Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

12.01.2022 в 16:10

Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

На вопрос, какие лучше натяжные потолки : ПВХ или ткань? Можно ответить так – у каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы. Потолки с применением полотна изготовленного из поливинилхлоридной пленки (ПВХ) красивы, обладают обширной цветовой гаммой и практичны в эксплуатации. Так же такое полотно может иметь глянцевую поверхность и на него можно наносить рисунок.

Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

Натяжной ПВХ потолок

Однако потолки ПВХ не могут применяться для отделки в не отапливаемых помещениях. При температуре ниже -20 пленка потеряет эластичность и просто лопнет. Так же для монтажа полотна ПВХ применяют тепловые пушки, которые разогревают воздух в помещении до +60-70 градусов.

Это может отрицательно сказаться на покрытии стен и состоянии мебели. Эти недостатки отсутствуют у натяжных потолков на тканевой основе. Однако, у них есть свои минусы. Поверхность такого потолка не может быть глянцевой и гамма их цветов и оттенков ограниченна.

К главному достоинству тканевого полотна можно отнести то, что производится оно рулонами шириной до 5-5,1 м. (поэтому такие потолки называют бесшовными). Это позволяет установить натяжной потолок практически в любом помещении без трудоемкой стыковки полотен.

Установка тканевых натяжных потолков не имеет особых сложностей, поэтому смонтировать тканевый натяжной потолок своими руками может практически каждый. Для этого понадобится минимум знаний, практического опыта работы с бытовыми инструментами и финансовых средств.

Крепление багета

Потолки натяжные из ткани могут устанавливаться на существующее стеновое покрытие и почти без выделения мусора и пыли. Для этого можно применить бытовой пылесос. Мебель так же можно не отодвигать, так как она не будет мешать работе.

Используемые материалы

Для крепления к стенам бесшовных натяжных потолков из ткани используют специальный профиль (багет). Он может быть штапиковым или клипсовым и производиться из алюминия или пластика. Для его крепления к стене используют пластиковые дюбеля и саморезы.

Количество профиля равно периметру комнаты, в которой будет производиться монтаж тканевых натяжных потолков. Важно знать! При расчете потолочного полотна с каждой стороны надо добавить запас ткани. Количество потолочной ткани рассчитывают по формуле:

(А + 0,15) х (В + 0,15) = S где

  • А – ширина комнаты м.
  • В – длина комнаты м.
  • 15 – запас полотна м.
  • S – количество полотна в м.кв.

Для крепления точечных светильников применяют пластмассовое термокольцо. Оно наклеивается на потолок в месте установки светильника специальным клеем. После установки натяжного потолка в местах примыкания его к стенам устанавливают декоративную заглушку. Ее покупают в количестве равному количеству багета.

Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

Закладная деталь

Все материалы на натяжные потолки на тканевой основе можно заказать на специализированном предприятии. Такие предприятия или фирмы, поставляющие натяжные потолки ткань и комплектующие сейчас есть практически в каждом городе.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Особенности или достоинства у тканевых натяжных потолков следующие:

  • Привлекательность с эстетической точки зрения. Натяжные потолки бесшовные способны вписаться в любой, уже созданный интерьер, который может быть выполнен как в современном, так и в классическом стиле.
  • Большой выбор (но меньше, чем у ПВХ) на основе цветовой гаммы и возможность использования графических изображений.
  • Поверхность конструкции не способна впитывать посторонние запахи, что делает возможным применении конструкции как в кухне, так и в ванной. Соответственно, «химического» запаха, присущего ПВХ-пленкам такие полотна также лишены.
  • Процесс горения натяжные потолки не поддерживают —соответствуют стандартам пожарной безопасности.
  • Тканевые потолки прочнее аналогов из ПВХ, причем в десятки раз.
  • Возможность скрыть наличие инженерных коммуникаций, которые тянуться по всей поверхности потолка. Водопроводные трубы, отопление и вентиляция будут надежно скрыты от посторонних глаз и одновременно могут продолжать выполнять свои прямые функции.
  • Высокий эксплуатационный срок. При соблюдении основных правил касательно ухода за поверхностью натяжных потоков, прослужит такое покрытие не одно десятилетие.
  • Качественно установленные натяжные потолки помогут защитить от возможного затопления, удерживая некоторое количество воды, поступающую с верхних этажей (но при этом сами потолки, увы, придут в непригодность).
  • Высоту потолка, при необходимости удастся сохранить, что крайне важно для невысоких помещений, в которых всю высоту украли предыдущие ремонтные работы.
  • Возможность зрительно увеличить имеющееся пространство посредством использования бесшовного метода крепления натяжного потолка.
  • В процессе усадки стен, что нередко случается в новых домах, конструкция натяжного потолка не растрескается и не деформируется.
  • В процессе монтажных работ пыли и грязи образовываться не будет.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Однако недостатков подобные тканевые конструкции не лишены, и основная из них – стоимость. За метр полотна придется выложить порядка 1 000 руб., что существенно больше по сравнению со стоимостью обычной ПВХ пленки. На стоимости отражается и отсутствие производства материалов на территории нашей страны, а завозить строительные материалы из-за границы всегда дорого. К наиболее популярным маркам-производителям натяжных потолков следует отнести:

  • «Клипсо» — Швейцария;
  • «Черутти» — Италия;
  • «Церкор2» — Германия.

