Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус с подсветкой для светодиодной ленты. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой

27.03.2022 в 09:59

Потолочный плинтус с подсветкой для светодиодной ленты. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой

В качестве источника освещения для полиуретановых и пенопластовых карнизов в большинстве случаев используются светодиодные ленты. Подобный материал пользуется огромной популярностью благодаря простому монтажу и несложному подключению к сети электропитания. Светодиодная лента представляет собой гибкую штампованную ленту шириной 1-2 см и толщиной не более 3 мм. По всей длине ленты с одинаковым шагом располагаются светодиоды. Для удобства потребителя светодиодная лента длиной 5 метров скручена в рулон.

Между светодиодами установлены элементы сопротивления, которые уменьшают напряжение, поступающее от сети электропитания. По этой причине подключение к сети 220В выполняется с помощью выпрямителя, который представляет собой блок питания на 12В или 24В. Интенсивность освещения от светодиодной ленты можно регулировать с помощью контролеров или пульта управления.

Потолочный плинтус с подсветкой для светодиодной ленты. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой

Чаще всего для контурного освещения потолочного пространства требуется несколько отрезков светодиодной ленты. Для нормальной работы всей системы специалисты по электротехнике рекомендуют приобретать блок питания в зависимости от суммарной мощности отрезков.

Однако при этом следует учесть, что с мощностью блока увеличивается его размер, такой прибор замаскировать бывает очень сложно. Поэтому рекомендуется приобретать несколько выпрямителей – по одному на несколько лент.

Установить потолочный плинтус с подсветкой своими руками может простой домашний мастер. Для большего удобства обратная сторона светодиодной ленты имеет клейкую поверхность, что позволяет без особого труда равномерно приклеить светодиодную ленту к рабочей поверхности.

Потолочный плинтус с подсветкой для светодиодной ленты. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой 01

В процессе решения вопроса, как сделать светодиодную подсветку потолка под плинтусом, важно обратить внимание на место подключения блока питания. Оптимальным местом можно назвать верхнюю часть помещения с использованием технологических каналов для электропроводки.

Помимо светодиодной ленты очень часто для освещения потолочного пространства используется газосветная неоновая гибкая трубка. Такой элемент характеризуется широкой цветовой гаммой, поэтому больше подходит для контурного освещения потолков.

Меньшей популярностью пользуются лампы дюралайт или точечная подсветка. Эти элементы представлены в виде трубки, внутри которой располагаются маленькие источники света. Низкий спрос на такие элементы освещения связан с частым выходом из строя лампочек, замена которых предполагает замену целого куска трубы. Когда на смену лампам дюралайт пришли светодиоды, ситуация намного улучшилась. Приборы освещения стали более экономичными и практичными в плане эксплуатации.

Установка точечных приборов освещения предполагает монтаж отдельных элементов на определенном расстоянии друг от друга. Точечное освещение может стать основным источником света или использоваться в комбинации со светодиодной подсветкой.

Потолочный плинтус с подсветкой для светодиодной ленты. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой 02

Создание контурного освещения в потолочном пространстве нельзя назвать сложным и непонятным мероприятием. При наличии знаний и навыков в работе с электротехническими приборами и малейшем представлении об оформлении потолочного пространства поставленную задачу вполне можно решить самостоятельно. Однако для качественного и правильного монтажа потолка с подсветкой по периметру под плинтусом требуется выполнение некоторых правил.

В частности важно понимать следующее:

  • Подсветка для потолочного плинтуса – это один из вариантов декоративного освещения потолка.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/delaem-potolochnyy-plintus-s-podsvetkoy-svoimi-rukami-osobennosti-montazha

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Лента из светодиодов закрепляется при помощи плинтуса. Он будет удерживать ее в статическом положении, и защищать от повреждений. Плинтус для пола или для потолка называется багет или галтель.

Галтель, которая плотно прилегает к потолку и стене и маскирует дефекты в местах стыков, не подходит для скрытого освещения, поэтому для светодиодных лент разработаны специальные плинтуса, которые крепятся к потолку или стене под углом. Это позволяет свету рассеиваться, создавая эффект декоративного освещения. В плинтусе имеется специальный желоб для прокладывания ленты. Галтель имеет небольшие бортики, что также улучшает светоотдачу. Внутри может быть тонкий слой фольги, снаружи желоб закрывают силиконовой накладкой.

Выбор плинтуса необходимо осуществлять, исходя из геометрии помещения, где он будет располагаться. Для полукруглых областей лучше выбирать пенопластовые плинтуса, для отделки большого периметра нужно выбирать гибкий вариант, так как стены часто бывают неровными. Полиуретановый плинтус подойдет для натяжных потолков, так как имеет высокую плотность.

Длина плинтуса, который поступает в продажу, составляет 2 метра. Прежде чем покупать его, нужно рассчитать периметр помещения, где будет установлен плинтус с подсветкой.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Крепят плинтус со светодиодной подсветкой по-разному, в зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус. Деревянная галтель закрепляется саморезами, плинтуса из легких материалов крепят с помощью жидких гвоздей.

Потолочные галтели благодаря разнообразию своих конструкций способны скрыть светодиоды, а при помощи гибких конструкций можно подчеркнуть изогнутый периметр помещения.

Выбирать профиль нужно такого вида, чтобы его верхний край отклонялся в комнату, а внутри образовывалась ниша, в которой закрепляют светодиодную систему. Профиль крепится за нижний край.

Вся система освещения потолка под плинтусом получается скрытой снизу, сверху получается рассеянное мягкое свечение, которое обозначает потолок по всему периметру. Такое декоративное оформление можно дополнить небольшими лампочками.

Выбор потолочных элементов для светодиодной подсветки велик. Они имеют различные размеры, формы, декоративные элементы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/galteli-dlya-natyazhnyh-potolkov-s-podsvetkoy-chto-predstavlyayut-soboy-plintusy