Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как повесить потолочный карниз. Основные характеристики профильного карниза

20.08.2022 в 14:09

Как повесить потолочный карниз. Основные характеристики профильного карниза

Как уже было отмечено выше, для изготовления потолочных карнизов могут использоваться разные материалы, но чаще всего в обустройстве интерьера применяются профили из полимеров. Такой профиль – это полая шина, в которой есть специальные линии, предназначенные для заведения крючков.

Сверху такая шина для крепления штор к потолку имеет плоскую поверхность. Монтаж карниза выполняется через специальные отверстия, которые в некоторых случаях приходится проделывать самостоятельно.

Помимо самих карнизов, комплектация включает в себя следующие элементы:

  • Стопоры и ограничительные заглушки;
  • Повороты на 45 и 90 градусов;
  • Дополнительные элементы, предназначенные для отделки наружной стороны пластикового профиля.

Как повесить потолочный карниз. Основные характеристики профильного карниза

Стандартная длина потолочных карнизов составляет от 1,2 до 6 метров. Перед тем, как повесить потолочный карниз, его всегда можно укоротить, воспользовавшись ножовкой или болгаркой. Базовые цвета, в которые окрашиваются карнизы – белый, коричневый и бежевый.

Важным моментом является количество крепежных рядов карниза, которое может варьироваться от одного до четырех и подбирается следующим образом:

  • Потолочные карнизы с однорядным креплением используются в качестве декоративных и подходят только для установки занавесок и тюлей;
  • Двухрядные профили – это стандартные изделия, которые выдерживают среднюю нагрузку и подходят для большинства ситуаций;
  • Чтобы профиль мог выдерживать большую нагрузку, нужно выбирать из трехрядных изделий;
  • Самые прочные пластиковые профили имеют четыре ряда креплений и подходят для эксплуатации в условиях высочайшей нагрузки.

Перед тем, как крепить пластиковый потолочный карниз, нужно подобрать оптимальный вариант, соответствующий планируемым нагрузкам.

Потолочный карниз к стене. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Потолочный карниз к стене. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Потолочный карниз к стене. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Как правильно сделать разметку

Перед тем как повесить потолочный карниз, следует подготовить площадку. Она должна быть максимально ровная, без выпуклостей, чтобы рельса как можно плотнее, без зазоров, прилегала к поверхности.

Для криволинейных архитектурных форм лучше использовать гибкие системы подвеса штор

Чтобы шторы висели в одной плоскости, без заломов на выступах, определяем отступ внутренней грани карниза от вертикальной плоскости окна. Это расстояние вычисляется следующим образом: выступ внешнего края подоконника за пределы стены + 50 мм. Соответственно, чем шире подоконник, тем больше отступ от стены. Отмеряем расстояние на потолке, ставим метки, с помощью длинной, ровной линейки или самой рельсы очерчиваем линию.

Когда линия отбита, проверьте, чтоб она была параллельна сопряжению потолок/стена, примыкание к перпендикулярному сопряжению должно быть ровно 90о. Если поверхности в помещении выровнены, то параметры точно совпадут.

Но зачастую геометрия нарушена, поэтому при длине карниза от стены до стены, если модель без декоративных боковых заглушек или дуг, следует учесть: отрезать торцы надо исходя из реальных углов, чтобы при монтаже избежать неэстетичных щелей по краям.

Для более точной работы лучше сделать шаблон углов из картона либо малку.

Замеряем длину линии и переносим на шину, отпиливаем край ножовкой с мелкими зубьями, шлифуем образовавшиеся заусеницы абразивом. Если рельса с закругленными краями, обычно это пластиковые модели, то от общего размера следует вычесть длину боковых сегментов. В металлических и деревянных конструкциях не забудьте про размер декоративных наконечников. Когда все детали подготовлены, собираем систему по инструкции производителя и примериваем по месту, при необходимости дорабатываем края.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Как крепить потолочный карниз к потолку из бетона

Оптимальным вариантом для проведения крепления станет использование пластикового или металлического профильного карниза.

