Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок?

01.11.2023 в 09:41

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок?

Люди который год продолжают отдавать предпочтение натяжным потолкам, и это явление обусловлено большим списком достоинств дизайнерского решения.

  1. Эстетическая привлекательность . Натяжные покрытия из ткани и пленки ПВХ смотрятся презентабельно, аккуратно и красиво. Они удачно сочетаются с разными обоями, напольными покрытиями и предметами мебели.
  2. Богатый выбор цветов, фактур и эффектов . Многообразие вариаций позволяет подобрать полотно для любого интерьера.
  3. Возможность комбинирования . Полотна отлично сочетаются с элементами навесного потолка из гипсократона.
  4. Долговечность . Тандем покрытия с каркасом способен прослужить больше десяти лет.
  5. Простота ухода. Достаточно изредка протирать потолки, чтобы удалить пыль.
  6. Высокая скорость и низкий уровень сложности установки . Одноуровневый потолок легко установить вдвоем за два-три часа. На монтаж многоуровневого требуется около шести часов.
  7. Водоустойчивость . Это касается только потолка из ПВХ. В случае потопа у соседей сверху или повреждении крыши пленка выдержит большое количество воды. Чтобы устранить признаки деформации от влаги, достаточно провести монтаж повторно. Заменять ПВХ не нужно.
  8. Возможность монтажа в любое время . Натяжной потолок устанавливается в любое время, даже если остальные этапы ремонта уже выполнены. После его монтажа помещение легко убирать.
  9. Способность скрывать дефекты . Полотно отлично скрывает неэстетичную проводку и потолочные неровности.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Как выбрать натяжной потолок в зал. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Гостиная – это комната, в которой люди проводят немало времени. Здесь собираются в кругу семьи или в компании друзей, чтобы скоротать вечера. Именно поэтому к оформлению зала стоит отнестись ответственно.

Основного внимания заслуживает качественная отделка потолочной поверхности. В наше время среди широкого ассортимента материалов можно выделить пленку ПВХ. Натяжные потолки для гостиной поражают большим выбором различных вариантов.

Плюсы и минусы

Натяжные потолки стали распространенными и востребованными среди людей благодаря тому, что они обладают определенными достоинствами:

  • высокий уровень влагостойкости – пользоваться материалом можно для оформления помещений, показатели влажности в котором превышают нормальный уровень;
  • маскировка дефектов – если потолок в гостиной покрыт неровностями и дефектами, подобные конструкции дадут возможность скрыть их от посторонних глаз;
  • маскировка коммуникаций – под потолками можно спрятать провода и кабели, которые портят всю красоту интерьера;
  • простая установка – монтаж различных видов натяжных потолков занимает минимум времени, благодаря чему уже очень скоро можно наслаждаться результатами работы профессионалов;
  • экономия на подготовке потолка – заниматься работами, связанными с подготовкой поверхности, не придется.

Все эти преимущества повлияли на распространенность и востребованность натяжных конструкций. Их устанавливают не только в жилых, но и в общественных помещениях. С их помощью можно кардинально изменить интерьер, не прилагая особых усилий. Стоимость натяжных потолков широко варьируется, благодаря чему можно подобрать тот вариант, который вам по карману.

Но стоит упомянуть и о недостатках подобных полотен. Благодаря этому люди смогут избежать проблем в процессе их установки, а также дальнейшего использования. Помните о том, что натяжные потолки любого вида очень легко повредить острыми предметами. Именно поэтому необходимо соблюдать максимальную осторожность, если нужно переставить мебель. Прочих недостатков у конструкций нет.

Виды и особенности

Ассортимент красивых конструкций, которые можно установить в зале, очень широк. Но необходимо определиться с особенностями полотен, чтобы сделать правильный выбор:

  • Можно выбрать конструкции, которые выполнены в нескольких уровнях. Однако подобные варианты подойдут только для тех комнат, потолки в которых достаточно высокие. Во всех прочих ситуациях рекомендуется одноуровневый потолок, который минимизирует потери ценного пространства. Такое полотно отличается простотой выполнения.
  • В гостиной с высокими потолками уместно выглядит двухуровневый потолок. Чтобы установить подобные полотна, необходимо вооружиться специальными инструментами. Лучше доверить такие работы профессионалам, которые смогут провести их правильно. С помощью многоуровневой конструкции можно преобразить интерьер зала до неузнаваемости.
  • Можно остановить свой выбор на натяжном потолке, который оснащен подсветкой. Это очень оригинальный вариант, который подчеркнет великолепие любой комнаты, делая акцент на ее преимуществах.

В чем разница натяжных потолков. Виды натяжных потолков: отличия по материалу

На сегодняшний день все существующие типы натяжных потолков можно разделить на две большие группы – это потолки, изготовленные из специальной ПВХ пленки, и так называемые тканевые натяжные потолки . Разница между ними огромная и обращать на нее внимание при выборе потолка необходимо обязательно.

