Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы

28.10.2023 в 10:16

Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы

В маленькое помещениелучше выбирать светлые портьеры — с темными оно станет еще меньше. Для широких окон откажитесь от тканей в горизонтальную полоску, а для высоких — от рисунка с вертикальными полосами: иначе в первом случае оконный проем будет казаться еще более низким и приплюснутым, а во втором — он станет несоразмерно узким.

Важный момент — умеренность: чем разнообразнее обстановка, тем нейтральнее должны быть окна. А чем более аскетичный интерьер, тем более экстравагантное оформление окон можно себе позволить. Поэтому, если вы хотите знать, какой цвет штор подойдет к серым обоям, темному гарнитуру и бежевому ковру, то отвечаем: практически любой. Красные, синие, зеленые,, с рисунком и без — вы можете купить то, что вам нравится, только позаботьтесь о том, чтобы выбранная расцветка сочеталась с чем-то еще в доме (подробнее об этом можно прочитать ниже).

Также многое зависит от назначения комнаты.

  • В спальне актуальны пастельные оттенки либо приглушенные темные (изумрудный, синий, шоколадный), которые расслабляют и настраивают на отдых.
  • Если вы не уверены, какого цвета шторы на кухню лучше взять, обратите внимание на сочные жизнерадостные краски, пробуждающие аппетит: красный, оранжевый, васильковый.
  • В детской комнате приветствуется светлая чистая гамма: желтый, розовый, голубой, салатовый и т.д.
  • В гостиной принято вешать плотные портьеры, часто их дополняют легкими полупрозрачными занавесками из тюля.

Оттенок подбирают ив зависимости от стиля интерьера, а такжеориентируясь на то, куда выходят окна: если на север или на восток, лучше выбрать теплые тона, они придают уют; если на юг или запад — смело используйте холодные цвета для окон, с ними будет легче перенести летнюю жару.

Если вы все равно теряетесь, какого цвета выбрать шторы,есть два классических решения. Этои. Они немаркие, на них приятно смотреть, и они сочетаются с большинством оттенков. Если же вы хотите оформить комнату броско и дерзко, попробуйте сыграть на контрасте: подберите ткань, которая будет выделяться на фоне остальной обстановки. Но, чтобы это смотрелось гармонично, рисунок на ней должен частично совпадать по цветам или узору с другими вещами в доме, либо фактура материала должна быть такой же, как у мебели или текстиля.

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Общие правила выбора штор под интерьер

Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы

Шторы в интерьере играют большую роль. Их целью является практичность и создание уюта. С помощью правильно подобранных штор можно визуально поднять высоту стен, сделать помещение светлее и просторнее, скорректировать некоторые недостатки квартиры. Следует принимать во внимание цвет мебели, обоев, расположение окон относительно сторон света, искусственное освещение и др.
Итак, как подбирают шторы к интерьеру:

    Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы 01

    1 Темная мебель. Она играет на контрасте со светлым интерьером. Также важным является освещение. Темная мебель в комнате с недостаточностью света будет выглядеть мрачновато. Поэтому дизайнеры разбавляют темные оттенки мебели светлым текстилем или обоями. Если вы не ставите целью выделить оконный проем, то повесьте белые шторы, которые будут как бы сливаться с окном, становясь его продолжением. В комнате будет гораздо светлее. Однако шторы темных оттенков тоже вполне допустимы – при условии что мебели в комнате не очень много или она расположена небольшим «островком» в центре комнаты или у стены. Необязательно подбирать шторы в тон к мебели. Разница в несколько оттенков (светлее или темнее) не столь важна. Сам цвет тоже не имеет особого значения. Главное, чтобы всё было выдержано в одной гамме, гармонировало друг с другом.

    Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы 02

    2 Светлая мебель. Мебель светлых оттенков визуально увеличивает пространство помещения. Здесь цвет штор особой роли не играет, подойдет практически любой. Главное, соблюдать принцип сочетания теплых и холодных оттенков. Тогда комната будет выглядеть гармонично. Однако некоторые интерьеры смотрятся довольно уютно, сочетая в себе контрастные цвета (как, например, оранжевый с голубым, розовый с серым, желтый с оливковым и др.).

    Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы 03

    3 Шторы в цвет мебели. В некоторых интерьерах мебель и шторы имеют абсолютно одинаковый цвет и тон. Некоторые даже умудряются и обои найти с таким рисунком. Это – распространенная ошибка. Один и тот же рисунок не должен повторяться на шторах, обоях и мебели. Он вполне может быть идентичным на мягкой мебели и шторах. Главное, разбавить текстиль другим цветом, расставить акценты, например, при помощи диванных подушек контрастного цвета или более приглушенных тонов. Важно не переусердствовать в этом вопросе, чтобы не было ощущения перегруженности помещения одним цветом.

    Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы 04 4 Обои в полоску . По утверждению дизайнеров, обои с вертикальной полоской визуально поднимают уровень потолка и сами по себе являются ярким акцентом в интерьере. Поэтому к ним подойдут однотонные шторы, которые либо гармонируют, либо контрастируют с цветом обоев. Если обои приглушенных тонов, то допустимы шторы в мелкий цветочек или с геометрическим рисунком. Как подобрать шторы к интерьеру и правильно повесить. Общие принципы 05

    5 Обои с крупным рисунком в виде цветов, геометрических фигур, с вензелями и другим узором . К таким обоям подойдут любые однотонные шторы, но и повтор рисунка на них тоже вполне возможен. Единственное правило: рисунок должен отличаться по размеру (быть мельче или крупнее). Помните и о чувстве меры. Если рисунок полностью повторяется, то фон должен быть разным.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-pravilno-podobrat-shtory-k-intereru-gostinoy

С чем должны сочетаться шторы в спальне. Общие правила подбора

Шторы, а именно их цвет, в интерьере комнаты играет предопределяющую роль, поскольку именно от этих изделий дизайн спальни может выглядеть законченным. Ошибки, допущенные в процессе подбора цветовых сочетаний, могут обернуться не только низкой привлекательностью самих изделий, но и послужить причиной создания гнетущей атмосферы в спальне или же отсутствия гармоничности в дизайне.

Подобрать шторы в спальню удастся, исходя из личных вкусовых предпочтений. Однако дополнительно учитывая некоторые общие рекомендации, можно быть уверенным в правильности своего решения.

  • Чтобы выбрать изделия для декорирования одного оконного проема или нескольких, стоит обратить внимание на цвет обойных полотен и мебельного гарнитура. В этом случае существует несколько вариантов подбора – тональный, когда занавески будут темнее или светлее, но выполненные в одном цвете, или же будут дополнительным цветовым акцентом, выступая в качестве контрастного объекта во всей концепции.
  • Стоит с особой осторожностью комбинировать разноцветные, однотонные или узорчатые поверхности и текстиль в спальне. Так, простой одноцветный интерьер можно дополнить занавесями, с привлекающим внимание узором. И наоборот, если обойные полотна будут содержать абстракцию, сложный рисунок, то, придерживаясь правил умеренности, лучше украсить оконные проемы однотонными изделиями.
  • Самым верным решением в процессе приобретения штор, подходящих по цвету, станет учет дизайнерского направления, в котором будет выдержан весь интерьер спальни. Так, например, для классики, слишком броские шторы алого цвета вряд ли станут уместными.
  • Исходя из того, что мягкую мебель в спальне меняют реже, можно придерживаться при подборе цвета штор той же палитры, что позволит полотнам на окнах оставаться актуальными в интерьере довольно долгое время.
  • Нейтральные оттенки проще всего подобрать под любой интерьер, кроме того, они никогда не выходят из моды.
  • Если преследуется цель сделать акцент в помещении на занавесках, то они должны быть яркого цвета, тогда остальное убранство будет отходить на второй план. Чтобы сочетание полотен на окнах было гармоничным для сочных интерьеров спальни, шторы лучше взять в спокойной однотонной палитре.
  • Для оконных проемов, выходящих на юг, восток или юго-восток, которые считаются солнечной стороной, не обязательно рассматривать светлые занавеси. Что касается северных окон, то для них стоит выбирать изделия из светлой палитры.
  • Сегодня модным решением при подборе цветовой палитры штор будет учет восточной практики фэншуй, благодаря которой удастся понимать энергетику каждого цвета.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Подбираем шторы для определенной комнаты

При выборе штор важно опираться не только на внешний вид и ткань, но и на то, в какой комнате будет размещены занавески.

КомнатаШторы
СпальняОсновная функция штор в спальне — предотвратить попадание в комнату солнечных или лунных лучей. Поэтому необходимо выбирать плотные занавески. Предпочтительнее ткань темного цвета, так как она лучше защищает от света по сравнению с белыми вариантами. Классическим считается совмещение полупрозрачного тюля сзади и занавесок поверх него. На ночь окно закрывают плотными шторами, а днем можно сохранить естественное освещение, не переживая о том, что комнату обозревает кто-то посторонний.
ГостинаяРоскошные шторы — неотъемлемый атрибут любой гостиной. Они добавят уюта в комнату, приукрасят ее, выделив на общем фоне окно. Если расположить по периметру всей комнаты крупногабаритную мебель, избегая пространства перед окном, то акцент на занавески хорошо впишется. Расположенные сверху вторые шторы из более легкой ткани будут уместны при создании гостиной в стиле барокко или антик.
ДетскаяДля детской рекомендуют выбирать легкие газовые шторы с необычным рисунком. Практичным вариантом признаны темные ткани, но, по мнению психологов, они могут негативно сказаться на эмоциональном развитии ребенка. Куда лучше выбрать занавески со светлым фоном и темным принтом, например, с насыщенными листьями пальм и папоротников, морскими обитателями или русалками.
КабинетПростые занавески темных тонов отлично впишутся в кабинет в стиле минимализм или кубизм. Если хозяин старается подчеркнуть свое благосостояние, то при подборе штор нужно обратить внимание на бархатные ткани с бахромой. Тюль или полупрозрачные газовые занавески неуместны, как и шторы из нитей. Тканевые рольставни или жалюзи с широкими перекладинами — универсальный и практичный вариант, независимо от внешнего вида кабинета.
Кухня, столоваяЛегкий тюль подойдет для кухни лучше, чем плотные шторы. В занавесках не будут накапливаться запахи или влажность, они не будут мешать при готовке. Важно подобрать вариант, который не будет превышать по длине подоконник. Если повесить чересчур длинные шторы, то они могут загореться из-за близости к бытовым приборам или плите. Тюль легко постирать, что тоже немаловажно при размещении занавесок в кухне. Во время готовки могут появиться нежелательные пятна, а значит, шторы придется стирать чаще обычного.