Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

22.10.2023 в 22:53

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Многие пользователи полагают, что при приклеивании пенопластового плинтуса они не столкнуться ни с какими сложностями. Такое отношение в корне неверное, так как при выборе подходящего клеевого состава нужно учитывать особенности самого материала. Рассмотрим, чем можно приклеить потолочный плинтус из пенопласта.

Особенности пенопластового плинтуса

После завершения отделочных работ пользователи сталкиваются с необходимостью прикрепления потолочных плинтусов из пенопласта. Несмотря на популярное мнение, что подойдет любой клеящий состав, это совершенно не так. Все зависит от некоторых особенностей самого пенопласта:

  • это хрупкий материал, который можно легко повредить. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать такие виды клея, которые не вызовут деформации;
  • пенопласт имеет невысокую защиту от различных агрессивных сред и химических соединений. При работе с пенопластовыми плинтусами нужно убедиться, что в составе клея отсутствуют канцерогенные вещества, способные повредить хрупкую текстуру пенопласта;
  • материал плохо переносит повышенную влажность. Именно поэтому в составе клея должно быть минимальное количество воды, а сам процесс приклеивания осуществляется в сухой комнате. Не рекомендуется использовать пенопластовые плинтуса в помещениях с высоким уровнем влажности (ванная комната, кухня).

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Пенопластовый плинтус – это недорогой отделочный материал, использование которого позволит получить эстетичную и привлекательную отделку со значительными параметрами долговечности.

Чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку

Многие пользователи не знают, чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку. В настоящий момент ассортимент различных клеевых составов весьма разнообразен, однако для работы с пенопластовыми изделиями лучше остановить свой выбор на таких видах клея:

Полимерный клей.

Это универсальное средство, позволяющее прочно и надежно прикрепить плинтус к потолочной основе. Благодаря уникальному составу клей выдерживает значительные физические нагрузки и характеризуется долговечностью. При выборе полимерного состава нужно учитывать, что существует 2 группы клеев:

  • полимерный состав моментального действия (клей момент, супер-клей и т.д.). Они очень быстро застывают и надежно прикрепляют плинтус к потолку. При использовании этой группы нужно внимательно отнестись к безопасности. В состав входят опасные вещества, потому нужно избегать попадания испарений клея в органы дыхания и на открытые участки кожи;
  • безопасные полимерные вещества. К ним относят эпоксидные составы, каучуковый клей и т.д. Застывание происходит медленнее, но при работе с этой группой человек не сталкивается с опасными компонентами. Единственная сложность заключается в том, что использование безопасные клеевых основ требует удерживания плинтуса в течении некоторого времени в требуемом положении.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Жидкие гвозди

Это универсальное средство, подходящее для большинства отделочных материалов. Оно также классифицируется на две группы:

  • неопропиленовый клей. Характеризуется довольно неприятным и резким ароматом. При работе нужно соблюдать максимальную осторожность;
  • акриловый состав. Это лучший клей для потолочных плинтусов из пенопласта. Абсолютно безопасен для человека, однако при его использовании нужно убедиться, что в помещении поддерживается оптимальная температура воздуха и относительно низкий уровень влажности.

Если вы не знаете, каким клеем клеить плинтуса из пенопласта, обратитесь за помощью к менеджерам компании «Стройте с нами-Балтым». У нас вы найдете большой выбор разнообразных клеевых составов по низким ценам, и сможете получить подробную консультационную поддержку. Для этого достаточно связаться с менеджерами в телефонном режиме, по электронной почте, или оставив онлайн заявку на сайте.

Акриловый клей для потолочного плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

На первый взгляд, оклейка потолочных плинтусов и плитки – достаточно простое дело. В реальности же люди, выполняющие эту операцию самостоятельно, могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Один из главных вопросов, который возникает еще в начале пути, это каким клеем клеить потолочную плитку. Ведь важно, чтобы плитка имела как можно более надежное и долговечное сцепление с поверхностью, а все клеевые швы застыли правильно и быстро.

Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент клея, так что неудивительно, что от такого изобилия у новичков разбегаются глаза.

Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить следующие образцы.

