Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать

06.03.2022 в 10:32

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать

Так что лучше – тканевый натяжной потолок или ПВХ? Пожалуй, поставленный таким образом вопрос, не совсем корректен. Правильнее спросить: «Какой потолок лучше всего подойдет к конкретному помещению?» В любом случае потребуется компромисс между условиями эксплуатации и личными эстетическими предпочтениями.

Сравнительная таблица, представленная ниже, поможет сделать правильный выбор.

СвойстваПленкаТкань
ПрочностьПВХ – прочный на разрыв и эластичный материал, но его легко повредить любым острым предметом.Тканевые полотна более плотные и крепкие, практически не растягиваются, их трудно повредить механическим способом.
Диапазон допустимых температурПленку эксплуатируют при температуре от +40 до -5 °С, использование в неотапливаемых помещениях недопустимо.Полотна из ткани выдерживают от +80 до -50 °С, допускается установка в неотапливаемых помещениях (загородные дома, дачи, балконы).
Степень провисания со временем0 – 30 мм0 – 10 мм
ВлагоустойчивостьПВХ – водонепроницаемый материал, при затоплении сверху длительное время выдерживает до 100 литров жидкости, после её удаления восстанавливается первоначальный вид пленки, рекомендуется для влажных помещений.Низкая влагоустойчивость: нежелательна установка в ванной и кухне при высоте потолков меньше 2,7 м, повышенные требования к работе вентиляции. После затопления начинают протекать уже через 2 часа, впоследствии могут оставаться не удаляемые пятна и разводы.
ЗвукоизоляцияОтсутствует, пленка может даже несколько усиливать шум от соседей, эффект «эхо».Низкая, однако, существуют специальные акустические виды тканевых натяжных потолков, которые устраняют эффект «эхо».
ТеплоизоляцияОтсутствует.Низкая, особой роли без дополнительных теплоизоляционных материалов не сыграет.
Диапазон размеров по ширине130-600 см (европейского производства – до 325 см)150-510 см
Особенности монтажаПрогрев полотна до 60 °С с помощью тепловой пушки, повышенные требования к персоналу монтажной бригады и мерам безопасности.Без использования тепловой пушки.
ЭкологичностьБезопасны для здоровья и окружающей среды.
ОгнестойкостьПлавятся, при длительном воздействии открытого огня возгораются.Плавятся, не поддерживают горения.
ДизайнНаиболее широкие возможности для дизайнерских решений: глянцевая блестящая, матовая и сатиновая поверхность, тиснение, яркие и умеренные тона и оттенки всех цветов, прекрасная фотопечать, возможность монтажа многоуровневых, декоративных перфорированных, полупрозрачных, прозрачных полотен и множества других вариантов.Более скромный ассортимент расцветок, мягкие, неяркие тона, фактура только матовая, тканевая текстура при ровной поверхности. Небольшой выбор компенсируется благородным, даже аристократическим внешним видом. Возможна окраска до 5 раз. Фотопечать также возможна, но выглядит она не так ярко.
Особенности уходаЛегко очищаются от загрязнений. Допустимо мытьё с применением моющих средств без хлора, абразивные чистящие средства неприемлемы.Ткани бывают антибактериальные, грязеотталкивающие. Легко очищаются лишь от поверхностных загрязнений.
Срок службы (гарантия)10-12 лет10-12 лет
Цена за м2350-700 р.800-1500 р.

Лучшие матовые натяжные потолки. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Лучшие матовые натяжные потолки. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Лучшие матовые натяжные потолки. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/rossiyskie-proizvoditeli-potolochnyh-materialov-proizvoditeli-potolochnoy-plitki

Натяжные потолки, какую фирму выбрать. Советы по выбору натяжных потолков

Чтобы проще было вести собственный отбор компаний, чью продукцию Вы захотите купить, выделим шесть ключевых параметров. Зная их, Вы сможете самостоятельно оценить товар и отдать предпочтение наиболее подходящему для конкретных условий эксплуатации.

