Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Необычный потолочный плинтус с подсветкой. Светодиодные элементы

27.03.2022 в 21:25

Необычный потолочный плинтус с подсветкой. Светодиодные элементы

Популярность этот вид искусственного освещения получил, благодаря разработке и внедрению светодиодов, обладающих необычной яркостью . Самым весомым аргументом в их пользу стала, необычная для других ламп, экономичность.
Расход электроэнергии ламп предыдущего поколения (накальных, дуговых, люминесцентных) в 5-6 раз превышает расход светодиодных ламп при таком же качестве освещения. Их сравнительно низкая цена тоже играет свою роль.
И даже не это самое главное! Сроки эксплуатации светодиодных ламп таковы, что экономия на их замене превышает экономию электрической энергии.
Это очень заметно в массовом использовании (например: в уличном освещении).

  • Есть у них ещё масса достоинств. Это и достаточная прочность, и небольшая теплоотдача, и малые размеры, позволяющие установить их где угодно.
    В таких лампах нет ртути, очень низкий уровень инфракрасного и ультрафиолетового излучения.
  • Сейчас производится потолочный плинтус из полиуретана с подсветкой светодиодными лампами. Чередуя лампы разного цвета, можно получить эффект праздничной иллюминации.

Существует большое разнообразие форм и цветов светодиодных ламп

Именно поэтому дизайнеры дружно взяли светодиоды на вооружение не только для уличного, но и для внутреннего освещения помещений, а также подсветки потолков и других элементов интерьера. Например, потолочные плинтуса с подсветкой смотрятся так оригинально, что ваш потолок при этом может быть довольно простой конструкции, а смотреться богато.
Светодиоды используют в освещении, как в виде точечных светильников, так и в виде светодиодной ленты. Такая лента отлично смотрится на подвесных, особенно многоуровневых, потолках — натяжных или гипсокартонных.

Светодиодная подсветка многоуровневого потолка

Для того чтобы сделать интересное освещение, совсем не обязательно делать такую сложную конструкцию потолка. Неплохо будет просто смонтировать плинтуса потолочные с подсветкой.
Это, пожалуй, самый бюджетный вариант. Если в вашем доме никакой другой ремонт не планируется, работа, связанная с монтажом светодиодов по периметру потолка не займёт больше двух дней.
Самым приемлемым способом подсветки карниза является использование светодиодной ленты . можно в сочетании с лампами. Чуть позже мы расскажем о том, какой именно потолочный плинтус для светодиодной подсветки нужен.

Лента под плинтус. Выбор плинтуса

Лента из светодиодов закрепляется при помощи плинтуса. Он будет удерживать ее в статическом положении, и защищать от повреждений. Плинтус для пола или для потолка называется багет или галтель.

Галтель, которая плотно прилегает к потолку и стене и маскирует дефекты в местах стыков, не подходит для скрытого освещения, поэтому для светодиодных лент разработаны специальные плинтуса, которые крепятся к потолку или стене под углом. Это позволяет свету рассеиваться, создавая эффект декоративного освещения. В плинтусе имеется специальный желоб для прокладывания ленты. Галтель имеет небольшие бортики, что также улучшает светоотдачу. Внутри может быть тонкий слой фольги, снаружи желоб закрывают силиконовой накладкой.

Выбор плинтуса необходимо осуществлять, исходя из геометрии помещения, где он будет располагаться. Для полукруглых областей лучше выбирать пенопластовые плинтуса, для отделки большого периметра нужно выбирать гибкий вариант, так как стены часто бывают неровными. Полиуретановый плинтус подойдет для натяжных потолков, так как имеет высокую плотность.

Длина плинтуса, который поступает в продажу, составляет 2 метра. Прежде чем покупать его, нужно рассчитать периметр помещения, где будет установлен плинтус с подсветкой.

Лента под плинтус. Выбор плинтуса

Лента под плинтус. Выбор плинтуса

Крепят плинтус со светодиодной подсветкой по-разному, в зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус. Деревянная галтель закрепляется саморезами, плинтуса из легких материалов крепят с помощью жидких гвоздей.

Потолочные галтели благодаря разнообразию своих конструкций способны скрыть светодиоды, а при помощи гибких конструкций можно подчеркнуть изогнутый периметр помещения.

Выбирать профиль нужно такого вида, чтобы его верхний край отклонялся в комнату, а внутри образовывалась ниша, в которой закрепляют светодиодную систему. Профиль крепится за нижний край.

