Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса?

28.02.2022 в 07:14

Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса?

Во время его проведения важно уделить внимание каждой мелочи, иначе она изменит восприятие и интерьера. Одна из, на первый взгляд, не важных деталей – плинтус. Несмотря на простоту, он способен подчеркнуть стиль, выделить достоинства комнаты или наоборот.

Попадая в комнату, потолочный плинтус как бы ускользает от взгляда, но его отсутствие моментально бросается в глаза. Он является обязательной деталью в интерьере наравне с подоконниками, дверями. Возможно, вопрос о покупке плинтуса выглядят просто, но в действительности к выбору нужно подойти серьезно и учесть каждую деталь интерьера, так как плинтус:

  1. Преображает пространство и визуально завершает его. Правильно подобранная форма и оттенок способны приподнять потолки или расшить помещение;
  2. Скрывает недостатки при отделке стен и потолка обоями или шпаклевкой, ведь угол это проблематичное место, в котором сложно добиться идеально ровной отделки;
  3. Маскирует провода, которые удобно расположить за потолочным плинтусом.

Существует масса вариантов плинтусов. Все они изготовлены из разных материалов, отличаются по форме, рисунку и размеру.

Выбор цвета

В магазинах продают уже готовые плинтуса разных оттенком и белые, предназначенные под покраску. Во втором случае можно выбрать любой оттенок и покрасить его, что не составит труда. Но перед выбором нужно ознакомиться с основными рекомендациями:

  1. Если стены и потолок окрашены в один цвет, плинтус должен выделяться на их фоне, иначе поверхности сольются. Подойдет белый плинтус или любой другой, который будет выглядеть контрастно по отношению к стенам и сочетаться с ними, подходить по стилю и присутствовать в интерьере;
  1. Для комнат с низкими потолками рекомендуется использовать плинтуса в тон стен, чтобы немного приподнять их. Цвет потолка в этом случае должен быть светлее, иначе получится обратный эффект;
  1. В комнате с небольшой площадью плинтуса подбирают идентичными под потолок, чтобы они максимально слились. В результате комната немного расширится, ведь на потолке не будет границ и в то же время он будет завершен;
  1. Сложно выбрать цвет, остановите свой выбор на белом. Он идеально подходит для всех помещений, оформленных в разных оттенках и стилях. На него одинаково хорошо ложится любой последующий слой при перекрашивании;
  1. Контрастный цвет смотрится живо и оригинально. Плинтус моментально бросается в глаза и четко разграничивает поверхности, выделяя строгие линии. В этом случае надо предельно внимательно отнестись к выбору тона, чтобы добиться положительного результата.

Сочетание с багетом

Плинтус проходит по всей комнате и соседствует с багетом, поэтому важно, чтобы они гармонично сочетались между собой. Самый простой способ – это использовать белый багет. Он идеально подходит для гостиной, кухни, прихожей, спальни и всегда выглядит опрятно и оригинально.

Если с первого раза не получилось подобрать цвет отчаиваться не стоит. Плинтус всегда можно перекрасить и изменить восприятие комнаты.

Когда красить потолочный плинтус. Покраска потолочного плинтуса из пенопласта: пошаговая инструкция

Установка и покраска потолочного плинтуса — это завершающий этап ремонта комнаты. Галтели красятся и устанавливаются только после того, как будет завершена отделка стен, потолка и пола. Удобнее, если покраска плинтуса из пенопласта будет выполнена до того, как он будет установлен. Это позволит сохранить стены в чистоте. Вне зависимости от того, в каком порядке будет выполняться работа, сначала необходимо разобраться, нужно ли вам красить свой потолочный плинтус из пенопласта, когда это лучше делать и какие краски можно использовать.

Потолочный плинтус не только скроет соединение стены и потолка, но и поможет преобразить помещение.

В каких случаях нужно красить потолочный плинтус?

Вопросы о необходимости окраски потолочного плинтуса из пенопласта и других материалов возникают практически у каждого человека, выполняющего ремонт своими руками. Чаще всего в продаже встречается плинтус белого цвета. А если и потолок белый, то многие считают, что покраска галтелей — это попросту лишняя трата денег и времени. Однако они ошибаются.

После окрашивания потолочный плинтус приобретает более солидный вид.

Дело в том, что потолочный плинтус, изготовленный из пенопласта, неизбежно будет иметь незначительные царапины и подобные дефекты. При достаточно ярком освещении все они становятся прекрасно заметны. Пенопласт обладает достаточно рыхлой структурой, он даже немного просвечивает, и лишь после покраски материал приобретает более солидный вид и становится прочным.

