Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды карнизов, используемых одновременно с натяжными системами

25.05.2022 в 16:13

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды карнизов, используемых одновременно с натяжными системами

Карнизы для штор под натяжную конструкцию бывают потолочные, настенные, скрытые. Выглядят, монтируются они различным образом. Как конструктивный вид домашнего декора простой карниз служит для подвешивания гардин, представляя собой профиль или тонкую трубу, по которым легким движением из стороны в сторону перемещаются крепления в виде колец, крючков и др.

Настенные модели крепятся на два кронштейна.

Занавес, подвешиваемый на креплениях, выполняет эстетическую, светозащитную, маскирующую, реже – зонирующую, противопожарную функцию. Для тонких декоративных шторок приобретается легкая навесная конструкция, для многослойных, плотных, тяжелых, она надежно закрепляется, так как испытывает повышенную нагрузку.

Стальные карнизы отлично подходят для тяжеловесных гардин.

Настенные подвесы наиболее распространены во всех типах интерьеров. Они могут быть профильными – одно-двух-трехрядными или в виде штанги, длиной два-четыре метра. Изделие можно установить в любом месте стены – даже почти в непосредственной близости к «небу» комнаты.

Встречаются комбинированные модели.

Потолочный элемент, всегда монтируемый вместе с натяжным потолком, выглядит иначе. При выборе учитывают:

  • внешний вид изделия;
  • его стоимость;
  • правильный выбор по форме, конструкции;
  • сложность установки;
  • удобство эксплуатации.

Это позволит зрительно приподнять потолок.

Монтаж карниза прямо на потолок, визуально увеличивает высоту помещения, но для установки на натянутую поверхность потребуется дополнительное усиление последней.

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу.

Скрытый карниз – наиболее красивый, стильный вариант, при котором занавески и потолок составляют единый ансамбль. Правильно, аккуратно встроить изделие достаточно сложно – если нет опыта, лучше поручить эту работу специалисту, тогда великолепный результат компенсирует все затраты.

Одноярусные модели располагают все полотна штор на одном уровне.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для шторВарианты оформления углубления под скрытый карниз
У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-s-karnizom-dlya-shtor-raznovidnosti-nish-dlya-skrytyh-karnizov

Настенный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Настенный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Карниз для штор под натяжной потолок. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.