Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как оформить стык обоев и потолка. Что такое молдинги и какими они бывают

14.12.2022 в 13:58

Как оформить стык обоев и потолка. Что такое молдинги и какими они бывают

Молдинг — декоративная планка выпуклой или вогнутой формы. Применяется для украшения, гармонизации интерьеров, визуальной коррекции недостатков помещения. Молдинги бывают узкими — шириной в пару сантиметров, и широкими — до 20 см. Применяются для внутренней и наружной отделки, могут быть жесткими или гибкими. Бывают с продольным рельефом (чаще всего), с растительным или геометрическим орнаментом.

По месту установки молдинги бывают потолочными, настенными, угловыми. Угловые обычно ставятся на стыке стены и потолка. Изготавливают молдинги из:

  • Пенопласта. Самые дешевые. Имеют чуть рыхловатую поверхность, так что идут только под шпаклевку и покраску. Крепятся на ровную стену при помощи клея.

    Как оформить стык обоев и потолка. Что такое молдинги и какими они бывают

    Молдинги в интерьере гостиной — очень распространенный тип декора

  • Полиуретана. Более дорогие, плотные, с гладкой поверхностью. На стены и потолок тоже клеятся.
  • Пластика. Гладкие с блестящей поверхностью. Хорошо моются, имеют длительный срок эксплуатации, но комбинируются далеко не со всеми материалами, подходит не для всех интерьеров.
  • Гипса. Более тяжелые, изготавливаются путем литья. Массивные элементы крепятся гвоздями или саморезами, более тонкие могут клеиться на специальный клеевой состав.
  • Древесины. Деревянные молдинги крепятся на финишные гвозди или на обычные без шляпок. Возможно приклеивание при помощи столярного клея. Хорошо вписываются в классические, скандинавские, русские интерьеры. Все те, в которых в том или ином виде присутствует деревянная отделка или предметы декора.

    Как оформить стык обоев и потолка. Что такое молдинги и какими они бывают

    Только малая часть вариантов с узорами

  • Металла. Очень долговечные, но применяться металлические молдинги могут только в интерьерах определенного типа — минимализм, хай-тек, лофт .
  • Полимерные гибкие. Для отделки колонн и округлых стен используют полимерные гибкие молдинги. Они крепятся при помощи клея.

Внешний угол стык обоев и окрашенной стены. Этапы проведения работы

Чтобы проведенная работа обрадовала вас своим результатом, необходим качественный подход к стыковке обоев. Для этого нужно придерживаться строгих этапов по оклеиванию и стыковке настенных полотен:

Как оформить стык обоев и потолка. Что такое молдинги и какими они бывают 02

  1. Проведите вертикальную линию на расстоянии 15 сантиметров от угла, при этом используя отвес. Именно с этой точки лучше начинать разметку, дабы все полосы получились ровными, а стыковка рисунка удалась просто.
  2. При отсутствии рисунка на обоях можно сразу нарезать полосы, если же есть рисунок или узор, то нужно правильно стыковать полотна. Режьте обои на ровной поверхности – на большом столе или полу. Также поддерживайте порядок и сухость рабочего места.
  3. Возьмите клей и в соответствии с инструкцией на упаковке приготовьте материал для поклейки обоев. Старайтесь не перебарщивать с количеством клея, так как ненужные остатки к следующему дню испортятся.
  4. Отмерьте необходимый отрезок обоев с небольшим запасом, который затем аккуратно отрежьте.
  5. Разложите рулон на полу или столе вниз лицевой стороной и нанесите клей на обратную поверхность . Обработанное полотно сложите двумя краями к центру, чтобы вся поверхность хорошо пропиталась клеем.
  6. Разлепите полотно и начинайте поклейку с верхней части потолка. Приклеив верхнюю половину, разгладьте ее и уберите воздух при помощи специального шпателя.

    Совет

    Справка: При разравнивании обоев двигайте шпатель от центра к краям. Если выходит лишний клей, то уберите его чистой и слегка влажной тряпочкой.