Вся система освещения потолка под плинтусом получается скрытой снизу, сверху получается рассеянное мягкое свечение, которое обозначает потолок по всему периметру. Такое декоративное оформление можно дополнить небольшими лампочками.

Выбор потолочных элементов для светодиодной подсветки велик. Они имеют различные размеры, формы, декоративные элементы.

Как установить потолочный плинтус с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Потолочный плинтус для светодиодной подсветки отлично дополнит любой интерьер. Он помогает скрыть недостатки на стыке стен и потолка, зрительно увеличить пространство, сделать интерьер более элегантным.

Карнизы применяются для организации скрытого освещения. Ленточные светодиоды излучают довольно резкий свет, а под потолочной планкой он становится более мягким, равномерным.

Если вы решили сделать подсветку потолка светодиодной лентой под плинтусом, то нужно подобрать подходящий изделие.

Например, галтель – это расходный материал в форме желобка с углублением на внутреннем или внешнем ребре. Эта деталь используется для скрытия места состыковки стен с потолком.

Обычно галтели имеют высокий борт, поэтому устанавливать их нужно под потолком (70 – 100 мм), чтобы освещение было равномерным.

Существуют такие виды потолочных плинтусов для подсветки, которые отличаются материалом:

  1. Пенопластовые. Это наиболее популярный вид отделочного материала. Такие элементы очень легкие, поэтому установить их совсем несложно. Карнизы можно монтировать на любые потолочные покрытия, они отлично маскируют огрехи на месте стыка. Декоративное освещение с такими изделиями подходит для высоких комнат. В продаже есть модели разных цветов и фактуры.
  2. Пенополистироловые. Эта разновидность потолочных багетов применяется для организации освещения немного реже. Они обладают такими же плюсами, как и пенопластовые конструкции (пенополистирол это разновидность пенопласта). Однако их структура и плотность немного отличается. В продаже имеются плинтуса разной формы и размера. Их применяют для подсветки на бетонных и гипсокартонных подвесных системах.
  3. Полиуретановые. Эту разновидность изделий чаще всего используют для оформления натяжного потолка. Они достаточно жесткие, но при этом пластичные. Поэтому их используют для придания дополнительной жесткости и контурного освещения изгибающихся поверхностей. Такие карнизы выпускают только в белом цвете. Их часто применяют для установки неоновой или светодиодной подсветки. Также можно купить готовые карнизы, в которые вмонтированы люминесцентные лампы. Однако диодные ленточные осветительные устройства более предпочтительные, так как они излучают равномерный свет. К тому же, при установке диммера (светорегулятор) интенсивность освещения можно менять. К недостаткам таких элементов относят больший вес, чем у вышеописанных изделий и высокую стоимость.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Когда в разговоре упоминают плинтус для натяжного потолка, то могут иметь в виду одну из двух разновидностей изделий. Плинтусами называют как декоративные накладки, скрывающие место стыка потолка и стены, так и функциональные багеты, предназначенные для фиксации края натянутого полотна.

Обе этих разновидности могут нам понадобиться при проведении ремонта, так что ниже я приведу их основные характеристики, а также расскажу, как они правильно монтируются.

Детали бывают разными – от простой заглушки до имитации богатой лепнины с позолотой

Семь раз отмерь – один раз отрежь!

Тип 1. Крепежные плинтусы

Под гарпун

Функциональный плинтус для натяжных потолков применяется для решения одной, но очень важной задачи – он обеспечивает фиксацию натянутого полотна на стене или другой несущей конструкции.

Для этого в конструкции плинтуса предусматривается паз, в который заводится полотно. От конфигурации паза напрямую зависит способ фиксации материала.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Гарпун – полимерная деталь, обеспечивающая зацеп

Одной из наиболее распространенных систем крепления является гарпунная:

  1. Базовый элемент системы – так называемый гарпун. Он представляет собой зубчатый профиль, который фиксируется на краю натяжного полотна.
  2. Плинтус для гарпунной системы – это панель, жестко закрепленная на стене с помощью саморезов или анкеров.
  3. В нижней части панели располагается паз, в который и заводится полотно с закрепленным на краю гарпуном.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Пластиковые багеты для гарпунной системы

  1. За фиксацию гарпуна отвечают выступы на внутренней стороне паза: они направлены вверх, за счет чего обеспечивается надежный зацеп зубчатого гарпуна под воздействием натяжения самого потолка.
  2. Профиль для крепления гарпуна производится либо из металла, либо из достаточно жесткого ПВХ. Значительная жесткость нужна для того, чтобы зацеп был надежным, иначе гарпун будет просто выскальзывать из эластичного паза.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Гарпунная система в сборе (слева) и ее отдельные элементы

Особенностью этого плинтуса является широкий открытый паз в нижней части профиля. При монтаже натянутого полотна он полностью не перекрывается, потому для маскировки зазора в него вставляют заглушку – погонное изделие с выступами, предназначенными для защёлкивания внутри багета.

