Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как задекорировать стык обоев с потолком. Что сначала — натяжной потолок или обои?

11.12.2022 в 21:58

Как задекорировать стык обоев с потолком. Что сначала — натяжной потолок или обои?

Обзор разных вариантов проведения работ

2301 0 0 Большинство из тех, кто решил сделать ремонт в комнате и установить натяжной потолок, сталкиваются с одним и тем же вопросом — что нужно делать вначале? Одни специалисты советуют в первую очередь ставить натяжной потолок, а другие рекомендуют вначале клеить обои.

Я расскажу о разных вариантах и разберу плюсы и минусы каждого из решений.

Стык натяжного потолка и обоев должен быть идеальным, чтобы интерьер смотрелся привлекательно Мы разберем оба варианта — поклейка обоев до натяжного потолка и наоборот.

Внимательно прочитайте информацию, изложенную ниже, и принимайте решение исходя из вашей ситуации. Если отвечать на вопрос, что делают сначала, то ответ будет однозначным — готовят стены. Этот этап важен и для обоев, и для потолков, поэтому пренебрегать им ни в коем случае не стоит.

Работу можно провести и самостоятельно, ничего сложного в ней нет. Сделать это можно разными способами:

  1. Для влагостойких вариантов требуется предварительная обработка зубчатым валиком, чтобы пробить верхний слой и размочить клеевой состав под ним.
  2. Удалить покрытия с помощью шпателя или скребка, если они хорошо отслаиваются;
  3. Если обои держатся прочно, то их можно предварительно размочить и после этого приступить к удалению;

Плоскость стены проверяется.

Главное — соблюдать рекомендации, которые даны ниже. Независимо от того, до или после поклейки обоев будет ставиться потолок, предварительно нужно провести подготовку стен. Инструкция по проведению работ выглядит так: Иллюстрация Описание этапа Если на стенах есть старые обои, то их нужно удалить.

Если она в целом ровная и есть лишь отдельные неровности, то их нужно зашпаклевать. Если стены оштукатурены и на них много мелких неровностей, то лучше провести сплошную шпаклевку, чтобы добиться идеальной плоскости. При крупных неровностях стоит заново штукатурить стену или использовать другие варианты выравнивания.

Если поверхность заделана гипсокартоном, то подготовка будет отличаться.

Как задекорировать стыки обоев. Наиболее сложный случай

Сложнее всего скрыть стыки с зазором, когда края полотнищ разошлись настолько, что видна стена. Чтобы скрыть демаскирующий шов, нужно попытаться сдвинуть края и зафиксировать полотно с помощью проверенного клея. Многие двухслойные обои по-разному реагируют на увлажнение. Большинство шпалер при нанесении жидкого клея набухают и становятся пластичными. После наклеивания на стену и разглаживания ширина полотна может увеличиться на несколько миллиметров, а после высыхания происходит обратный процесс.

Чтобы скрыть образовавшийся зазор, первоначально нужно увлажнить края полотна с помощью распылителя или пульверизатора. Через 10-15 минут обои станут мягкими, и можно, несильно нажимая руками на полотно, пытаться соединить края полотнищ. Швы подклеивают клеем ПВА и прикатывают резиновым роликом.

Если скрыть стык подобным образом не получается, например, стыки на бумажных обоях очень сложно скрыть таким образом, можно попытаться задекорировать швы, как на фото.

Для декорирования стыков подойдут цветные полоски и отдельные фрагменты, нужно только наклеить на полотнище так, чтобы скрыть дефект, и одновременно отвлечь внимание от проблемного участка. Разные по рисунку обои помогут идеально скрыть разошедшийся шов, так как более яркая расцветка всегда притягивает к себе взгляд. Перед тем как оформить стык из разных обоев, необходимо спланировать переход с нахлестом. Наклеенную новую шпалеру можно даже не обрезать.

Как задекорировать стыки на потолке. Лепнина из полиуретана

Она – отличное украшение для интерьеров, оформленных в классическом стиле. В отличие от гипсовой лепнины изделия из полиуретана мало весят. Это заметно упрощает их монтаж: декор потолка крепится на клеевые смеси, они обеспечивают надёжное крепление, прочность и долговечность отделки.

Полиуретановые молдинги и розетки хорошо гнутся, изгибаются, принимают форму криволинейных конструкций. Они не боятся влаги, их можно при желании красить акриловыми красками. Декоративные свойства от этого только улучшатся.

Потолочный плинтус из полиуретана Источник i.pinimg.com

Обычно такими молдингами закрываются стыки потолка со стеной. Таким способом удаётся обеспечивать плавный переход одной поверхности в другую или задавать чёткие формы комнаты. Простые гладкие молдинги идеально подходят для декорирования классических интерьеров. Элементы с орнаментом созданы для модерна или прованса. Сегодня лепнину из полиуретана используют дизайнеры и при реализации современного хай-тека.

