Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Клипсовый метод крепления натяжных потолков. Виды зажимов

17.10.2023 в 23:55

Клипсовый метод крепления натяжных потолков. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Клипсовый метод крепления натяжных потолков. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Гарпунный способ крепления натяжного потолка: 1 — гарпун; 2 — багет; 3 — полотно; 4 — основной потолок; 5 — декоративная накладка; 6 — стена

Фиксация подобным способом получается очень надежной, что позволяет использовать гарпунный зажим для большого и, соответственно, более тяжелого полотна. Но и цена подобного профиля существенно выше, чем того, в котором закрепление происходит при помощи штапиков.

Натяжной потолок виды профиля. Профили для натяжных потолков

Полотна натяжных потолков нужно не только натягивать, но и надежно закреплять по периметру. Для этого предусмотрены соответствующие разновидности профилей. Такой метод позволяет решить проблемы с неэстетичным видом родного потолка в помещении с минимальными затратами времени и сил. Есть модели для получения оригинальных эффектов дизайна интерьера.

Для чего предназначены потолочные профили

Ключевое значение для безопасного монтажа натяжного потолка , надежности, прочности, долгого срока службы потолка имеет сам тип профиля, с помощью которого мастер произвел крепление конструкции. Если он качественен, то легко переживет до восьми натяжений и демонтажей. Сама установка не должна быть слишком сложной и позволять достигнуть нужного уровня натяжения полотна.
Такие разные профили для натяжных полотен на потолки:

  1. Стеновые. Как следует из названия, крепятся именно на поверхность стены в помещении.
  2. Потолочные. В качестве базы для крепления используют основной потолок комнаты. Багет выгодно отличается тем, что более прочный, чем предыдущая разновидность. Плоскость, что прилегает к основанию больше, чем высота ребра самого крепления. Поэтому с помощью этого варианта профиля можно работать даже с самыми тяжелыми полотнами для создания натяжных потолков.
  3. Универсальные профиля можно крепить и к потолку, и к стенам.
  4. Разделительные профили востребованы в натяжных потолках сложных конструкций, если работа ведется на солидных по размеру площадях или используется несколько полотен разных цветов. Они позволяют добиться идеального натяжения материала потолка в любой его точке.
  5. Угловые варианты сразу крепятся и на стену, и на потолок.
  6. Гибкие разновидности профилей для потолков натяжного типа незаменимы, если в потолке в наличии элементы сложной геометрической формы, углубления или выступы. Работать с такими конструкциями в разы труднее. Выручают крепления гибкого типа. Ткань или пленку в результате становится возможным крепить практически на любую поверхность. Щели и зазоры при этом не формируются.

Примыкание натяжного потолка. ТРИ самых популярных примыканий потолка к стене

Главная / Статьи / ТРИ самых популярных примыканий потолка к стене

Мы уже очень давно работаем с натяжными потолками в Омске и области.

И всегда среди первых внедряем новинки и самые современные решения для наших заказчиков. И наша статья сегодня про самые популярные примыкания натяжного потолка к стенам, которые за последний год выбирают заказчики.

Итак, ТРИ самых популярных примыканий потолка к стене.

Начнём с самого бюджетного:

➪ Классическое примыкание

В таком варианте используем стандартный стеновой профиль и техническую вставку. Подходит для всех помещений. Универсальное решение, которое можно 

 

➪ Теневое примыкание

Премиальный вариант . Для монтажа используется специальный профиль чёрного цвета, создающий ровный зазор между стеной и потолком.

 

➪ Бесщелевое примыкание

Противоположный вариант теневому. Тоже  премиальное решение . Благодаря бесщелевому профилю между потолком и стеной очень плотное примыкание и нет необходимости в применении вставки или плинтуса по периметру.

Как же тогда выбрать тот самый вариант или сравнить смету каждого?
Для этого у нас есть 

☝☝☝ Жмите прямо на этот текст и записывайтесь, чтобы выбрать подходящий вариант и сравнить стоимость.

 

На этом сегодня, всё)

Поздравляем Вас с Рождеством и желаем исполнения всех Ваших желаний!!!

Загадайте к Вашим пожеланиям новенький потолок с любым примыканием, которое больше всего подходит именно Вам и оно безусловно сбудется!!!

Всегда Ваша, команда специалистов АБРИЗ.

Виды багета для натяжного потолка. Гарпунный способ крепления натяжного потолка

Гарпунный способ закрепления пленки считается самым надежным, к тому же это единственный способ, который позволяет снять пленку и установить ее на место в случае необходимости (например в случае протечки воды от соседей). Технология эта недешева, так как требует установки квалифицированными мастерами с применением промышленного оборудования. Монтаж натяжного потолка по гарпунной технологии заключается в том, что к полотну, которое на 7-10% меньше размера потолка, приваривается бортик из ПВХ, который в поперечном сечении имеет вид крючка или гарпуна. К стенам или к потолку монтируется алюминиевый профиль с пазом. Тепловой пушкой нагревают пленку, при нагревании она становится эластичной и ее края с гарпунными пазами в бортиках  заправляются в пазы профилей.

Существует два основных вида крепления багетов натяжных потолков: к стене и к потолку, выбирайте какой способ установки натяжных потолков лучше в вашем случае, исходя из следующих параметров.

Если монтажники допустили ошибку при установку потолка гарпунным способом, то через пару лет пленка может пойти морщинами или вырваться из крепления. Поэтому обязательно заключайте договор с гарантийным сроком не менее 2 лет на монтаж и 10 лет на материалы.

Натяжные потолки можно установить без предварительного снятия размеров и применения сварочных инструментов. Именно эти способы используют небольшие фирмы, у которых нет производственного цеха. Применяется установка потолка, в зависимости от используемого материала следующими двумя способами.