Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем закрыть щель в натяжном потолке. Маскировочная лента

12.11.2022 в 04:56

Чем закрыть щель в натяжном потолке. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п. Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Натяжные потолки стали популярны не только из-за своих декоративных качеств и простого монтажа. Они считаются одними из самых долговечных отделок. Можно бесконечно перекрашивать стены и переклеивать обои, а потолок остается неизменным.

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Когда натяжной потолок установлен, возникает необходимость закрыть небольшие зазоры между потолком и отделочным материалом на стене. Такой недостаток легко можно устранить при помощи потолочных плинтусов (по-другому галтелей). Необходимо знать, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Современные галтели изготавливаются из довольно легких материалов, поэтому они держатся без фиксации на потолке. Другими словами, они крепятся к стене.

Этому есть причины:

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

  • Натяжной потолок изготавливается из тонкой пленки ПВХ, которую легко повредить клеем, и даже растворить ее.
  • Натяжной потолок не обладает жесткой фиксацией, поэтому при воздействии на него он начинает двигаться и приклеить что-либо к нему становится проблематичным.
  • После того как клей высохнет, возникает неравномерное натяжение, что образует складки по периметру потолка.
  • В случае необходимости плинтус от стены можно отсоединить, тогда как от потолка его уже не отклеить.

Как приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок, а, точнее, к стене, чтобы вскоре он не отпал? Изделие необходимо выбирать с широкой вертикальной стороной, что обеспечивает большую площадь для сцепления.

Галтели в основном изготавливаются из пенопласта и полиуретана, а также из пластика. Можно встретить галтели из довольно тяжелых материалов, таких, как дерево и гипс. Но из-за того, что потолочные плинтуса не рекомендуется клеить на потолок, необходимо использовать материал более легкий.

Плинтуса для потолка имеют разную длину и ширину, поверхность может быть гладкой или рельефной. Внешний вид должен соответствовать стилю отделанного помещения.

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Длина галтелей подбирается такая, при которой будет меньше стыков и меньшее количество обрезков. Поэтому перед покупкой измеряют длину всех стен.

Покупать галтели необходимо со значительным запасом, потому что не всегда их можно сразу подогнать в углах. Многие производители для таких случаев предлагают специальные углы, которые можно вклеивать между плинтусами, сходящимися под прямым углом. Это значительно упрощает работу.

Плинтус, изготовленный из пенопласта, очень легкий и удобный. Это идеальный вариант для помещений с уже готовыми стенами, что удобно, когда натяжной потолок устанавливается в конце ремонта.

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Минусом такого материала является большая непрочность и отсутствие гибкости. Если крепить его по периметру криволинейного потолка, он в большинстве случаев ломается или трескается. Кроме того, пенопласт портится под воздействием растворителя и других химических веществ, присутствующих в составе клея.

Полиуретан прочнее и гибче пенопласта. Он не боится воздействия различных химических веществ, поэтому клей можно подобрать любой. Из-за своей гибкости плинтус из полиуретана прекрасно ложится на закругления.

Недостатком такого материала является значительный вес.

Такие галтели не рекомендуют клеить на обои, которые просто не смогут выдержать их вес. Они закрепляются на обычную стену до ее конечной обработки. Однако плинтус через какое-то время может прогнуться под собственным весом, из-за чего образуются щели.

Другим недостатком является высокая цена галтелей из полиуретана. Она превышает цену пенопластовых более чем в два раза.

Пластиковый плинтус наиболее часто применяется для потолка.

Он замечательно имитирует дерево, металл и другие отделочные материалы, поэтому хорошо впишется в любой интерьер. Если выбран именно такой материал, то можно сначала приклеивать обои, потому что потом их можно будет совместить. Пластик очень гибкий и прочный, и может послужить очень долго.

При выборе плинтусов нужно учесть следующее:

    Для приклеивания плинтуса к натяжному потолку необходимы следующие инструменты:

    Еще будет нужна стремянка и чистая тряпка, которой удаляют лишний клей. Чтобы не запачкать натяжной потолок, его накрывают обычной пленкой, которая хорошо защитит его и в конце легко снимается.

    Возникает вопрос, когда и как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок – до поклейки обоев или после? В основном натяжной потолок устанавливается после оклейки стен.

