Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Количество дюбелей для натяжного потолка. С чего начинается расчет натяжного потолка

26.02.2023 в 22:40

Количество дюбелей для натяжного потолка. С чего начинается расчет натяжного потолка

Площадь мы уже знаем (погрешность не должна быть больше 0.5 см), теперь нужно определить, какое количество профилей нам понадобится. Основной каркас крепится на стены по периметру комнаты. Если потолок одноуровневый, на этом все и заканчивается, но натяжное полотно, будь то ПВХ или ткань, можно использовать для сооружения двухуровневой конструкции. В последнем случае в центре комнаты к перекрытию крепится вторая линия профиля, в виде простой геометрической фигуры или по контуру более сложной формы.

Проще всего выполнить отбойной нитью круг или прямоугольник, любую другую фигуру приходится буквально рисовать от руки или оттачивать чертежное мастерство. Итак, периметр помещения, который определяется по формуле P = ( a + b). , и длина окружности, определяемая также просто , где – радиус. Либо второй периметр, если в центре прямоугольник. Результаты суммируем и делим на длину профиля, которая, как правило, соответствует 4 метрам. Получаем количество элементов каркаса. Полотно всегда изготавливается специалистами после замеров помещения, поэтому расчет натяжного потолка проходит на первом этапе, и материал будет куплен уже готовым.

Для монтажа багета понадобятся крепежи, в качестве которых обычно используются. В зависимости от того, из чего сделана поверхность, меняется расстояние между крепежами. Если работать предстоит с бетоном, кирпичом, деревом или гипсокартонными перегородками, шаг точек фиксации будет 8 сантиметров, а если придется иметь дело с металлом или керамической плиткой, то это расстояние увеличится до 12 сантиметров. Таким образом, можно вычислить, сколько понадобится шурупов и дюбелей, поделив периметр на шаг крепежа и добавив 5-7 % запаса.

Связанные вопросы и ответы:

1. Сколько дюбелей необходимо использовать для установки натяжного потолка

Ответ: Для установки натяжного потолка рекомендуется использовать дюбели с шагом примерно 30-40 см вдоль периметра помещения, а также по центру. Это обеспечит надежное крепление потолочной конструкции и равномерное распределение нагрузки. Обычно для стандартного помещения размером около 20 кв.м. достаточно использовать от 6 до 10 дюбелей для крепления натяжного потолка.

2. Как выбрать правильный размер и тип дюбеля для натяжного потолка

Ответ: При выборе дюбеля для натяжного потолка необходимо учитывать материалы, из которых выполнены стены и потолок, а также вес потолочной конструкции. Например, для гипсокартонных стен рекомендуется использовать пластиковые дюбели или распорные. Для бетонных потолков лучше подойдут металлические дюбели с шурупом. Размер дюбеля должен соответствовать размеру отверстия, которое необходимо просверлить в стене или потолке.

3. Сколько дюбелей следует устанавливать на углы натяжного потолка

Ответ: При установке натяжного потолка на углах помещения рекомендуется использовать по два дюбеля на каждый угол. Это обеспечивает надежное крепление угловых профилей и исключает возможность отрыва потолка в этих местах из-за неравномерного натяжения.

4. Можно ли устанавливать натяжной потолок без дюбелей

Ответ: Устанавливать натяжный потолок без дюбелей не рекомендуется, так как это может привести к его обвисанию или деформации из-за недостаточной надежности крепления. Дюбели обеспечивают равномерное распределение нагрузки по всей площади потолка, что важно для его долговечности и безопасности.

5. Как часто следует менять дюбели при установке натяжного потолка

Ответ: Дюбели при установке натяжного потолка менять необходимо только в случае их повреждения или неправильной установки. В противном случае они могут надежно служить долгое время, обеспечивая надежное крепление потолочной конструкции.

6. Какой диаметр дюбелей является оптимальным для натяжного потолка

Ответ: Оптимальный диаметр дюбеля для установки натяжного потолка зависит от веса потолочной конструкции и материала стен или потолка. Обычно для стандартного натяжного потолка используются дюбели диаметром от 6 до 10 мм. Важно выбирать дюбель подходящего размера, чтобы обеспечить надежное крепление.

7. Какой шаг между дюбелями рекомендуется при установке натяжного потолка

Ответ: Рекомендуемый шаг между дюбелями при установке натяжного потолка составляет примерно 30-40 см вдоль периметра помещения и по центру. Этот расстояние обеспечивает равномерное распределение нагрузки и надежное крепление потолочной конструкции. Исключение может составлять углы и места соединения профилей, где следует использовать дополнительные дюбели.

