Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как повесить люстру на натяжной потолок. Люстра на натяжной потолок – критерии выбора

27.02.2023 в 22:44

Как повесить люстру на натяжной потолок. Люстра на натяжной потолок – критерии выбора

Начнем с того, что при выборе люстры в комнату или в зал, мы мало обращаем внимание на то, как этот осветительный прибор будет сочетаться с нашими новыми натяжными потолками. На данном этапе главное сделать правильный выбор, приобрести светильник, отвечающий требованиям эксплуатации с подвесными потолочными конструкциями. Специалисты в сфере потолочного дизайна рекомендуют использовать в подобных случаях светодиодные осветительные приборы, люстры, работающие на энергосберегающих лампах. И те другие приборы отличаются экономичностью и малым нагревом. Оптимальным вариантом на сегодняшний день являются светодиодные или люминесцентные светильники. Они обладают необходимой яркостью и отличаются оригинальным дизайном.

На заметку: при покупке обращайте внимание не только на дизайн люстры, но и на ее конструктивные особенности, технологические характеристики ламп.

Другой вариант, не менее успешный – это люстры с галогенными лампами. Единственное условие для их нормального использования, наличие плафонов. Установка люстры на натяжной потолок с галогенными лампами должны быть сделана таким образом, что бы пучок света был направлен вниз и в сторону. В таком случае натянутое вверху полотно не будет нагреваться.

Для справки: не рекомендуется использовать в комбинации с натяжными подвесными системами накладные светильники, имеющие вид тарелки или блюда. Обычно их конструкция выполнена из тонкого металла, который сильно нагревается во время работы светильника. Соответственно, полотно в месте крепления люстры будет также нагреваться, со всеми выходящими из этого факта, последствиями.

Другой момент, который так е нужно учитывать при выборе люстры, следующий. Конструкция светильника не должна иметь острых краев, которые могут нанести механического повреждение ткани.

Подведем итоги:

  • Для натяжных потолков идеально подходят светодиодные светильники, мощность которых составляет 5-6 Вт на каждую лампу.
  • Люстры, работающие на галогенных лампах, суммарная мощность которых не превышает 40 Вт;
  • Светильники, работающие на энергосберегающих лампах, в которых каждая лампа имеет мощность не более 4-9 Вт.

Осветительные приборы с плафонами должны быть установлены таким образом, что бы до потолка расстояние не превышало 20-25 см.

Люстра таблетка на натяжной потолок. Особенности приборов освещения для натяжных потолочных конструкций

Натяжные потолки – это тканевое или ПВХ полотно, расположенное на некотором расстоянии от основного потолочного перекрытия. Особенностью полотна из поливинилхлорида является чувствительность к температуре выше 800С, это позволяет растягивать его до определенных размеров. Тканевые полотна не растягиваются, но меняют первоначальный цвет при неправильном освещении или под воздействием высокой температуры.

Как повесить люстру на натяжной потолок. Люстра на натяжной потолок – критерии выбора

Решая, какую люстру можно вешать на натяжной потолок, следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Нельзя допускать нагревания основного полотна более 60 градусов. Следовательно, нужно приобретать люстры с источником света, от которого полотно будет нагреваться в минимальной степени. Кроме того необходимо правильно определить расстояние прибора освещения от натяжной конструкции.
  • Не рекомендуется использовать галогенные, светодиодные и другие лампы, которые подключаются с помощью преобразователей питания. Подобные устройства требуют наличия вентилируемого пространства, которое отсутствует в случае использования натяжного потолка. Преобразователи питания через небольшой промежуток времени приходят в негодность в таких условиях, поэтому их можно установить в предварительно обустроенной нише.
  • Потолочную люстру на натяжной потолок или светильник для этой конструкции следует приобрести заранее, чтобы специалисты по установке натяжной системы смогли правильно определить места их размещения.
  • Глянцевые полотна характеризуются способностью отражать большое количество света, следовательно, приборы освещения для него не должны иметь открытые источники света, направленные вверх, поэтому рекомендуется приобретать приборы освещения с плафонами.
  • Чтобы избежать непредвиденного повреждения полотна натяжной конструкции, не следует приобретать приборы освещения со сложным креплением.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/ustanavlivaem-lyustru-na-natyazhnom-potolke-veshaem-lyustru-na-kryuk

