Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. Плинтус в интерьере: для чего он нужен

07.02.2022 в 11:03

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. Плинтус в интерьере: для чего он нужен

Плинтус – это полоса, прикрывающая прямой угол на стыке между стеной и полом. Потолочные изделия в быту называют точно также. Разве что дизайнеры и архитекторы предпочитают использовать такие термины, как галтель, багет, карниз либо фриз. Все эти понятия используют как равнозначные.

Потолочные плинтуса – это необязательный пункт отделки комнаты. Однако с ними помещение всегда становится более гармоничным и завершенным. Если, конечно, цвет, размер и фактура плинтуса подобраны правильно и не выбиваются из общей картины.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. Плинтус в интерьере: для чего он нужен

А вот плинтуса на пол зачастую играют важную маскирующую роль: скрывают технические зазоры между напольным покрытием и стеной, провода и коммуникации. Кроме того, они берегут ноги от ударов об углы (дерево либо пластик гораздо мягче, чем бетон).

Строители и дизайнеры советуют купить плинтус из-за его эстетических и утилитарных качеств. Этот отделочный материал незаменим в следующих ситуациях:

    Когда нужно изменить зрительное восприятие комнаты. Если вас не покидает чувство, будто потолок «давит», купите потолочный плинтус. Стоит только приклеить его к потолку и покрасить в цвет стен, и вуаля – высота пространства увеличилась. Аналогичный трюк с покраской плинтуса в контрастный оттенок поможет зрительно уменьшить высоту.

    Для прикрытия «сюжетных дыр». Целостность композиции всегда портят трудные заключительные моменты отделки: покраска либо поклейка обоев в углах и на стыках с потолком/полом. Исправлять ошибки не всегда легко. Да и не всегда нужно, потому что прикрыть неприглядный участок на стыке или в углу можно потолочным/напольным плинтусом.

    Чтобы скрыть неприглядные коммуникации. Проводку, интернет-кабель или провода от протянутого удлинителя можно аккуратно уложить в специальные желоба.

    Для создания дополнительного освещения с помощью необычного приема «парящего потолка». В нишу между плинтусом и потолком можно монтировать светодиоды. Этот трюк позволяет зрительно поднять потолок и отойти от канонов приевшегося стандартного освещения.

    Когда хочется натяжной потолок. При установке натяжного потолка появляется просвет между стеной и полотном. Чтобы его скрыть, нужно купить потолочный плинтус для стыка.

    Чтобы не позволить мусору и пыли забиваться в щели между стеной и напольным покрытием. Мелкий сор может даже проникать под ламинат/паркет через зазоры у стен. Чтобы не усложнять себе предстоящую уборку и просто прикрыть непривлекательные щели, стоит купить плинтус.

Потолок плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Потолочный плинтус являются дополнительной отделкой интерьера и монтируются на завершающей стадии ремонта потолочной поверхности. Даже такой, на первый взгляд, малозаметный элемент способен преобразить помещение до неузнаваемости.

Если знать, как выбрать потолочный плинтус правильно, дизайн будет не только выглядеть современно, но и гармонировать с интерьером.

Потолок плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Основные задачи потолочного плинтуса

Багеты под потолок выполняют следующие функции:

  • преображают комнату, придают ей гармоничный законченный вид;
  • скрывают переходы между стенами и потолком;
  • маскируют протянутые под потолочной поверхностью коммуникации (кабели, трубы небольших размеров);
  • скрывают дефекты отделки, образовавшиеся после ремонта;
  • помогают зрительно увеличить или уменьшить пространство.

Если перед вами стоит задача выбора подходящего потолочного плинтуса, прежде всего, учитывайте материал, который использовался производителями при изготовлении изделий. В зависимости от этого, багеты разных видов имеют свои достоинства и недостатки.

Пенопластовые потолочные плинтуса

Потолок плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

К их главным преимуществам относятся:

  • бюджетная стоимость;
  • гибкость и легкость;
  • широкий ассортимент оттенков и форм;
  • возможность окрашивания;
  • простота монтажа.

Этот материал требует специального клея, в основе которого отсутствует растворитель.

К минусам пенопластового плинтуса потолочного относятся:

  • хрупкость. Такие багеты не подходят для финишной отделки конструкций сложных форм;
  • требуют дополнительной обработки в процессе установки – подрезания, окрашивания;
  • желтеют от высокой температуры, поэтому их нельзя располагать рядом с приборами освещения.

Пенополистирольные потолочные плинтуса

Потолок плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Внешним видом они напоминают пенопластовые изделия, но несколько отличаются от них по структуре. Монтаж багет осуществляется с помощью клея или на гипсовый раствор.

Преимущества:

  • прочность и гладкость;
  • простота установки и ухода;
  • привлекательная стоимость;
  • широкий выбор.

Недостатки:

  • могут менять цвет при нагреве;
  • хрупкие, ломаются от неосторожного обращения.

Полиуретановые потолочные плинтуса

Потолок плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Они более тяжелые, чем их пенополистирольные аналоги, поскольку при изготовлении в состав материала добавляют каучук. Он же делает изделия гибкими и прочными. Поэтому такие багеты можно применять для отделки полукруглых или круглых потолков.

Монтаж галтелей осуществляется на специальный полиуретановый клеевой состав, предназначенный для этого вида материала.

Особенности монтажа потолочного полиуретанового плинтуса .

Плинтус из полиуретана обладает следующими достоинствами:

  • не нуждается в окрашивании, поскольку имеет блестящую поверхность. Если вам необходимо изменить оттенок декоративного элемента под цвет интерьера, можете придать ему нужный тон акриловой краской;
  • обладает повышенной гигроскопичностью, поэтому можно отделывать ими потолки в комнатах с повышенной влажностью;
  • отличается широким ассортиментным рядом по размерам и форме;
  • стоит недорого.

Поливинилхлоридный ПВХ плинтус

Потолок плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Это самый экономичный вариант потолочных галтелей, выпускаемый в разных цветовых вариациях, формах, с рисунками на поверхности или гладком исполнении.

К основным достоинствам относятся:

  • богатый выбор. В магазинах можно встретить изделия, имитирующие натуральное дерево, камень, гипс, лепнину и т. д. ;
  • влагостойкость. Благодаря этому свойству багеты из ПВХ нередко используются для декорирования потолков в ванных или кухнях;
  • легкость монтажа;
  • приемлемая цена.

Однако, такие плинтуса обладают одним существенным недостатком – их нельзя красить.

Деревянный

Потолок плинтус. Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Дерево – аристократичный материал, придающий комнате помпезности и роскошности. Несмотря на натуральное происхождение и экологичность у деревянных изделий больше недостатков, чем преимуществ. К их минусам относятся:

  • высокая цена, особенно, если багет изготовлен из редких пород древесины;
  • большой вес является причиной сложностей, возникающих при установке деревянных плинтусов;
  • монтаж изделий требует абсолютно ровной поверхности стен и потолка;
  • Установить плинтус потолочный из дерева получится только при наличии специальных навыков. Для монтажа данных изделий применяют гвозди или саморезы. Самой сложной в работе является подгонка углов.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Современный дизайн помещений, уже давно не предусматривает наличие плинтусов. Но некоторым может показаться, что такие комнаты выглядят уныло и имеют незаконченный образ. Эту ситуацию можно исправить за счет некоторых оригинальных решений. Рассмотрим это более подробно.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Для декорирования зазора между стеной и полом, можно применить следующие методы:

  1. Использование специальной фурнитуры. Выглядит она как уголок, закрывающий щель. Но особенностью материала является то, что его половинки подбираются по цвету стены и пола. Уголок идеально подходит практически под любую отделку и напольное покрытие. Очень хорошее решение для тех, кто решил отказаться от старомодных плинтусов и идти в ногу со временем. К тому же, стоимость необходимого материала будет значительно ниже, в сравнении с другими аналогичными материалами.
  1. Эффект нависания стены над полом. Данное дизайнерское решение необходимо запланировать еще до отделки стен. Добиться этого эффекта моно за счет монтажа гипсокартонных конструкций. Для этого нужно сделать небольшой отступ от пола, примерно 5 – 20 см.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Дополнительно, можно задекорировать  низ гипсокартонной перегородки светодиодной лентой. В идеале, лучше использовать приспособление с постоянно меняющимся светом. Так вы создадите поистине неповторимый и красивый дизайн помещения.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Еще можно отделать отступ другими материалами. Например, используя зеркала по размеру пространства, можно создать эффект провала стены в пол. Это смотреться завораживающе. К тому же, это положительно действует на визуальное расширение пространства. Но если кто-то не готов полностью отказаться от плинтусов, то для вас имеется вполне оригинальное решение. Используйте современные варианты материала, старомодная конструкция с овальным выступом пережиток прошлого века.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Идеальным вариантом, будет использование плинтуса, который будет монтироваться вровень со стеной. Такой вид материала позволит дать помещению больше полезного пространства. Упроститься установка и расположение мебели. Плинтус хорошо подходит для декорирования лестничных пролетов и дверных проемов. Толщина материала бывает разнообразной, от самых тонких (примерно 05 см.) и до широких (2 см.). Встречаются и другие виды с дополнительными декоративными элементами и вставками.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Любой представленный вариант отделки, подойдет практически для каждого дизайнерского решения. Но самое главное, основываться на собственном ощущении и мнении.

Потолочный плинтус в цвет стен. Выбор цвета багетов

Правильно выбрать цвет плинтусов не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если потолок и стены отделаны в одном оттенке, то планки должны отличаться от них по цвету, чтобы разграничивать поверхности, а не сливаться с ними. Если не получается подобрать какой-либо оттенок под интерьер комнаты, то стоит выбрать белый потолочный плинтус в интерьере – он универсален (прочитайте также: " Как выбрать потолочный плинтус "). Кроме того, в помещении должно быть комфортно, поэтому лучше купить не темный потолочный плинтус, а светлый. Если стены и потолок будут темнее, чем багет, то в комнате будет уютно.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. Плинтус в интерьере: для чего он нужен 12

Особое внимание выбору оттенка плинтусов нужно уделить в том случае, если стены и потолок друг от друга отличаются цветом. Немалую роль в этом играют размеры помещения. Так, если установить плинтус того же цвета, что и потолок, то комната станет казаться больше, но высота визуально уменьшится (подробнее: " Какой потолочный плинтус лучше выбрать: характеристика материалов "). Если же цвет багета будет повторять оттенок стены, то помещение напротив, станет казаться выше, но меньше по площади. Если при выборе возникают затруднения, то лучше остановиться на традиционном белом цвете – он никогда не выходит из моды и всегда выглядит уместно. При желании можно выбрать плинтус потолочный бежевый – он смотрится весьма оригинально и не так привычен глазу, как белый. Примеры удачного сочетания багетов с обстановкой комнаты можно увидеть на фото.

Галтели в современном интерьере. Материалы для плинтуса потолочного под подсветку

На современном рынке представлен широкий выбор разных вариантов плинтуса с подсветкой потолочного. Покупателей могут заинтересовать модели из пенопласта, полистирола и полиуретана. Эти изделия считаются наиболее доступными и практичными. В качестве дорогих вариантов отделки можно рассмотреть дерево и гипс.

Пенопласт

Самый широкий выбор и маленькая стоимость именно у этого варианта потолочного плинтуса. Его покупка сильно не скажется на общем бюджете затрат на ремонт. Ещё один плюс такого плинтуса – простота обработки. Чтобы сделать короче или срезать угол достаточно взять обычный канцелярский нож.

Ярким минусом данного материала можно отметить его высокую степень горючести и выделении едких паров. Кроме того, материал легко ломается, поэтому может потребоваться заранее закупить дополнительные элементы. Использование материала по прямому назначению – для декора потолка – значительно снижает вероятность переломов и повреждений при монтаже.

Используя пенопласт в качестве плинтуса потолка для подсветки, стоит запомнить важное правило: он должен находиться на достаточном расстоянии от постоянных контактов, иначе материал быстро придет в негодность и потребует замены

Матовые и ровные изделия, созданные методом экструзии, имеют четкий рельеф, но менее подвержены механическим повреждениям, чем пенопласт, за счет плотной структуры. Ценовая категория у полистирола чуть выше пенопласта, хотя он все ещё относится к категории бюджетных материалов.

Полистирол относится к категории более безопасных материалов, чем пенопласт. Он не подвержен такому быстрому и едкому горению, но огонь так же полностью его уничтожает. Полистирольный плинтус потолочный для светодиодной ленты более прочный, но, тем не менее, его легко можно отрезать или поцарапать ножом. При постоянных соприкосновениях он не будет подвержен резкой коррозии. Благодаря податливости фигурной резке из полистирола часто изготавливают бордюры.

Инжекционный потолок можно назвать одной из категорий полистирольного плинтуса, так как он изготавливается по инжекционной технологии. Такие изделия считаются прочными и пластичными одновременно, потому с большим удовольствием применяются строителями в отделке. Такие плинтуса не воспламеняются без длительного воздействия огнем и не теряют форму при соприкосновении с водой. Стоимость на инжекционные галтели относится к средней категории.

Полиуретан

Полиуретан можно назвать один из самых прочных материалов для потолочного плинтуса. Он обладает высокой степенью прочности и весь гибок, поэтому его сложно сломать. Такие свойства достигаются благодаря двум компонентам, входящим в состав, важнейшую роль играет один из них – каучук. Полиуретан считается простым материалом для отделки, помогающим избежать многих поломок и затрат, связанных с ними.

Любые варианты плинтусов из полиуретана относятся к категории влагостойких, поэтому отлично переносят любые перепады температур. Гибкость, прочность не единственные достоинства изделия. Мастера отмечают его гигроскопичность. Именно поэтому материал выбирают для отделки помещений с повышенной влажностью. Единственный минус этих изделий – высокая стоимость относительно других вариантов плинтуса.

Поливинилхлорид

Поливинилхлорид, или иначе ПВХ, относится к категории самых бюджетных изделий для потолков. Галтели из этого материала выпускаются в разной цветовой гамме и различными рисунками. В продаже можно найти даже варианты с паттерном мрамора или древесины.

Среди достоинств ПВХ отмечают:

  • простоту установки;
  • низкую стоимость;
  • негорючесть;
  • устойчивость к влаге.

Пластиковый плинтус на потолок обладает многими достоинствами, но и недостатки у него встречаются:

  • быстрый износ и появление неприятно желтизны;
  • возможность монтажа исключительно на идеальной поверхности;
  • тление и плавление материала при высоких температурах или открытом огне.

Самый дорогостоящей категорией товаров считается потолочный плинтус из древесины. Поэтому покупателей, которые выбирают такие изделия, значительно меньше, чем тех, которые останавливаются на полимерных вариантах. Несмотря на высокие цены, в магазинах можно найти модели галтелей с существенным разбросом стоимости.

Деревянные плинтуса используются для помещений, которые отличаются изысканностью и аристократизмом. Для изделий принято выбирать благородные сорта растений: дуб, ясень, красное дерево. Наравне с ними часто в ремонте используется простой шпон. Он ценится из-за качеств: длительной эксплуатации, плотности, изящества и экологичности.

Деревянный плинтус потолочный для подсветки потолка обрабатывают ультрафиолетом, что делает изделие ещё более плотным и крепким. Такие материалы считаются неподверженными к посторонним воздействиям и во время эксплуатации легко моются, чистятся.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2021. Читайте еще наши статьи

"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи" Ремэлль

К тому же, не со всеми материалами отделки пола плинтус так уж и важен. Скажем, даже в случае с линолеумом, плинтус не так и необходим, а паркет, плитка, натуральные каменные плиты и некоторые типы ламината плинтус не подразумевают плинтус на все 100%.

В первом случае, даже линолеум . Технически и фактически не составит труда завести край материала для отделки на стену. Для этого есть специальный, например, галтель Dollken HK 25/25.

Во втором случае, материалы могут незначительно сжиматься и расширяться от изменения температур и влажности, но даже в таком случае плинтус не особо нужен. Ну а варианты плитки или камня и вовсе намертво укладываются на пол.

Плинтус также не нужен (и противопоказан), если вы решили воссоздать довольно популярное решение единого полотна пола и стены. Это выполнение отделки пола и стены в одном материале. В таком случае действительно плинтус будет неуместен, так как «разрежет» это единое полотно.

Кстати, такое решение отлично корректирует пространство комнаты, визуально его расширяя. Обязательно рассмотрите такой вариант неординарного оформления вашей квартиры. Разумеется, с точки зрения дизайна, полотно будет акцентным, поэтому лучше задействовать в этом одну стену (лучше, узкую, торцевую).

Если вы планируете создавать в интерьере встраиваемые конструкции шкафов, стеллажей, а , то плинтус тоже не нужен.

Любые подобные конструкции подразумевают максимальную лаконичность. Подумайте сами: если у стен будут установлены плинтусы, а у встроенного стеллажа нет (порой это чисто технически невозможно и не необходимо). Моментально единство пространства нарушается и самоцель такого дизайна уже нереализуема.

В случае с дверьми-невидимками плинтус невозможно установить, чтобы двери открывались более чем на 90 градусов. Словом, смысла в таком решении нет ни дизайнерского, ни функционального.