Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как подвесить люстру к натяжному потолку на дюбель-бабочку. Монтаж с помощью потолочного крюка

27.03.2023 в 13:41

Как подвесить люстру к натяжному потолку на дюбель-бабочку. Монтаж с помощью потолочного крюка

Как подвесить люстру к натяжному потолку на дюбель-бабочку. Монтаж с помощью потолочного крюка

Обычно крюк для закрепления осветительных приборов монтируется еще при строительных работах. В этом случае, перед тем как повесить люстру на потолок, необходимо проверить его на прочность.

Для проверки, на некоторое время к установленному крюку подвешивают груз, соответствующий весу или немного тяжелее люстры. В случае если закрепленный груз не сместился, можно спокойно вешать люстру на место. Если крепежный крюк сместился, а тем более выпал, то можно самостоятельно провести монтажные работы.

Испытание крюка весом люстры

Для этого необходимо:

  • перфоратором проделывают нужное отверстие (если его еще не было);
  • в него вставляют правильно подобранный металлический анкер или складной пружинный дюбель с кольцом. Он должен плотно прилегать к внутренней поверхности просверленного отверстия;
  • в деревянный потолок достаточно вкрутить прочный крюк-саморез.

Это наиболее простой метод, описывающий как прикрепить люстру к потолку.

Как подвесить люстру к натяжному потолку на дюбель-бабочку. Монтаж с помощью потолочного крюка

Схематичное крепление держащего элемента

В случае если потолок отделан гипсокартоном или установлено натяжное полотно, работы по крепежу люстры на крюк могут усложниться.

Гипсокартонные листы довольно прочные, поэтому крепление небольшого светильника можно осуществить прямо на сам материал, но стоит учесть небольшие нюансы:

  • масса прикрепленного осветительного прибора не должна превышать 6 кг;
  • стоит обратить внимание на то, что при замене ламп можно повредить листы или случайно задеть рукой низко висящий светильник.

Поэтому при монтаже потолка из гипсокартонных листов необходимо заранее продумать освещение помещения, и сделать отверстие в материале под смонтированным крюком.

В случае если этого не было сделано, то можно подвесить люстру на пружинный дюбель или специальную бабочку, установленные в просверленное отверстие. Дюбель будет необходимо подкрутить специальной гайкой, а распорку-бабочку подтянуть саморезом до щелчка. Весь крепеж должен быть укомплектован шпилькой или крюком, на который закрепляется люстра.

Как подвесить люстру к натяжному потолку на дюбель-бабочку. Монтаж с помощью потолочного крюка

Какие люстры можно повесить на натяжной потолок. Характеристики правильной люстры

Натяжной потолок из ПВХ или на тканой основе достаточно дорогой вариант отделки, поэтому, выбирая осветительный прибор, следует знать все существенные моменты. В самых сложных случаях пленка не просто деформируется и пойдет трещинами, а прогорит. Ремонту такие полотна не поддаются, поэтому важно изначально позаботиться об их правильной эксплуатации.

У люстры должны быть закрытые плафоны

Признаки правильной люстры:

  • Конструкция такова, что рожки люстры направлены вниз, в стороны.
  • Лучше использовать зарытые плафоны.
  • Расстояние от потолка до осветительного элемента люстры от 10 см. В большей мере это зависит от типа используемой лампы.
  • Натяжные потолки съедают около 10 см полезной высоты помещения, поэтому при подборе люстры с такой отделкой для среднестатистической квартиры необходимо обращать внимание на приборы, которые не имеют свисающих элементов.
  • Тарелочная люстра не должна иметь металлического основания. Оно разогревается в процессе свечения ламп люстры, это несет опасность для натяжного полотна. Если основание у тарелочной люстры есть, то оно должно быть из материалов, которые не нагреваются.
  • У правильной люстры много цоколей, в которых используются маломощные лампы.

Если выбрать подходящую люстру сложно, стоит обратиться к специалистам, которые будут проводить монтаж полотна, они подскажут на какие модели стоит обратить внимание, а также дадут советы в подготовке места для ее монтажа.

Установка светильника на натяжной потолок. Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Как повесить светодиодную люстру. Как повесить люстру на натяжной потолок

Люстра для натяжного потолка может монтироваться только на жёсткую основу. Поскольку полотнище изготавливается из эластичного материала, то крепить люстру к натяжному потолку нельзя.

Рассмотрим, как правильно повесить светильник на эластичную основу. Чтобы быстро и качественно выполнить установку, необходимо сначала распланировать места будущего расположения осветительных устройств.

Планировать их расположение нужно ещё до начала установки подвесной конструкции. С помощью карандаша и рулетки на базовом потолке отмечаются места установки.

Поскольку светильник нельзя зафиксировать непосредственно на полотне, то его можно вешать на натяжной потолок одним из способов:

  • на крюк;
  • на пластины.

