Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом

11.11.2022 в 12:21

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом

После установки конструкции у некоторых может возникнуть мысль о том, чтобы установить стандартный потолочный плинтус . Но перед этим следует рассмотреть особенности его использования:

  1. Плинтус монтируется только к стенам. Это означает, что держаться такой элемент будет ненадежно. Из-за этого придется покупать очень широкий плинтус.
  2. Этот элемент затрудняет ремонт конструкции натяжного полотна. При замене натяжного полотна владельцу квартиры придется отклеивать все плинтуса.

Стоит отметить, что для такого случая лучше выбирать молдинг, который и приспособлен для крепления к стене. Преимущество рассматриваемого изделия заключается в том, что после установки маскировочной ленты для натяжного потолка ее можно легко снять. Это может быть необходимо во время замены коммуникаций над полотном или в случае затопления квартиры сверху.

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом

Благодаря легкости монтажа маскировочную вставку можно установить в короткий срок, не имея навыков работы с натяжными конструкциями. Данный элемент легко вытаскивается при ремонте.

Если устанавливаются потолочные плинтуса, то после демонтажа их нужно выбрасывать. В таком случае возникнет необходимость в устранении недостатков поверхности стены после работ. При использовании маскировочной вставки всех этих проблем можно избежать.

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом

Преимущество этого изделия перед плинтусом заключается в том, что оно является гибким, поэтому даже при монтаже около неровной стены легко устанавливается без появления дефектов на поверхности.

Маскировочная лента для потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Декоративная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Декоративная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Маскировочная лента для натяжного потолка черная. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом 03

  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом 04

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом 05

Зачем нужна маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор между маскировочной лентой и потолочным плинтусом 06

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.