Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбор и установка напольного плинтуса с подсветкой. Особенности монтажа и установки

04.04.2022 в 12:04

Выбор и установка напольного плинтуса с подсветкой. Особенности монтажа и установки

Итак, какой у нас выбор? Купить неоновый шнур и присобачить его к существующему плинтусу, либо же заменить сами плинтусы на специализированные? На самом деле, я вам не рассказал ещё об одном варианте. И именно с него мы и начнём.

С каналом для кабеля

Да, это немного кустарно, но почему бы и нет? Как говорится, если это работает, то это не глупо. Возможно, у вас не получилось найти плинтус по душе, а может быть, вы просто хотите немного сэкономить.

Этот вариант подходит тем, кто уже имеет такой тип плинтусов или собирается их установить. Их особенность заключается в том, что в них имеется специальная выемка, которая задумана как место для прокладки кабелей. Вы уже, наверное, догадались, что эту выемку мы и будем использовать для организации подсветки. По умолчанию – она закрывается накладкой, которая скрывает расположенные внутри провода. Однако в магазинах, как правило, встречаются модели с прозрачными или матовыми накладками. Если же найти подобный вариант не удалось, то вы можете заказать такую заглушку отдельно.

Обычный

Само собой, вы можете просто приклеить обычную светодиодную ленту к плинтусу, однако выглядеть это будет, прямо скажем, на любителя.

Я же могу предложить вам более органичный и интересный вариант. Особенность этого способа заключается в том, что вы закладываете неоновый шнур между полом и плинтусом, либо между стеной и плинтусом. Таким образом, вы получаете тот самый плинтус с подсветкой в весьма оригинальном исполнении.

В магазинах можно встретить специальные неоновые шнуры с «юбками», которые вставляются в зазоры между полом (или стеной) и плинтусом.

Это очень просто, не требует никаких специальных навыков и оборудования. Но самое главное – этим способом можно воспользоваться, чтобы получить красивую подсветку пола, не затевая ремонт и не меняя плинтус.

А что же касается специализированных плинтусов, то вряд ли есть какой-то смысл останавливаться на них подробнее, ведь это те же самые плинтусы, которые устанавливаются точно так же, как и обычные. Разница лишь в том, что вам нужно будет подобрать подсветку на свой вкус.

Питание

Чем питается система подсветки? Вы не поверите, но обычным электричеством из обычной розетки. Конечно же, через специальные адаптеры и переходники, это не сложнее чем поставить телефон на зарядку. Однако встречаются варианты даже с подключением к аккумуляторным батареям. Всё это достаточно вариативно и подстраивается под ваши надобности.

Алюминиевый плинтус с подсветкой. Какие источники света лучше применять?

Для самостоятельного монтажа плинтуса с подсветкой оптимально подойдет светодиодная лента. Это наиболее удобное и безопасное для домашней эксплуатации решение. Ленты питаются от низковольтного напряжения 12В или 24В. Входное напряжение подается от блока питания, который устанавливается в удобном месте, например, нише или квартирном электрощите.

Выбор светодиодной ленты осуществляется на основе ее параметров:

Тип светоизлучающих диодов.

От этой характеристики зависит яркость свечения (Лм/метр) и мощность потребления (Ватты). Для декоративной подсветки не требуется слишком яркий световой поток. Можно выбрать ленту на маломощных светодиодах SMD3528 с небольшим энергопотреблением и минимальным нагревом.

Разноцветную подсветку создают более мощные диоды SMD5050. Но нужно учитывать, что они сильно нагреваются и без теплоотвода могут быстро выйти из строя.

Плотность размещения.

На печатной плате устанавливают различное количество диодов на погонный метр. Для плинтуса достаточно плотности 120 шт/метр. Можно применять модели с более высокой плотностью. Чем плотнее установлены светодиоды, тем более однородной и равномерной выглядит получаемая светящаяся полоса. Но с увеличением числа диодов, возрастает потребляемая мощность и повышается температура их нагрева. Следует учитывать, что пластиковый плинтус может деформироваться при сильном нагревании.

Цветовая температура.

Возможен выбор светодиодной ленты с разным оттенком белого света и соответствующей температурой в Кельвинах:

  • теплый (2700-3100 К) – отличается комфортным и расслабляющим воздействием, способствующим хорошему отдыху и спокойному сну;
  • нейтральный (4000-4200 К) – оказывает возбуждающее действие и лучше подходит для рабочего освещения;
  • холодный (5000-6200 К) – не рекомендуется к применению в жилых помещениях из-за негативного воздействия на зрение и общее самочувствие.