Сколько бы не ходило слухов о том, что натяжные потолки бывают из шелка и других материалов, на самом деле изготавливают их либо из ПВХ, либо из ткани. Причем последний называется тканью, поскольку представляет собой не сплошное литье, а сплетение полимерных волокон, визуально напоминающее текстиль. Пленочные потолки из поливинилхлорида считаются менее прочными, чем тканевые, но стоят они дешевле. Полиэфирная ткань, пропитанная полиуретаном обладает повышенной устойчивостью к нагрузкам и служит до 50 лет.

Толщина

Следующий немаловажный фактор — это сечение материала. Показатель варьируется от 0.15 до 0.35 мм. Чем он выше, тем прочнее потолок. Его сложнее будет пробить пробкой от шампанского, отлетевшей игрушкой или длинными предметами. Повышенная толщина содействует сохранению формы и эффективно сопротивляется растяжению.

Максимальная ширина рулона

Производители изготавливают полотна для натяжных потолков в рулонах с шириной от 1.4 до 5.4 м. В идеале стоит выбирать товар, соответствующий ширине комнаты, тогда закрыть потолок получится одним сплошным фоном без шва. Если для комнаты с шириной 3 м купить пленку 1.5 м, то посередине будет пролегать стык, который виден со стороны и сказывается на эстетичности отделки.

Фактура

Самыми распространенными типами поверхности бывают:

    Лак — очень гладкая ПВХ с глянцем, которая отражает предметы. Почти зеркальная пленка выгодна в маленьких комнатах, чтобы визуально увеличить пространство.

    Мат — очень похожа на идеально зашпаклеванную поверхность. Некоторые производители даже научились имитировать шероховатость отделки, которую трудно различить от натуральной невооруженным глазом. Это оптимальный вариант для классического дизайна в квартирах, кабинетах и офисах.

    Сатин — является чем-то средним между глянцевой и матовой поверхностью, сочетая тканевую структуру с некоторыми блеском.

Цвет

Выбирая производителя потолков обратите внимание на разнообразие цветовой гаммы, поскольку у одних фирм бывает всего 6 цветов, а у других 230 и выше. Богатая палитра поможет купить товар для сочетания с обоями, мебелью, напольным покрытием, или игре на контрасте.

Особенные типы полотен

Кроме дизайнерских решений натяжные потолки еще бывают с особыми функциями. Среди них антибактериальные, морозостойкие, акустические, антигрязевые. Это делает их более привлекательными для определенных мест эксплуатации, но повышает стоимость товара.

Натяжные потолки производитель. Французские

Французкие производители натяжных потолков

Лучшие производители натяжных потолков, возглавляющие мировой рейтинг, находятся во Франции. Французские потолочные полотнища характеризуются отменным качеством, стильным видом и огромным разнообразием дизайна. Лидирующие позиции этой страны объясняются тем, что она первой начала в массовом порядке изготавливать такие конструкции.

На сегодняшний день лучшими в своей отрасли признаются такие французские бренды:

  1. Barrisol. Потолочные полотнища этой фирмы позиционируются экспертами как эталон качества. Из них можно создавать неповторимый дизайн: ассортимент представлен в 6 видах фактур и 90 расцветок. Гарантированная длительность эксплуатации – 12 лет, но при правильном использовании составляет не менее 50 лет. Все материалы экологически чистые и могут использоваться для повторной установки. Минус – высокая стоимость, но она окупается длительностью и качеством службы.
  2. Extenzo. Предлагает полотна в 120 вариантах исполнения. Конструкции могут устанавливаться с минимально возможной высотой крепления – практически впритык к потолочному перекрытию.
  3. Novelum. Сохраняет классические традиции качества. Ассортимент менее разнообразен, чем у предыдущих компаний, но в нем есть уникальные фирменные решения.
  4. Newmat. Изготавливает нестандартные фактуры под дерево, патину, мрамор и другие природные материалы. Изображение наносится проникающим методом, что исключает ухудшение внешнего вида во время эксплуатации. Гарантийный срок службы составляет 10 лет, реальный – не менее 50.
  5. Clipso. Производит тканевые полотнища, ставшие настоящей революцией на рынке натяжных потолков. Конструкции легко демонтируются и устанавливаются повторно, а также подходят для нанесения краски и не боятся пониженных температур.