  7. Далее принимайтесь за нижнюю половину отрезка, и так же разровняйте ее поверхность по стене.
  8. Уберите излишки обоев в нижней части стены при помощи канцелярского ножа.
  9. Новую полосу обоев клейте стык в стык с соседним, так вы избежите кривизны и расхождений в двух отрезках обоев.
  10. Все стыки на обоях проходите шпателем, чтобы избежать отслоений и обеспечить хорошее склеивание. Будьте бдительны при использовании валиков на стыках, так как некоторые производители не рекомендуют их применение.

Как задекорировать стыки на потолке. Подвесные и подшивные потолки

Подшивные и подвесные потолки оздаются благодаря направляющим рейкам, которые либо крепятся к специальным подвесам, либо "подшиваются" непосредственно на потолок.

Этот способ особенно хорош тем, что позволяет с легкостью спрятать под рейки провода и коммуникации, а полые пространства дают дополнительные возможности для утепления. А подвижность конструкций позволяет не только менять уровень потолка, но и декорировать его самыми разнообразными способами:

  • Многоуровневые потолки

Разный уровень обеспечивается за счет регулировки высоты реек. Обычно, в качестве облицовочного варианта на такой каркас, выбирают гипсокартон.

Такие потолки могут создавать как угловатый рельеф, так и плавные переливы, что хорошо подходит современным интерьерным стилям. Но это не значит, что многоуровневым потолкам не место в классике – при правильном подборе цвета они отлично впишутся даже в самые строгие и старомодные стили.

Еще одним плюсом таких потолков является возможность делить пространство комнаты с помощью них, дополнительно обозначать разные уровни цветом и самое главное – играть с освещением.

  • Панельные подвесные потолки

В данном случае на направляющие крепятся панели. Такой способ часто используют в офисах, и потому он ассоцииируется с дешевизной, но и в жилых домах его можно использовать с должной эффективностью. Но крайне важно правильно выбрать как расцветку панелей, так и наличники направляющих (которые в этом случае будут виднеться).

Хорошим выходом может использование панелей стилизованных под дерево и таких же наличников – это создаст ассоциацию с потолочными балками. Также удачным может оказаться диагональное расположение направляющих, монтаж зеркальных панелей и узорное чередование разных цветов.

Это два основных типа декора, которые реализуются с помощью легкого каркаса. Но на самом деле этот способ гораздо шире – даже упомянутые выше арки можно легко создать, прикрепив к потолку металлические конструкции соответствующей формы. Поэтому четко делить на группы этот способ затруднительно – все зависит от вашего воображения! И от изначальной высоты потолков, конечно же.

Стык обоев и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Стык обоев и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-zadekorirovat-styk-oboev-s-potolkom-chto-snachala-natyazhnoy-potolok-ili-oboi

Стык потолка со стеной. Чем заделать щель между натяжным потолком и стеной

При монтаже натяжного потолка из ПВХ-плёнки после установки между покрытием и стеной остается небольшой зазор. Это связано с технологией крепления полотна.

Существует несколько способов закрыть монтажную щель: маскировочная лента, потолочный плинтус и декоративный шнур. Рассмотрим каждый из них подробно, чтобы выбрать наиболее предпочтительный вариант. Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор.

Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п. Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет.

Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка. Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов.

Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели.

В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Как ровно покрасить стык стены и потолка. Идеальный стык из красок двух цветов

Как оформить стык обоев и потолка. Что такое молдинги и какими они бывают 04

Последовательность действий, чтобы добиться идеального стыка из красок двух цветов, шаг за шагом:

1. Покрасьте всю стену в базовый цвет № 1, далее дайте краске как следует высохнуть.

2. Приклейте малярную ленту-скотч там, где вы хотите, чтобы два цвета состыковались или на потолочный плинтус.

3. Закрасьте край ленты и край стены базовым цветом № 1, дайте как следует просохнуть краске.

