Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет потолочный для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка

25.12.2021 в 23:57

Багет потолочный для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка

Багет для натяжного потолка — это отделочный профиль или установочная рамка. Крепится по периметру полотна. От его качества зависит окончательный внешний вид потолочного покрытия. Багет можно смонтировать самостоятельно, это сэкономит средства по установке потолочной конструкции.

Предназначение багета

Багет служит для крепления натяжного потолка. Его основная функция – удержать потолок в натянутом состоянии, не дать ему провиснуть и оборваться при случайном затоплении. Багет выпускается разных типов.

Виды багета для натяжного потолка

Виды багетов для натяжных потолков классифицируются по особенностям крепления, материалу и конструкции профиля, декоративным функциям. Каждый из них подходит для определенного вида натяжного потолка и выбор должен производиться с учетом всех деталей.

По типу крепежа

Крепление багета для натяжных потолков производится с помощью разных видов систем. Основные типы крепления:

  1. Гарпунная. Используется для пленочных потолков. Особенности конструкции в том, что на край потолочного покрытия крепят гибкий «гарпун», он при монтаже вводится в багет, скрепляется зубцами и надежно удерживает пленку.

Гарпунная система может иметь два типа исполнения: стеновое и потолочное. Монтажная полка в пристенном варианте крепления расположена вертикально, в потолочном  она развернута под углом в 90°.  Потолочное крепление используют при малой высоте помещения. Это удобно при установке в ванных комнатах или хрущевках.

Гарпун

Стеновой тип крепления применяют, когда нужно провести встраиваемое освещение. В данном случае высота стены должна быть не менее 3 метров, так как багетная конструкция заберет 10-12 см. Такой тип багета подходит для сталинских домов и  современных новостроек.

Гарпунное крепление способно выдержать потолки большой площади. Можно обустраивать большие комнаты.

Преимущества системы с гарпунным креплением:

  • Монтаж производится быстро.
  • Пленочная поверхность хорошо натягивается.
  • Можно создавать ступенчатые потолки с разным уровнем высоты.
  • Потолочная гарпунная система может применяться в квартирах с низкими потолками.
  • Выдерживает давление воды 100 л на 1 кв.м.
  • Потолочная пленка легко снимается и устанавливается заново.
  1. Штапиковая или клиновая крепежная система. Применяется для тканевых натяжных потолков. Ткань вставляется в паз профиля сложенной в два раза. В зазор вставляется клин или штапик. В соседний паз крепят декоративную планку потолочного плинтуса. Она дополнительно прижимает клин и удерживает полотно.

Штапиковая система крепления

Штапиковая система имеет большой недостаток: потолочное полотно сминается в месте зажима и демонтаж достаточно трудоемок. Такой вариант крепления бывает только потолочным.

  1. Клипсовая система оптимальна для бесшовных потолков из ткани. Такую систему также называют кулачковой. Она самая распространенная ввиду простоты изготовления и монтажа. Бывает пристенной и потолочной. Багет имеет крепление из двух кулачков. Полотно заводится между ними шпателем и крепко фиксируется неподвижным кулачком.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-potolochnyy-dlya-natyazhnyh-potolkov-dlya-chego-nuzhen-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov

Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Багет потолочный для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Багет потолочный для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка 01

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Багет потолочный для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка 02

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Багет потолочный для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка 03

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Багет потолочный для натяжных потолков. Выбираем багет для натяжного потолка 04

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Багет для натяжного потолка длина. Какой багет лучше под натяжной потолок?

Не зря Багет является одним из основных элементов натяжного потолка. Благодаря чему поддерживается вся конструкция, при хорошей качественной натяжке полотно долгое время сохраняет первоначальную идеально ровно форму и не провисает. Профиль или багет бывает нескольких видов:

  • настенный
  • потолочный
  • разделительный
  • универсальный.

Также багеты делятся на видимые и невидимые, то есть когда один край профиля виден и расположен ниже границы натяжного потолка, этот багет называется видимым. Также профили делятся на разные виды по материалу, из которого они производятся:

