Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур

04.12.2022 в 14:08

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур

На сегодняшний день одноуровневые фактурные натяжные конструкции классического вида с сатиновой или матовой структурой практически не отличаются по стоимости от гипсокартонного потолка. Однако, выбирая рельефную отделку, потребители получают современный и стильный интерьер.

Разновидности фактуры натяжных потолков:

    Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур Матовая. Особенность ее в том, что у этой фактуры отсутствуют отчетливые рельефные элементы. Такие поверхности не бликуют, в них не отражается искусственное освещение. Смотрятся они респектабельно и солидно. Матовые полотна применяются чаще всего для создания многоуровневых конструкций.
  1. Глянцевая. Фактура с высоким светоотражающим эффектом, из-за которого комната выглядит больше и светлее. Благодаря разнообразию цветов ее можно подобрать к любому интерьеру. Большой популярностью глянцевые фактурные полотна для натяжных потолков пользуются в ночных клубах, бассейнах, спортивных комплексах и других культурно-досуговых учреждениях.
  2. Полупрозрачная. При грамотном монтаже осветительных приборов создает имитацию окна над головой. Устанавливается только в помещениях с высокими потолками, так как конструкция уменьшает высоту на 40 см.
  3. Металлик. Наиболее востребованная натяжная конструкция. Внешне напоминает глянцевую фактуру, но не дает зеркального блеска. Ее часто применяют при создании современных интерьеров в стиле хай-тек и минимализма. Перламутровый состав, за счет которого образуется металлический оттенок, имитирует блеск платины и серебра. Насыщенность цвета изменяется в зависимости от освещения. Ни одна другая фактура не обладает таким свойством.
  4. Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 01 Замшевая. Имитирует все особенности натуральной замшевой ткани. Фактура универсальна, ее можно использовать в интерьере жилых помещений, но она не будет выглядеть простой в дорогих интерьерах — офисах солидных фирм, бутиках, Vip-салонах. Замшевый натяжной потолок прекрасно дополнит интерьер с кожаной мебелью, добавит в него нотки аристократизма, а в спальне будет способствовать уюту.
  5. Сатиновая. Фактура обладает высокими светоотражающими свойствами. Свет, попадая на полотно, начинает переливаться. Потолок при этом становится более привлекательным и выразительным.
  6. Мрамор. Облицовка, имитирующая камень, повторяет природный рисунок из мелких прожилок. Такое оформление выглядит солидно и даже пафосно.

Натяжные потолки цвета и фактуры. Особенности

Натяжные потолки не могут выступать в качестве самостоятельного элемента и всегда соответствуют общей направленности дизайна в плане цветов, фактур и форм. Такой вариант должен быть неотъемлемой частью интерьера, чаще всего «белым холстом», который позволяет направить все внимание на оформление стен и полов.

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 02

Нередко натяжной потолок выступает в качестве яркого акцента в интерьере, но это более сложный вариант, который требует тщательной подготовки и разработки проекта по оформлению всей комнаты.

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 03

При выборе оттенка также нужно учитывать следующие факторы:

  • тип помещения и его предназначение;
  • общая стилевая направленность и цветовая палитра, в которой выполнен дизайн;
  • габариты комнаты, в частности, площадь и высота стен;
  • личные предпочтения владельцев комнаты, а также воздействие цветов на психику человека.

Выбор цвета зависит от многих факторов и все они должны учитываться на первоначальном этапе подготовки. Это касается не только эстетики, но и размера помещения, наличия естественного света, фактуры поверхности, уже имеющегося дизайна или нового проекта.

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 04

Нужно учитывать, что некоторые цвета и оттенки могут как визуально расширять пространство, так и создавать неприятную и довольно мрачную атмосферу в комнате. Это зависит не только от габаритов помещения, но и естественного освещения, которое может полностью изменить общий вид.

Для крупных и хорошо освещенных комнат цветовая палитра гораздо шире, и тут уже можно поиграть с оттенками и фактурами. Это могут быть как приглушенные, так и довольно яркие цветные варианты, главное, чтобы оттенки гармонировали между собой .

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 05

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 06

Небольшие комнаты – это настоящее испытание для дизайнера. Хорошо, если они наполнены солнечными лучами, в остальных же случаях выбор оттенков будет несколько ограничен.

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 07

Из особенностей использования натяжных потолков также стоит отметить зависимость цвета от вида фактуры.

Глянцевая светлая поверхность будет создавать блики и давать отражение всех предметов, что находятся в комнате. В свою очередь темные варианты будут влиять на мироощущение в комнате, потому что дадут эффект углубления и некоторой тяжести .

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 08

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 09

Матовые покрытия при наличии рисунка требуют большую площадь помещения . При этом таким поверхностям часто не хватает объемности, что с легкостью восполняется установкой небольших точечных светильников.

Натяжные потолки ПВХ по фактуре. Разновидности фактур 10

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/faktura-materialov-dlya-natyazhnyh-potolkov-faktury-natyazhnyh-potolkov