Универсальные полимерные клеи – самый популярный вариант. Благодаря универсальности, с их помощью можно клеить различные материалы (стекло, пластик, металл). Вещество имеет вязкую консистенцию, поэтому для удержания плитки и плинтуса на потолочной поверхности не требуются дополнительные фиксаторы.

Чаще других в продаже можно увидеть полимерный клей «Титан». Также для потолочной плитки можно использовать клей «Мастер», который по составу схож с «Титаном». Однако, в отличие от него, имеет ряд специфических недостатков:

  • резкий, устойчивый запах – необходимость принудительной вентиляции в помещении;
  • долго сохнет – если «Титан» полностью застывает через несколько часов, то при использовании «Мастера» плитка за такой срок еще может смещаться или отклеиваться.

Рекомендуется проветривать комнату, где идет оклейка, но стараться избегать сквозняков.

Жидкие гвозди – клей имеет густую консистенцию, что дает возможность наносить его очень толстым слоем. Вследствие этой особенности и небольших показателей усадки, материал может клеиться на поверхность со значительными неровностями. Об этом необходимо помнить, решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку.

Приобретая жидкие гвозди, стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  • В списке совместимых материалов должны присутствовать пенополистирол и пенопласт. Помните, что некоторые клеи могут содержать растворители, разъедающие пластиковые конструкции.
  • Покупайте жидкие гвозди белого цвета, особенно, если вы монтируете плитку, изготовленную из тонкого полистирола, поскольку при определенном освещении клеевые швы просвечиваются.

Поливинилацетатный клей – к нему относится ПВА и аналоги. Из достоинств клея можно отметить отсутствие резких запахов. Из недостатков – большой расход вещества, поскольку наносить его на материал придется в гораздо больших объемах, чем в случае с использованием клея другого типа. Поливинилацетатный клей не слишком вязкий, ему нужно больше времени на высыхание.

Акриловая шпаклевка – не стоит забывать о ней, задаваясь вопросом, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку. Шпаклевка имеет густую консистенцию, хорошо прилипает к поверхности. При использовании вещества белого цвета, его не будет заметно даже при очень тонкой плитке. Шпаклевку можно применять и для замазывания швов, образующихся между плитками и потолочным плинтусом (или стенами).

На каком клее остановить выбор?

Специалисты по строительным работам не могут дать однозначного ответа, какой клей для потолочной плитки является явным лидером. Подбирать клей нужно из расчета, что подойдет лично вам, в каждом индивидуальном случае. Важно в точности соблюдать технологию, тогда результат получится удовлетворительным в любом случае.

Поскольку вам предстоит скрепить поверхности разных типов, выбирайте универсальный клей. Высокие показатели адгезии и хорошая вязкость обеспечат быстрое удерживание плинтусов и плитки, без необходимости дальнейшего фиксирования.

Идеальный клей для потолочных плинтусов. Смеси на основе полимеров

Решая, на какой клей клеить потолочный плинтус, следует обратить внимание на составы на полимерной основе. Такие смеси считаются наиболее популярными. Этому способствуют особенности данного материала, которые заключаются в том, что он обладает отличной вяжущей структурой, сохнет в течение короткого времени. Но это лишь часть достоинств, в действительности, их намного больше:

Идеальный клей для потолочных плинтусов. Смеси на основе полимеров

Виды полимерного клея для потолочного плинтуса

  1. Устойчивость к различным перепадам температур. Благодаря этому появляется возможность использовать материал в неотапливаемых помещениях (дачах).
  2. Влагостойкость, что значительно расширяет спектр применения смеси. Дело в том, что некоторые комнаты, к примеру, ванные или душевые, обладают высокой влажностью. Такая ситуация приводит к тому, что клейкие составы, которые удерживают отделочные материалы, начинают разрушаться. Поэтому устойчивость к влаге – это важный показатель.
  3. Небольшой расход смеси. Это важный аспект, на который следует обращать внимание во время приобретения. Каждый порядочный производитель указывает нормы расхода материала на определенную площадь. Такая информация находится на этикетке. Ее следует тщательно изучить, чтобы выбрать нужное количество клея.
  4. Низкая цена. Конечно, нельзя считать состав дешевым, но его стоимость является вполне доступной для многих. Следует отметить, что некоторые продавцы, стараясь избавиться от просроченного материала, специально занижают цену. Поэтому важно проверять дату изготовления и срок годности.

