Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

07.12.2022 в 22:40

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

Потолочный плинтус для натяжных потолков может быть изготовлен на основе пенопласта, пластика, полиуретана. Если требуется, то можно найти изделия, которые выполнены из натурального дерева или гипса. С такими вариантами работать сложнее, ведь они имеют больший вес. Намного удобнее использовать полиуретановые элементы, они отличаются практичностью, а также поддаются окраске.

На заметку!  Очень внимательно следует подходить к выбору изделий из пенопласта. Такой вариант может оказаться весьма непрактичным. Дело в том, что потолочный плинтус из этого материала может подвергаться усыханию, это будет приводить к образованию широких стыков между смежными элементами.

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

Строительный рынок предлагает большой ассортимент потолочных плинтусов из различных материалов

На что следует обратить внимание при выборе плинтуса:

  1. Изделия могут иметь разный размер, поэтому, чтобы избежать многочисленных стыков, необходимо выбирать более длинные фрагменты. Также следует заранее продумать дизайн интерьера. Дело в том, материал может быть гладким или рельефным, что существенно влияет на внешний вид.
  2. Лучше отдавать предпочтение вариантам, которые имеют более широкую стеновую часть. Это позволит добиться лучшей фиксации, особенно при не самом идеальном ремонте.
  3. Изделие приобретается с необходимым запасом. Такая ситуация объясняется тем, что весьма трудно подогнать соединение всех углов. Если опыта очень мало, то будет лучше произвести предварительные тренировки.
  4. Перед тем как клеить плинтуса на натяжной потолок, нужно правильно подобрать клей. Лучше отдавать предпочтение универсальным составам, которые подходят для фиксации конкретного материала. Важно учитывать и время наклеивания, некоторые клеевые составы требуют удерживания деталей после укладки.

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус

Для монтажа потолочного плинтуса лучше всего отдавать предпочтение универсальным клеевым составам

На заметку!  Производители материала не стоят на месте. Поэтому сейчас в продаже имеются дополнительные элементы – специальные уголки. Они наклеиваются в углы, что дает возможность избежать сложной подрезки.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 02

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 03

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 04

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 05

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 06

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 07

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 08

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Как клеить плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус 09

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Галтель, или потолочный плинтус, как его называют, приклеивают на участок между потолком и стеной. Это необходимо, чтобы скрыть стык и придать ремонту законченный аккуратный вид. В зависимости от стиля, выбранного в интерьере, плинтус может быть широким, узким, выпуклым или ровным.

Галтели изготавливают из разных по плотности материалов. Основные свойства элементов определяют выбор вспомогательных составов, с помощью которых удастся приклеить потолочный плинтус. Например, деревянные галтели требуют более прочной фиксации, чем легкие, из пенопласта.

Тип плинтусаЧем фиксировать
ГипсовыеКлеевой состав для гипса, фиксаторы из металла
ДеревянныеСаморезы, строительные гвозди
ПолистирольныеАкриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси
Пенопластовые и ПВХЖидкие гвозди, шпаклевка, герметик
ПолиуретановыеКлеи на полимерной основе, монтажные составы, шпаклевка

Важны и свойства материала, на поверхность которого придется клеить потолочный плинтус.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Если в помещении установлен натяжной потолок, то возникает дополнительная проблема. Прикрепленный багет будет оттягивать подвесной материал, деформировать его. В этом случае рекомендуют выбирать предельно узкие модули и фиксировать их на верхних участках стен.

Плинтуса хорошо крепятся на гипсокартон, но в этом случае следует проверить внутреннее крепление самого каркаса, чтобы быть уверенным в прочности конструкции.

Пенопластовые

Самый распространенный материал для изготовления плинтусов массового потребления – это пенопласт. Клеить потолочный плинтус из него легко, и это далеко не все преимущества.

Плюсы:

  • легкий вес;
  • быстрая фиксация;
  • можно резать ножом или ножницами;
  • дополнительная звукоизоляция;
  • невысокая стоимость;
  • легко шпаклевать или красить.

