Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус

04.04.2022 в 00:13

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус

Выполнить работу по установке может даже новичок. Намного сложнее справиться с подключением. Для манипуляций понадобятся следующие инструменты:

  • карандаш;
  • линейка;
  • рулетка;
  • паяльник;
  • дюбели;
  • перфоратор или электродрель;
  • ножницы;
  • нож;
  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • ножовка по металлу;
  • плоскогубцы;
  • Помимо плинтуса и подобранных к нему элементов, а также светодиодной ленты с приспособлениями для подключения, необходимо иметь при себе:

    • изоленту;
    • клей для акрила;
    • акриловые полоски или профили;
    • трубки изоляционные термоусадочные;
    • провода монтажные;
    • гвозди-дюбели.

    Порядок действий следующий:

  1. Главный момент – не прогадать с покупкой. Все необходимо предварительно посчитать, чтобы для работы хватило материала. Определяется периметр помещения. Этот показатель будет длиной. При приобретении необходимо обратить внимание на качество продукции. Никаких видимых повреждений и дефектов быть не должно. Нужно проверить добротность механизма, который закрывает экран.
  2. Крепление плинтусов к полу чаще всего производится посредством саморезов 3,5*25 мм или дюбелей на 6 мм.
  3. Желательно нарезку материалов осуществить в торговой точке. Там же приобретаются соединители, углы, заглушки.
  4. Вначале монтируются плинтуса для светодиодной подсветки. Устанавливаются детали, которые не нужно обрезать. После отрезаются небольшие кусочки для вставок. Стоит посмотреть, чтобы торцы имели прямые углы. Площадь реза тщательно освобождается от заусениц.
  5. Нужно просверлить отверстия в стенах. Это достаточно сложная и кропотливая работа. Если стены ровные, то отверстия проделываются на расстоянии 0,5 метра друг от друга. Расстояние от пола рассчитывается до середины кабеля канала. При наличии стен из гипсокартона, установленного на металлический профиль, в случае попадания отверстия на металл лучше воспользоваться саморезом.
  6. Специалисты не советуют сверлить напольные планки. Лучше прибегнуть к помощи шила. Его можно приобрести или сделать самостоятельно в домашних условиях. Достаточно взять отвертку и заточить ее лезвие. Прежде, чем сделать прокол, нужно приложить конструкцию к стенке и сделать соответствующие отметки карандашом, чтобы они совпадали с отверстиями.
  7. После окончания установки напольных планок необходимо собрать подсветку. Для этого стоит воспользоваться схемой. Для удобства сборки выбирается стол или иная горизонтальная ровная поверхность.
  8. Оголяется клейкий слой ленты и приклеивается внутрь канала. Если есть необходимость в наращивании, нужно использовать пайку или специально приобретенные соединители.

Потолочный плинтус для светодиодной ленты. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой

В качестве источника освещения для полиуретановых и пенопластовых карнизов в большинстве случаев используются светодиодные ленты. Подобный материал пользуется огромной популярностью благодаря простому монтажу и несложному подключению к сети электропитания. Светодиодная лента представляет собой гибкую штампованную ленту шириной 1-2 см и толщиной не более 3 мм. По всей длине ленты с одинаковым шагом располагаются светодиоды. Для удобства потребителя светодиодная лента длиной 5 метров скручена в рулон.

Между светодиодами установлены элементы сопротивления, которые уменьшают напряжение, поступающее от сети электропитания. По этой причине подключение к сети 220В выполняется с помощью выпрямителя, который представляет собой блок питания на 12В или 24В. Интенсивность освещения от светодиодной ленты можно регулировать с помощью контролеров или пульта управления.

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус 01

Чаще всего для контурного освещения потолочного пространства требуется несколько отрезков светодиодной ленты. Для нормальной работы всей системы специалисты по электротехнике рекомендуют приобретать блок питания в зависимости от суммарной мощности отрезков.

Установить потолочный плинтус с подсветкой своими руками может простой домашний мастер. Для большего удобства обратная сторона светодиодной ленты имеет клейкую поверхность, что позволяет без особого труда равномерно приклеить светодиодную ленту к рабочей поверхности.

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус 02

В процессе решения вопроса, как сделать светодиодную подсветку потолка под плинтусом, важно обратить внимание на место подключения блока питания. Оптимальным местом можно назвать верхнюю часть помещения с использованием технологических каналов для электропроводки.