Как правило, пленки из поливинилхлорида производятся в рулонах шириной от 1,4 до 5,6м – в принципе, этого достаточно, чтобы сделать потолок практически в любом помещении, невзирая на его габариты. Но есть одно «но» – ширина используемого полотна значительно влияет на стоимость всей конструкции в целом. К примеру, потолок, изготовленный из цельного полотна шириной 5,6м, обойдется раза в два дороже, чем склеенный из нескольких кусков меньшей ширины. Задаваясь вопросом, какой натяжной потолок выбрать, этот нюанс необходимо учитывать.

В чем разница натяжных потолков. Виды натяжных потолков: отличия по материалу

Какой натяжной потолок выбрать

Если вести разговор о склеенном из нескольких частей потолке (их еще называют шовными), то здесь следует отметить один недостаток – как правило, тонкий шов довольно заметен на потолке, особенно на матовых пленках. По большому счету, наравне с этим недостатком шовные потолки имеют и свои преимущества – сшивать можно куски полотна различного цвета и всевозможной конфигурации, добиваясь таким образом индивидуального рисунка.

Невозможно упустить из виду и такую возможность как фотопечать – ПВХ пленка для натяжных потолков как нельзя лучше располагает к этому. На натяжной потолок можно нанести любой понравившийся вам рисунок. Стоит такое удовольствие недешево, речь идет о суммах в пределах от 100 до 150$ за один квадратный метр.

В чем разница натяжных потолков. Виды натяжных потолков: отличия по материалу

Теперь о тканевых натяжных потолках – в их основу положена специальная полиэстеровая ткань с полиуретановым покрытием. Если уж задаваться вопросом, какие натяжные потолки лучше, то именно этому материалу можно отдать первенство.

Как правило, тканевые потолки относят к бесшовным – их производят в рулонах шириной до 5,5м. В этом они мало чем отличаются от ПВХ потолков – разница заключается только в том, что стоимость этого материала не зависит от ширины рулона. Здесь как раз все наоборот – сшитый из нескольких частей потолок обойдется дороже, чем цельный.

В чем разница натяжных потолков. Виды натяжных потолков: отличия по материалу

Тканевые натяжные потолки фото

Бесшовные тканевые потолки имеют один существенный недостаток – их цветовая гамма достаточно ограничена. К тому же, натяжной потолок на основе полиэстеровой ткани не может быть глянцевым. Эти недостатки слегка компенсируются возможностью покраски таких полотен – для этого применяют обыкновенную водоэмульсионную краску. Красить тканевые натяжные потолки можно до 5-ти раз.

Решая вопрос выбора натяжного потолка , также следует взять во внимание и надежность тканевых полотен – как правило, они намного крепче ПВХ пленки и менее подвержены повреждениям острыми предметами. Кроме того, тканевые натяжные потолки не лишают пространство, расположенное за ними, возможности вентилироваться. Это достигается особой микропористой структурой.

В чем разница натяжных потолков. Виды натяжных потолков: отличия по материалу

Сатиновый натяжной потолок. Что это такое?

Впервые сатин начали изготавливать в Китае из различных материалов (шелка, хлопка, шерсти). Технология производства основана на специализированном переплетении нитей. За счет плотного скручивания нитей происходит сияние материала. Натуральный оттенок можно рассмотреть только при естественном освещении. При включении осветительных приборов сатин способен изменить расцветку в более светлые и спокойные тона. Под любым углом обзора расцветка будет меняться.

Современные производители изготавливают сатин из синтетичных нитей на тканевой основе с тонким слоем поливинилхлорида. Это ПВХ-пленка с мелованным отливом. Лицевая сторона ее имеет гладкую шелковую поверхность. Сатиновые потолки превосходят остальные разновидности натяжных потолков за счет долговечности и прочности материала.

Натяжные потолки из сатина имеют некоторые отличительные характеристики перед остальными видами натяжного покрытия. Например, сатиновый материал имеет идеально гладкую поверхность без зернистости. Такое покрытие способно мягко отражать свет. Оно не образует бликов от используемых светильников.

Перламутровая расцветка имеется только у сатиновых потолков. Это еще один плюс сатинового покрытия. Главной отличительной чертой такого потолка является фрагментарное отражение света, в результате чего предметы интерьера не отражаются на покрытии пленки. Применение матового натяжного потолка в маленьком помещении способствует уменьшению высоты потолка, с сатиновым покрытием этого не происходит.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Натяжные потолки для кухни из пленки ПВХ

Натяжные потолки на основе пленки ПВХ являются наиболее распространенными. Они долговечны, влагостойки, просты в уходе и недороги.