Рейтинг фирм натяжных потолков. Европейские производители

Как подтверждает многолетний опыт и отзывы профессионалов, лучшие производители натяжных потолков в странах Европы - это французские компании «BARRISOL», «EXTENZO», «NEWMAT», «Carre Noir», «ClipsO».

«BARRISOL» . Лидером в деле производства гарпунных потолочных конструкций на протяжении не одного десятка лет заслуженно считается «BARRISOL», несмотря на то, что компания предлагает потребителям ограниченный выбор интерьерных решений. Начиная с 1976 года, этот французский производитель натяжных систем (см. Французские натяжные потолки: выбираем качество ) благодаря гарантированному качеству занял ведущие позиции на мировом и российском рынке. Делая заказ на изделия от «BARRISOL», следует учитывать, что срок доставки системы для потолка после того, как мастерами сделаны необходимые замеры, составляет 25 - 30 дней. На натяжные потолочные системы этой компании стоимость примерно на 10 - 15 % выше, чем у остальных производителей.

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать 02

«EXTENZO» . Еще одна компания - производитель натяжных систем из Франции, главное преимущество которых заключается в том, что они позволяют установить конструкцию с зазором около трех миллиметров от поверхности перекрытия, что позволяет сохранять высоту помещения. Предлагая натяжные потолки - фирмы производители обычно имеют немного вариантов дизайна. «EXTENZO» лидирует в вопросе гаммы стилистических и цветовых решений. Каталоги компании содержат более 120 вариантов оформления потолочного пространства.

Не один раз она удостаивалась международных наград. Продукция компании соответствует требованиям, предъявляемым к элитным отделочным материалам, используемым в строительстве и архитектуре. Делая заказ на натяжную систему «EXTENZO», следует учитывать, что срок ее доставки после того, как сделаны замеры натяжных потолков , составляет от 3 до 25 дней.

«NEWMAT» . Рейтинг производителей натяжных потолков свидетельствует, что на одной из ведущих позиций находится компания «NEWMAT», изделия которой разнообразны по стилю оформления и выглядят стильно и оригинально, в чем можно убедиться, посмотрев фото. На мировом строительном рынке фирма присутствует больше двух десятков лет, ее продукция ассоциируется у потребителей с высококачественными натяжными потолочными системами, которые выглядят креативно и современно, отвечая новейшим тенденциям в оформлении интерьеров. Данная компания предлагает такие варианты декора как: венецианская штукатурка; натуральное дерево; фантазии природы; патина. «NEWMAT» владеет такой технологией как «NEWGRAPHIC», которая позволяет выполнять проникающее нанесение изображения на матовое полотно натяжной конструкции с предоставлением 10-летней гарантии (прочитайте: " Мастер-класс натяжные потолки: советы по установке ").

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать 03

«Carre Noir» .Также существуют лучшие производители натяжных потолков среди компаний, относительно недавно пришедших на российский рынок. Из них особо выделяется продукция «Carre Noir». Чтобы быстрее завоевать рынок, этот французский производитель использует такой маркетинговый ход как быстрая доставка заказов и монтаж в кратчайшие сроки. Клиентам предлагается 6 оригинальных фактур полотна в 60 цветовых оттенках.

«ClipsO» . Потолочные натяжные конструкции от этого производителя изменили представление о том, что собой представляют полотна для их создания. Их изготавливают из полиэстера, который подвергается обработке полиуретановой пропиткой, выполняющей защитную функцию и придающей белому цвету материала изготовления матовый оттенок. Крепление потолочной системы от компании «ClipsO» выполняется легко и быстро, поскольку применяется способ монтажа полотна к обрешетке конструкции с использованием защелок-клипс. Российские потребители по достоинству оценили возможность в случае необходимости выполнить демонтаж системы и повторно установить ее после устранения, например, пореза материала. Дело в том, что другие компании - производители пленки для натяжных потолков изготавливают полотна, которые после повреждений использовать нельзя.