Помимо светодиодной ленты очень часто для освещения потолочного пространства используется газосветная неоновая гибкая трубка

Такой элемент характеризуется широкой цветовой гаммой, поэтому больше подходит для контурного освещения потолков.

Помимо светодиодной ленты очень часто для освещения потолочного пространства используется газосветная неоновая гибкая трубка. Такой элемент характеризуется широкой цветовой гаммой, поэтому больше подходит для контурного освещения потолков.

Меньшей популярностью пользуются лампы дюралайт или точечная подсветка. Эти элементы представлены в виде трубки, внутри которой располагаются маленькие источники света. Низкий спрос на такие элементы освещения связан с частым выходом из строя лампочек, замена которых предполагает замену целого куска трубы. Когда на смену лампам дюралайт пришли светодиоды, ситуация намного улучшилась. Приборы освещения стали более экономичными и практичными в плане эксплуатации.

Установка точечных приборов освещения предполагает монтаж отдельных элементов на определенном расстоянии друг от друга. Точечное освещение может стать основным источником света или использоваться в комбинации со светодиодной подсветкой.

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус 03

Создание контурного освещения в потолочном пространстве нельзя назвать сложным и непонятным мероприятием. При наличии знаний и навыков в работе с электротехническими приборами и малейшем представлении об оформлении потолочного пространства поставленную задачу вполне можно решить самостоятельно. Однако для качественного и правильного монтажа потолка с подсветкой по периметру под плинтусом требуется выполнение некоторых правил.

В частности важно понимать следующее:

  • Подсветка для потолочного плинтуса – это один из вариантов декоративного освещения потолка.
  • Для работы в обязательном порядке потребуется расходный материал. Это могут быть плинтуса из полиуретана или пенопласта.
  • Приобретая расходный материал, следует помнить о пожарной безопасности. Поэтому приобретать нужно материал, устойчивый к сильному нагреванию и открытому огню.
  • Дополнительные элементы и непосредственно потолочные плинтусы должны иметь соответствующую форму, которая позволит установить элементы для контурного освещения.
  • Для достижения желаемого результата специалисты в области электротехники рекомендуют в качестве элемента для контурной подсветки выбирать светодиодную ленту. Именно этот вариант можно назвать самым доступным и простым.
  • Устанавливая натяжной потолок и багет для светодиодной ленты, не рекомендуется использовать в одной комнате более 4 лент.
  • Монтаж плинтуса, оборудованного для установки светодиодной ленты, доступен простому домашнему мастеру при условии соблюдения всех правил техники безопасности.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус 04

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Чем покрасить потолочный плинтус с подсветкой. Необходимость покраски потолочных галтелей

После покупки плинтуса перед монтажом нужно обдумать его покраску. Не все понимают, нужно ли красить потолочные плинтуса из пенопласта . Поскольку потолок часто белый, многие домовладельцы считают, что и галтели должны быть аналогичного цвета. Подобное решение, по мнению опытных строителей, ошибочно.

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус 05

Покраска потолочных плинтусов из пенопласта требуется в следующих случаях:

  1. На изделиях из пенополиуретана нередко встречаются незначительные малозаметные вмятины и другие дефекты. Но в некоторых случаях при дневном или ярком освещении они становятся хорошо видимыми.
  2. Пенопласт обладает малой степенью плотности и по этой причине галтели просвечиваются, а благодаря покраске они приобретают современный и надежный вид.
  3. Давая ответ на вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, следует помнить, что белый пенополиуретан выгорает на солнце и притягивает частички пыли.
  4. Покрытые красящими составами изделия намного легче мыть – их всего лишь необходимо протереть влажной тряпкой.
  5. Главным недостатком поклейки белых галтелей считается видимость мест их стыка между собой, а краска для потолочных плинтусов помогает скрыть переходы.
  6. Окрашивание плинтусов из пенопласта обеспечивает оптимальное их сочетание с отделкой обоями.

Какой выбрать потолочный плинтус для светодиодной подсветки. Как сделать подключение ленты и смонтировать плинтус 06

Красить изделия желательно перед креплением на стену. В данном случае окрашивание можно сделать всесторонним. Если наносить красящий состав, когда галтель установлена на стене, материал для отделки приходится дополнительно защищать от попадания краски.

Даже если принято решение оставлять изделиям первоначальный цвет, им все равно необходима покраска. С этой целью используют белую краску. Данная процедура придает изделиям большую прочность и защищает от влияния внешних факторов.