Спустя некоторое время неокрашенный потолочный плинтус из пенопласта потемнеет от пыли либо же пожелтеет. Очистить такой материал очень сложно. А после покраски потолочный плинтус можно будет с легкостью очищать простой влажной тряпкой.

Помимо этого, покраска придает галтелям большую устойчивость и продлевает срок их службы. Также покраски потолочных плинтусов не удастся избежать, если вы захотите, чтобы они сочетались с цветом стен и потолка комнаты.

Если вы собираетесь своими руками выполнять покраску плинтуса, учитывайте тот факт, что его не удастся наклеить без образования стыков, которые довольно сильно бросаются в глаза. Ввиду этого, прежде чем приступать к обработке плинтусов, необходимо заделать стыки, которые в дальнейшем с легкостью скроются под краской.

Когда лучше всего красить плинтус?

Краткий ассортиментный ряд потолочных плинтусов различной формы.

Гораздо проще и удобнее заниматься обработкой потолочного плинтуса еще до его установки на предназначенное место. Тогда вам не нужно будет носить по квартире стремянку и переживать за сохранность отделки стен и потолка. Если вы собираетесь покрасить галтели до момента их установки, сначала нужно будет нарезать изделия по нужным размерам и подогнать их в углах. Однако после установки все равно необходимо будет заделывать стыки. И никто не гарантирует, что вы сможете выполнить это аккуратно, не повредив отделки поверхностей.

Поэтому решение о том, когда лучше всего красить потолочный плинтус, вам предстоит принять самостоятельно. Специалисты рекомендуют делать это после установки. В данном случае работа потребует больших усилий, но и конечный результат будет более аккуратным и привлекательным. Если вы планируете окрасить потолок и плинтуса в одинаковый цвет, то лучше всего сделать это одновременно, еще до того, как будут поклеены обои или выполнена другая отделка стен.

В том случае если потолочный плинтус нужно будет загрунтовать перед окрашиванием, то это лучше сделать до его монтажа. Можно грунтовать даже без подгонки изделий по размеру.

Выбор краски и рекомендации по подготовке к работе

Перед покраской весь потолочный плинтус нужно разметить и нарезать для устройства углов.

Очень важно выбрать краску, подходящую для отделки потолочного плинтуса. В случае использования плинтуса, изготовленного из пенопласта, категорически запрещено применять составы, содержащие уайт-спирит и прочие растворители. Так что для отделки подойдет только краска на водной основе. Обычно используются латексные, водно-дисперсионные и акриловые составы. Если вы решите сначала покрасить потолочный плинтус, а уже потом устанавливать его на место, то можно использовать краску в баллончике — это позволит выполнить работу максимально быстро, без образования потеков и разводов.

Иногда случается такое, что в продаже не удается найти краску требуемого оттенка. В такой ситуации можно приобрести белую краску и самостоятельно ее заколеровать. Также можно воспользоваться данной услугой в любом более-менее крупном магазине строительных и отделочных материалов.

Для работы вам понадобится следующее:

Для выполнения мелких деталей на окрашенном плинтусе понадобится тоненькая кисть.

Когда клеить багеты до покраски или после. Что клеить сначала — обои или потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж

Многие интересуются: “Что сначала – потолочный плинтус или обои?”, хотя, на первый взгляд, ответ очевиден. Но не все так просто и однозначно, и мы хотим рассмотреть этот вопрос подробно, а заодно расскажем, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса?

Перед тем, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует хорошо подумать.

Потолочные плинтуса

Мягкие

Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 01

На фото видно, насколько гибкой может быть галтель.

Верхние галтели используют для того, чтобы скрыть видимую границу рулона и стык между отделкой и побелкой. Кроме того, эти элементы сами несут определенную декоративную ценность и способны украсить интерьер и придать отделке завершенность.

Существуют различные разновидности галтелей для отделки верхней части стены. Основное их отличие – это используемые для изготовления панелей материалы и связанные с этим физические свойства.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kogda-kleit-bagety-do-oboev-ili-posle-kogda-kleyat-potolochnye-plintusy-do-ili-posle-oboev

    Как подобрать цвет потолочного плинтуса. Как выбрать потолочный плинтус

    В данной статье будет рассматриваться весьма актуальный в наше время вопрос, какой потолочный плинтус выбрать, чтобы потолок получил красивый и интересный вид, работы по монтажу были простыми, а бюджет семьи существенно не пострадал. Изначально рассмотрим основополагающие проблемы и их решение при отделке стыков между стенами и потолком: как выбрать материал, форму и цвет потолочного плинтуса.

    Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 02

    Любой магазин строительных материалов представляет на выбор громадный ассортимент плинтусов для потолков, но для покупателя неизменным остается вопрос — какой всё-таки лучше и на каком основании?

    Материалы для потолочных плинтусов

    Обзор рынка целесообразнее начать именно с материалов, но сразу хотелось бы отметить, что на данной странице никто не сможет найти для себя точных рекомендаций по выбору плинтуса, так как вкусы и предпочтения у всех разные. Основополагающая наша задача не заключается в том, чтобы кому-либо навязать определенный товар, а только с максимальной объективностью поведать относительно недостатков и достоинствах плинтусов и особенностях их креплений.

    Пенопласт

    В том случае, если потолочный плинтус только предстоит выбрать, причем желательно, чтобы затраты оказались минимальными, стоит обратить свой взор на плинтуса, изготовленные из пенопласта. Данный материал довольно-таки дешевый и весьма прост в обращении.

    Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 03

    Потолочный плинтус из пенопласта

    К условным недостаткам можно отнести такие, как:

    • Пожароопасность. Пенопласт идентично древесине, горит.
    • Малая механическая прочность. Если потолочный плинтус из пенопласта будет использоваться на уровне соприкосновения с обитателями жилплощади, данный недостаток может оказаться серьезным и исключает возможность его применения. В том случае, если применяться плинтус будет по его прямому предназначению, то данную характеристику сложно назвать недостатком. Относительно пенопласта можно сказать, что не всегда дешевый материал является некрасивым!

    Пенополистирол

    Пытаясь для себя самого ответить на вопрос, как правильно выбрать потолочный плинтус, наверняка многим доводилось сталкиваться с полиуретановым (пенополиуретановым) плинтусом. Сразу стоит пояснить, что разговор касается наиболее твердого материала, являющегося аналогом пенопласта. Данный материал также находит применение при производстве плинтуса потолочного, который может называться еще и багетом — пенополистирол экструдированный.

    Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 04

    Потолочный плинтус из полистирола

    Естественно, пенополистирол относительно пенопласта имеет определенные отличия. Среди них:

    • не поддерживает процесс горения. Спустя непродолжительное время огонь тухнет. Как бы то ни было, но полностью безопасным в пожарном плане он назван быть не может, так как в пламени всё-таки сгорает.
    • прочность больше, чем у пенопласта. Его также можно порезать ножом, но случайно повредить будет весьма проблематично. В результате, экструдированный пенополистирол нередко применяется для изготовления багетов и бордюров.

    У данного материала цена больше, чем у пенопласта, но к дорогостоящим его отнести невозможно.

    Древесина

    Отвечая на вопрос, как выбрать потолочный плинтус, не стоит отбрасывать в сторону багеты, произведенные из древесины.

    Потолочный плинтус в цвет стен. Как выбрать цвет потолочного плинтуса? 05

    Деревянный потолочный плинтус

    Идентично прочим материалам, свойства плинтусов из дерева неоднозначные. Прежде всего, древесина является аристократическим материалом, который жилое помещение наделяет определенной помпезностью. Естественно, в особой степени данное утверждение является верным при рассмотрении благородных пород дерева — ясеня, красного дерева, дуба.

    • Потолочные плинтуса из древесины наиболее дорогостоящие из всех. Стоимость их варьируется в широченном диапазоне. Резной плинтус, выполненный из красного дерева и простые галтели из ели, отличаются в стоимости в десятки раз (см. Галтели потолочные: выбираем материал, учимся устанавливать их ).
    • Плинтуса из древесины сравнительно со своими конкурентами наиболее сложны в обработке и монтаже. Для подгонки углов на багете из древесины потребуется ножовка, оснащенная мелкими и частыми зубьями, а для доводки стыков нужен будет напильник. Стоит заметить, что щели у деревянных потолочных плинтусов весьма проблематично шпаклюются. Если плинтус имеет сложную древесную структуру, то даже при доскональном подборе тона шпаклевки можно будет увидеть огрехи.
    • Подвержена древесина и процессу гниения, воздействию плесени, вредоносных насекомых, и деформации при существенных перепадах влажностных показателей.

    Совет: Как бы то ни было, но тщательная обработка антисептиком и несколько слоев аккуратно нанесенного лака, все вышеперечисленные неприятности сводят на «нет».

    • Кроме того, невозможно не упомянуть различия при креплении разных видов плинтусов. Потолочные плинтуса из пенополистирола и пенопласта легко клеятся посредством универсального клея или шпаклевки. Их незначительный вес не требует высыхания с применением вспомогательной фиксации. Для монтажа деревянных плинтусов потребуется перфоратор и дополнительный монтаж крепежных элементов, расположенных не реже полуметра.