Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов

18.10.2023 в 17:32

На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов

Современный рынок представляет широкий ассортимент при выборе данного изделия по модели, размеру, материалу, рельефу и цвету. Оно может иметь лаконичную форму или резную лепку. Клеится плотно, прилегая к потолку и стене. Но если планируется проводить светодиодное освещение, то его клеят только к стене с отступом в несколько сантиметров от потолка.

Лаконичным сочетанием считается одинаковый тон потолка и багета. Но существует множество стилей, при которых можно подобрать цвет в тон стен или обоев. Или же вообще можно выполнить отделку, которая будет удачно разграничивать стены от потолка. В любом случае нужно подбирать эту часть декора таким образом, чтобы в завершении получился гармоничный вид интерьера.

  • Гипс крепится на алебастр. Изделие нежелательно окрашивать. Материал обладает хорошей влагостойкостью.
  • Дерево. Этот материал прикрепляется гвоздями или саморезами, шляпки которых маскируются шпаклёвкой, а так же оно насаживается на специальный клей. Изделие можно окрашивать. Следует остерегаться высокой влажности. Материал долговечный и экологически чистый, он придаёт интерьеру богатый вид.
  • Полиуретан. При поклейке этого материала используют силиконовый герметик. Не будет сложностей при небольших неровностях. Такие багеты клеятся до того, как стены и потолок сделаны окончательно. Материал не боится влаги и температурных перепадов. Полиуретановый материал – это идеальное решение при планировании светодиодной подсветки. По цене он немного дороже остальных, но выглядит изысканнее.
  • Пенопласт. Если неровности более значительные, то лучше использовать пенопластовое изделие. Крупные щели при этом заполняются шпаклёвкой. Можно крепить изделия на шпаклёвку или клей. Им присуща хорошая влагостойкость. При необходимости можно окрашивать материал. Он легок как по весу и обладает достойным внешним видом за невысокую цену.
  • Пластик. Для установки пластиковых багетов нужны металлические или деревянные рейки. К ним крепятся багеты с помощью саморезов. Материал лёгкий, влагостойкий, допускающий возможность покраски. Благодаря своей гибкости он рекомендуются для конструкций с овалами и кривыми линиями. По цене такой багет является вполне доступным.

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Любой мастер, к которому вы обратитесь за советом, порекомендует вам основательно подумать, перед тем как приклеить багет к натяжному потолку.

Сама идея наклеивания достаточно габаритной детали на тонкую натянутую пленку является не самой рациональной, и вот почему:

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Гибкая декоративная вставка

  1. Натяжной потолок чаще всего представляет собой синтетическое полимерное полотно. Не зная состава этого полотна, вы вряд ли сможете подобрать клей, который не будет реагировать с компонентами материала, а это значит, что в любом случае мы рискуем получить в месте нанесения клеевой смеси оплавленную дыру, появившуюся в результате химического взаимодействия.
  2. Поверхность натяжного потолка отличается высоким коэффициентом глянца. Следовательно, для закрепления нам нужен будет клей с высокой адгезионной способностью, а такие средства отличаются химической активностью и значительным содержанием летучих веществ. Почему не стоит наносить подобные материалы на полимерное полотно – ясно из первого пункта.

Важно! Тканевых натяжных конструкций это касается в меньшей мере. Впрочем, если ткань обрабатывалась специальными пропитками, то они тоже могут вступить в реакцию с клеем. Дыра, правда, не появится, но вот пятна на поверхности могут проступить.

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Фото морщин на полотне

  1. Любой клеевой состав при высыхании деформирует поверхность. Потому в месте монтажа галтели неминуемо появятся морщины.
  2. Нужно помнить и о том, что несущая способность полотна весьма невысока. Вот почему даже самый легкий потолочный багет, наклеенный на поверхность, вызовет ее деформацию под собственным весом. Если же мы исхитримся закрепить более тяжелую разновидность, то пленка может просто порваться, и цена ремонта при этом нас точно не порадует.

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Узенький «родной» плинтус явно нравится не всем

Исходя из вышесказанного, мы делаем простой вывод: поклейка багета на натяжной потолок не может быть реализована в принципе. Так что же теперь, смотреть на некрасивый стык перекрытия и стены или довольствоваться простейшим плинтусом, который применялся для натягивания полотна?

На самом деле поклейка багетов на потолок вполне возможна, если знать несколько хитростей. Именно им мы и посвятим следующий раздел!

Как крепить багет для натяжных потолков в ванную комнату. Подготовка

   Первым делом давайте определимся, что же из инструмента нам понадобится для монтажа багета.

