Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Алюминиевый багет для натяжных потолков, как крепить. Разметка поверхности под крепление профилей для натяжных потолков

21.10.2023 в 04:37

Алюминиевый багет для натяжных потолков, как крепить. Разметка поверхности под крепление профилей для натяжных потолков

Алюминиевый багет для натяжных потолков, как крепить. Разметка поверхности под крепление профилей для натяжных потолков

Перед тем как крепить профиль для натяжного потолка, необходима разметка его будущего расположения. Ее можно выполнять с помощью лазерного нивелира или гидравлического уровня.Профессиональная разметка линий крепления профильного каркаса натяжного потолка выполняется при помощи оптического прибора — лазерного нивелира:
  • С помощью его луча в каждом углу комнаты выполняются одинаковые отметки, лежащие в строго горизонтальной плоскости.
  • Отметки луча фиксируются на стене карандашом, а затем соединяются в ровную линию планируемого расположения профилей.
  • При доступности взгляду всех углов помещения отметки лазерным уровнем можно наносить с одной точки его установки. В других случаях прибор переносится в удобное место, и разметка продолжается с привязкой луча уровня к уже существующим точкам.
При отсутствии такого прибора можно использовать гидравлический уровень — шланг, заполненный водой и оснащенный двумя стеклянными трубками. В этом случае процесс разметки займет большее время, но точность его результата будет достаточно высокой.Для работы с гидравлическим уровнем нужно набрать в шланг воду комнатной температуры, не допуская в него попадания пузырьков воздуха. Во избежание ошибок при разметке нельзя допускать перегибов шланга. В основе принципа работы гидравлического уровня заложено свойство воды: сохранение горизонта ее поверхности в спокойном состоянии. Поэтому одинаковые уровни жидкости в стеклянных трубках шланга будут соответствовать точкам разметки, расположенным в одной горизонтальной плоскости.Практически эта работа выглядит так:
  1. В процессе участвуют два человека. На расстоянии 5-15 см от потолка выполняется угловая отметка первой точки разметки. К ней прикладывается колба (трубка) водяного уровня.
  2. После этого один из монтажников переходит в неотмеченный угол, подставляет к нему трубку шланга и, поднимая или опуская ее, добивается совпадения уровня воды с первой отметкой.
  3. При прекращении колебаний жидкости в шланге наносится вторая отметка. При этом уровни воды в трубках, приложенных к обеим отметкам, должны быть одинаковы. Такую процедуру нужно повторить во всех углах помещения.
  4. После нанесения угловых меток замеряются их расстояния до потолка. От значения меньшего из них нужно отмерить 50 мм. Это будет отметка высоты натяжного потолка. Ее следует перенести на все углы комнаты, ориентируясь по отметкам гидравлического уровня.
  5. После этого метки соединяются линиями. Это выполняется при помощи малярного шнура. Он натягивается между отмеченными точками и резко отпускается, оставляя след в виде ровной линии.
  6. Процедура повторяется для всех стен помещения.

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Как вырезать угол с помощью стусла

Стусло – столярный инструмент, с помощью которого можно резать любые материалы под углом 45 и 90 градусов. Стусло может быть выполнено из дерева, пластика или железа. Даже в самом простом приспособлении предусмотрены проемы под ножовку, в более дорогих моделях даже имеется поворотный механизм.

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Как вырезать угол с помощью стусла

Принцип работы со стуслом предельно прост. В ложбинку укладывают планку, придавливают и через боковые отверстия разрезают. В итоге получают срез под нужным углом.

Чтобы вырезать внутренний угол, нужно:

  1. Сделать замеры.
  2. В ложбинку стусла положить плинтус лицевой стороной вверх.
  3. Надавить рукой на планку, но не сильно (если плинтус из пенопласта, его легко поломать).
  4. В отверстие стусла вставить ножовку под углом 45 градусов и сделать разрез
  5. В зеркальном отображении аналогичным способом разрезать второй кусок. Получается сформированный внутренний угол.

Совет! Разрезать плинтус можно ножовкой по металлу, но если багет узкий, то лучше использовать строительный нож, с ним срез получается более ровным.

Вырезать внешний угол так же просто. Пошаговая инструкция:

  1. На изнаночной стороне плинтуса отмечаем нужную длину, но его края должен немного выходить наружу.
  2. Кладем планку в стусло под углом 45 градусов и через отверстия делаем разрез.
  3. В зеркальном отображении разрезаем вторую планку.
  4. Подготовленные элементы прикладываем к стене. Если все ровно, то приклеиваем, а если имеются недостатки, то просто убираем их острым ножом.

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Как вырезать угол с помощью стусла

Если предстоит работать со стуслом первый раз, то лучше предварительно попрактиковаться на лишних кусочках.

Крепление багета к стене. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Представленная последовательность действий позволяет надежно закрепить настенный багет любого типа.

