Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент

01.08.2022 в 10:20

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент

Так как мы рассматриваем только процесс монтажа, то и набор материалов будет под эти цели. Но вы не забывайте о том, что после крепления вам предстоят шпаклевочные и малярные работы. Поэтому сразу приобретите качественную шпаклевку и краску для декорирования.

Что касается монтажа, то вам необходимо иметь под рукой следующие материалы:

Иллюстрация Описание

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент

Гипсовая лепнина

Гипсовый плинтус потолочный это единственное решение, которое есть на рынке. Гипс не подходит для пола, поэтому вы можете выбирать любой вариант из понравившихся.

Если у вас двухуровневая конструкция, то по низу можно пустить узкий багет, который тоже имеет смысл приобрести сразу.

Важно! Заранее произведите замеры помещения, чтобы знать необходимое количество материала.

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент

Клеевой состав

Специальный клей для гипсовых элементов. Он намного лучше шпаклевки, так как обеспечивает очень надежную фиксацию элементов практически мгновенно.

Состав продается в стандартной упаковке по 300 мл. Чтобы уточнить необходимый объем, почитайте информацию о расходе, которая всегда есть на тубе. Цена состава немаленькая, поэтому брать лишнее не имеет смысла.

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент

Саморезы по металлу

Для дополнительной фиксации мы будем использовать саморезы по металлу. Они вкручиваются через гипсовый элемент в металлический каркас, на котором держится гипсокартон.

Что касается длины, то тут все зависит от толщины используемых плинтусов. Крепеж должен быть длиннее на 30-40 мм, чтобы у вас был запас.

Гипсовые бордюры. Настенные багеты из гипса и дерева

Самое главное достоинство классического гипсового плинтуса – это его внешний вид. Создаваться такая отделка может под каждый интерьер индивидуально. Одни модели доступны даже для самостоятельного изготовления дома, а за другими, такими как лепнина, придется обратиться в мастерскую. Гипс долговечен, пожаробезопасен и легко поддается ремонту.

Гипсовые бордюры, к сожалению, нельзя отнести к популярным товарам. Это связано с хрупкостью самих багетов: они требуют соблюдения предосторожностей при транспортировке и монтаже. Кроме того, весят эти потолочные элементы декора довольно много, и их монтаж из-за этого затрудняется.

Ну и стоит упомянуть низкие потолки в наших квартирах, в основной массе их высота не превышает трех метров, а как мы писали выше – массивные, широкие багеты требуют высоких потолков. Из-за перечисленных причин гипсовый багет почти не встречается в продаже в готовом виде.

Как было сказано в самом начале статьи, дерево – это первый материал, из которого начали делать потолочные багеты. Сегодня рынок отделочных материалов все больше захватывает пластик, и деревянные потолочные плинтуса используются все реже. Но, не смотря на это, у дерева остаются свои поклонники. И это не удивительно, так как потолочный деревянный плинтус экологичен, имеет приятную глазу фактуру и цвет.

Что касается цены на бордюры из дерева, то тут разброс очень большой. Все зависит от ширины багета, сложности его рельефа и породы дерева, из которого изготовлен отделочный материал. То есть, можно найти как вполне бюджетный вариант, так и модели, имеющие астрономические ценники. К минусом можно отнести внушительный вес древесины некоторых пород, а так же возможность деформации плинтуса в процессе эксплуатации.

Важно:если вы отделываете всю квартиру, то плинтуса лучше подобрать в едином стиле. Они могут иметь разную толщину, но рельеф должен быть схожим во всех комнатах.

Вам также может понравиться

Виниловые полы – одна из распространенных видов декоративно-защитных

0 2.6к.

Из чего делают потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус - советы и рекомендации

28 фото

Все, кто хоть раз в жизни занимался ремонтными работами в своем доме, знают, что такое потолочный плинтус (его еще называют багетом). Его основное предназначение – сделать красивый и плавный переход между стенами и потолком. Багеты бывают разных форм, дизайнов, размеров и материалов изготовления . Каждый отдельный вариант подходит под определенный интерьер помещения.

широкий ассортимент потолочных плинтусов из разных материалов :

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент 03

  • полиуретана;
  • дерева;
  • пенопласта;
  • ПВХ;
  • гипса;
  • полистирола.

Все вышеперечисленные потолочные плинтуса имеют свои преимущества и недостатки, отличаются по стоимости, вариантам крепления, внешнему виду .

Идеи дизайна с потолочным плинтусом, смотрите в данном

Виды

Давайте более подробно рассмотрим все разновидности потолочных плинтусов.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса применяются при отделке пластиковых потолков , например, из поливинилхлоридной вагонки или навесных потолков. Крепятся они с помощью клея для ПВХ. Не стоит забывать, что бывают ещё и, которым полиуретан тоже подходит.

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент 04

К их основным преимуществам относятся:

  • гибкость и эластичность, благодаря наличию каучука в составе;
  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа;
  • долговечность.

Такие багеты применяются в помещениях, где необходимо сделать закругленные углы. Этот материал прекрасно подходит для монтажа в ванных комнатах, на кухнях и в помещениях с бассейном . Так как полиуретан устойчив к резким перепадам температуры и не боится повышенной влаги. Также к плюсам багета из полиуретана стоит отнести низкую стоимость по сравнению с изделиями из натурального дерева или из гипса. Хотя его стоимость значительно ниже, чем у пенопласта.

Warning ВНИМАНИЕ : полиуретановые изделия можно покрывать водоэмульсионными или масляными красками. Единственным недостатком такого плинтуса является его вес. Спустя некоторое время после монтажа багета, между ним и потолком может образоваться щель.