Отечественные производители только начинают самостоятельное производство тканевых натяжных пленок.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Материал тканевого натяжного потолка

Помимо высокой стоимости, конструкции имеют и такие недостатки :

  • после вынужденного демонтажа, установить материал на прежнее место не представляется возможным;
  • полиэфирные материалы, из которых делаются некоторые разновидности натяжных потолков, не способны полностью исключить попадание влаги внутрь помещения в результате затопления;
  • если влага попадет на потолок, от нее могут остаться разводы и пятна, которые практически невозможно вывести;
  • тканевые потолки можно чистить исключительно сухими способами;
  • роспись или покраска осуществляется только после окончания монтажных работ, что не вполне удобно.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Натяжные конструкции используются в качестве отделочного материала для помещений любого типа и назначения. Возможно применение даже в детских помещениях, но речь идет о материале повышенного качества. Отфутболенный мяч или подброшенная игрушка с острым уголком сведут на нет все манипуляции, связанные с установкой, так как поверхность материала крайне легко повредить.

Профиль для тканевого натяжного потолка. Полотно

Это основной элемент натяжного потолка. В настоящее время применяется пленка из ПВХ и полиэстеровая ткань с полиуретановой пропиткой.

по фактуре выпускается глянцевой, матовой и сатиновой. Первая представляет собой гладкую блестящую поверхность с зеркальным эффектом, вторая напоминает штукатурку, а последняя похожа на одноименную ткань и отличается способностью мягко отражать свет, меняя оттенок под разным углом. Ассортимент плёночных покрытий насчитывает более 200 цветовых вариантов.

Размеры материала зависят от производителя и фактуры полотна. Максимальная ширина плёнки:

    Толщина материала определяется торговой маркой и составляет от 0,15 мм до 0,35 мм. Для монтажа требуется разогрев тепловой пушкой.

    Главным плюсом ПВХ-плёнки является полная водонепроницаемость. Потолок способен спасти от затопления и удержать до 100 л воды, которая затем аккуратно сливается, а полотно приобретает прежний вид. К минусам относится хрупкость материала. Плёнка рвется при контакте с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Поэтому монтаж в неотапливаемых помещениях недопустим.

     бывает только матовым и из-за сплетения нитей имеет рельефную поверхность. Наиболее известные производители Clipso и Descor, максимальная ширина полотна – 5,1 м. Выпускается меньше цветовых вариантов – порядка 20.

    Монтаж не требует нагрева, но в силу недостаточной эластичности ткань нельзя применять для криволинейных поверхностей и сильно натягивать. Стоимость таких полотен выше, зато они гораздо прочнее и пригодны для установки в неотапливаемых помещениях. Температура эксплуатации находится в диапазоне от -50º до +100ºC.

    Главным минусом тканевого натяжного потолка является сложность ухода. Из-за рельефной поверхности грязь тяжело отмыть. Также полиэстер не спасет от затопления, через 2-3 часа вода начнет просачиваться через микроотверстия в структуре материала.

Тканевые натяжные потолки под покраску. Можно ли красить натяжные потолки?

Если вы хотите изменить внешний вид потолочной отделки или скрыть устойчивые пятна на натяжном потолке, вы, наверняка, решите, что единственным решением является полная замена покрытия. Однако не стоит спешить тратить деньги на новый потолок: если у вас установлена конструкция из полиэстеровой ткани, ее можно попросту перекрасить.

Тканевые натяжные потолки отлично впитывают жидкость и, соответственно, без проблем поддаются покраске. Можно ли красить потолок, выполненный из ПВХ-пленки? А вот такое покрытие красить категорически запрещено. Поверхность винилового потолка является водостойкой. То есть, она не впитывает воду и другие вещества. Поэтому краска на таком потолке попросту не будет держаться. Кроме того, вы рискуете повредить тонкое виниловое покрытие: некоторые виды красок могут разъесть материал. Поэтому, если вы хотите преобразить интерьер, вам придется полностью менять натяжной потолок.

Тканевые натяжные потолки под покраску. Можно ли красить натяжные потолки?

Тканевые потолки , в свою очередь, можно перекрашивать до 5-6 раз. Однако следует помнить, что каждый новый слой краски увеличивает вес натяжного полотна. Увеличение слоев неизбежно приведет к провисанию покрытия, а возможно – к выходу материала из багета. В результате вам придется тратить средства на установку новой потолочной конструкции. Кроме того, наложившиеся друг на друга краски могут потрескаться и испортить внешний вид идеальной ранее поверхности. Поэтому крайне не рекомендуется превышать указанное количество окрашиваний.