Размечаем места установки

Разборные конструкции предварительно собираем в готовое изделие согласно инструкции производителя. Благодаря этому не приходится высчитывать расстояниямежду опорными деталями, учитывая размеры декоративных элементов и заглушек. Просто измеряем все необходимые расстояния и переносим их на стенку в следующей последовательности:

  1. Делаем простым карандашом на обоях вертикальную засечку по центру окна.
    Если вы выполняете работу впервые, сразу может не получиться нанести разметку правильно. Чтобы не размазать карандаш по обоям, делаем отметки на малярной ленте (бумажном скотче), которая легко отклеивается и не оставляет следов.
  2. На нужной высоте проводим несколько горизонтальных рисок в местах установки крепежа.

    Необходимый размер откладываем от потолка по рулетке. Это позволяет сгладить кривизну, если уровень перекрытия выставлен не по горизонтали.
  3. От середины оконного проема в стороны откладываем расстояние, равное половине ширины между монтажными чашками.
    Важно убедиться, чтобы в точках крепежа отсутствовали провода электропроводки. Для этого сверяемся с проектом или контролируем электрическую наводку индикатором.
  4. Прикладываем опоры держателей и отмечаем точки под отверстия.

Для узких окон достаточно двух точек крепления по краям. В широких карнизах необходимо предусмотреть промежуточную опору. Конкретные расстояния зависят от жесткости изделий и регламентируются производителем. Если особых указаний нет, количество кронштейнов определяют по длине направляющих:

  • До 2,0 м — 2 держателя;
  • 2,0-4,0 м — 3 держателя.

Под плоские пластиковые шины делаем разметку с шагом 60 см.

При занавешивании штор часто бывает, что они выезжают дальше, чем нужно. Приходится их одергивать и поправлять. Чтобы этого избежать, оставляем между точкой крепления и заглушкой расстояние для одного кольца с прищепкой. Оно удерживает занавеску в крайнем положении.

Крепим кронштейны

Большинство карнизов производители комплектуют штатным крепежом. Но не всегда удается им воспользоваться. Вариант крепления надо подбирать исходя из материала стен:

  • Для бетона подходят классические дюбеля с пластиковыми распорными втулками.
  • К гипсокартону лучше крепиться саморезами по металлу в местах установки направляющего профиля. При отсутствии несущего элемента, необходимо воспользоваться— это дюбель-втулки, которые раскрываются при закручивании самореза.
  • Дляприменяют специальные пластиковые втулки. Главное их отличие — высокая резьба с крупным шагом, прямая или на конус.

В отмеченных точках сверлим отверстия, соответствующие выбранному крепежу по диаметру и глубине. Устанавливаем дюбель-втулку, приставляем монтажную пластину и прикручиваем ее винтами.

При сверлении отверстий образуется много пыли, которая оседает на обоях. Особенно если они имеют фактурную поверхность. Поэтому лучше пользоваться перфораторами с пылеотсосом.

Избавиться от пыли без специального оборудования поможет почтовый конверт или «кармашек» из сложенного пополам листа бумаги. Достаточно приклеить его скотчем под будущим отверстием. Вся пыль ссыпается внутрь и поверхность остается чистой.

Собираем карниз для штор

Вставляем в монтажные чашки или установочные пластины держатели направляющих штанг. В зависимости от особенностей конструкции наворачиваем их на резьбу или зажимаем винтами-фиксаторами.

Как крепить багет к потолку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если раньше стыки между стенами и потолком перекрывались филенкой или полосой тисненой бумаги, то сейчас искривление качественнее сглаживает багет или плинтус. Он придает помещению уникальный вид, скрывает некоторые промахи при проведении ремонтных работ. Как приклеить багеты, как их резать и монтировать в углах, подскажет эта статья.

При монтаже потолочных плинтусов можно выделить несколько их преимуществ:

  • Потолочный багет скрывает видимые дефекты:
  1. небольшие неровности;
  2. некоторые шероховатости;
  3. перепады отметок.
  • Украшает стык между стенами и потолком .
  • Просто и легко устанавливается, без специальных навыков.
  • Материал легкий, а иногда и гибкий.
  • Широкий дизайнерский выбор.
  • Доступная цена.

Совет: Перед тем, как клеить, необходимо знать, что для их изготовления используются различные материалы. Изделия бывают с разной фактурой, шириной, гладкие или узорчатые. Это влияет на стоимость, назначение и особенности применения для разных интерьеров.

Для изготовления молдинга, потолочного плинтуса или фриза, используются:

  • Пенопласт.
  • Полиуретан .
  • Пластик .
  • Дерево .
  • Гипс.

Наиболее популярные изделия из пенопласта и полиуретана. Что касается пластиковых изделий, то они применяются лишь при натяжных и ПВХ панельных потолках. Деревянные багеты – с устройством деревянной конструкции.

Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Как крепить багет к потолку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Как клеить плинтус на потолок

Совет: Монтаж плинтуса следует начинать с любого угла помещения.

Потолочный багет может крепиться двумя вариантами:

  1. Поверх обоев.
  2. До оклеивания стен обоями.

Совет: Обычно багеты имеют белый цвет, поэтому, перед работой обязательно необходимо хорошо помыть руки с мылом, чтобы предотвратить загрязнение изделий. Либо, нужно работать в чистых перчатках.

Как крепить багет к потолку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками