Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Обзор профилей для натяжного потолка. Виды профилей

05.03.2022 в 23:16

Обзор профилей для натяжного потолка. Виды профилей

Перед тем, как начать установку натяжного потолка, следует выбрать, какой из них предпочесть.

Рассмотрим особенности каждого из них:

  • Настенный профиль. Применяется при монтаже натяжных потолков чаще всего. Его крепят на стены по периметру помещения с шагом 15-20 см. Потеря помещения по высоте при использовании стенового профиля для натяжных потолков — до 3,5 см.
  • Потолочный профиль. Применяют при отсутствии возможности крепления несущих элементов потолка на стены. Потеря высоты помещения при использовании потолочного профиля для натяжного потолка — до 2-х см. Щель между стеной и полотнищем маскируется специальной лентой.
  • Универсальные профили. Используются в сложных конструкциях для некоторых соединений.
  • Разделительный профиль. Нужны для устройства натяжного потолка, площадь которого более 60 м2, так как существует большая вероятность его провисания. Без таких профилей невозможно обойтись при монтаже потолка из полотен, отличающихся по фактуре и цвету. Эти багеты применяются в комплексе с потолочными несущими элементами.

У видимого профиля при натянутом потолке остается снаружи его часть, которая закрывается гибким плинтусом. Такой профиль применяется для крепления полотна к стене или другим вертикальным плоскостям. Шаг его крепления — 10-20 см. Видимая часть имеет ширину 26 мм и полуматовый белый цвет. Такой багет устанавливается с наименьшей потерей высоты помещения, равной 3 см.

Невидимый профиль закрыт натянутым полотном. При необходимости конструкцию можно оформить декоративным плинтусом, который фиксируется клеем на стене. Невидимые ПВХ багеты могут повторять неровности стен, их крепление производится с шагом 10-20 см. С помощью невидимого багета выполняются криволинейные участки потолков без заметных ступеней при радиусе менее 200 мм. Потеря высоты комнаты при использовании невидимого профиля составляет около 2,5 см.

Обзор профилей для натяжного потолка. Виды профилей

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Чем плох натяжной потолок. Вред и польза ПВХ-пленки

С пленочными потолками все гораздо сложнее. Здесь безопасность напрямую зависит от производителя. Поливинилхлорид при правильной обработке практически безвреден.

Все вредные вещества, которые выделяют натяжные потолки, источаются в процессе горения, либо вторичной переработки. Но это касается только качественной брендовой пленки европейских производителей.

Если продукт прошел все проверки и имеет соответствующие сертификаты, то вред ПВХ будет минимальным. В этом случае максимальный урон здоровью будет при установке, либо при пожаре.

При нагревании ПВХ-пленка начинает выделять токсичные вещества, о которых будет свидетельствовать специфический запах. Чем нагрев сильнее — тем больше вредных веществ будет выделять поливинилхлорид.

Поэтому список недостатков ПВХ-потолков будет включать:

  • запах с выделением вредных веществ. У качественной пленки он выветрится в течение нескольких часов (максимум дней) после установки и больше никогда не появится (если не случится пожар);
  • воздухонепроницаемость. Чем действительно плох глянцевый потолок, так это тем, что пленка не «дышит». Поэтому со временем плиты перекрытия под ПВХ-полотном покрываются плесенью (сама пленка проходит соответствующую обработку, поэтому на ней грибок не появляется).

Справедливости ради, стоит заметить — споры плесени не могут проникнуть через ПВХ-пленку, поэтому вреда здоровью не наносят. Масштаб проблемы можно будет оценить, лишь демонтировав полотно.

Защитить плиты перекрытия можно, обработав их противогрибковыми составами перед установкой натяжного потолка.

Список достоинств ПВХ-пленки в этом случае значительно перевешивает перечень недостатков:

  • ПВХ-потолки доступны по цене;
  • пленка водонепроницаема, следовательно, она может служить отличной защитой квартиры от потопа;
  • широкая цветовая палитра и технологические параметры ПВХ-пленки позволяют воплотить в жизнь практически любой дизайн;
  • длительный срок эксплуатации (10–30 лет);
  • качественные материалы практически безвредные и нетоксичные.

Будет гореть натяжной потолок или нет, тоже зависит от производителя. Качественная пленка не горит, а плавится, практически бездымно. Некачественная — полыхает, как спичка, выделяя много едкого дыма.

Чтобы не ошибиться с выбором натяжного потолка, перед покупкой нужно обязательно поинтересоваться у продавца наличием сертификатов. Настоящих, с мокрыми печатями, а не ксерокопий или картинок из интернета.

В сертификате обязательно должны присутствовать результаты испытаний, с указанием присвоенных групп:

  • горючести;
  • воспламеняемости;
  • дымообразования;
  • Так как проверить натяжной потолок на токсичность, горючесть и прочие параметры самостоятельно невозможно — определить, насколько пленка безопасна для здоровья, можно, лишь ознакомившись с информацией из сертификатов.