Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус потолочный под подсветку. Светодиодные элементы

03.04.2022 в 10:09

Плинтус потолочный под подсветку. Светодиодные элементы

Популярность этот вид искусственного освещения получил, благодаря разработке и внедрению светодиодов, обладающих необычной яркостью . Самым весомым аргументом в их пользу стала, необычная для других ламп, экономичность.
Расход электроэнергии ламп предыдущего поколения (накальных, дуговых, люминесцентных) в 5-6 раз превышает расход светодиодных ламп при таком же качестве освещения. Их сравнительно низкая цена тоже играет свою роль.
И даже не это самое главное! Сроки эксплуатации светодиодных ламп таковы, что экономия на их замене превышает экономию электрической энергии.
Это очень заметно в массовом использовании (например: в уличном освещении).

  • Есть у них ещё масса достоинств. Это и достаточная прочность, и небольшая теплоотдача, и малые размеры, позволяющие установить их где угодно.
    В таких лампах нет ртути, очень низкий уровень инфракрасного и ультрафиолетового излучения.
  • Сейчас производится потолочный плинтус из полиуретана с подсветкой светодиодными лампами. Чередуя лампы разного цвета, можно получить эффект праздничной иллюминации.

Существует большое разнообразие форм и цветов светодиодных ламп

Именно поэтому дизайнеры дружно взяли светодиоды на вооружение не только для уличного, но и для внутреннего освещения помещений, а также подсветки потолков и других элементов интерьера. Например, потолочные плинтуса с подсветкой смотрятся так оригинально, что ваш потолок при этом может быть довольно простой конструкции, а смотреться богато.
Светодиоды используют в освещении, как в виде точечных светильников, так и в виде светодиодной ленты. Такая лента отлично смотрится на подвесных, особенно многоуровневых, потолках — натяжных или гипсокартонных.

Светодиодная подсветка многоуровневого потолка

Для того чтобы сделать интересное освещение, совсем не обязательно делать такую сложную конструкцию потолка. Неплохо будет просто смонтировать плинтуса потолочные с подсветкой.
Это, пожалуй, самый бюджетный вариант. Если в вашем доме никакой другой ремонт не планируется, работа, связанная с монтажом светодиодов по периметру потолка не займёт больше двух дней.
Самым приемлемым способом подсветки карниза является использование светодиодной ленты . можно в сочетании с лампами. Чуть позже мы расскажем о том, какой именно потолочный плинтус для светодиодной подсветки нужен.

Потолочный плинтус под светодиодную ленту. Особенности подсветки LED-лентой

Светодиодная лента представляет собой гибкую печатную плату шириной 1-2 см и толщиной до 3 мм, на которой на равном расстоянии друг от друга расположены светодиоды. Элементы могут иметь разные размеры и яркость. От этого, а также от расстояния между ними зависит интенсивность освещения.

Чаще всего используются светодиодные ленты с маркировкой SMD 3028, 3525 или 5050 (цифры означают длину и ширину одного кристалла). Встречаются одноцветные (тёплые и холодные белые, жёлтые, синие, красные и зелёные) и RGB, в которых тон меняется с помощью контроллера.

Чем чаще расположены диоды, тем равномернее и ярче свечение. Для декоративной подсветки подойдут ленты с 30 или 60 элементами на метр, а для функциональной — 120 и 240.

Также LED-ленты различаются по степени влагозащищённости, которая обозначается цифрами рядом с показателем IP: чем выше, тем надёжнее. Для жилых комнат, таких как спальня или гостиная, достаточно IP33 или даже IP20. Для кухонь, ванных и санузлов применяются изделия с влагозащитой и силиконовым покрытием (IP65), для бассейнов — с прозрачным кожухом (IP68).

Выпускаются ленты разной мощности: на 12, 24 или 220В. Последний вариант подключается напрямую к сети, потому монтаж проще и дешевле. Но получится просто подсветка, без каких-либо эффектов.

Чтобы регулировать яркость и цвет, используют маломощные ленты и подключают их через контроллер, снижающий напряжение. Этот вариант не только имеет больше декоративных возможностей, но и экономнее расходует электричество.

Ленты всех видов продаются в бухтах по 5 метров. Их делят на полосы нужного размера, для этого через каждые 3 диода находится место разреза. Чем длиннее участок, тем мощнее необходим блок питания. Размеры тоже увеличиваются, так что спрятать его сложнее. Часто используют несколько более коротких отрезков, подключенных к маленьким адаптерам.

Напольный плинтус под подсветку. Какие источники света лучше применять?

Для самостоятельного монтажа плинтуса с подсветкой оптимально подойдет светодиодная лента. Это наиболее удобное и безопасное для домашней эксплуатации решение. Ленты питаются от низковольтного напряжения 12В или 24В. Входное напряжение подается от блока питания, который устанавливается в удобном месте, например, нише или квартирном электрощите.

Выбор светодиодной ленты осуществляется на основе ее параметров:

Тип светоизлучающих диодов.

От этой характеристики зависит яркость свечения (Лм/метр) и мощность потребления (Ватты). Для декоративной подсветки не требуется слишком яркий световой поток. Можно выбрать ленту на маломощных светодиодах SMD3528 с небольшим энергопотреблением и минимальным нагревом.

Разноцветную подсветку создают более мощные диоды SMD5050. Но нужно учитывать, что они сильно нагреваются и без теплоотвода могут быстро выйти из строя.

Плотность размещения.

На печатной плате устанавливают различное количество диодов на погонный метр. Для плинтуса достаточно плотности 120 шт/метр. Можно применять модели с более высокой плотностью. Чем плотнее установлены светодиоды, тем более однородной и равномерной выглядит получаемая светящаяся полоса. Но с увеличением числа диодов, возрастает потребляемая мощность и повышается температура их нагрева. Следует учитывать, что пластиковый плинтус может деформироваться при сильном нагревании.

Цветовая температура.

Возможен выбор светодиодной ленты с разным оттенком белого света и соответствующей температурой в Кельвинах:

  • теплый (2700-3100 К) – отличается комфортным и расслабляющим воздействием, способствующим хорошему отдыху и спокойному сну;
  • нейтральный (4000-4200 К) – оказывает возбуждающее действие и лучше подходит для рабочего освещения;
  • холодный (5000-6200 К) – не рекомендуется к применению в жилых помещениях из-за негативного воздействия на зрение и общее самочувствие.