Быстросохнущий клей для потолочного плинтуса. Какие виды клея можно приобрести для монтажа?

Декоративные рейки помогают завершить работу с отделкой, скрывает все ошибки и неровности. Срок эксплуатации этих изделий полностью зависит от приобретенного вида клея:

1. Полимерный. Отлично подходит для проведения ремонта, предлагая широкий ассортимент видов. Его можно разделить на несколько категорий:

  • монтажный клей для плинтуса: скрепляет тяжелые изделия, стойкий к влаге, вибрациям, изменениям, а также механической нагрузке;
  • «холодная сварка»: подходит для разных реек, но чаще применяется как клей для стыков плинтуса;
  • «жидкие гвозди»: каучуковый, отличающийся пластичностью, подойдет для любой отделочной работы с пластиком, стеклом, керамикой. Имеет резкий и неприятный запах, который исчезает после полного высыхания состава. Лучший вариант клея для потолочного плинтуса из пенопласта.

2. Шпатлевка. Этот материал хорошо склеивает, может заделывать зазоры. Ее можно окрасить в любой оттенок, сохнет быстро, схватывает крепко. Производятся на акриле, поэтому не стоит применять в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной. Вариант может быть не самым удачным для поклейки пенопластовых реек, ведь может образовать трещины на поверхностях.

3. Монтажная пена. Хорошо скрепляет легкие элементы декора, подходит для кривых стен. Не забывайте про обязательное применение шпатлевки, чтобы заделать щели.

4. Герметики. Подходят для отделочной работы и заделывания образовавшихся стыков и швов. Герметик быстро сохнет, прочный, устойчив к влажности. Прозрачный материал используется для крепления реек к стенам, а белым заделываются зазоры.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса 03

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

Полиуретаном называется полимерный материал, в основе которого лежит каучук. Изделия, выполненные из полиуретана, обладают стойкостью к воздействию воды, кислот и органических растворителей. Кроме того, полиуретановый материал имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, он обладает гибкостью и пластичностью. Современная промышленность выпускает из полиуретана декоративные потолочные плинтусы. С их помощью можно не только декорировать помещение, но и скрыть некоторые незначительные недостатки поверхности стен и потолка.

Галтели из полиуретана относят к элементам финишной отделки, которую выполняют на последних этапах ремонта помещения.

Способы установки

При помощи полиуретанового потолочного плинтуса можно создавать различные интерьеры, которые будут отличаться самобытностью и уникальностью дизайна. Стиль потолка способен задавать тон всему интерьеру в помещении.

  • Для создания кессонов применяются 2 типа потолочного плинтуса – узкие и широкие. При сооружении полномерной конструкции можно применить и один широкий плинтус, у которого имеются 2-3 ступени-перехода. Этот декоративный багет ставят к потолку, тем самым образуя углубление в виде ниши. В нише устанавливается контурная подсветка либо монтируется скрытая электропроводка.
  • При помощи декоративного потолочного плинтуса можно выполнить подсветки и открытым контуром. Фиксация светодиодной ленты или дюралайта выполняется по краю полиуретанового молдинга. Если применить более широкий вариант плинтуса, то в его нише можно установить по контуру световые неоновые трубки.
  • При помощи полиуретанового молдинга можно визуально корректировать высоту потолка. Если применить широкий плинтус, то высокий потолок зрительно станет ниже, а при применении узких галтелей низкие потолки будут казаться выше, чем это есть на самом деле.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/chem-kleit-potolochnye-plintusa-iz-penoplasta-kak-kleit-galteli-pravila-krepleniya

Клей для потолочного плинтуса своими руками. Выбор клеящего состава

Если в строительном магазине вы попросите клей для потолочных плинтусов, то вам наверняка предложат состав на полимерной основе. Галтели действительно на них очень хорошо держатся и при этом жидкость не оставляет следов на стенах или потолке.

