Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как прикрепить потолочный карниз к потолку. Монтаж

22.08.2022 в 16:34

Как прикрепить потолочный карниз к потолку. Монтаж

Осталось рассмотреть варианты крепления карниза, чтобы вы могли подобрать тот, который более всего соответствует вашей ситуации. Дело в том, что есть 5 вариантов крепления потолочных карнизов:

  1. На отверстия. Вначале отрезаете нужную длину карниза, если купленная вами модель не соответствует размеру оконного проема. Для этого угольником отмечаете линию среза, после чего отрезаете лишнюю часть острым строительным (канцелярским) ножом или ножовкой по металлу. Можете приступать к сборке.

Если отверстия уже имеются на конструкции, то просто производите разметку на потолке, для высверливания отверстий. Если же на шине их нет, то с помощью дрели делаете их самостоятельно, используя сверла разного диаметра. Причем для лицевой стороны применяете большее по диаметру сверло, которое соответствует размеру пластиковой заглушки.

Шаг между отверстиями должен быть симметричным по длине изделия и определяется тяжестью штор.

В центральном отверстии ставите отметку, при этом размещаете карниз так, как он будет висеть. Используя перфоратор, высверливаете в перекрытии одно отверстие. Лучше пользоваться ограничителем, чтобы оно было нужной длины.

Вставляете в него дюбель и закрепляете карниз на одном шурупе. После этого, отмечая другие отверстия, методично завершаете крепление конструкции. А чтобы обеспечить максимальную надежность креплению потолочного карниза, проделываете отверстия в два ряда.

  1. На кронштейны. Этот вариант отличается еще большей простотой, ведь отверстия уже имеются в карнизе для потолка. Вначале вам придется собрать конструкцию, после чего приложить к потолку и сделать отметки. При помощи перфоратора проделываете отверстия в поверхности потолка, куда потом помещаете дюбеля. Осталось лишь приложить карниз, чтобы закрепить его шурупами.

На натяжной потолок. Если у вас установлен подобный потолок, то прикрепить к нему потолочный карниз можно следующим образом:

  • Для начала делаете основание из бруса, который имеет ширину и длину изделия, а вот по толщине на 1-2 мм меньше расстояния от потолка и натяжного материала.
  • Брус закрепите дюбелями к потолку. При креплении карниза саморезами, вам придется приложить к материалу кольца, чтобы не повредить его.
  • Вам осталось натянуть материал и произвести монтаж конструкции.

В комнате, где уже произведен монтаж натяжного потолка, потолочный карниз надо закреплять на кронштейны, которые уже установлены на стены.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Как крепить потолочный карниз к потолку из бетона

Оптимальным вариантом для проведения крепления станет использование пластикового или металлического профильного карниза.

Рассмотрим же процесс закрепления:

  • Первое, что необходимо сделать, это необходимо отмерять нужной длины карниз, и вырезать его. Для этого хорошо подойдет ножовка по металлу. Далее проводится сборка, во время которой присоединяются и надеваются все необходимые детали и заглушки.
  • Следующим шагом станет непосредственная подготовка карниза к монтажу. Для начала необходимо просверлить отверстие в центральной его части. Для этого используется или двойное сверло, или же несколько элементов разгого диаметра. Изначально проделывается отверстие, которое по своему диаметру соответствует диаметру шляпки самореза. После завершения досверлите дырки с другой стороны сверлом несколько меньше.
  • Далее с подбором определенного шага креплений, придется немного подождать для полноценно рассчитать его, необходимо четко определится с выбором штор и их характеристиками.
  • Далее следует приложить карниз к поверхности таким образом, чтобы он занял необходимое ему положение, после чего сделать отметки, в местах, где будет проводится крепление.
  • Первоначально карниз закрепляется на центральном отверстии. Для этого на месте поставленной метки делается отверстие.
  • Следующим шагом в готовое отверстие вставляется заготовленный дюбель. После чего проводится обустройство отверстий под остальные крепежные элементы
  • Остается полноценно зафиксировать карниз. В этом поможет монтаж всех дюбелей, что обуславливает плотное закрепление каркаса в целом. Также вместо дюбель-гвоздей возможно использование обычных саморезов, они будут менее дорогие, но пожалуй хороший.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. С применением специального крепежа

