Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вставка для натяжного потолка. Монтаж декоративной вставки

03.02.2022 в 09:19
Содержание
  1. Вставка для натяжного потолка. Монтаж декоративной вставки
  2. Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков
  3. Т-образная вставка для натяжного потолка. Какие бывают вставки для натяжных потолков
  4. Заглушка вставка для натяжного потолка. Заглушка для натяжных потолков: устройство и виды

Вставка для натяжного потолка. Монтаж декоративной вставки

Рис.3. Процесс монтажа натяжных потолков Выбрав подходящую вставку, рассмотрим, как вставить ее в натяжной потолок. Для выполнения работ специальные инструменты не потребуются. Обратите внимание, все виды заглушек устанавливаются без использования клея или других клеящих средств. Некоторые неопытные мастера приклеивают вставку к полотну или стене, ссылаясь на то, что это позволит добиться более прочного крепления. Однако делать этого крайне не рекомендуется. Во-первых, это может привести к порче материала и неаккуратному внешнему виду конструкции. Во-вторых, при необходимости ремонта потолка или электропроводки, расположенной в запотолочном пространстве, снять и снова установить вставку будет невозможно.

Из инструментов потребуется только канцелярский или любой другой острый нож. Также запаситесь стремянкой. Все работы следует выполнять с особой осторожностью, ведь натяжной потолок – достаточно нежное покрытие. Процесс вставки разных по форме заглушек ничем не отличается и выполняется исключительно руками.

Для правильной установки выполняем следующие действия.

  1. Берем вставку и начинаем вдавливать ее пальцами в технологический зазор, начиная с угла помещения.
  2. Запас ленты, оставшийся в углу, срезаем под углом в 45 градусов;
  3. Дойдя до следующего угла, снова срезаем ленту под 45°.
  4. Выполняем ту же операцию, пока вставка не будет установлена по всему периметру потолка.

Некоторые мастера предпочитают заранее выполнить замер всех стен помещения и по нему вырезать ленту нужного размера. Затем они выполняют установку каждого элемента, двигаясь от угла к углу. Для установки можно использовать шпатель, однако, чтобы не повредить полотно, работать инструментом нужно очень аккуратно.

Если у вас возникли вопросы о том, как вставить вставку в натяжной потолок или выбрать подходящую заглушку, свяжитесь с менеджерами нашего интернет-магазина. Они подберут в нашем каталоге правильный тип вставки под ваш натяжной потолок и дадут рекомендации по ее использованию.

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб. /п.

м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб.

/п. м.

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Многие хотели бы выбрать натяжной потолок, но сомневаются из-за возникновения некрасивого пробела между стеной и полотном. Плинтус далеко не всегда подходит для маскировки щелей. Поэтому популярна вставка для натяжных потолков.

Для чего нужны вставки

Покрытие прикрепляется к стене посредством заранее установленным узким профилем. В результате этого образуется маленький зазор в несколько сантиметров, но это смотрится неэстетично.

Для решения проблемы придумали специальную маскировочную ленту. Ее иначе называют вставкой. Это профиль-угол, изготовленный из ПВХ. Он узкий и мягкий. Достоинство угла — он подходит для любой формы стены. Лента ПВХ для потолков недорогая — от 10 рублей за метр.

Маскировку также выполняют плинтусом, который фиксируется на стене. Однако он сильно уступает специальной полимерной ленте.

Плинтус совместим только с прямыми стенами — это обусловлено его жесткостью.

Даже минимальный дефект станет проблемой. При затоплении соседями с верхнего этажа придется убирать плинтус с обоями, т.к. он прочно прикрепляется к ним.

Виды и формы

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Декоративные вставки для натяжных потолков лучше других способов маскировки, потому что:

  • мягкая лента легко нивелирует дефекты на стене;
  • простота монтажа, при котором не нужен клей;
  • полный монтаж по всему помещению занимает всего 10-15 минут;
  • поливинилхлорид износостойкий;
  • ленту можно применять повторно благодаря ее многоразовости;
  • изделие выглядит продолжением полотна, что визуально увеличивает пространство;
  • элементы имеют долгий срок службы и не требуют обновления из-за выпавших участков.

Встречаются ленты разных цветов, форм и типов. Если не удалось выбрать нужный оттенок, ленту можно перекрасить. Заглушки для натяжных потолков легко снимаются при демонтаже.

Вставки Т- и L-образные

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Самыми распространенные — это L- и Т-образные вставки. Первый тип используется для багета и гарпуна. В нем есть заглушка для маскировки.

Второй вид ленты применяется для устранения зазоров на пересечениях гладких покрытий. Они получаются при плиточной или керамогранитной облицовке. Элементы производятся из жесткого полимера, имеющего гипоаллергенные свойства.

Вставка SL

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка SL из ПВХ для натяжных потолков предназначена для стен с выраженными дефектами. Ее изготавливают из гибкой и эластичной разновидности ПВХ. Ленты похожи на уголок и являются универсальными. Их еще называют Г-образными.

