Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

05.12.2022 в 18:03

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолкуДля того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене — это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Как крепить молдинг к натяжному потолку. Материалы для изготовления молдинга

Багеты для натяжного потолка могут быть изготовлены из натуральной древесины, гипса, алебастра. Благодаря инновационным технологиям, большой популярностью в последнее время пользуются легкие современные технологические материалы (полимеры): полиуретановый, пенополиуретановый молдинг, которые не дают дополнительной нагрузки на конструкцию, обеспечивают простой, быстрый монтаж.

Важно! Учитывая свойства полотен натяжных потолочных систем, прикрепив массивный, тяжелый элемент из древесины или гипса, можно деформировать конструкцию потолка, и он не будет держаться.

Молдинг для натяжных потолков существенно отличается от своих собратьев, применяемых для других потолочных конструкций. Декоративный элемент имеет более широкую поверхность, примыкающую к стене, и небольшой вес. Производители натяжных потолочных конструкций не рекомендуют крепить к полотну декоративные элементы, чтобы не допустить деформации потолка. По этой причине их размещают на несущей стене, сразу под поверхностью потолка.

Эффектно смотрится молдинг из вспененного полиуретана с лакированной поверхностью. Учитывая гладкую фактуру, он не требует специального, сложного ухода. При необходимости его можно легко очистить от загрязнений моющим средством.

Полиуретановое, полимерное изделие можно клеить к участкам округлой формы. Технологические параметры материала позволяют создавать различные декоративные элементы. Гибкие багеты полиуретановые можно считать универсальными, они органично впишутся в любое оформление стен и потолка. Одним из преимуществ является простой монтаж, который под силу даже начинающим мастерам.

Более дешевым аналогом полиуретановых гибких молдингов является пенополиуретановый багет. Он легкий, хорошо гнется, его поверхность зернистая. Допустимо клеить этот багет на стены с неровностями и дефектами. Выполнять монтаж такой галтели нужно очень аккуратно, не слишком натягивая эластичный материал. При установке нужно следить, чтобы клеевой раствор не попал на полотно натяжного потолка и поверхность стен. Минус подобного молдинга в том, что со временем он прогибается, провисает.

Самый простой и дешевый вариант – плинтус из пенопласта. Пенопластовая галтель имеет привлекательный внешний вид, подходит для оформления любых потолочных систем. Несмотря на небольшой вес, доступную стоимость и длительный эксплуатационный ресурс, экструдированный пенопластовый плинтус очень хрупкий, легко ломается, не выдерживает сильного изгиба. Если стены имеют неровности и явно выраженные дефекты, необходимо провести дополнительную отделку, подготовив поверхность стен под молдинг. Кроме того, его можно клеить, используя только специальные клеевые составы для пенопласта.

Клеить плинтус из пенопласта нужно растворами, которые имеют хорошую адгезию с данным видом материала, обеспечивают надежную фиксацию молдинга к стене. Не исключено, что выполняя монтаж молдинга, придется использовать не одну упаковку клея. Стоит учитывать, что подобные эксперименты с клеящими растворами могут испортить поверхность натяжного потолка и стен. Поэтому для натяжных потолочных конструкций предпочтительнее полимерные плинтуса.

Еще одним доступным, универсальным вариантом для декорирования стыков натяжного потолка является ПВХ-молдинг. Плинтус хорошо прилегает к поверхностям, имеет эстетичный внешний вид. ПВХ-галтель универсальна, имеет доступную стоимость. При необходимости монтаж можно провести самостоятельно. Установка осуществляется вставкой элемента в технологический зазор на монтажном профиле. Недостаток плинтуса из ПВХ – небольшой выбор ширины элементов и цветового оформления вставок.

В продаже представлены пленочные, текстильные композиции, оформленные деревянной галтелью. Подобный вариант молдинга смотрится очень красиво, но имеет высокую стоимость. Поэтому, если бюджет ограничен, для декорирования стыков стоит выбрать более простой полимерный молдинг.

Как крепить молдинг к натяжному потолку. Материалы для изготовления молдинга

Потолочные плинтусы

Для декорирования стыков в углах применяют угловой молдинг. Угловой полиуретановый элемент представляет собой накладную декоративную деталь. Используют ее как отдельный элемент декорации в сочетании с другими вариантами декора. Выпускают угловой молдинг разных размеров, видов и вариантов оформления.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-potolochnogo-plintusa-pod-natyazhnoy-potolok-pravila-krepleniya-galteley-na-natyazhnoy

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Порядок работ крайне важен не только для внешнего вида помещения, но и для долговечности конструкции

Прежде чем приступать к работе и начинать думать, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует разобраться в предлагаемых на строительном рынке видах галтелей. В отличие от напольных плинтусов потолочные изготавливаются из большого спектра материалов.

Ведь галтели, используемые для декора потолков, не испытывают на себе особых нагрузок. Наиболее распространенными являются пенопластовые и полиуретановые плинтуса. Наравне с ними могут стоять также деревянные и гипсовые галтели.

Пенопластовые галтели

Это самый экономичный вид плинтусов, который отличается легкостью использования. Зная, как клеить потолочный плинтус из пенопласта, его монтаж не вызовет затруднений, а времени на это понадобится совсем мало. Допускается клеить потолочный плинтус из пенопласта на обои. Впоследствии его можно без труда заменить на новый.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Стоимость такой галтели обычно не превышает 40 руб

Галтели из полиуретана

Обрели популярность за счет легкого веса, прочности и повышенной эластичности. Их можно клеить до обоев или уже после отделки ними.

Деревянные и гипсовые изделия

Отделка из древесины смотрится презентабельно и украшает помещение своим эстетичным видом. Однако использование таких галтелей большая редкость. Ведь наряду с высокой стоимостью монтировать данный материал очень сложно.

Для установки деревянного плинтуса требуются специальные дюбеля, которые монтируются исключительно на ровную поверхность

Гипсовая отделка была очень востребована несколько лет назад. Она сочетается с любым типом интерьера и смотрится красиво. В настоящее время ее вытеснили полиуретановые и пенопластовые плинтуса.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Какой вид изделий выбрать

Это обусловлено определенными минусами гипсовых галтелей. Они хрупкие и увесистые. Это осложняет процесс монтажа. Поклейка потолочного плинтуса на обои в данном случае невозможна.

Гибкий плинтус на натяжной потолок. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 05

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 06

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 07

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 08

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 09

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 10

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 11

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Как прикрепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку 12