Если же вопрос о том, как крепить карниз к гипсокартонной поверхности возник уже после завершения обшивки, то придется использовать специальные скобяные изделия. Их цена несколько выше, чем у стандартного крепежа, однако особенности конструкции позволяют надежно зафиксировать на гипроке даже достаточно тяжелые объекты.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. С применением специального крепежа

Фото, иллюстрирующее принцип работы дюбеля-бабочки

При монтаже используются такие элементы:

НазваниеОсобенности конструкции
Дюбель-бабочка
  • Крепеж, который представляет собой металлический винт с пластиковой гильзой.
  • При монтаже гильза вставляется в предварительно просверленное в ГКЛ отверстие, а затем фиксируется стопорным винтом.
  • При закручивании металлического стопора части пластиковой гильзы раскрываются в виде двух лопастей (отсюда и название), которые прижимаются к обшивке изнутри.
Дюбель-зонт
  • Изделие имеет аналогичную конструкцию, но при завинчивании гильза раскрывается не на два, а на четыре-восемь элементов (в зависимости от размера).
  • При этом раскрытые части прижимаются к обшивке, не только предотвращая выпадение крепежа, но и равномерно распределяя нагрузку на достаточно большую площадь.
Дюбель-шуруп
  • Крепеж состоит из двух частей – пластикового винта со спиральной нарезкой большого диаметра, и металлического фиксирующего самореза.
  • При выполнении крепежа в стартовое отверстие вначале завинчивается полимерный дюбель, который затем распирается внутри с помощью стопора из металла.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Плюсы карнизов скрытого типа

Среди положительных качеств таких изделий следует отметить:

  1. Эстетичный вид и практичность крепежной конструкции. Скрытый потолочный карниз является наиболее предпочтительным способом крепления полотен в помещениях, в которых низкие потолки. Дело в том, что в подобных комнатах установка обычных перекладин еще сильнее уменьшает высоту. В отличие от них скрытые крепежные конструкции позволяют более эффектно обустраивать помещение, делая его выше и просторнее.
  2. Наличие дополнительных функциональных возможностей. Ниша для размещения карниза, станет еще одним местом для сокрытия электропроводки, прокладки линии Интернета, монтажа вентиляционной системы и подсветки. В результате строительства ниши не потребуется монтаж специальных конструкций с целью маскировки инженерных коммуникаций.
  3. Обустройство общего интерьерного пространства с одновременным акцентированием внимания на покрое штор, декоре и нюансах оформления оконных проемов. Отсутствие видимых крепежных элементов позволяет не отвлекаться от особой атмосферы, которая создается благодаря струящейся ткани. За счет монтажа в нише натяжной потолочной системы дополнительной подсветки имеется возможность выделить композицию из штор, не отвлекаясь на источник освещения.
  4. Скрытый способ крепления карниза для штор и подвесного потолка является идеальным выбором для разных дизайнерских идей. Не будет потребности подбирать крепежное изделие к цвету предметов интерьера, дверным ручкам, отвлекаться на поиск оригинальных заглушек для карниза. Использование скрытого варианта позволит не отвлекаться от выбора дизайна для штор.
  5. Появляется возможность сэкономить на покупке карниза. Дело в том, что изделие из алюминия, которое обычно устанавливают в потолочную нишу, имеет меньшую цену, поскольку оно выполняет только функциональное назначение. Карниз, имеющий и декоративную функцию, украшают резьбой, ковкой, элементами из дорогостоящих металлов, что сказывается на стоимости в сторону повышения.
  6. Использование в нестандартных ситуациях. Иногда в помещении, где смонтирован натяжной потолок, имеются широкие подоконники и тогда стандартный карниз может для них не подойти. Если использовать скрытый вариант, тогда будет возможность повесить любые шторы вне зависимости от ширины подоконника.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Хочется придать уют комнате? В окно заглядывают прохожие? Слепит солнце, а возможности повесить полноценный карниз нет? Тогда один из нескольких советов ниже обязательно вам поможет! Тем более, что такие способы очень бюджетны.