Рассмотрим же процесс закрепления:

  • Первое, что необходимо сделать, это необходимо отмерять нужной длины карниз, и вырезать его. Для этого хорошо подойдет ножовка по металлу. Далее проводится сборка, во время которой присоединяются и надеваются все необходимые детали и заглушки.
  • Следующим шагом станет непосредственная подготовка карниза к монтажу. Для начала необходимо просверлить отверстие в центральной его части. Для этого используется или двойное сверло, или же несколько элементов разгого диаметра. Изначально проделывается отверстие, которое по своему диаметру соответствует диаметру шляпки самореза. После завершения досверлите дырки с другой стороны сверлом несколько меньше.
  • Далее с подбором определенного шага креплений, придется немного подождать для полноценно рассчитать его, необходимо четко определится с выбором штор и их характеристиками.
  • Далее следует приложить карниз к поверхности таким образом, чтобы он занял необходимое ему положение, после чего сделать отметки, в местах, где будет проводится крепление.
  • Первоначально карниз закрепляется на центральном отверстии. Для этого на месте поставленной метки делается отверстие.
  • Следующим шагом в готовое отверстие вставляется заготовленный дюбель. После чего проводится обустройство отверстий под остальные крепежные элементы
  • Остается полноценно зафиксировать карниз. В этом поможет монтаж всех дюбелей, что обуславливает плотное закрепление каркаса в целом. Также вместо дюбель-гвоздей возможно использование обычных саморезов, они будут менее дорогие, но пожалуй хороший.

Как крепить однорядный потолочный карниз. Установка карниза – разметка и установка гибкого, струнного изделия и крепежных элементов на потолок

Как крепить однорядный потолочный карниз. Установка карниза – разметка и установка гибкого, струнного изделия и крепежных элементов на потолок

Провести установку карниза для штор может каждый! Для этого необходимо четко следовать инструкции и принять во внимание то, из какого материала выполнены стены или потолок.

Как крепить однорядный потолочный карниз. Установка карниза – разметка и установка гибкого, струнного изделия и крепежных элементов на потолок

Важной частью дизайна помещения является декор оконного проема.

Произвести его без карнизов невозможно! При этом к их выбору стоит подойти со всей серьезностью. Ведь даже пара сантиметров неудачно расположенных гардин или штор испортит общее впечатление одним махом. Итак, рассмотрим, что такое карниз и что следует учитывать в ходе установки.

Какими могут быть карнизы

  • круглыми;
  • струнными;
  • профильными;
  • рулонными;
  • гибкими;
  • багетными.

По виду крепежа они подразделяются на:

Как выбрать метод крепежа? Потолочный карниз включает в себя направляющие и профиль.

При этом передвижение штор происходит на крючках и по всей плоскости направляющей. Профиль выполняется из алюминия или пластика. Установка карнизов для штор идет так же, как и на потолок.

Конструкция может быть рельсовой, штанговой или струнной.

У струнных изделий нитью подвеса является прочная струна. Для штанговых изделий на монтажный кронштейн устанавливают круглую штангу. Рельсовые устройства «двигают» шторы «по рельсам».

Настенные карнизы: «уютная» штанга

Не знаете, как установить и выбрать карниз для штор?

Тогда вам стоит обратить внимание на настенные изделия. Такие устройства представляют собой штангу или трубу. Материал, из которого, производятся изделия: натуральное дерево, металл или пластик.

Основное преимущество представленного варианта – возможность подобрать цвет полотна штор под цвет штанги. Как выбрать карниз?

Прежде всего, обратите внимание на вес гардин. Пластиковый вариант, если вы отдали предпочтение длинным шторам, стоит исключить сразу. Хороший выбор – металлическое изделие.

Монтаж: инструкция к применению

Перед тем как установить карниз, необходимо ознакомиться с характеристиками материала, из которого выполнены стены или потолок.

Монтаж струнных, круглых, профильных или рельсовых изделий начинают с разметки потолка или стен. Для проведения работ понадобятся дюбели и саморезы. Сначала посмотрите, не будет ли мешать окну карниз.

Как крепить однорядный потолочный карниз. Установка карниза – разметка и установка гибкого, струнного изделия и крепежных элементов на потолок

Посмотрите, находятся ли вблизи окна отопительные трубы.

Произведите разметку, используя уровень. Расстояние между краем окна и штангой должно быть равным. Далее производится сам монтаж:

  • для металлического изделия – на 3 самореза;
  • для пластикового или деревянного – на 1 дюбель и 1 саморез.

В стене необходимо будет просверлить отверстие под дюбель и установить сам дюбель в него. Далее кронштейн закрепляется на саморез.

Второй кронштейн крепится таким же способом. Производится фиксация штанги. На край штанги надеваются флероны.

Не знаете, как производится установка потолочного карниза для штор, если потолок выполнен из гипсокартона? Работы по монтажу проходят таким же образом, как описано выше.