Вставка F-образная

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка F-образная применяется, если необходимо закрыть видимую часть багета при гарпунной технологии крепления полотна. Такие элементы монтируют в стык. Он становится практически незаметным.

Как вставить вставку в натяжной потолок: правила монтажа

Установку заглушек для натяжного потолка легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо придерживаться основных правил монтажа:

  1. Замерить длину вставок и аккуратно подогнать углы на стыках.
  2. Начинать монтаж нужно с комнатных углов.
  3. Заглушки с сечением фиксируются в щели зажатием и вдавливанием.
  4. Иногда щель надо обработать вазелином.

Упростит работу шпатель, у которого отсутствует острая часть.

Для карнизов и шнуров применяют профили с зажимами. Они нивелируют зазор сами по себе. Стоит учитывать, что прищепки для стены и потолка устанавливают по-разному.

Альтернативные материалы

Разные виды вставок для натяжных потолков производят не только из полимера. Резиновые дешевы, но они портятся из-за влияния влаги, солнечного света, изменений температуры. Эти элементы самые гибкие. Со временем они становятся менее эластичными. Они бывают лишь белые и черные.

Полиуретановые изделия обладают большей износоустойчивостью. Они не подвержены коррозии и механическому истиранию. Они лучше своих аналогов из резины. Палитра цветов отличается разнообразием, что облегчит выбор вставки.

Самыми популярными являются ленты из ПВХ. Они сочетают в себе невысокую цену и хорошие характеристики. По устойчивости к износу они не проигрывают вставкам из полиуретана, но намного дешевле их. Количество цветов также не уступают предыдущему типу лент.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, которые сильно влияют на конечную цену. Не рекомендуется покупать подозрительно дешевые ленты. С большой долей вероятности они окажутся низкокачественными.

Шнур

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Кроме декоративных заглушек для натяжных потолков, существуют другие способы маскировки технической щели. Специальный шнур бывает плетеным, вязаным или витым. Он сделан из ткани и служит интерьерным украшением. Декоративный шнур скрывает паз. Есть различные цвета и фактуры вставок для потолков. Режущие инструменты для установки не требуются. Для монтажа надо просто вставить шнур в зазор.

Потолочный карниз

Декоративная вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Карниз для потолка выступает разновидностью предыдущего декоративного элемента. Он аналогичным образом скрывает зазор, но его крепление к стене исключает съемный демонтаж в будущем. Потолочный карниз обладает весомым преимуществом. Если его прикрепить ниже потолочного полотна, можно установить подсветку по периметру всей комнаты. Для этого нужно сделать отступ, составляющий несколько сантиметров.

Т-образная вставка для натяжного потолка. Какие бывают вставки для натяжных потолков

Тип и устройство маскирующей ленты должны полностью соответствовать конструкции багета и типу используемого материала покрытия. Если в конструкции каркаса не используются сложные двухуровневые соединительные профили, то для оформления натяжного потолка можно обойтись наиболее распространенными типами вставок:

  • Т-образная, или TL вставка для натяжных потолков;
  • L- образная вставка;
  • Вставка с сечением, напоминающим латинскую букву «F».

Кроме того, существует масса других типов маскирующих накладок, не так часто используемых в отделке натяжных потолков. Некоторые типы вставок применяются только для отделки разделительных или бортовых профилей, поэтому их подбор лучше всего доверить специалистам, занимающимся установкой или проектированием натяжных потолков.

Например, вставка «Елочка» или пластиковые R — накладки используются как в качестве заглушек на стеновом профиле под штапик, так и для багетов разделительного типа.

«Елка», из-за специфической формы крепления

F-образная вставка для натяжных потолков

Большинство декоративных лент и заглушек для стеновых багетов получили название по форме сечения вставки. Например, F – накладка напоминает соответствующую букву латиницы.

Используется для маскировки на бесщелевых багетах. Вертикальная стойка маскирующего профиля закрывает нижнюю плоскость, а боковые полки пластиковой ленты с насечкой случат для фиксации на внутренней стенке багета.

Так как декоративная вставка имеет ассиметричный профиль, то, соответственно, нигде, кроме бесщелевого багета, использоваться не может.

T-образная декоративная вставка для натяжных потолков

Самый массовый тип маскирующей ленты заглушки. Вставка ТЛ для натяжных потолков выглядит, как буква «Т», у которой вертикальная часть состоит из двух параллельных ножек. С их помощью вставка крепится на нижней плоскости классического алюминиевого багета.

Разные модели Т-накладок

Горизонтальная полка «буквы Т» выполняет только декоративные функции. После установки вставки на багетный профиль она полностью закрывает кромку натяжного потолка и одновременно частично наслаивается на вертикальную поверхность стены.

Размеры декоративной полки могут отличаться. Например, у вставки TLP для натяжных потолков ширина обоих частей полки значительно больше, чем ТЛ- модели, что позволяет закрывать щели на целом классе багетных профилей.

