Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гибкий потолочный плинтус для натяжных потолков. Применение гибких плинтусов

28.12.2021 в 15:19

Гибкий потолочный плинтус для натяжных потолков. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Гибкий потолочный плинтус для натяжных потолков. Применение гибких плинтусов

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Гибкий потолочный плинтус для натяжных потолков. Применение гибких плинтусов 01

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/luchshiy-plintus-dlya-natyazhnogo-potolka-material-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Особенности крепления плинтуса к натяжным потолкам

Установка плинтуса на натяжной потолок всегда начинается с предварительных замеров и подготовки галтель (кусков плинтуса). Помните, что лучше всего использовать галтели средней длины, чтобы их было удобно крепить, и чтобы не возникало необходимости доклеивать небольшие кусочки.

Если при монтаже плинтуса на обычный потолок его покраска осуществляется уже на финишном этапе, то в случае с натяжным потолком это лучше сделать заранее. Условие необязательное, но так вы точно не испачкаете новый потолок.

Главной особенностью монтажа плинтуса в нашем случае является способ крепления. Галтели клеятся только к стене. Клеить галтели к натяжному потолку нельзя по ряду причин:

  • он недостаточно жесткий;
  • в ходе эксплуатации потолок может растягиваться;
  • при необходимости демонтировать плинтус вы повредите покрытие натяжного потолка.

Отметим также, что плинтус нежелательно клеить на обои, они могут просто не выдержать его. То есть, плинтус к натяжному потолку крепится до того, как вы поклеите обои.

Также перед началом монтажа рекомендуется сделать разметку с помощью отбивочного шнура, для более ровного крепления плинтуса.

В остальном же технология установки стандартная. Монтировать плинтус начинают с угла. Напомним, что для углов комнат можно использовать специальные угловые элементы. Если же вы не смогли подобрать соответствующие дизайну плинтуса, тогда можно обрезать галтели под углом 45 градусов и просто состыковать их.

Монтировать плинтус можно как с помощью клея, так и с помощью шпаклевки. Для защиты натяжного потолка можно накрыть его полиэтиленом, который потом очень легко удалить. Клей или шпаклевку наносят только на ту часть галтели, которая будет прижиматься к стене. К потолку части плинтуса нужно приближать максимально, чтобы зазор был небольшим, но плотно не прижимать. Стыки между галтелями также необходимо промазать клеем или шпаклевкой, для лучшего крепления всей конструкции.

Если монтаж плинтуса производился посредством шпаклевки, ею же сразу и затираются все стыки и зазоры. Если использовался клей, то устранить зазоры можно посредством герметика или отделочной шпаклевки. После полного просыхания, плинтус нужно подкрасить в местах, которые шпаклевались.

Когда плинтус будет полностью готов, необходимо удалить полиэтилен с натяжного потолка.