  1. Алюминиевый пользуется наибольшей популярностью у потребителей, так его материал отличается прочностью, надежностью и долговечностью. Также он имеет красивый дизайн, который дополняет любой интерьер. Багет из алюминия на рынке натяжных потолков появился немного раньше, чем багет и ПВХ. Это объясняет наиболее частое использование его дизайнерами, просто они привыкли пользоваться только таким профилем. Не смотря на обилие преимуществ, алюминиевый профиль имеет и недостатки, и самый основной недостаток – это его высокая стоимость и тяжелый вес. Достаточно трудно использовать профиль из алюминия на многоуровневых системах с кривыми линиями, приходится подпиливать его. Сверление в багете отверстий для саморезов занимает дополнительное время, что не очень удобно.
  2. Пластиковый багет является значительно легче алюминиевого и мобильнее. Багет их ПВХ отлично справляется с криволинейными системами, в том числе и на многоуровневых потолках. Неоспоримым преимуществом является его недорогая цена, за счет этого стоимость работ по монтажу натяжного потолка значительно снижается. Сегодня большинство специалистов стали все чаще выбирать именно пластиковый профиль. Недостатки у пластикового профиля тоже имеются, не менее значительные, чем его достоинства. При большом натяжении полотна пластиковая рейка прогибается, вплоть до того, что может сломаться, особенно если к вам в руки попал некачественный материал.

    Багет для натяжного потолка длина. Какой багет лучше под натяжной потолок?

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/stenovoy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-profilya

Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

Для решения различных задач применяются соответствующие профили:

Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

П-образный стеновой профиль

  • Стеновой багет – устанавливается на стене и служит для закрепления края полотна при монтаже. Может быть двух видов – видимый и невидимый.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Тоже стеновой профиль, но в форме буквы «h»

  • Потолочный багет ПВХ – крепится к основному потолку и служит для тех же целей.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Потолочный профиль для бесшовного монтажа

    Примечание. Если потолочное перекрытие неровное или смонтировано с уклоном (не горизонтально), потолочный ПВХ багет не применяется.

    Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Универсальное решение вопроса

  • Профиль универсальный – может крепиться как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности, а также использоваться  при монтаже многоуровневых конструкций .
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    На фото — разделительный профиль одноуровневый, потолочный

  • Профиль разделительный – применяется для стыковки двух полотен при большой площади помещения.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Модель багета для внутренних углов

  • Профиль угловой для многоуровневых систем;
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Пластиковый отбойник

  • Отбойник – элемент, который не фиксирует полотно, но создает на внешнем углу требуемый контур при натяжении.
  • Монтаж багета Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    ПВХ багет крепится на криволинейное основание

    Крепление профиля к стенам и потолкам осуществляется с помощью пластиковых дюбелей и шурупов необходимой длины (зависит от материала и прочности основания) — шаг крепления около 10 см.
  • Багет производится полосками по 2,5 метра, при необходимости его можно нарезать на куски с помощью маятниковой пилы (или другим способом).
  • На концах профиля крепежные отверстия располагают не дальше 5 см от края.
  • В углах помещения  багет подрезают под 45 градусов и подгоняют друг к другу.
  • Важно! Все заусенцы после распила необходимо тщательно удалить, так как велика опасность повреждения ПВХ пленки при монтаже натяжного полотна. Дополнительно места стыков обматывают армированным скотчем по этой причине.

    Инструкция по установке багета не сложно выполняется своими руками по готовой разметке, чего не скажешь про натяжение полотна – тут нужен и опыт и соответствующий инструмент. Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Разноцветные заглушки

  • После окончания монтажных работ все щели между полотном и стеной (или двумя полотнищами) закрываются декоративными заглушками. Они изготовлены тоже из ПВХ и выпускаются различных цветов.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Такую окантовку легко смонтировать

  • Производство ПВХ багета для натяжных потолков позволяет уменьшить стоимость конструкции (по сравнению с алюминиевым профилем) и упрощает монтаж.
  • Он прекрасно гнется, так что нет необходимости делать надрезы при монтаже на криволинейные основания.
  • ПВХ багет для натяжных потолков находит все большее применение, так как не пачкает полотно (как алюминиевый) — просто монтируется и легко моется.
  • Подведем итоги:
  • Если вы хотите иметь возможность повторного монтажа полотна (после форс-мажорных обстоятельств), используйте профиль для гарпунного крепления.
  • Для слишком просторных помещений откажитесь от ПВХ профиля в пользу алюминиевого.
  • Для небольших участков натяжного потолка сложной формы уместно применить профиль с клиновым способом монтажа.
  • Для безупречного конечного результата необходимо надежно закрепить багет к стене (потолку).
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Строение многоуровневого натяжного потолка

  • Для многоуровневых  конструкций используйте комбинации ПВХ профилей.
  • При грамотном выборе и правильной установке комплектующих элементов, ваш натяжной потолок прослужит без ремонта долгие годы.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/nuzhen-li-baget-na-natyazhnoy-potolok-vidy-plintusov-dlya-natyazhnogo-potolka