Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус под светодиодную ленту. Что такое потолочный плинтус

28.03.2022 в 20:05

Потолочный плинтус под светодиодную ленту. Что такое потолочный плинтус

Галтели - это изготовленные из разных материалов рейки с фасонным профилем или фурнитурные планки. Благодаря тому, что на отечественном рынке потолочные плинтуса представлены в широком ассортименте и разнообразной цветовой палитре, они очень востребованы среди потребителей. Галтели бывают разными по ширине и нанесенному узору. Подобрать такой элемент декора помещения будет нетрудно.

Потолочный плинтус под светодиодную ленту. Что такое потолочный плинтус

С помощью плинтуса для потолка определенной толщины и фактуры можно визуально изменить пространство. Так установка гладкой и узкой планки в небольшом помещении зрительно делает его просторнее, а использование узорной широкой галтели придает большой комнате уют и словно уменьшает ее размеры. Если запланирована установка подсветки, то в таком случае плинтус не монтируют вплотную к полотну потолка, а отступают от него, создавая условия для прохождения светового потока, на 7 - 10 сантиметров. Галтели потолочные бывают изготовленными из полиуретана , пенопласта, и пенополистирола.

Потолочный плинтус под светодиодную ленту. Что такое потолочный плинтус 01

Специалисты рекомендуют применять полиуретановый потолочный плинтус под подсветку. Бордюр потолочный полиуретановый должен иметь невысокие борта, которые не будут закрывать свет, и минимальный рельеф, чтобы реже проводить очистку их от пыли. Параметры плинтуса зависят от высоты помещения - чем выше комната, тем шире он должен быть.

Приобрести галтели можно в магазине стройматериалов, предварительно рассчитав необходимое количество - планки длиной 2 метра продаются поштучно. Совершая покупку, плинтус необходимо приобретать с запасом, поскольку при подрезке углов без отходов не обойтись, а стоит он недорого.

Плинтус для светодиодной ленты. Как установить подсветку

Чтобы правильно установить плинтуса для светодиодной ленты на потолок, нужно правильно подобрать материалы. Потом следует определиться с местом крепления багетов с подсветкой. Затем необходимо рассчитать расстояние между карнизом и поверхностью потолка, ведь от этого зависит интенсивность подсветки. Также нужно правильно разместить саму led-ленту в потолочном багете, так как это влияет на яркость освещения. После монтажа плинтуса с подсветкой, остается только подключить проводку.

Монтаж карниза с диодной лентой обычно не вызывает сложностей. Однако, чтобы работа прошла без проблем, нужно подготовить необходимое количество декоративных элементов, диодную ленту, блок питания, светорегулятор для нее, при необходимости контроллер (приемник сигнала и пульт управления). Также понадобится малярный нож, торцовочная пила, стусло, плоскогубцы, паяльник. Кроме того, нужно купить клеящую смесь и шпаклевку (финишная).

К чему крепить: к потолку или к стене

Плинтуса потолочные под светодиодную ленту можно прикрепить на потолок двумя способами: к стене или потолку. Выбор метода установки зависит от личных пожеланий хозяев квартиры, отличаются они световым эффектом.

Чаще всего багеты для led-ленты крепятся к стене. Тогда одну из поверхностей изделия фиксируют на основание, а за ним скрыта контурная подсветка. В таком случае свет направлен на потолок в виде яркой полосы. Это позволит визуально увеличить помещение.

Если потолочный карниз установить на потолке, то световая полоса будет находиться под ним на стене. Такая подсветка выглядит очень необычно и привлекательно, создается ощущение, что потолок парит в воздухе.