  • перфоратор
  • шуруповерт
  • молоток
  • ножовка
  • малярный шнур
  • стремянка
  • саморезы и дюбеля , бур диаметром 6 мм и сверло диаметром 6 мм

   Подготовим помещение. Для этого нам понадобится освободить все пространство по периметру комнаты на расстояние 1 метра от стен. В комнате не должно остаться никаких растений и домашних животных. Всю мебель, которую не получилось вынести, необходимо накрыть специальным укрывным материалом. Так же, что бы удобней было крепить багет, нам его нужно подготовить: насверлить отверстия под дюбеля. Расстояние между отверстиями не должно превышать 15 см, а отступ на концах хлыста от края не должен быть более 2 см. Большим расстояние делать не рекомендуется, так как профиль начнет оттягивать и выгибать на участках между креплением. Пластиковый багет сверлится в специальное ребро жесткости, если посмотреть с торца, оно похоже на кубик. А алюминиевый - в специальную полку. На фото показано как подготовить профиля к монтажу.

   При подготовке комнаты стоит учесть и еще один важный момент: где в стенах проходит электрический кабель. Особенно это актуально для кирпичных домов хрущевской постройки. Необходимо ориентироваться по располагающимся на стене коробкам, розеткам, выключателю. В большинстве случаев провод проходит на уровне распределительных коробок и опускается вертикально над каждой розеткой или выключателем. Расположение проводов стоит учитывать еще на этапе замера полотна .

На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов 03На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов 04На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов 05

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya

Крепление багета к стене. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Представленная последовательность действий позволяет надежно закрепить настенный багет любого типа.

Размечаем места установки

Разборные конструкции предварительно собираем в готовое изделие согласно инструкции производителя. Благодаря этому не приходится высчитывать расстояниямежду опорными деталями, учитывая размеры декоративных элементов и заглушек. Просто измеряем все необходимые расстояния и переносим их на стенку в следующей последовательности:

  1. Делаем простым карандашом на обоях вертикальную засечку по центру окна.
    Если вы выполняете работу впервые, сразу может не получиться нанести разметку правильно. Чтобы не размазать карандаш по обоям, делаем отметки на малярной ленте (бумажном скотче), которая легко отклеивается и не оставляет следов.
  2. На нужной высоте проводим несколько горизонтальных рисок в местах установки крепежа.

    Необходимый размер откладываем от потолка по рулетке. Это позволяет сгладить кривизну, если уровень перекрытия выставлен не по горизонтали.
  3. От середины оконного проема в стороны откладываем расстояние, равное половине ширины между монтажными чашками.
    Важно убедиться, чтобы в точках крепежа отсутствовали провода электропроводки. Для этого сверяемся с проектом или контролируем электрическую наводку индикатором.
  4. Прикладываем опоры держателей и отмечаем точки под отверстия.

Для узких окон достаточно двух точек крепления по краям. В широких карнизах необходимо предусмотреть промежуточную опору. Конкретные расстояния зависят от жесткости изделий и регламентируются производителем. Если особых указаний нет, количество кронштейнов определяют по длине направляющих:

  • До 2,0 м — 2 держателя;
  • 2,0-4,0 м — 3 держателя.

Под плоские пластиковые шины делаем разметку с шагом 60 см.

При занавешивании штор часто бывает, что они выезжают дальше, чем нужно. Приходится их одергивать и поправлять. Чтобы этого избежать, оставляем между точкой крепления и заглушкой расстояние для одного кольца с прищепкой. Оно удерживает занавеску в крайнем положении.

Крепим кронштейны

Большинство карнизов производители комплектуют штатным крепежом. Но не всегда удается им воспользоваться. Вариант крепления надо подбирать исходя из материала стен:

  • Для бетона подходят классические дюбеля с пластиковыми распорными втулками.
  • К гипсокартону лучше крепиться саморезами по металлу в местах установки направляющего профиля. При отсутствии несущего элемента, необходимо воспользоваться— это дюбель-втулки, которые раскрываются при закручивании самореза.
  • Дляприменяют специальные пластиковые втулки. Главное их отличие — высокая резьба с крупным шагом, прямая или на конус.

В отмеченных точках сверлим отверстия, соответствующие выбранному крепежу по диаметру и глубине. Устанавливаем дюбель-втулку, приставляем монтажную пластину и прикручиваем ее винтами.

При сверлении отверстий образуется много пыли, которая оседает на обоях. Особенно если они имеют фактурную поверхность. Поэтому лучше пользоваться перфораторами с пылеотсосом.

Избавиться от пыли без специального оборудования поможет почтовый конверт или «кармашек» из сложенного пополам листа бумаги. Достаточно приклеить его скотчем под будущим отверстием. Вся пыль ссыпается внутрь и поверхность остается чистой.