Вариант 1. Карниз- кафе

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Прелесть такого карниза в том, что для его установки не надо ничего сверлить, а занавески смотрятся очень стильно.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Просто обезжирьте поверхность рамы, приклейте держатели, проденьте карниз сквозь полотно шторы, закрепите в держателях. Готово!

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Youtube | Алёнкины самоделки

Вариант 2. Штора на резинке.

Этот вариант подходит для подвижной створки окна. Для этого очень простого варианта потребуется обычная бельевая резинка. Вставьте её в кулиску на занавеске, а затем наденьте получившуюся петлю сверху на раму подвижной створки так, чтобы попасть между выступами.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Youtube | Алёнкины самоделки

Если на шторе есть кулиска и внизу, можно надеть на раму вторую петлю из резинки. Важно, что повешенную таким способом штору можно сдвигать, а створка окна будет открываться и закрываться без помех.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Youtube | Алёнкины самоделки

Вариант 3. Ткань, наклеенная на стекло.

Такой метод защиты от солнца или посторонних взглядов подходит как для открывающихся, так и для глухих створок. Вариант очень прост, поскольку ткань, наклеенную на стекло можно в любой момент снять, а окно помыть.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Для фиксации используют: клейстер из крахмала, раствор воды и тёртого мыла, сахарный сироп, сильно разведённый клей для обоев и даже воду из-под сваренных макарон. Состав наносится на стекло, потом прикладывается занавеска.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Саму ткань также можно пропитать фиксирующим составом для лучшего прилегания и хорошо разгладить.

Вариант 4. Фиксация на велкро.

Ещё один очень простой и недорогой способ фиксации штор — так называемая «липучка».

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Сейчас можно купить ленту велкро с уже нанесённым на неё клеевым слоем, либо — воспользоваться клеевым пистолетом. Зафиксировать при помощи липучки занавеску можно, как непосредственно на раме, так и на имеющимся уже карнизе, если, к примеру, хочется добавить ещё один слой ткани, а все «дорожки» карниза уже заняты.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

В

Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как повесить карниз для штор на потолок

На потолок можно повесить и настенные модели карнизов с круглыми держателями для направляющих — они универсальны. Порядок монтажа тот же: размечаем, делаем отверстия, устанавливаем держатели, в них вставляем направляющие. Все точно так же как при монтаже на стену. Но есть пластиковые потолочные карнизы, которые еще называют шинными. Они имеют другой вид и устройство. О том как повесить карниз для штор из пластика и будем говорить в этом разделе.

Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как повесить карниз для штор на потолок

Шинный пластиковый потолочный карниз

Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как повесить карниз для штор на потолок

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как повесить карниз для штор на потолок

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.

Порядок монтажа

После того как проделаны монтажные отверстия, берем карниз, центруем его относительно окна, выставляем по уровню, ставим отметки. Дальше надо на потолке отметить карандашом или маркером где сверлить отверстия под крепеж. Если есть помощники, это не проблема — они держат, вы рисуете.

Если помощников нет, можно сделать это и в одиночку. Вам понадобится двусторонний скотч. Отрезаете 3-4 куска длиной около 5 см, крепите их к тыльной стороне шины (та, которая обращена к потолку). Два по краям и один-два посередине — этого достаточно для 4-5 метровой планки. Снимаете защитное покрытие, по нанесенным меткам крепите карниз. На скотче держится он достаточно прочно, можно без опасений работать. Если надо, можно откорректировать положение, оторвав скотч (приложить придется заметные усилия).

Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как повесить карниз для штор на потолок

В широких шинах лучше ставить крепеж в два ряда и расположить его в шахматном порядке

Когда отметки сделаны, убираете шину, сверлите отверстия, устанавливаете пластиковые дюбеля. Далее, карниз ставим на место, совместив отверстия (это самая хлопотная часть), вкручиваем шурупы. Если ранее прикрепили двусторонний скотч, он поможет удержать планку на месте, если нет, проще установить крепление по концам, потом в середине.

Какими саморезами крепить потолочный карниз.


  1. Измеряем самую выступающую часть подоконника или радиатора отопления, добавляем 1 см и отнимаем ширину багета (если он есть). Получившееся расстояние отмеряет от багета (или стены) вдоль потолка. Получаем метку для карниза, которая будет уравниваться с обратной стороной: там, где начинается его обратная сторона, самый край.

Например, длина по выступающей части 17 см + 1 см – 6 см ширина багета = 12 см расстояние которое нужно отступить от багета вдоль потолка.

  1. Измеряем карниз для штор, при необходимости отрезаем лишние сантиметры. На карнизе отмеряем шаг отверстий для крепления от 50 до 80 см.
  2. С помощью шуруповёрт и сверла на 3 делаем отверстия по отмеченным меткам.
Какими саморезами крепить потолочный карниз. Какими саморезами крепить потолочный карниз. Какими саморезами крепить потолочный карниз. Какими саморезами крепить потолочный карниз.

Совет: в двойном карнизе делаем разметку в ряд, в тройном – в шахматном порядке.

  1. Сверлом на 10 завальцовываем край отверстия, чтобы заусенцы не царапали потолок, а также без них карниз лучше прижмется к потолку.
  2. Поднимаем карниз к потолку и выравниваем его по метке, параллельно багету или стене. Отмечаем точки для крепления на потолке и делаем под них отверстия, вставляем туда дюбеля.
  3. Начинаем прикручивать карниз к потолку на саморезы, первым закрепив отверстие посередине. Еще раз проверяем расстояние от стены, выравниваем при необходимости. После этого фиксируем потолочный карниз по всей длине.

Стоит обратить внимание, что при монтаже профильного алюминиевого карниза нужно следить за краями изделиями: острые разрезы металла могут повредить как руки установщика, так и обои на стенах или потолке комнаты.

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Как правильно сделать разметку

Перед тем как повесить потолочный карниз, следует подготовить площадку. Она должна быть максимально ровная, без выпуклостей, чтобы рельса как можно плотнее, без зазоров, прилегала к поверхности.

Для криволинейных архитектурных форм лучше использовать гибкие системы подвеса штор

Чтобы шторы висели в одной плоскости, без заломов на выступах, определяем отступ внутренней грани карниза от вертикальной плоскости окна. Это расстояние вычисляется следующим образом: выступ внешнего края подоконника за пределы стены + 50 мм. Соответственно, чем шире подоконник, тем больше отступ от стены. Отмеряем расстояние на потолке, ставим метки, с помощью длинной, ровной линейки или самой рельсы очерчиваем линию.

Когда линия отбита, проверьте, чтоб она была параллельна сопряжению потолок/стена, примыкание к перпендикулярному сопряжению должно быть ровно 90о. Если поверхности в помещении выровнены, то параметры точно совпадут.

Но зачастую геометрия нарушена, поэтому при длине карниза от стены до стены, если модель без декоративных боковых заглушек или дуг, следует учесть: отрезать торцы надо исходя из реальных углов, чтобы при монтаже избежать неэстетичных щелей по краям.

Для более точной работы лучше сделать шаблон углов из картона либо малку.

Замеряем длину линии и переносим на шину, отпиливаем край ножовкой с мелкими зубьями, шлифуем образовавшиеся заусеницы абразивом. Если рельса с закругленными краями, обычно это пластиковые модели, то от общего размера следует вычесть длину боковых сегментов. В металлических и деревянных конструкциях не забудьте про размер декоративных наконечников. Когда все детали подготовлены, собираем систему по инструкции производителя и примериваем по месту, при необходимости дорабатываем края.