала монтажа. Проще всего доверить их установку той фирме, которая занималась обустройством потолков.

Преимущества такого решения следующие:

  1. Экономия времени и сил. Профессиональная установка потолочных карнизов на натяжные потолки даст гарантию того, что по ходу их дальнейшей эксплуатации не появятся никакие проблемы.
  2. В случае случайного повреждения натяжного полотна все расходы по его ремонту и замене берут на себя установщики. Если работа проводится самостоятельно, то раскошеливаться придется из своего кармана.
  3. Специализированные фирмы предлагают большое разнообразие материалов для изготовления карнизов и их цветового оформления. Чаще всего этот ассортимент не уступает магазинному (разве что вариант с дорогостоящей древесиной в этом случае будет отсутствовать).