Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки со швом

10.11.2022 в 18:42

Натяжные потолки со швом

Эти потолки производятся лишь из пленки ПВХ. Шов практически незаметен на сатиновых и матовых полотнах, но вот на глянце его видно. При этом если на кухне или ванной размеры потолка небольшие, то в остальных комнатах шов необходим для соединения полотен между собой.

При монтаже шовного потолка пользуются тепловой пушкой, разогревающей полотно до 60° С. Эти потолки не любят холод, поэтому в неотапливаемых помещениях их использовать не рекомендуется.

Но «плюсы» шовных потолков перекрывают эти недостатки. Материалы потолков со швом могут выдержать 100 л. воды на 1 кв. м. За ними легко ухаживать: достаточно просто протирать их влажной тряпкой. Также они производятся в широком ассортименте разнообразных расцветок и фактур, так что всегда есть из чего выбрать.

Натяжные потолки ПВХ имеют следующие характеристики:

  • высокая экологичность и соответствие санитарно-гигиеническим нормативам;
  • долговечность (средний срок службы – 50 лет);
  • легкость и прочность полотна;
  • защита от затопления;
  • стойкая форма и цвет;
  • антистатичность;
  • устойчивость к различным негативным воздействиям (вода, УФ-лучи, повышенная влажность, скачки температур, грибок);
  • огнеупорность;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • короткие сроки монтажа.

Благодаря перечисленным свойствам натяжные потолки сегодня – самый популярный способ отделки потолочного пространства в Дагестане и Чечне. Их устанавливают и там, где прочие покрытия быстро портятся: в новостройках с их деформациями потолков при усадке здания; в ванных и кухнях, а также бассейнах с повышенной влажностью. Потолки ПВХ даже в этих жестких условиях проявляют себя великолепно!

Сварной шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Натяжные потолки со швомЛюбуясь шикарными и красивыми натяжными потолками, мы порой даже не подозреваем, что натяжное полотно имеет шов. На самом деле натяжной потолок со швом очень распространенное явление, ведь чаще всего потребители выбирают поливинилхлоридные полотна, а они имеют максимальную ширину при производстве 130 см. Согласитесь, таких узких помещений достаточно мало, разве что ванна и балкон, поэтому шов на полотне потолка неизбежен, опять же если вы не предпочтете тканевое полотно. Но и тканевые полотна для больших залов ресторанов, кафе и других помещений даже при ширине 510 см тоже приходится соединять. Однако не стоит переживать, существует масса дизайнерских решений по скрытию шва, кроме того качественная установка натяжного шовного потолка сделает его практически незаметным.

Несколько слов о швах – развеиваем мифы

Шов на натяжном потолке – это место соединения двух полотен вместе. Выполняется такой шов на производстве при помощи электросварочного аппарата током высокой частоты. Это достаточно сложный процесс, к нему предъявляются высокие требования, а потому работу выполняют только специально обученные люди. Шов должен выдерживать большие нагрузки и не должен быть заметен.

Многие думают, что швы могут разойтись от нагрузки. Это мнение с одной стороны имеет практические подтверждения, с другой – это выдумки. На самом деле, разойтись могут только не качественные кустарно изготовленные ПВХ пленки. Более дорогие аналоги производят по строгим стандартам и имеют гарантию качества до 15 лет. Поэтому нужно просто быть осторожнее в выборе страны, изготавливающей натяжное полотно.

Еще один распространенный миф – это не эстетичный вид шовного потолка.

Потолки со швами выглядят не менее красиво и шикарно чем бесшовные. Современное оборудование делает шов практически не заметным, особенно если свет будет направлен под правильным углом. Только с близкого расстояния можно разглядеть наличие шва. При волнообразной форме потолка швы могут быть скрыты под бордюр.

Только благодаря возможности сваривать полотна разных фактур и цветов можно создавать самые необычные и невероятно красивые конструкции. Поэтому шов никоим образом не повлияет на внешний вид натяжного потолка. Такие цветовые решения позволят не только создать необычную атмосферу, но и зонировать пространство. Поэтому это не просто миф, что шовный потолок не эстетичный, а его достоинство.

