Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Делаем потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Особенности монтажа

26.03.2022 в 22:26

Делаем потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Особенности монтажа

Установка потолочной подсветки своими руками не отличается сложностью. В первую очередь наклеивается плинтус. Если на монтажной стороне предусмотрен кабель-канал (специальный паз по всей длине изделия), то предварительно следует заложить в него проводку. Эта особенность определяется конструкцией и не является обязательной для всех моделей.

Делаем потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Особенности монтажа

Инструкция по установке и подключению

В случае, когда потолочный плинтус в некоторых местах неплотно прилегает к стене, используется акриловый герметик для заполнения щелей. Принято располагать плинтуса на расстоянии 8-10 см от потолка.

Правильная обрезка плинтуса

Подсветка устанавливается на галтель очень легко: обратная сторона светодиодной ленты покрыта клеящим составом и защищена полосой. Перед монтажом защитный слой снимается. Важно лишь предварительно очистить потолочный плинтус от пыли, чтобы лента не отклеилась. Светодиодная полоса нарезается в соответствии с размерами галтели.

Советы по обустройству освещения

Соединение проводов выполняется посредством пайки. В случае подключения одноцветной ленты нужно подключить по два провода от каждого отрезка полосы. Если планируется монтаж многоцветного исполнения, в этом случае нужно соединить по четыре провода от ленты. Источники света данного вида подключаются через блок питания, который понижает сетевое напряжение до уровня 12 В.

Делаем потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Особенности монтажа

Различные варианты размещения подсветки

Важно лишь подобрать такой прибор в соответствии с уровнем нагрузки (общая мощность всех подключаемых осветительных приборов). Многоцветная подсветка требует использования контроллера, который с одной стороны соединяется с лентой, а с другой – с блоком питания.

Таким образом, данный вариант освещения потолка является наиболее простым по реализации, а также обойдется дешевле, чем другие решения, например, с использованием карниза из гипсокартона. Чтобы конструкция прослужила долго, нужно перед установкой плинтуса очистить поверхность, а все неплотности заполнить герметиком. Светодиодная лента должна также наклеиваться на чистую поверхность.

Карниз для скрытой подсветки леруа мерлен. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Плинтус для светодиодной ленты. Как установить подсветку

Плинтус для светодиодной ленты. Как установить подсветкуЧтобы правильно установить плинтуса для светодиодной ленты на потолок, нужно правильно подобрать материалы. Потом следует определиться с местом крепления багетов с подсветкой. Затем необходимо рассчитать расстояние между карнизом и поверхностью потолка, ведь от этого зависит интенсивность подсветки. Также нужно правильно разместить саму led-ленту в потолочном багете, так как это влияет на яркость освещения. После монтажа плинтуса с подсветкой, остается только подключить проводку.

Монтаж карниза с диодной лентой обычно не вызывает сложностей. Однако, чтобы работа прошла без проблем, нужно подготовить необходимое количество декоративных элементов, диодную ленту, блок питания, светорегулятор для нее, при необходимости контроллер (приемник сигнала и пульт управления). Также понадобится малярный нож, торцовочная пила, стусло, плоскогубцы, паяльник. Кроме того, нужно купить клеящую смесь и шпаклевку (финишная).

К чему крепить: к потолку или к стене

Плинтуса потолочные под светодиодную ленту можно прикрепить на потолок двумя способами: к стене или потолку. Выбор метода установки зависит от личных пожеланий хозяев квартиры, отличаются они световым эффектом.

Чаще всего багеты для led-ленты крепятся к стене. Тогда одну из поверхностей изделия фиксируют на основание, а за ним скрыта контурная подсветка. В таком случае свет направлен на потолок в виде яркой полосы. Это позволит визуально увеличить помещение.

Если потолочный карниз установить на потолке, то световая полоса будет находиться под ним на стене. Такая подсветка выглядит очень необычно и привлекательно, создается ощущение, что потолок парит в воздухе.

Как установить потолочный плинтус с подсветкой. Виды светодиодной ленты для плинтуса с подсветкой

В качестве источника освещения для полиуретановых и пенопластовых карнизов в большинстве случаев используются светодиодные ленты. Подобный материал пользуется огромной популярностью благодаря простому монтажу и несложному подключению к сети электропитания. Светодиодная лента представляет собой гибкую штампованную ленту шириной 1-2 см и толщиной не более 3 мм. По всей длине ленты с одинаковым шагом располагаются светодиоды. Для удобства потребителя светодиодная лента длиной 5 метров скручена в рулон.

Между светодиодами установлены элементы сопротивления, которые уменьшают напряжение, поступающее от сети электропитания. По этой причине подключение к сети 220В выполняется с помощью выпрямителя, который представляет собой блок питания на 12В или 24В. Интенсивность освещения от светодиодной ленты можно регулировать с помощью контролеров или пульта управления.

Делаем потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Особенности монтажа 03

Чаще всего для контурного освещения потолочного пространства требуется несколько отрезков светодиодной ленты. Для нормальной работы всей системы специалисты по электротехнике рекомендуют приобретать блок питания в зависимости от суммарной мощности отрезков.

Однако при этом следует учесть, что с мощностью блока увеличивается его размер, такой прибор замаскировать бывает очень сложно. Поэтому рекомендуется приобретать несколько выпрямителей – по одному на несколько лент.

Установить потолочный плинтус с подсветкой своими руками может простой домашний мастер. Для большего удобства обратная сторона светодиодной ленты имеет клейкую поверхность, что позволяет без особого труда равномерно приклеить светодиодную ленту к рабочей поверхности.

Делаем потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Особенности монтажа 04

В процессе решения вопроса, как сделать светодиодную подсветку потолка под плинтусом, важно обратить внимание на место подключения блока питания. Оптимальным местом можно назвать верхнюю часть помещения с использованием технологических каналов для электропроводки.

Помимо светодиодной ленты очень часто для освещения потолочного пространства используется газосветная неоновая гибкая трубка. Такой элемент характеризуется широкой цветовой гаммой, поэтому больше подходит для контурного освещения потолков.

Меньшей популярностью пользуются лампы дюралайт или точечная подсветка. Эти элементы представлены в виде трубки, внутри которой располагаются маленькие источники света. Низкий спрос на такие элементы освещения связан с частым выходом из строя лампочек, замена которых предполагает замену целого куска трубы. Когда на смену лампам дюралайт пришли светодиоды, ситуация намного улучшилась. Приборы освещения стали более экономичными и практичными в плане эксплуатации.

Установка точечных приборов освещения предполагает монтаж отдельных элементов на определенном расстоянии друг от друга. Точечное освещение может стать основным источником света или использоваться в комбинации со светодиодной подсветкой.

Делаем потолочный плинтус с подсветкой своими руками. Особенности монтажа 05

Создание контурного освещения в потолочном пространстве нельзя назвать сложным и непонятным мероприятием. При наличии знаний и навыков в работе с электротехническими приборами и малейшем представлении об оформлении потолочного пространства поставленную задачу вполне можно решить самостоятельно. Однако для качественного и правильного монтажа потолка с подсветкой по периметру под плинтусом требуется выполнение некоторых правил.

В частности важно понимать следующее:

  • Подсветка для потолочного плинтуса – это один из вариантов декоративного освещения потолка.