Розетки, бордюры, карнизы, цветочные композиции – элементов много, комбинируя их, несложно максимально точно подчёркивать стилистику оформления, создавать неповторимый декор потолка.

Сложный декор потолка из полиуретановой лепнины Источник avatars.mds.yandex.net

Подвесные конструкции

Создавать многоуровневые потолки можно при помощи гипсокартона. Они больше всего подходят владельцам крупногабаритного просторного жилья, любителям масштабных решений. При помощи них проще всего маскировать недостатки основания. Выбирая их, не нужно тщательно выравнивать потолок, ремонтировать предварительно трещины и сколы на нем.

Форма и вид подвесной конструкции ограничивается только фантазией заказчика. Гипсокартон – пластичный материал. Он помогает создавать круглые и прямолинейные фигуры, формировать разные композиции из плотных листовых материалов и натяжных ПВХ плёнок. Присутствует только один ограничитель – бюджет ремонта.

Сформировать конструкцию подвесного потолка и закрепить её можно за пару дней. Освоить премудрости монтажа способен тот, кто владеет элементарными строительными навыками. Между основанием и подвесной конструкцией есть место, где есть возможность спрятать электрические провода, разводку вентиляции или системного кондиционирования.

Комбинация гипсокартона и планки ПВХ помогает создавать очень красивые потолки Источник kazanceiling.ru

За подвесными потолками несложно ухаживать. Они прослужат очень долго и будут постоянно радовать хозяев своей красотой.

Внешний угол стык обоев и окрашенной стены. Сфера использования

Источник design-homes.ru

Кроме чисто технической функции углы несут эстетическую нагрузку. Если белым профилем закрыть периметр оконного проема, окно будет смотреться лучше. Такой прием часто используется, когда по требованиям дизайна окно не прикрывается шторами, а оформляется при помощи жалюзи. В этом случае цвет уголка должен совпадать с цветом стеновой отделки. Когда применяется прием контраста, профиль выступает как отдельный элемент декора. Он сразу бросается в глаза и становится оригинальной частью интерьера.

Угловой профиль для оформления окна Источник i0.wp.com

Дизайнеры любят применять уголки декоративные и для наружного обрамления дверного проема. Особенно это становится актуальным тогда, когда толщина стены больше ширины коробки двери. Эта разница полностью закрывается доборами, а потом поверх них накладываются угловые элементы, цвет которых полностью совпадает с цветом двери.

Двери с доборами и декоративными уголками Источник skobdom.ru

Нуждаются в дополнительной защите внешние углы стен, арочные проемы, выступы и ниши. Установка уголков предотвратит риски их повреждения от случайного удара. Она актуальна, когда стены просто отштукатурены или оклеены обоями. Кроме этого, так проще делать уборку и устранять следы от рук. Если углы закрыты пластиковым профилем, следить за чистотой будет легче.

Уголок металлический для внутренних углов Источник sprofiles.ru

Уголками можно закрыть торцы стены, отделанной керамической плиткой или стеновыми панелями.

Часто у таких материалов края остаются не зашлифованными, поэтому кромка выглядит малопривлекательно. Монтаж профиля помогает полностью скрыть такой дефект.

Наружный алюминиевый уголок для плитки Источник profil-mo.ru

Еще одна сфера применения – декорирование внешних углов конструкций, собранных при помощи гипсокартона. Сегодня активно используется технология создания открытых полок, стеллажей из этого материала. Стыки, закрытые профилем, выглядят более эстетично.

Арка, углы которой закрыты декоративным уголком Источник avatars.mds.yandex.net

При помощи декоративных уголков можно делать обрамление для больших зеркал, закрывать ими плинтусы, любые стыки, которые принимают форму угла. Есть профили под штукатурку, модели для керамической плитки, профильные изделия для ванн, мебельные.

Элемент для декоративного оформления внешних торцов Источник 1decor.ru

Разновидности уголков

Внешний вид изделий и их технические характеристики зависят от материала, из которого изготовлены профили. Он определяет и сферу использования.

Металлический профиль декоративный Источник i.ebayimg.com

Металлические

Для изготовления таких уголков применяется алюминий, латунь или сталь. Уголки из латуни и стали имеют гладкую хорошо отполированную поверхность. Алюминиевый профиль представлен в трех разновидностях. Есть в продаже полированные образцы, анодированные изделия, уголки с декоративным покрытием.

Профиль под латунь для оформления внешних углов, облицованных плиткой Источник kantiere.ru

Чаще всего такие изделия используются в мебельной промышленности, но и дизайнеры любят применять их, когда стены оформляются мебельными щитами, листами МДФ или ДСП. В таком случае подбирается металлический профиль, окрашенный в тон основного материала. Некрашеные металлические уголки подходят для обрамления зеркал, картин или плакатов, помещенных под стекло.