Собираем карниз для штор

Вставляем в монтажные чашки или установочные пластины держатели направляющих штанг. В зависимости от особенностей конструкции наворачиваем их на резьбу или зажимаем винтами-фиксаторами.

Дюбеля для натяжного потолка. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

На что крепятся багеты. Разновидности потолочных багетов 06

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Как крепить багет к потолку. Как клеить галтели: правила крепления потолочного плинтуса

Как клеить галтели: Pexels

Как клеить галтели, чтобы избежать ошибок и создать завершенный интерьер в комнате? Правильно подобранная форма, цвет, размер и материал декоративных планок способны преобразить помещение. Если решили использовать их в дизайне, советы опытных мастеров помогут выбрать и смонтировать потолочные плинтусы своими силами быстро и легко.

Галтель: что это и для чего используется

«Галтель» — понятие многозначное. В современном строительстве и дизайне интерьеров этим термином обозначают длинные планки (около 2 м), которые изготовлены из различных материалов. Их предназначение — прикрывать стык между потолком и стеной. Галтели еще называют потолочными плинтусами.

Они позволяют решить несколько задач:

  1. Создать красивый интерьер и придать комнате завершенный вид.
  2. Преобразить комнату. С помощью потолочных плинтусов сделаете помещение визуально больше или выше.
  3. Скрыть недостатки. После поклейки обоев небольшие изъяны можно спрятать под плинтусом. Часто используют галтели для натяжных потолков. Они помогают скрыть дефекты монтажа.
  4. Прикрыть проводку или интернет-кабель.

Если решили отделать комнату потолочными плинтусами, для начала выберите планки. Как правильно подобрать галтели? Есть несколько нюансов, на которые следует обратить внимание при покупке.

Расширение помещения за счет потолочных плинтусов: Pexels

Материал

В зависимости от материала изготовления галтели имеют свои преимущества и недостатки:

  1. Пенополистирол. Это недорогой, прочный материал, который легко клеится к стене. Его можно мыть и красить, однако он легко возгорается и имеет невысокую механическую прочность.
  2. Полиуретан. Такой плинтус прослужит лет 30. На нем не образуется плесень (можно клеить в ванной и неотапливаемых комнатах), он гибкий, представлен в разных дизайнах. Минус в том, что это синтетический материал.
  3. Поливинилхлорид (ПВХ). Это дешевый, устойчивый к влаге, простой в уходе и монтаже материал. Но такой синтетический плинтус боится низких и высоких температур.
  4. Дерево. Этот материал экологичный, прочный и долговечный, у него богатый вид. Минусы в дороговизне и сложности монтажа.
  5. Гипс. Гипсовые плинтусы идеально впишутся в классический интерьер. Они долго служат и поддерживают оптимальный микроклимат в комнате. Недостатки — хрупкость и высокая стоимость.

Среди галтелей можно найти плинтусы с LED-подсветкой, но крепить их нужно особым образом.

Размер (ширина)

Длина плинтуса в декоре значения не имеет, тем более что она стандартная — от 1,5 м до 2 м. Остановимся на ширине:

  • Просторные помещения украшайте широкими багетами (6 и более сантиметров).
  • Для проходных и невысоких комнат подойдут галтели шириной 3–5 см.
  • Для узких комнат не используйте тонкие плинтуса, потому что они чрезмерно вытягивают помещение, делая его похожим на вагон.

Цвет и форма

Немаловажные характеристики, влияющие на внешний вид комнаты, — цвет и форма потолочных плинтусов:

  • Если желаете расширить пространство, выбирайте галтели, которые сочетаются по цвету с потолком.
  • Увеличить высоту комнаты способны плинтусы в тон стен.
  • Если стены и потолок одного тона, то багеты должны отличаться по цвету. Выбирайте белые или контрастные плинтусы.

Форму плинтуса подбирайте в соответствии со стилем комнаты:

  • помещение в классическом стиле украсят объемные галтели, имитирующие лепнину;
  • минималистичную комнату дополнят простые лаконичные модели.

Правильно подобранные потолочные плинтусы способны преобразить жилое помещение, сделав его шире, выше и придав благородный завершенный вид.

Как клеить галтели на потолок

Еще в прошлые века украшению стыков уделяли большое внимание. Галтели потолочные из дорогих пород дерева и гипса изготавливали и устанавливали именитые мастера.

В наше время традиция декорирования потолка планками осталась, но претерпела изменения: сейчас готовые плинтусы можно приобрести в любом строительном магазине и монтировать самостоятельно.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chto-takoe-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-i-kak-ego-krepit-vidy-i-razmery-planok