Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Делаем потолочный плинтус с подсветкой самостоятельно. Разновидности плинтусов с каналом под светодиодную ленту

28.03.2022 в 08:41

Делаем потолочный плинтус с подсветкой самостоятельно. Разновидности плинтусов с каналом под светодиодную ленту

Такие молдинги отличаются от обычных по конструкции. Внутри находится паз, куда укладывают LED-ленту, провод, а если позволяют размеры — и блок питания. Таким образом виден свет, но не его источник.

Есть несколько вариантов расположения ленты:

  • над галтелью, тогда освещается потолок (наиболее распространённый);
  • под плинтусом, лучи направлены вниз, выделяя стену (используется для акцентной подсветки декоративного покрытия или предметов искусства — картин, ваз, статуэток);
  • посередине (обычно сюда ставят неяркие элементы, чтобы свет не бил в глаза).

Все разновидности плинтусов крепятся только к стене. До потолка остаётся небольшое расстояние. Часто внутри наклеивают фольгу для отражения света, так получается более яркий контур.

Делаем потолочный плинтус с подсветкой самостоятельно. Разновидности плинтусов с каналом под светодиодную ленту

Потолочные плинтусы под светодиодную ленту делают из негорючих материалов: полиуретана и дюрполимера. Помимо этого, такие изделия являются влагостойким и могут использоваться в ванных комнатах.

Карнизы из полиуретана прочные и имеют ровную поверхность, из них часто создают имитацию лепнины. Существуют гибкие разновидности, которые используют для колонн, эркеров, закругленных углов и т. д.

Делаем потолочный плинтус с подсветкой самостоятельно. Разновидности плинтусов с каналом под светодиодную ленту

Дюрополимер — более современный материал, получаемый с помощью высокого давления. Характеризуется повышенной плотностью и прочностью, но в отличие от полиуретанового нет гибких моделей.

Все варианты потолочного плинтуса выпускаются в разных размерах (ширине и глубине), а также дизайне: от классических узоров или пышных барочных завитков до строгих современных линий. Внешний вид подбирают в зависимости от общего стиля комнаты. Из производителей популярны «Европласт», «Tesori», «Orac Decor» и «Decomaster».

Некоторые мастера для создания контурной подсветки используют бюджетный вариант — плинтус из полистирола (пенопласта). Но такие багеты не выпускают с каналом под светодиодную ленту. Нужно самостоятельно выбирать подходящую модель с достаточным свободным местом и широкой вертикальной частью для надежной фиксации к стене, поскольку пенопласт крепится только на клей. Кроме того, материал довольно хрупкий и почти не гнётся, из-за чего легко повреждается при перевозке или монтаже, а под действием солнечных лучей он желтеет. Поэтому мы не рекомендуем такой вариант.

Плинтус со скрытой подсветкой. Выбор плинтуса

Лента из светодиодов закрепляется при помощи плинтуса. Он будет удерживать ее в статическом положении, и защищать от повреждений. Плинтус для пола или для потолка называется багет или галтель.

Галтель, которая плотно прилегает к потолку и стене и маскирует дефекты в местах стыков, не подходит для скрытого освещения, поэтому для светодиодных лент разработаны специальные плинтуса, которые крепятся к потолку или стене под углом. Это позволяет свету рассеиваться, создавая эффект декоративного освещения. В плинтусе имеется специальный желоб для прокладывания ленты. Галтель имеет небольшие бортики, что также улучшает светоотдачу. Внутри может быть тонкий слой фольги, снаружи желоб закрывают силиконовой накладкой.

Выбор плинтуса необходимо осуществлять, исходя из геометрии помещения, где он будет располагаться. Для полукруглых областей лучше выбирать пенопластовые плинтуса, для отделки большого периметра нужно выбирать гибкий вариант, так как стены часто бывают неровными. Полиуретановый плинтус подойдет для натяжных потолков, так как имеет высокую плотность.

Длина плинтуса, который поступает в продажу, составляет 2 метра. Прежде чем покупать его, нужно рассчитать периметр помещения, где будет установлен плинтус с подсветкой.

Плинтус со скрытой подсветкой. Выбор плинтуса

Плинтус со скрытой подсветкой. Выбор плинтуса

Плинтус со скрытой подсветкой. Выбор плинтуса

Крепят плинтус со светодиодной подсветкой по-разному, в зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус. Деревянная галтель закрепляется саморезами, плинтуса из легких материалов крепят с помощью жидких гвоздей.

Потолочные галтели благодаря разнообразию своих конструкций способны скрыть светодиоды, а при помощи гибких конструкций можно подчеркнуть изогнутый периметр помещения.

Выбирать профиль нужно такого вида, чтобы его верхний край отклонялся в комнату, а внутри образовывалась ниша, в которой закрепляют светодиодную систему. Профиль крепится за нижний край.

Вся система освещения потолка под плинтусом получается скрытой снизу, сверху получается рассеянное мягкое свечение, которое обозначает потолок по всему периметру. Такое декоративное оформление можно дополнить небольшими лампочками.

Выбор потолочных элементов для светодиодной подсветки велик. Они имеют различные размеры, формы, декоративные элементы.

Карниз для скрытой подсветки леруа мерлен. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/delaem-potolochnyy-plintus-s-podsvetkoy-svoimi-rukami-osobennosti-montazha

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-plintus-s-podsvetkoy-dlya-svetodiodnoy-lenty-vidy-svetodiodnoy-lenty-dlya