При окрашивании части ленты и части стены базовым цветом № 1 (цветом подложки), а если речь идет о состыковке из красок двух цветов между потолком и стеной, тогда покрасьте белым цветом. Краска создает пленку в области шва (кромка примыкания скотча и стены), а в местах, где скотч плохо приклеился или в местах, где попал воздух, краску затечет в эти места, тем самым не даст туда затечь другому цвету.

4. Покрасьте края ленты цветом № 2 - дайте краске высохнуть.

5. Покрасьте все стены или полосы цветом № 2.

6. Медленно и аккуратно удалите малярную ленту-скотч, пока краска до конца не высохла.

Памятка для получения ровных полос и стыка

Как оформить стык обоев и потолка. Что такое молдинги и какими они бывают 05

  • Помните, что малярная лента-скотч должна быть удалена сразу, после повторного окрашивания, иначе лента может вырвать или повредить предыдущий слой (цвет).
  • Многие начинающие маляры или те, кто спешат выполнить свою работу, допускают следующую ошибку, после наклеивания скотча, сразу приступают к окрашиваю вторым цветом. В данном случае, лакокрасочный материал может затечь, в те места, где скотч плохо приклеился или, где была пыль, какая-то другая грязь, даже песчинка и вы уже не сможете получить идеально ровные полосы на стене или ровный стык двух цветов.
  • Если вы хотите получить красивый и ровный стык двух цветов между потолком и стеной, после окрашивания потолков, должно пройти минимум 4 дня, после чего вы сможете приклеить на него малярную ленту.
  • Не оставляйте малярную ленту на срок более суток, в противном случае, вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие при отрывании ленты.
  • При окрашивании, используйте кисть по краям, а затем небольшой валик, как можно ближе к краю, чтобы уменьшит видимую структуру кисти.

Чем заделать стык между потолком и стеной. Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/shtuka-mezhdu-potolkom-i-stenoy-chto-luchshe-s-plintusom-ili-bez

Как оформить стык обоев и краски. Пять способов скрыть стыки

Правильно скрыть образовавшийся дефект на стыке зачастую еще сложнее, чем правильно наклеить обои. Как работать со шпалерами, можно узнать из инструкции, тогда как способы скрыть дефекты приходится придумывать и искать собственными силами.

Скрыть стыки можно одним из нижеприведенных способов:

  • Очистить края обоев от остатков клея;
  • Затушевать или покрасить стены, чтобы скрыть фон, демаскирующий зазор между стыками;
  • Попробовать свести полотнища обоев после предварительного небольшого увлажнения материала шпалер;
  • Покрасить обои или скрыть стык с помощью специальной колеровочной пасты.

Совет! Перед тем как пытаться скрыть стыки с помощью краски или колеровочной массы, нужно будет потренироваться на закрытом участке, например, за шкафом, где мебель закрывает полотно обоев.

Самый простой способ скрыть демаскирующие светлые пятна состоит в том, чтобы попытаться закрасить их специальной краской или карандашом. Для этого потребуется купить специальный красящий состав.

Чтобы скрыть белую полоску между полотнищами, достаточно нанести тонирующий колер на шов с помощью кисточки или ушной палочки. Избыток краски стираем чистой салфеткой.

К сожалению, скрыть стыки столь простым способом можно только на однотонных обоях, если удастся подобрать состав подходящего цвета.

Самым рискованным способом скрыть проблемы швов считается использование колеровочной пасты. Для ее приготовления потребуется обрезок обои, с которой острым ножом или наждачной шкуркой снимают поверхности с краской. Цветную бумажную пыль смешивают с клеем и затирают стык. Таким способом реставраторы восстанавливают старые книги и изделия из бумаги, способ сложный, поэтому скрыть проблему получается не всегда.

В особо сложных случаях хозяева решаются на использование полиуретановых декоративных полосок, которые наклеиваются на стыки. Таким способом можно скрыть любые дефекты, даже если отличается оттенок полотнищ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-zadekorirovat-styk-oboev-s-potolkom-chto-snachala-natyazhnoy-potolok-ili-oboi