    Как приклеить галтели к обоям

    Для наклеивания плинтуса используется прозрачный клей, который со временем не потемнеет.

    Клеить начинают с угла, предварительно подготовив уголки галтелей или самостоятельно вырезав заготовки. Сначала его просто прикладывают к стене, чтобы проверить правильность стыков. Чтобы не запачкать стену, разметку делают карандашом по нижней линии галтели.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.

Чем закрыть щель в натяжном потолке. Маскировочная лента 05

  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Чем закрыть щель в натяжном потолке. Маскировочная лента 06

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Чем закрыть щель в натяжном потолке. Маскировочная лента 07

Чем закрыть щель в натяжном потолке. Маскировочная лента 08

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

Чем окантовать натяжной потолок. Плюсы маскировочных лент

Чтобы не сомневаться в том, что для натяжной конструкции лучше использовать маскировочные ленты, следует рассмотреть их преимущества:

  1. Легкость установки. Для монтажа достаточно уставить вставку в паз и закрепить ее.
  2. Компактность. В отличие от декоративного канта для натяжных потолков лента не способна визуально заметно снизить конструкцию, так как после установки она становится продолжением поверхности.
  3. Универсальность. Эта особенность заключается в том, что вставки можно использовать для натяжных конструкций разных производителей.
  4. Большое количество моделей разных цветов и форм. Даже при отсутствии ленты определенного оттенка изделие можно покрасить самостоятельно.
  5. Возможность использовать не один раз. Потолочный плинтус после демонтажа можно заменять новым, а внешний вид и форма вставки остаются прежними даже после длительной эксплуатации.
  6. Гибкость. Это преимущество способствует установке лент даже в тех местах, где линия натяжного полотна не является ровной.
  7. Плотность прилегания к стене и потолку. Благодаря этому вставка предотвращает появление пыли в зазоре и способствует сохранению здоровья обитателей квартиры.
  8. Небольшая стоимость. В отличие от дорогих молдингов и плинтусов маскировочная вставка является дешевой, но это никак не отражается на ее качестве. Для установки такого элемента не нужно покупать клей, что также способствует экономии денег.
  9. Декоративный элемент. Несмотря на простоту и практичность таких изделий они могут дополнять интерьер, если владелец квартиры правильно выберет цвет.
  10. Надежность. Благодаря тому, что вставка изготовлена из эластичного материала, она может служить длительное время и сохранять свой первоначальный вид. Это означает, что даже после нескольких лет она не выпадет из паза и будет держаться так же крепко, как и при установке.

Плинтус между натяжным потолком и стеной. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Чем закрыть щель в натяжном потолке. Маскировочная лента 09

Перед тем как приклеить плинтус к натяжному потолку, необходимо уяснить, что плинтус никогда не фиксируется на самом полотне. Этому есть несколько объяснений. Клеящим составом легко можно повредить или растворить материал. Потолок не зафиксирован настолько жестко, чтобы к нему можно было надежно приклеить галтели.Кроме того, изменение структуры клея после высыхания может стать причиной сморщивания полотна. Если через время вы захотите поменять плинтус или перекрасить его, то демонтаж обязательно приведет к разрыву натяжного потолка, и потребуется перетяжка.В процессе работ придерживайтесь следующих правил:
  1. Подбирая клей, выбирайте тот, что соответствует материалу, из которого выполнен плинтус. К тому же устанавливать галтель можно и с помощью шпаклевки.
  2. Осуществлять монтаж галтелей лучше до отделки стен. На обои клеить его не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать его веса и отклеиться.
  3. Установка багета производится от угла с помощью специальных угловых элементов.
  4. Чтобы защитить натяжное полотно от случайных повреждений, накройте его полиэтиленовой пленкой.
  5. Клей или шпаклевку нужно наносить только на ту часть плинтуса, которая будет прижиматься к поверхности стены. К потолочному полотну плинтус приближайте максимально, но прижимать не нужно.
  6. Стыки между галтелями также промазывайте клеящим составом, чтобы конструкция лучше держалась.
  7. Если вы крепили плинтус на потолок с помощью шпаклевки, то ею же нужно затирать и зазоры со стыками. Если использовали клей, то зазоры устраняются посредством отделочной шпаклевки или герметика.

После окончания работ удалите полиэтилен с потолка.