Снаружи заглушка может быть как ровной (для максимально незаметного крепления), так и фасонной (имитирующей аккуратную потолочную галтель).

Под штапик

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

П-образный металлический стеновой профиль для штапиковой системы

Вторая по популярности система крепления натяжных потолков – штапиковая (клиновая).

В ней полотно удерживается в профиле с помощью специального элемента треугольной формы:

  1. Потолочные галтели для натяжных потолков, использующих штапиковую систему крепления, похожи на описанные в предыдущем разделе. Они представляют собой панели с пазом, внутри которого осуществляется фиксация полотна.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Фиксирующий клин – штапик

  1. Основное отличие заключается в конфигурации паза: он несколько шире, и зацепы внутри него имеют такую конфигурацию, которая облегчает установку и фиксацию штапика при монтаже полотна.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Элементы штапикового крепления

  1. Как и в случае с анкерным вариантом, при установке штапика нижняя часть паза на крепежном плинтусе остаётся открытой. Здесь также используют заглушки.

Плинтус-клипса

Клипосвая система используется для фиксации натянутого потолочного полотна без установки дополнительных элементов.

Для ее функционирования не нужен ни гарпун, ни штапик:

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Пластиковый профиль-защёлка

  1. Основу плинтуса-клипсы составляет крепежная планка – угловая или ровная. Именно эта деталь фиксируется на стене либо на стене и потолке с помощью саморезов.
  2. За фиксацию полотна отвечает эластичный зажим. У разных производителей конфигурация зажимной части может довольно сильно отличаться, но в любом случае ее стараются сделать максимально надёжной.
  3. Поскольку фиксация осуществляется исключительно за счет эластичности материала, о клипсовые плинтусы делают только из пластика.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Принцип действия плинтуса-клипсы

Такая простая конструкция одновременно может считаться и достоинством, и не достатком. С одной стороны, наличие клипсы облегчает монтаж и снижает стоимость расходников, с другой стороны – прочность крепления уменьшается и притом существенно.

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Основные элементы системы клипсового крепления

Как правильно устанавливать?

Для какой бы системы мы ни выбирали плинтус, крепится он достаточно просто.

Инструкция по его установке предполагает такой алгоритм работ:

Плинтус для парящего потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Разметка под установку

  1. Вначале определяем уровень будущего потолка. Для этого от самой нижней точки потолочного перекрытия (находится с помощью уровня) откладываем на стенах минимум 25 – 30 мм.

Если планируется установка встроенных светильников, то зазор нужно увеличить с таким расчетом, чтобы вошла скрытая под потолком часть ламп и проводки.

  1. Затем по разметке проводим базовую линию, которая должна быть идеально ровной – это и будет уровень нашего потолка.

Лента на потолок вместо плинтуса. Советы и рекомендации

Успешное выполнение монтажа имеет некоторые особенности, знание которых позволит обеспечить быстрое и качественное выполнение операций по оформлению комнаты. Например, использование кантов с небольшой шириной возможно при выполнении установки без клея.

Внимание! При проведении монтажа декоративного шнура его ширина должна незначительно превышать размер зазора, в ходе установки произойдет сжатие и распрямление каната, что позволит ему надежно зафиксироваться в пространстве щели без выпадения.

В случае если размеры отрезков приобретенного канта недостаточны для сплошного выполнения процедуры, необходимо проводить монтаж, выполняя стыки в угловых точках помещения.

Декоративный шнур для натяжных потолков может быть использован вместо маскировочной ленты или потолочного плинтуса для устранения технологического зазора. Применение этих изделий имеет массу преимуществ, среди которых простота установки, широкий ассортимент продукции, позволяющей выбрать наиболее подходящий под стиль помещения вариант отделки. Учитывая то, что декоративный шнур используется по такому назначению сравнительно недавно, оформленная с его помощью комната будет выглядеть модно и стильно, а учитывая свойства материала, обеспечит беспроблемную эксплуатацию изделия в течение долгого времени.