8. Какие особенности установки дюбелей необходимо учитывать при работе с натяжным потолком

Ответ: При установке дюбелей для натяжного потолка необходимо учитывать материалы стен и потолка, их толщину, размер дырок для дюбелей, а также правильное просверливание отверстий. Важно устанавливать дюбели строго вертикально и глубоко в отверстие, чтобы обеспечить надежное крепление потолочной конструкции. Также следует следить за тем, чтобы дюбель имел достаточную глубину в стене или потолке, чтобы не вылезать наружу после установки.

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Определяем площадь потолка

Прежде всего следует учитывать, что даже в прямоугольной комнате замеры делаются через каждые полметра-метр, на той высоте, где будет натягиваться полотно. Для этого с помощью рулетки и карандаша на стены под самым потолком последовательно наносятся отметки, так, чтобы они находились друг напротив друга. Следим, чтобы при снятии показаний рулетка была натянута.

Результаты переносятся на схему в пропорциях, для чего лучше использовать бумагу миллиметровку. Каждый угол чертежа обозначается своей буквой. Рисунок располагаем так, как будто смотрим на потолок сверху, а не снизу. Во избежание возможного провисания или волнообразной деформации полотна при установке, на схему дополнительно наносятся диагонали и их длина.

Потолки неправильной формы разбиваются на сектора (сегменты) и треугольники, измеряются и наносятся на чертеж. Также отмечается расположение ниш, шкафов-купе, труб, вентиляционных шахт и прочих конструкций, влияющих на форму потолка, с указанием их размеров. Аналогичным образом обозначается на схеме положение платформы под люстру и других осветительных приборов.

Для определения общего расхода материала для натяжного потолка с помощью формул из школьной геометрии вычисляются площади фигур, из которых он состоит:

  • S=a² – квадрат;
  • S=ab – прямоугольник;
  • S=ahₐ – параллелограмм;
  • S=½ahₐ — неравнобедренный треугольник (где a – основание, hₐ – высота к нему)
  • S=(a+b)h:2 – трапеция;
  • S=½ab – прямоугольный треугольник (где a, b – катеты);
  • S=πR² – круг (где R – радиус);
  • S=πR²n°:360° – сектор (где R – радиус сектора, а n° — величина центрального угла);
  • S=½R²(πa°:180°- sin (a°)) – сегмент (где R – его радиус, a° – угол дуги сегмента в градусах).

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Определяем площадь потолка

Если потолок разбит на участки – площадь каждого вычисляется отдельно, затем полученные результаты суммируются.

Самостоятельная разметка и подсчет количества расходных материалов уместны для прямоугольных или квадратных помещений. Более сложные вычисления и составление схемы потолка лучше доверить профессиональному замерщику, он выполнит эту работу быстрее и точнее.

Для изготовления полотен используют два типа рулонных материалов: синтетическую ткань и поливинилхлоридную пленку. Они отличаются по свойствам, расходу и технологии установки.

Особенно высокая точность измерений нужна для гарпунного крепления, которое применяется только в паре с пленочным материалом. Допустимая погрешность при этом – не более 1 см. В остальных случаях важно, чтобы готовое полотно не оказалось коротким. Лишнее потом можно будет отрезать.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Количество дюбелей для натяжного потолка. С чего начинается расчет натяжного потолка 01

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. 2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Монтаж багета – внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-chem-krepit-kakie-dyubelya-rasprostranennye-sposoby-krepleniya-natyazhnogo

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

Сегодня эти профили изготавливают из алюминия или твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Алюминиевые багеты появились первыми, поэтому раньше — даже после появления пластиковых аналогов — их использовали гораздо чаще по привычке. Такие профили обладают значительной прочностью и надежностью и лучше всего подходят для крепления больших массивных панелей. В результате к долговечности алюминиевых молдингов претензий нет.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

Виды профилей для натяжных потолков (алюминиевые)

Недостатком такого профиля для натяжных потолков является продолжение его достоинств. По сравнению со сталью алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он имеет чрезмерную жесткость и вес. Поэтому создавать с его помощью многоуровневые и складчатые конструкции очень сложно. Кроме того, отверстия под крепеж в алюминиевом молдинге нужно просверлить заранее, «на земле». И, конечно, дороже металлопрофиль.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

Профиль натяжного потолка из алюминия

Пластиковые молдинги появились позже алюминиевых, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой области. Эти профили отличаются легкостью, невысокой ценой и простотой в обращении. Молдинги из ПВХ хорошо гнутся, поэтому с их помощью можно создавать уникальные и необычные натяжные потолки сложной формы. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых панелей они не подходят: при больших нагрузках пластиковый профиль может прогнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

Дюбеля для натяжного потолка. Саморезы для основных работ

Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

Первый вид саморезов — саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

Второй вид — саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня. Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

Третий вид крепежа — саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.