В качестве достоинств также можно назвать широкий выбор рисунков и оттисков, которые нанесены на поверхность.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Недостатки связаны с особенностями монтажа. Несмотря на то, что пенопластовый материал легко фиксируется на клей, потребуется дополнительная работа с каждым участком плинтуса, чтобы добиться совпадения по высоте, толщине и глубине. Кроме того, при резке пенопласт крошится, ломается и деформируется.

Полистирольные

Полистирол – одна из разновидностей пенополистирола. Этот материал отличается большей плотностью, чем пенопласт.

Потолочные карнизы из полистирола клеятся на жидкие гвозди или акриловые шпаклевочные смеси. Поверхность поддается покраске и оштукатуриванию.

Недостатком полистирола считают неоднородность материала. На верхней части заметна крошка, которая после нескольких лет службы проступает более отчетливо. Кроме того, следует учитывать, что полистирол моментально возгорается от прямого воздействия пламени. Это значит, что панели не подходят для установки на кухне или там, где есть отопительные или обогревательные приборы.

Полиуретановые

Полиуретан в качестве основного материала для декоративных панелей стали использовать относительно недавно.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плинтуса из полиуретана имеют массу преимуществ:

  • прочно фиксируются;
  • не подвержены температурным колебаниям;
  • проявляют повышенную влагоустойчивость;
  • демонстрируют устойчивость к механическим воздействиям;
  • проявляют абразивную стойкость;
  • легко монтируются.

Благодаря современным технологиям из полиуретана производят галтели самых необычных размеров и расцветок. Чаще всего встречаются варианты, имитирующие лепнину или цельные полотна, на которые можно нанести любую картинку по индивидуальному заказу.

Полиуретановые плинтуса подходят для встраивания подсветки по периметру помещения, они поддаются оштукатуриванию, покраске, фиксируются клеящимися составами любого типа.

ПВХ

ПВХ-панели – это один из самых популярных вариантов. Плинтуса из поливинилхлорида с рельефами крепят на сверхпрочный клей или фиксируют саморезами. Последний вариант используют тогда, когда потолочный плинтус испытывает дополнительную нагрузку в виде панелей из пластика, которыми обшит потолок.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плюсы поливинилхлорида:

  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа;
  • Поливинилхлорид подходит не всегда. Основное препятствие – это стандартная ширина. В некоторых случаях узкие панели не помогут скрыть дефектов ремонта.

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Подготовка.

Прежде чем начинать работу, необходимо подготовить инструмент. Так, для крепления полиуретанового плинтуса понадобятся приборы для измерения, стусло, клей, простой карандаш, шпатель (можно заменить монтажным ножом) и чистая ткань.
Для монтажа полиуретановых галтелей может быть использован такой же клеящий состав, как и для установки других плинтусов. В частности, хорошо подойдут универсальные синтетические составы «Титан», «Дракон» и т.д. Вместо клеящего раствора подойдут жидкие гвозди или акриловая шпатлевка. Последняя может выполнять не только клеящую функцию, но и замазать все просветы между стеновой поверхностью и наклеиваемой деталью, устранив мелкие неровности.

Для того чтобы работа была выполнена наиболее качественно, а результат радовал долгие годы, важно запомнить несколько правил.

  1. Во-первых, поверхности стен и потолка должны быть предварительно тщательно очищены от грязи и обезжирены. Самым простым способом сделать это является их обработка раствором щелочи. Необходимо также проверить их на наличие грибковых поражений и плесени, и если таковые обнаружены, тщательно удалить их. Для избавления от них придется зачистить поверхность пораженного места до бетона (кирпича), обработать ее специальной антисептической грунтовкой, зашпаклевать и отшлифовать.
  2. Во-вторых, грунтовый слой, нанесенный на стену, позволит значительно улучшить ее сцепление с плинтусом. В-третьих, галтели должна крепиться не только к потолку и стеновым панелям, но и друг к другу своими торцевыми частями.