Единственное, надо учитывать, что полимерные составы существуют нескольких видов:

Тип составаРазновидности
На основе водных дисперсий и полимеров К нему относятся:
  • ПВА – на основе поливинилацетатной дисперсии;
  • Бустилат – на базе бутадиен-стирольного латекса.
Нитроклеи Нитроклеи тоже бывают нескольких видов:
  • резиновый – представляет собой раствор каучука в бензине;
  • раствор нитроцеллюлозы в ацетоне;
Синтетические К третьей группе относятся следующие составы:
  • полиуретановые;
  • мочевиноформальдегидные;
  • эпоксидные.

Клей для потолочного плинтуса своими руками. Выбор клеящего состава

На фото – жидкие гвозди

В строительстве используют лишь первую и третью группы клеев.

В частности, для  обычно используют следующие составы:

  • «Дракон»;
  • «Жидкие гвозди»;
  • «ПВА»;
  • «Момент».

Совет! Гипсовые галтели можно приклеить смесью из алебастра и ПВА.

Их достоинством является то, что они обеспечивают надежное крепление и при этом быстро схватываются. Это очень важно, так как долго удерживать профили, прижимая их к стене на вытянутую руку достаточно тяжело.

Правда, следует отметить, что для легких видов профилей, к примеру, пенопласта, целесообразней использовать акриловую шпаклевку, которая зачастую остается после отделки стен и потолков. Она обладает одним серьезным достоинством – ей можно заполнить неровности и пространство между стеной и профилем.

Совет! В строительных магазинах имеется специальный клей — шпаклевка для потолочного плинтуса, который способен закрепить даже достаточно тяжелые профили.

Клей для потолочного плинтуса своими руками. Выбор клеящего состава

Клей — шпатлевка для потолочного плинтуса на основе полиэфирных смол

Кроме того, шпаклевка позволяет отформатировать стыки галтелей на внутренних и наружных углах. Но, если профили все же тяжелые, лучше использовать вышеперечисленные виды клеев.

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Специальные средства для оклейки потолочного плинтуса

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса 07

Для приклеивания потолочного плинтуса стоит использовать жидкие гвозди или шпаклевку, сделанную на основе акрила.

Существует несколько видов потолочных декоративных элементов, каждый из которых требует особого клеящего раствора, при помощи которого можно приклеить потолочный плинтус на стену.

Превосходно подходят специальные клеевые составы, которые изготовлены на полимерной основе. Такие растворы обладают превосходной вяжущей основой, которая достаточно быстро приклеивается, прочно и достаточно надежно удерживает приклеенные с их помощью элементы.

Для приклеивания потолочного плинтуса стоит использовать жидкие гвозди. Вещества, которые входят в их состав, совершенно безопасны практически для любого типа существующего материала и при этом они могут крепко и надежно удерживать материал в течение большого количества лет. Они превосходно проявляют себя в помещениях с достаточно повышенной влажностью, потому как практически не подвержены воздействию влаги.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса 08

Для потолочного плинтуса превосходно подходят специальные клеевые составы, которые изготовлены на полимерной основе

Кроме того, широко используется шпаклевка, сделанная на основе акрила. Такой вариант используется очень многими профессиональными облицовщиками, потому как на нее приклеить элемент можно необычайно удобно. Удобство заключается в том что совершенно не нужно прижимать материал к поверхности, ожидая того момента пока он приклеится, а также можно тем же самым раствором заделать образовавшиеся щели и зазоры между плинтусом и стеной, чтобы избежать неровностей.

Если элемент пенопластовый или выполнен из полистирола, тогда его лучше всего приклеивать на акриловую шпаклевку либо же использовать жидкие гвозди. Пластиковые потолочные плинтуса клеятся на шпаклевку в случае если еще не производилась оклейка обоями, если же обои уже поклеены, то лучше всего использовать специальный герметик.

Полиуретановый лучше всего клеить с помощью специального клея, который предназначен непосредственно для полиуретана. Если потолочный плинтус изготовлен из гипса, то его приклеивают при помощи алебастра с добавлением в него клея.

Для деревянных потолочных плинтусов предпочтительнее использовать жидкие гвозди.