Металлический профиль для наружных углов Источник www.bradjenkinsinc.com

Мастера используют металлические уголки для создания основы для установки легких подвесных потолочных конструкций типа «армстронг». При помощи них можно осуществлять монтаж легких пластиковых панелей. Они способны выступать в роли противоскользящих накладок или в качестве защиты кромки конструкции от сколов и трещин.

Стык обоев и декоративного кирпича. Сочетание обоев и камня в интерьере

Стык обоев и декоративного кирпича. Сочетание обоев и камня в интерьере

Определенные дизайнерские решения могут украсить любое помещение, будь это жилой дом, офис или приемная палата в поликлинике, поэтому сочетание пользуется огромной популярностью.

При правильном подходе к подготовительным работам, цветовая гамма плитки подбирается, отталкиваясь от уже существующего оформления стен, чтобы внесенные изменения не сделали комнату слишком броской.

Хозяевам нужно всегда помнить, что светлые оттенки визуально увеличивают пространство, а темные способны уменьшать объемные помещения.

Разбираясь с вопросом, как наклеить декоративный камень на обои, дополнение создают на контрасте с перегородкой, чтобы все элементы сразу были заметны, в противном случае общая картина будет смотреться невыразительно.

Стык обоев и декоративного кирпича. Сочетание обоев и камня в интерьере

Как правильно подобрать друг к другу элементы декора

Существует несколько дельных советов, которые помогут сделать интерьер любого жилища более уютным и современным, на них стоит обратить внимание рассматривая декоративный камень как клеить на обои в точности с инструкцией.

Более простые обои украсит материал в виде кирпичной кладки, выдерживается расшивка между гипсовыми кирпичиками, а также нахлест, как это делают каменщики при возведении внутренних стен.

Не менее эффектно получится дополнить шпалеры с мелким рисунком, внедренный стиль кантри или прованс внесут изюминку в интерьер.

Под минималистические обои, пользующиеся сегодня популярностью, подойдут любые виды плит, даже самые простые варианты исполнения добавят элементы хай-тек в помещение. Рельефные модели камня чаще всего располагают на металлизированных основах или серых, бежевых стенах.

Если речь заходит про виниловые шпалеры, на них не должно быть узоров, чтобы облицовка плотно прилегала к плоскости, следует убедиться в том, что поверхность ровная.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/iskusstvennyy-kamen-na-oboi-vse-preimushchestva-kombinacii

Стык потолка со стеной. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п. Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Читайте подробнее: Виды маскировочных лент для натяжного потолка

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Стык потолка со стеной. Маскировочная лента

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Как оформить стык обоев и краски. Скрыть проблему стыков с помощью краски

Из практики известно, что люди склонны доверять производителям дорогих фактурных обоев, и зачастую появление светлых или даже белых полосок на стыках обоев становится для них полной неожиданностью.

Такие стыки тоже можно скрыть относительно простым способом. В этом случае стык скрыть тем проще, чем меньше цветных рисунков на обоях. Стык просто закрашиваем специальной краской. Проблем с тем чтобы скрыть дефект не возникает, бывают затруднения с правильным подбором цвета и оттенка красителя. В этом случае приходится доверять числовым обозначениям тонера больше, чем своим глазам, так как в бутылке краска находится в концентрированном виде и будет выглядеть значительно темнее цветной основы обоев.

Пред нанесением краски на стык обязательно проверим ее качество и совпадение цветов с обойными расцветками на небольшом отрезке обоев. Краситель наносим на поверхность, и после впитывания тщательно протираем чистой и влажной салфеткой. Проверять соответствие красителя цветовой гамме обоев нужно только при дневном освещении, в условиях искусственного света сделать это правильно очень сложно.

Как правило, тонер продается и используется уже в готовом виде и не нуждается в каких-то дополнительных манипуляциях. Чтобы скрыть стык и оформить его под цвет основы, достаточно аккуратно нанести колер чистой кисточкой для художественных работ на поверхность шва. Краску наносят короткими мазками в поперечном к линии стыка направлении. Затирку стыка производим вдоль вертикальной линии. После каждых 30-40 см тонированного стыка обоев тщательно стираем салфетку от краски.

Чем больше красок и цветов на обоях, тем сложнее скрыть дефект, и больше внимания приходится уделять выполнению перехода от одного цвета рисунка к другому. Работа сводится к прорисовке шва обоев последовательно несколькими определенными цветами. Иногда мастера пробуют скрыть линию, используя вместо кисти тонкое лезвие шпателя, но подобный способ требует определенного навыка, в противном случае можно пропустить отдельные светлые участки на шве. Кроме того, неаккуратная работа с красителем может привести к незамеченным пятнам на рисунке и сделать весь труд напрасным.

Стык обоев и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Стык обоев и потолка без плинтуса. Для чего необходим плинтус?Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.