Монтаж плинтуса с подсветкой. Плинтус – основа для светодиодной подсветки

Общие сведения о потолочных плинтусах

Если мы решили воплотить в жизнь контурное освещение комнаты, то нам обязательно понадобится сам потолочный полиуретановый плинтус. Давайте разберемся, что же он собой представляет?

Схема подсветки за плинтусом

Классический потолочный плинтус (правильно называется «галтель») представляет собой угловую накладку, которая должна закрывать стык стены и потолка. Если же планируется установка подсветки, то потолочный плинтус для этого монтируется не вплотную к потолку, а на расстоянии 70 – 100 мм от него – для прохождения света.

Как правило, потолочные плинтуса производятся из пенопласта, пенополистирола или полиуретана, но для установки подсветки лучше выбирать именно последний вариант.

Что касается дизайна, то здесь лучше выбирать плинтус с не очень высоким бортом (чтобы не закрывал свет), а также – с минимальным рельефом. Последнее пожелание объясняется тем фактом, что рельефные плинтуса (их еще называют пенопластовой лепниной) требуют регулярной очистки от пыли.

Монтаж плинтуса с подсветкой. Плинтус – основа для светодиодной подсветки

Полиуретановый плинтус

Кроме того, размер плинтуса напрямую зависит от высот комнаты: чем выше помещение, тем шире может быть плинтус .

Приобретается потолочный плинтус под подсветку в строительных магазинах. Выбрав дизайн, необходимо определиться с нужным количеством плинтуса. Как правило, плинтус продается поштучно полосами по 2 метра, так что рассчитать объем закупки труда не составляет.

Обратите внимание! И для подсветки, и для обычной отделки потолка плинтус лучше покупать с небольшим запасом, так как определенная его часть «уйдет» в отход при подрезке углов. Благо, стоит плинтус достаточно недорого.

Итак, плинтус для установки нашей подсветки выбран — нужно его крепить. И первая трудность, с которой мы столкнемся на этом этапе — подрезка углов (см. так же  Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза ).

Подрезка углов потолочного плинтуса

Чтобы состыковать плинтус для прокладки подсветки в углах помещения, его нужнее правильно подрезать. Для подрезки плинтуса используется такой инструмент как стусло.

Монтаж плинтуса с подсветкой. Плинтус – основа для светодиодной подсветки

Стусло для порезки плинтуса

Стусло представляет собой П-образный брусок с пропиленными под определенными углами канавками.

Используем стусло так:

  • Для начала – делаем шаблон (он нам понадобится, чтобы избежать траты материала). Укладываем в стусло два коротких отрезка плинтуса, и прорезаем их под нужным углом.
  • Для резки полиуретанового плинтуса может быть использован либо нож со сменными лезвиями, либо пила по металлу с мелкими зубьями. Резать нужно  продольными движениями, без сильного нажима, так как давление приводит к сколам по линии разреза.
  • Затем «тестовые» отрезки стыкуем на потолке. Если все получилось – т.е. стык не имеет щелей – значит, шаблон сделан верно.
  • Теперь с помощью шаблона и стусла мы подрезаем плинтус в каждом углу комнаты.

Подрезанный плинтус можно клеить на стену(дополнительно см.  Как резать углы потолочного плинтуса с помощью стусла и без него ).

Монтаж плинтуса на стену

Монтаж потолочного плинтуса, за которым впоследствии будет скрыта контурная подсветка помещения, следует производить в полностью отремонтированной комнате. Плинтус можно клеить как поверх обоев, так и без них (если поклейка обоев запланирована после крепления плинтуса).

Монтируем плинтус так:

Монтаж плинтуса с подсветкой. Плинтус – основа для светодиодной подсветки

Крепим плинтус

  • Отступив от потолка необходимое расстояние (до 100 мм), проводим основную линию – именно по ней мы и будем монтировать плинтус. Для проведения линии обязательно используем уровень.
  • Место приклеивания плинтуса непосредственно перед наклейкой обрабатываем грунтовкой .
  • Если плинтус клеится на «голую» стену, то для крепления используется разведенная шпатлевка . Также возможно крепление плинтуса с использованием клеев для полиуретана или же строительного акрила.
  • Начинаем клеить плинтус с углов . Подрезанные по приведенной выше схеме отрезки плинтуса намазываем клеем и прикладываем к углу. Прижимаем плинтус, и удаляем излишки клея шпателем.
  • Проклеив углы, клеим ровные участки плинтуса . Стыки плинтусов также промазываем клеящим составом, после чего – протираем влажной тряпкой.

Итак, половина дела сделана – плинтус закреплен. Следующий этап — подсветка.