Также к их преимуществам можно отнести огромный выбор расцветок пленочного материала. Какой конкретно цвет выбрать – зависит от вкусов хозяина и характера помещения. Светлые цвета расширят кухню визуально, темные глянцевые оттенки позволят достичь зеркального эффекта.

Такой материал хорошо подходит для многоуровневых конструкций, позволяющих придать индивидуальность любой кухне. Тип пленки, из которой изготовлен натяжной потолок, определяет, матовым он будет или глянцевым.

Особенности матового потолка

Матовые потолки не рекомендуется использовать в небольших помещениях, так как они визуально будут уменьшать и так небольшое пространство кухни. Кроме того, матовые покрытия немного шершавые, из-за этого на них могут оседать пыль и копоть от газовой плиты, что потребует более тщательного ухода и снизит срок эксплуатации такого покрытия.

Белые матовые потолки хорошо подойдут для больших и высоких кухонь, выполненных в классическом стиле.

Натяжной потолок из глянцевой пленки

Для подавляющего большинства квартир лучше выбрать на кухню глянцевое полотно. Оно зрительно увеличит пространство, не потребует особо ухода и органично впишется в общий дизайн кухни.

Если для глянцевого потолочного покрытия выбраны яркие цвета, то лучше чтобы они перекликались с цветами кухонной мебели и отделки.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. В каких помещениях, какие виды лучше применять

Чтобы глянцевые или матовые натяжные потолки гармонично смотрелся в интерьере, при выборе их дизайна необходимо учитывать габариты комнаты, ее назначение, выбранный стиль всего ансамбля.

Для спальни идеально подходят спокойные матовые натяжные потолки. Глянцевые в комнате для отдыха нежелательны, поскольку такая поверхность бликует, отражает свет (как уличный, так и от источников искусственного освещения) и мешает полноценному отдыху. Частично эту проблему могут решить тяжелые шторы или жалюзи, но блики от светильников, бра, даже включенного монитора или экрана телевизора будут быстро утомлять.

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок? 05

Для небольшой прихожей удачным выбором будут глянцевые потолки светлых оттенков. Такой выбор визуально сделает помещение больше. Зеркала, традиционно расположенные в прихожих, в комбинации с глянцевыми натяжными полотнами обеспечат эффект объемного трехмерного пространства.

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок? 06

Для дизайна гостиной можно выбрать как оригинальную многоуровневую конструкцию с сочетанием матовых и глянцевых натяжных основ, так и более спокойный, сдержанный вариант. Дизайнеры не рекомендуют утяжелять натяжные потолки слишком темными глянцевыми полотнами, чтобы не возникал давящий эффект. Глянцевые отлично подходит для невысоких помещений: в этом случае эффект зеркала придает комнате глубину. Стоит помнить, что глянцевые натяжные полотна при разном освещении меняют цвет, поэтому могут выглядеть по-разному. Особенно осторожно стоит выбирать такие оттенки пленки как шоколад, темно-синий, бордовый.

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок? 07

В санузле лучше будут выглядеть глянцевые натяжные потолки, особенно если комната небольшая по размеру. Пленка отлично подходит для помещений с высоким уровнем влажности и парообразования, поэтому глянцевые модели могут использоваться даже в банных комплексах.

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок? 08

В кабинетах , офисах стильно и лаконично выглядят матовые натяжные конструкции. Это отличный выбор для рабочих зон и в стоимостном отношении, и в плане удачного освещения. Классический беспроигрышный вариант – белый однотонный потолок или светлые нюдовые оттенки.

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок? 09

В детской комнате лучше будут смотреться матовые потолки с фотопечатью. Именно матовые пленки позволяют перенести на натяжные потолки картинку высокой степени детализации, трехмерный сюжет или любой другой принт. Если очень хочется в детской использовать глянцевые пленки, лучше выбрать вариант натяжных потолков из двух фактур, разместив глянцевые подальше от кровати ребенка. Глянцевые полотна отлично подходит для зонирования пространства. В детской с его помощью лучше обозначить игровую часть.

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок? 10

Матовый или глянцевый натяжной потолок лучше выбрать для кухни во многом зависит от интерьера этого помещения. Если он уже ярко обозначен (используются глянцевые цветные фасады, различные варианты трехмерных обоев, напольная плитка сложного дизайна), натяжные потолки лучше выбрать лаконичные, чтобы не перегружать всю композицию. Если дизайн кухни, наоборот, сдержанный, а сама она небольшая по площади, глянцевые натяжные потолки способны достойно украсить такую комнату.

Какой материал для натяжного потолка выбрать. Стоит ли устанавливать натяжной потолок? 11

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-material-dlya-natyazhnyh-potolkov-plyusy-i-minusy-natyazhnyh-potolkov