Дерево

Деревянные потолочные плинтуса радуют потребителей широким разнообразием. В строительных магазинах можно выбрать как простые изделия из хвойных пород деревьев, так и роскошные резные багеты из красного дерева . Стоимость таких изделий на порядок выше, чем из ПВХ или других синтетических материалов. Зато они обладают массой положительных качеств , среди которых стоит выделить:

  • экологичность и натуральность;

    Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент 05

  • стойкость к негативным факторам;
  • удобство в эксплуатации. Плинтуса хорошо моются влажной губкой или щеткой;
  • благородный внешний вид;

    Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент 06

  • длительный срок эксплуатации при создании благоприятных условий.

Что касается недостатков, то к ним следует отнести:

  • плохую переносимость повышенной влажности в помещении. При контакте с водой древесина разбухает и теряет свой первоначальный внешний вид;
  • возможность появления плесени или грибков на поверхности;
  • гниение древесины при неблагоприятных условиях.

: чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами.

Потолочный плинтус из гипса. Материалы и инструмент 07

Роскошные плинтусы из дерева в зале

Для монтажа потолочного плинтуса из дерева необходим определенный опыт и инструменты. Углы подгибаются с помощью ножовки и напильника. В отличие от других видов, деревянные изделия фиксируются к поверхностям не клеем, а специальными креплениями . Справиться с их установкой самостоятельно вряд ли получится. Для этого потребуется обзавестись хотя бы одним помощником.

Пенопласт

Этот вид отделки потолочной поверхности является самым доступным в ценовом плане. К плюсам пенопласта относится легкий вес, значительно упрощающий процесс монтажных работ . Для креплениянеобходимо запастись острым канцелярским ножом и клеем. К его недостаткам относится горючесть и небольшая механическая прочность.

ПВХ для панелей

ПВХ изделия выступают декоративными элементами скрывающими швы и стыки между стенами и панелями . Они фиксируются еще до начала установки панелей. К их преимуществам относятся:

  • экономичность, благодаря доступной стоимости и отсутствию отходов при монтаже;
  • широкий ассортимент;
  • удобство монтажа;

Что касается недостатков, то к ним можно добавить:

  • пагубное влияние перепадов температуры;
  • невозможность покрытия лакокрасочными материалами.

Гипс

Данный вид отделки потолочных поверхностей применяется в роскошных классических интерьерах с колоннами и арками . Гипсоваяпредставляет из себя настоящее произведение искусства. Она может иметь различные формы и декоры. Но несмотря на внушительный внешний вид, гипсовые изделия довольно хрупкие, и работать с ними надо крайне осторожно.

К недостаткам багетов из гипса относятся:

  • сложность в работе;
  • высокая стоимость;
  • небольшая длина, что не позволяет полностью сглаживать неровности поверхностей.

Гипсовые плинтуса на пол. Гипсовые плинтуса

Напольные плинтусы из гипса — эстетичное решение для вашего интерьера, которое придаст изюминку помещению в современном стиле, к тому же плинтус из гипса легко покрасить в нужный вам цвет. Такой плинтус гораздо презентабелен, чем обычный пластиковый.

Гипсовые плинтуса на пол. Гипсовые плинтуса

Классический стиль в оформлении интерьера немыслим без гипсовых плинтусов. Эта декоративная лепнина способствует полному выражению скрытых в избранном дизайне помещения достоинств, придавая комнате идеально завершённый вид.

Основные преимущества:

  1. Формируя изящное обрамление стен, полов и потолков, гипсовые фигурные планки перекрывают зазоры на стыках между облицовочными элементами и маскируют дефекты финальной отделки.
  2. Гипсовые изделия, производимые вручную специалистами.
  3. Он не горит и не выделяет токсичных веществ в атмосферу дома.
  4. Избавиться от сколов и трещин можно простым заполнением образовавшихся полостей жидким раствором гипсовой шпаклёвки.

Среди недостатков необходимо отметить:

  1. его хрупкость, приводящую к разлому детали при падении её с высоты более одного метра либо вследствие ударов по ней твёрдыми предметами.
  2. Во время проведения работ по монтажу нужно помнить о низкой пластичности застывшего гипса, не позволяющей обеспечить полное прилегание плинтуса к неровной несущей поверхности.

Особенности монтажа

Помимо ознакомления с функциональными качествами гипсовых плинтусов и теорией их установки для успешного её осуществления следует запастись необходимыми инструментами и материалами. Важным шагом станет приобретение сухой или готовой шпаклёвочной смеси и краски соответствующего интерьеру цвета – они будут использоваться при финишной отделке плинтусов.

Приводим список инструментального набора, достаточного для проведения работ по монтажу:

Рулетка, угольник, карандаш. С помощью этих инструментов производится точная разметка материала и несущих поверхностей, выставляются углы монтируемых частей плинтуса. К карандашу следует дополнительно приобрести портативную точилку; Трассирующий шнур, позволяющий наносить прямые линии даже на неровную поверхность стены, пола или потолка. Это необходимо для точной ориентировки при монтаже негнущихся гипсовых планок; Строительный резак с набором дополнительных лезвий. Концы гипсовых деталей приходится аккуратно подрезать для их полного смыкания друг с другом; Ручная пилка. Чем меньше будет величина зуба ножовки, тем целее останутся края плинтуса после его нарезки. Поскольку гипс является самым мягким из всех твёрдых строительных материалов, можно использовать ножовку любого типа; Шпатель. В идеале нужно приобрести два шпателя – мягкий из пластика и жёсткий из металла – каждый по 10 см шириной. В основном данный инструмент используется для максимально ровного нанесения шпаклёвки. Универсальное решение Разнообразные по своему дизайну, допускающие произвольную окраску гипсовые плинтусы удачно вписываются во все стили интерьера.