Выбор способа установки зависит от конструкции устройства. Если предусмотрено крепление на специальные крепёжные пластины, то они поставляются в комплекте с осветительным прибором.

Монтаж люстры с помощью кронштейна

Монтажная планка выполняется из металлического профиля, имеет шпильки, которые предназначены для того, чтобы к ней можно было закрепить светильник. Предварительно кронштейн фиксируют к установленному закладному элементу.

Монтаж закладных элементов

До натяжения полотнища предварительно фиксируются закладные элементы под светильники для натяжных потолков. Закладная под люстру выполняется из дерева или фанеры. Она должна быть достаточной толщины, чтобы метизы могли надёжно зафиксировать планку.

Как повесить светодиодную люстру. Как повесить люстру на натяжной потолок

Закладной элемент под люстру в натяжном потолке может устанавливаться немного выше уровня потолка или вровень с ним, крепится к базовой потолочной конструкции с помощью саморезов или дюбелей.

Внимание! Брусок, который используется в качестве закладной для люстры в натяжном потолке должен быть гладким, без заусенцев, чтобы избежать случайного повреждения полотна.

Как повесить подвесной светильник на натяжной потолок. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Не редко возникает необходимость произвести установку на уже готовое покрытие. В плите перекрытия уже проведена проводка, а в некоторых домах даже подготовлен крюк. Если вешать на это место, понадобится острый нож чтобы проделать дыру и багетное кольцо, чтобы схватить отверстие по краям. Кольцо состоит из внутренней и внешней части, позволяющих зажать материал, надежно его зафиксировав. Сверху эта деталь имеет декоративный корпус. Размеры дыры должны быть такими, чтобы в нее проходила рука. Чем они меньше, тем лучше.

Функцию багета может выполнять рамка для точечного. Основание должно иметь достаточную длину чтобы вся конструкция не казалась слишком утопленной. Желательно, чтобы высота регулировалась.

Если планируется использовать крюк в центре помещения, нужно всего лишь подтянуть провода поближе и правильно их подсоединить. На этом все изыски заканчиваются — остается повесить светильник и закрыть отверстиев форме чашки или вогнутой пластины, идущим с ним в комплекте.

Если же крюк отсутствует, либо его длины не хватает, проблему несложно решить при помощи анкера с загнутым концом. Здесь встает вопрос — как просверлитьдля установки люстры, при этом его не повредив? Обычного сверла вряд ли хватит при значительной разнице в уровнях. В данной ситуации лучше использовать перфоратор. Перед работой дыру необходимо заключить в багет чтобы не испортить пленку.

Если модель нужно вешать либо прикручивать к горизонтальной металлической планке, возможно придется делать основание в виде деревянного бруска. При небольшом отверстии выполнить эти работы не так просто. Полотно нужно либо снимать, либо делать заметный разрез. Последний вариант возможен, если разрез удастся красиво оформить багетной рамкой, чтобы он не расползался. Дыра может оказаться слишком большой, и тогда она будет смотреться некрасиво. В этом случае придется выбирать широкий плафон, позволяющий ее скрыть.

Если требуется установка не в центре помещения, а в другом месте, например, ближе ко входу, пленку следует снять чтобы проложить провода. Натягивать ее самостоятельно — дело непростое, поэтому лучше все электрокоммуникации подготовить заранее.

Как повесить люстру с планкой

Почти все современные люстры крепятся при помощи планки. Она представляет собой полоску металла, которая закрепляется на потолке саморезами. Чтобы крепление было надежным, нужно в потолочном перекрытии просверлить два отверстия. В отверстия забиваются пластмассовые чопики, к которым саморезами крепится планка. Саморезы, входя в чопики, расширяют их, отчего такое крепление становиться еще надежнее.

После того как планка закреплена на потолке, необходимо подключить к люстре провода. Тут лучше воспользоваться услугами помощника, который будет держать изделие. Хотя, можно временно подвесить люстру на каком-то расстоянии от потолка при помощи крепкой и тонкой капроновой веревки. А подключив провода, перевесить ее так, как она должна висеть. В этом случае всю работу может сделать и один человек.

Всегда нужно использовать стремянку для такой работы. Не нужно ставить друг на друга табуретки, стол и т. д. Это опасно для вашего здоровья.

Крепления проводов может быть разным. На современных изделиях, на концах проводов иногда делаются специальные муфты. Провода, которые выходят из потолка, вставляются в эти муфты и закрепляются болтиком. Если же муфт нет, тогда концы проводки и провода люстры просто скручиваются между собой. Именно скручиваются. Нельзя соединять провода просто делая на их концах крючки, так как соединение должно быть прочным.

Все изолируется при помощи качественной изоляционной ленты. Если провода медные, состоящие из многих жил, тогда перед соединением все жилы нужно скрутить между собой. Разумеется, что концы проводов предварительно нужно очистить от изоляции.