Как повесить люстру на натяжной потолок на планку. Шаг #2 — подведение проводки

Основной подготовительный этап, предшествующий непосредственному монтажу – прокладка проводки для подключения к электросети. Для выполнения этой работы потребуются знания и опыт выполнения электромонтажных работ. Также в этом деле важно соблюдать правила безопасности. Если есть сомнения в собственных силах, лучше воспользоваться услугами электрика.

Первым делом следует составить план со схемой расположения всех электроустройств, которые планируется подключить. На базовом потолке проставляются метки в местах потенциального крепления светильников и отмечаются зоны прохождения проводов.

Важно, чтобы проводка была безопасной и могла обеспечить нужным напряжением все приборы. Поэтому к  выбору подходящего кабеля нужно подходить ответственно. Оптимальный вариант для этих целей – кабель формата ВВГнг с оболочкой пониженной горючести.

подбирается в зависимости от мощности и количества устанавливаемых светильников.

Специалисты рекомендуют располагать провода параллельно либо перпендикулярно в отношении потолка и стыка стен. Распределительные коробки нужно устанавливать так, чтобы к ним можно было легко подобраться для ремонта или обслуживания в дальнейшем

Перед тем, как приступить к работе, необходимо обесточить помещение, отключив электропитание в распределительном щитке. Проверить, присутствует ли подача тока, можно обычной индикаторной отверткой.

Затем нужно проложить заготовленный кабель к расчетным местам монтажа приборов. Прокладка открытым способом за натяжным потолком не рекомендуется: разумнее изолировать кабель защитной гофрой. Это обеспечит пожаробезопасность натяжной конструкции, предотвратит деформации покрытия, вероятные короткие замыкания и прорывы. Гофрированный кожух крепится к потолочной плите скобами.

Кабель разводится с небольшим технологическим запасом. При нехватке длины можно нарастить провод, для чего берут многожильные провода с запасом

Проводка закрепляется на базовом потолке с помощью специальных клипс или дюбель-хомутов. Они не должны провисать и прикасаться к натяжному полотну. Рекомендуемый шаг крепления – 50-90 см. Если провода пересекаются, следует дополнительно изолировать их в местах пересечений. До натягивания полотна важно проверить подачу напряжения для каждого светильника.

Основные нюансы грамотной прокладки электропроводки своими руками мы подробно рассмотрели в этой статье .

Как повесить люстру на натяжной потолок если нет крюка. Монтаж на крюк

Рассмотрим, как повесить люстру самому на крюк. Обычно в центре комнаты имеется специальное отверстие в потолочной плите, куда выводятся провода от выключателя. Там же имеется крюк, на который за специальную петлю подвешивается люстра. Чаще всего, конструкция такого светильника довольно высокая, узел с плафонами находится на расстоянии 30-50 см от потолка. От плафонов вверх идет полая ножка, внутри которой спрятаны провода. На этой ножке имеется колпак, который после окончания навески и подключения поднимается вверх и фиксируется винтом (или просто держится в этом положении за счет силы трения). Вся навеска люстры заключается в зацеплении пели на крюке.

Немного сложнее, когда такого крюка нет. Например, он сломался или вовсе отсутствует. Тогда придется сначала самостоятельно установить крюк. Здесь могут быть применены два варианта:

  • Легкий крюк с резьбой под шуруп.
  • Анкерный крюк.

Если люстра не слишком тяжелая, около 3-4 кг, то ситуацию спасет отверстие в потолочной плите, сделанное при помощи перфоратора. В него забивается пластиковый дюбель, в который завинчивается крючок с резьбой (в магазине надо попросить полукольцо-шуруп).