Серии S и Т

У декоративных вставок серии «Т» есть даже специализированные модели маскировочных лент. Например, у накладок TLX и TLG при соблюдении общей компоновки элемента существенно изменены пропорции и форма маскирующих поверхностей. Если у классической Т-вставки они прямые, то у Х и G они изогнуты дугой для увеличения декоративного эффекта и улучшения прилегания пластиковой кромки к стене.

L-образная потолочная вставка для натяжных потолков

Самый простой вариант маскирующей накладки. В продаже ленту можно также встретить под названием Г-вставка или профиль.

L-вставка

Используется преимущественно на натяжных потолках с гарпунным типом крепления.

Важно! Простота устройства вставки упрощает процесс монтажа, но под нагрузкой при охлаждении винилового натяжного потолка заглушку может выдавить из паза.

Поэтому для надежной фиксации маскирующей накладки каркас приходится обходить по периметру как минимум дважды.

ПВХ накладки S-сечения

Форма заглушки во многом напоминает предыдущий вариант Т- вставки. Отличие S-накладки заключается в том, что элемент, с помощью которого ленточная заглушка крепится на багете, изготовлен не в виде «прищепки», как у ТЛ или ТЛХ моделей, а в виде штапика или пробки с распорами.

Наиболее удобный в установке вариант накладки

Более мягкие боковые полки у SL вставки для натяжных потолков позволяют использовать ее на большей части моделей пластиковых и алюминиевых багетов.

Чем проще конструкция накладки, тем сложнее с ней работать. Например, S- серия:

  • Очень легко ставится на багет;
  • Практически не слетает даже под сильной нагрузкой;
  • Легко снимается с профиля.

Тогда как L- модели являются полной противоположностью предыдущей S заглушки. На то, чтобы поставить ее правильно, уходит вдвое больше времени, а снять ее с потолочного каркаса иногда сложнее, чем гарпун.

Заглушка вставка для натяжного потолка. Заглушка для натяжных потолков: устройство и виды

Качественный, а главное необычный ремонт всегда способен восхитить гостей. Внешняя простота оформления может быть по-настоящему сложной в выполнении. А что касается потолка, то это один из основных элементов, который бросается в глаза в первую очередь. Оформление этой поверхности в помещении способно задать общий тон и настроение всему интерьеру.

Вставка для натяжного потолка. Монтаж декоративной вставки 07

Но как возможно создать такой ровный и уникальный потолок? Ведь, наверное, для этого используются сложные технологии и тратятся огромные деньги? На самом деле все намного проще. Специальная технология под названием натяжные декоративные потолки позволяет сравнительно просто преобразить весь интерьер.

Декоративный потолок

На сегодняшний день существуют технологии, которые позволяют создать истинное произведение искусства на потолке. Для этого используются как изображения на холсте, так и специальные заглушки, которые позволяют закрыть зазор между потолком и стеной и сделать плавный переход с горизонтальной в вертикальную поверхность.

Вставка для натяжного потолка. Монтаж декоративной вставки 08

Заглушка для натяжных потолков

Давайте рассмотрим способ объединения стен и потолка в единую композицию. Дело в том, что после монтажа натяжных потолков, между полотном и стенами остается достаточно заметный зазор и если его не скрыть, то ни о какой гармонии или качестве ремонта не может быть и речи. Для того, чтобы избежать такого неприятного момента, используется специальная заглушка для натяжных потолков.

Вставка для натяжного потолка. Монтаж декоративной вставки 09

Декоративная заглушка для натяжных потолков — виды

Существует несколько стандартных типов этого элемента, который применяется в том или ином случае:

  • Т-образные заглушки. Зачастую применяются в том случае, если стены отделаны керамической плиткой. Такая эластическая заглушка для натяжных потолков в разрезе напоминает букву Т. Она может быть как в тон потолку, так и иметь контрастный к нему цвет.
  • L-образная заглушка для натяжного потолка установка которой встречается наиболее часто. Такой элемент также называют стеновым уголком. Данная декоративная вставка для натяжного потолка отличается эластичностью и мягкостью. Она прекрасно прилегает к стене и хорошо обрамляет полотно, полностью закрывая образовавшийся зазор.

    Вставка для натяжного потолка. Монтаж декоративной вставки 10

  • Соединительный профиль. Он немного отличается по форме от предыдущих двух типов заглушек. В нем имеются замки с обеих сторон. Такую вставку крепят в местах стыка полотен разных цветов и фактур.
  • Декоративный багет. Этот элемент может иметь имитацию ковки или лепки, что способно придать интерьеру дополнительный шарм. Такая деталь способна красиво обрамлять потолок, она подходит практически под любой дизайн и отделку. Варианты использования декоративного багета вы сможете найти в фото-галерее нашего сайта.

Установка заглушки на натяжной потолок придает ему более завершенный вид. И если вы решились на монтаж такой конструкции, то необходимо заранее подумать о столь простом элементе.

Заглушка для натяжного потолка, смотрите на

Без заглушки, образовавшийся между стеной и потолком зазор будет портить всю эстетику потолка. Именно поэтому без декоративной вставки не обойтись. К тому же можно выбрать необходимую форму и цвет, тем самым подчеркнув переход потолка к стенам.