При этом используются специальные крепления – дюбель «молли» и дюбеля «бабочка». Особенность представленных дюбелей «расправлять крылья» способствует надежному креплению в гипсокартоне или пластиковой панели. При стеновом монтаже нагрузка может составлять до 8 кг, а при потолочном – 5 кг.

Полезное

Полезные советы

Перед тем как установить карниз потолочный, следует ознакомиться с некоторыми правилами.

Устройство должно быть больше, чем ширина окна на 40 см. Расстояние между изделием и окном – 5 см. Только так окно будет открываться безо всяких проблем.

Имейте ввиду,перед выбором карниза необходимо решить какую штору вы будете на него вешать, например если выберете шторы жаккард, то у вас лишь один выбор это настенный карниз.

Более детально о классификациях карнизов их параметрах и условиях выбора → http://vmireshtor.com/kak-vybrat-karnizy-dlya-shtor.html

Как крепить однорядный потолочный карниз. Установка карниза – разметка и установка гибкого, струнного изделия и крепежных элементов на потолок

Выбрали карниз?

Тогда предварительно ознакомьтесь с его устройством. Соберите изделие и посмотрите, хватает ли дюбелей и шурупов. Если предполагается крепление на кирпичную стену, дюбели следует заменить на деревянные пробки.

Расстояние от штанги до стены должно быть равным приблизительно 15 см.

Так шторы не будут соприкасаться с батареями. Основное отличие монтажа к потолку от крепления к стене – в первом случае предстоит принять во внимание расстояние от стены до карниза. В остальном крепление происходит аналогичным образом.

Итак, провести монтаж способен каждый человек. Тем не менее, перед этим рекомендуется ознакомиться с представленными правилами. Не забывайте о том, что карниз должен выдерживать вес гардин, а это значит, что необходимо принять во внимание материал, из которого изготовлено изделие! Ну и, не забудьте убрать после работы пыль, перед тем как повесить новые шторы!

Как крепить однорядный потолочный карниз. Установка карниза – разметка и установка гибкого, струнного изделия и крепежных элементов на потолокАвтор: Александра · 07 ноября 2014 · Просмотров: 27512

Важным элементом дизайна жилого помещения является декор окна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-karniz-k-potolku-razmetka-i-materialy

Как крепить потолочный карниз в нишу. Плюсы карнизов скрытого типа

Среди положительных качеств таких изделий следует отметить:

  1. Эстетичный вид и практичность крепежной конструкции. Скрытый потолочный карниз является наиболее предпочтительным способом крепления полотен в помещениях, в которых низкие потолки. Дело в том, что в подобных комнатах установка обычных перекладин еще сильнее уменьшает высоту. В отличие от них скрытые крепежные конструкции позволяют более эффектно обустраивать помещение, делая его выше и просторнее.
  2. Наличие дополнительных функциональных возможностей. Ниша для размещения карниза, станет еще одним местом для сокрытия электропроводки, прокладки линии Интернета, монтажа вентиляционной системы и подсветки. В результате строительства ниши не потребуется монтаж специальных конструкций с целью маскировки инженерных коммуникаций.
  3. Обустройство общего интерьерного пространства с одновременным акцентированием внимания на покрое штор, декоре и нюансах оформления оконных проемов. Отсутствие видимых крепежных элементов позволяет не отвлекаться от особой атмосферы, которая создается благодаря струящейся ткани. За счет монтажа в нише натяжной потолочной системы дополнительной подсветки имеется возможность выделить композицию из штор, не отвлекаясь на источник освещения.
  4. Скрытый способ крепления карниза для штор и подвесного потолка является идеальным выбором для разных дизайнерских идей. Не будет потребности подбирать крепежное изделие к цвету предметов интерьера, дверным ручкам, отвлекаться на поиск оригинальных заглушек для карниза. Использование скрытого варианта позволит не отвлекаться от выбора дизайна для штор.
  5. Появляется возможность сэкономить на покупке карниза. Дело в том, что изделие из алюминия, которое обычно устанавливают в потолочную нишу, имеет меньшую цену, поскольку оно выполняет только функциональное назначение. Карниз, имеющий и декоративную функцию, украшают резьбой, ковкой, элементами из дорогостоящих металлов, что сказывается на стоимости в сторону повышения.
  6. Использование в нестандартных ситуациях. Иногда в помещении, где смонтирован натяжной потолок, имеются широкие подоконники и тогда стандартный карниз может для них не подойти. Если использовать скрытый вариант, тогда будет возможность повесить любые шторы вне зависимости от ширины подоконника.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/krepim-karniz-k-obychnomu-potolku-varianty-izgotovleniya