Важно! Бур перфоратора должен точно соответствовать размеру дюбеля, иначе возникает опасность выпадения дюбеля из гнезда вместе с люстрой. Если дюбель слишком легко входит в отверстие, лучше применить дедовский способ и забить в гнездо деревянную пробку

Ее гораздо сложнее выдернуть, а завинтить крюк достаточно легко.

Тяжелые люстры надо навешивать на анкерный крюк. Он устанавливается подобным образом, буром соответствующего диаметра делается отверстие на глубину клиновой части анкера. Крюк вывинчивается, рабочая часть аккуратно вставляется в отверстие, при необходимости легонько подбивается молотком. Затем крюк ввинчивается в нее, прочно расклинивается и становится пригодным к навеске тяжелых грузов.

Некоторые специалисты рекомендуют не раздумывая покупать анкер и использовать только его. Здравый смысл в таких советах есть. Дюбель работает на отрыв, то есть самым неудачным образом. Если отверстие хоть немного больше, чем того требуют размеры дюбеля, то риск уронить люстру возрастает в геометрической прогрессии. С анкерным крюком такой беды не случится, он прочно расклинивается в отверстии и готов нести нагрузку намного большую, чем вес люстры. По старым ГОСТам, потолочный крюк должен был выдерживать до 200 кг вертикальной нагрузки.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Что нужно учитывать при планировании освещения:

  • Во-первых, полотнище производится из плёнки ПВХ или ткани, которые не являются термостойкими материалами, поэтому можно использовать только маломощные лампы, чтобы не перегревался материал полотна;
  • Во-вторых, поверхность системы не является жёсткой, так как полотно выполняется из эластичного материала, закреплённого только по периметру комнаты;
  • В-третьих, материал полотнища достаточно тонкий, поэтому, чтобы правильно повесить люстру на такую основу, необходимо использовать дополнительные элементы.

Типы светильников для натяжного потолка

Промышленность выпускает три вида потолочных источников света:

  • подвесные (люстры);
  • встраиваемые;
  • накладные.

Подвесные устройства монтируются на натяжные потолки с помощью подвесов. В качестве подвесов могут выступать токопроводящие шнуры, цепи, тросы и т.д. В отличие от других видов, они самые тяжёлые по массе. Некоторые из них оборудуются разнообразными плафонами, что придаёт дополнительный вес прибору.

Встраиваемые – устанавливаются непосредственно в потолочную систему.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Накладные устройства фиксируются к плоскости конструкции.

Рекомендации по выбору светильников:

  • Точечные источники света должны быть оборудованы термокольцом, благодаря этому нагретые элементы лампы не будут соприкасаться с ПВХ плёнкой;
  • Температура частей прибора не должна быть выше 60°С;
  • Не нужно выбирать осветительные устройства, оборудованные металлическим основанием, так как металл является хорошим теплопроводником;
  • Для освещения нужно использовать светодиодные, галогенные или люминисцентные лампы, так как они маломощные и, как следствие, меньше всего выделяют тепла. Не рекомендуется использовать лампы накаливания;

Какую люстру не рекомендуется подвешивать к ПВХ потолку:

  • с наличием острых деталей (опасность повреждения системы);
  • если у неё конструктивно лампы направлены вверх.

Внимание! Неправильный подбор светильников приведёт к сокращению срока эксплуатации подвесного потолка.

Как повесить люстру на готовый натяжной потолок. Как крепить люстру на уже натянутый натяжной потолок

Часто приходится производить замену осветительного прибора, когда потолок натянут. В этом случае в плите перекрытия уже есть готовая проводка, а в некоторых домах все ещё есть крюк. Если вы планируете повесить светильник на то же место, то нужен острый нож, чтобы сделать дыру и багетной кольцо для схватывания отверстия по бокам. Кольцо выполнено из внешней и внутренней части, которые зажимают материал и тем самым надёжно его закрепляют.

Сверху этого элемента есть элемент декора. Размер отверстия в полотне должен быть таким, чтобы в него прошла рука, но чем оно будет меньше, тем лучше. Функцию багета может выполнять рама для осветительного прибора. Основание должно быть достаточной длины, чтобы конструкция не казалась слишком утопленной. В идеале следует все обустроить так, чтобы можно было регулировать высоту.

Если вы планируете воспользоваться крюком по центру помещения, то нужно подтянуть провода поближе и грамотно соединить между собой. Тут все изыски заканчиваются и остаётся лишь повесть лампу, а после закрыть отверстие декоративным элементом в виде вогнутой пластины или чашки, который идет в комплекте.

Если крюка нет или просто не хватает его длины, нужно воспользоваться анкером с загнутым концом. Тут появляется новая проблема — как просверлить натяжной потолок так, чтобы полотно не было повреждено. Обычного сверла тут будет недостаточно, а потому следует использовать перфоратор. До начала работ заключите отверстие в багет, чтобы оно не было испорчено.

Как повесить люстру на натяжной потолок. Люстра на натяжной потолок – критерии выбора 02

Если люстру нужно прикрутить и повесить на горизонтальную пластину из металла, то может появиться необходимость в создании основания из деревянного бруска. Так как отверстие в полотне не должно быть большим, выполнить работу будет не так уж просто. Так, полотно потребуется снимать или сделать надрез побольше.

Последний вариант допустим, если получится красиво замаскировать надрез багетной рамкой, чтобы он не стал ещё больше. Отверстие может оказаться чересчур большим, а значит, будет выглядеть некрасиво. В таком случае придется выбрать широкий плафон, чтобы ее скрыть. Если требуется монтаж не по центру комнаты, то снимите пленку и продолжите провода. Натягивать ее самостоятельно сложно, а потому нужно заранее подготовить все коммуникации. Как видите, монтаж люстры на натяжной потолок возможен.

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как повесить люстру на натяжной потолок: 3 лучших способа

Если светильник будет крепиться в месте, где он был установлен ранее, то необходимо только проверить состояние проводки кабелей. Если же светильник запланировано перенести в иное место или их количество будет увеличено, тогда потребуется подвести к месту их крепления новую электропроводку.

В данном случае можно применять открытый способ укладки электрического провода, это обусловлено тем, что он будет скрыт полотном натяжного потолка, достаточно лишь поместить кабель в гофрированную пластиковую трубку.

Как повесить люстру на натяжной потолок. Люстра на натяжной потолок – критерии выбора 03

При установке подвесных потолочных светильников, применяют несколько видов крепежных элементов:

  1. Монтажный крюк – самый простой вид крепления, подходит только для подвесных приборов.
  2. Стандартная планка – входит в комплект осветительного изделия.
  3. Крестовидная планка – применяется для среднегабаритных люстр круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы.
  4. Планка «Двутавр» – применяется для тяжелых и значительных размеров люстр.

Выбирая осветительные приборы для натяжного потолка, необходимо руководствоваться определенными параметрами:

  1. Не стоит останавливать свой выбор на изделии из металла в форме диска. Это обусловлено сильным нагревом корпуса в процессе эксплуатации прибора, что недопустимо для материала, из которого изготовлен натяжной потолок. Если все-таки выбор пал на подвесной светильник данной формы, то он должен быть изготовлен из не тонкого металла и обладать хорошим отражением света.
  2. Не желательно, чтобы на люстре были плафоны и лампы накаливания, расположенные во внутренней части прибора. Это поможет уменьшить степень нагрева потолка и избежать возникновению пятен на его поверхности в процессе эксплуатации.
  3. Рекомендовано обращать внимание на тип ламп , используемых в подвесных светильниках. Лучше всего подходят светодиодные лампы или энергосберегающие ввиду того, что практически не нагревают материал, из которого монтирован потолок.
  4. Чтобы сохранить в целости полотно потолка , осветительный прибор не должен иметь острых элементов.
  5. Для удобства монтажа желательно выбирать люстры со средним или большим размером чаши, с длинным подвесом простой конструкции.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-lyustru-k-natyazhnomu-potolku-kak-vybrat-osvetitelnyy-pribor