Натяжные потолки со швом 01

Влияние фактуры на заметность шва

Матовая и сатиновая фактура полотна лучше всего позволяет скрыть и сделать незаметным шов на натяжном потолке. Матовые потолки не отражают свет, а потому и швы менее заметны. Если в качестве освещения вы выбираете люстру, то нужно расположить ее так чтобы швы находились от нее на одинаковом расстоянии. Кроме того, дневной свет тоже играет роль, поэтому располагать шов нужно перпендикулярно окну. Классический белый потолок с матовой фактурой – это самое простое решение для шовного натяжного потолка.

Иначе выглядят глянцевые потолки со швом. Такие потолки обладают отражающим эффектом, потому и шов на них более заметен. Чтобы сделать шов на глянце менее заметным, постарайтесь использовать меньше осветительных приборов. Отлично смотрятся белые глянцевые потолки с потолочной люстрой.

Недостатки шовных натяжных потолков

Несмотря на существенные достоинства шовных потолков, они также имеют и недостатки:

  • Во-первых, шовные натяжные потолки из ПВХ-пленки не рекомендуют устанавливать на дачах и в загородных домах, где чаще всего зимой вы не бываете. Это объясняется тем, что температура эксплуатации таких полотен не должна опускаться ниже 50С. Иначе полотно может потрескаться и потеряет свой изначальный красивый вид.Натяжные потолки со швом 02
  • Во-вторых, если вам установят некачественное китайское полотно под видом европейского, то шов при затоплении может разойтись и тогда демонтажа полотна вам не избежать.
  • В-третьих, монтаж шовных натяжных потолков из ПВХ усложняется применением тепловой пушки для нагрева пленки и помещения, а если устанавливать шовный тканевый потолок, то необходим специальный стыковочный багет.
  • В-четвертых, это касается не только шовных потолков, но и бесшовных, их легко можно повредить острыми предметами, углами высокой мебели, ювелирными украшениями при мытье. Замена такого полотна будет неизбежной, особенно если полотно состыковано из полотен разного цвета.

В заключении отметим, что если вы все же не решитесь на шовный натяжной потолок, то выбирайте более дорогостоящий тканевый потолок. Однако технологии не стоят на месте, и уже в скором обозримом будущем на рынке для массового потребителя наверняка появятся натяжные потолки из поливинилхлорида более широкие, не требующие стыковки полотен. А тем, кто любит яркие и креативные дизайнерские решения, придется устанавливать конструкцию натяжного потолка со швом. И это оправдано, ведь она также будет служить долгое время, радовать взор, оставляя приятные ощущения на душе.

Натяжные потолки со швом 03

Натяжные потолки со швом 04

Натяжные потолки со швом 05

Натяжные потолки со швом 06

Натяжные потолки со швом 07

Натяжные потолки со швом 08

Натяжные потолки со швом 09

Натяжные потолки со швом 10

Натяжные потолки со швом 11

Стык двух полотен натяжного потолка. Разнообразие декоративных заглушек

Если натяжной потолок одноуровневый, и устанавливался он в комнате в обычной квартире, то применяют либо F-образный плинтус, либо Г образный. Последний еще называют пристеночным уголком.

В больших помещениях еще используют разделительный профиль с разделительной заглушкой. Этот плинтус отличается от других тем, что имеет симметричный профиль: два замка и две полки, которые перекрывают полотно по обе стороны от стыка.

Соединительный багет с заглушкой

У Г-образного плинтуса одно ребро с зацепами, которое вставляется в силовой профиль обвязки. Его делают из мягких сортов пластика, поэтому он гибкий и позволяет оформлять стык по изогнутой линии.

F-образный плинтус жесткий, его устанавливают на ровные поверхности, главным образом из плитки или гипсокартона. За счет жесткости он хорошо держит прямую линию, что немаловажно для общего впечатления аккуратности обрамления.

Чтобы установить такой плинтус, хозяину понадобится несколько минут. Крепежным ребром уголок вставляется в профиль и проталкивается с нажимом. Для этого используют тупой шпатель.

Кроме быстрого монтажа, у такого плинтуса еще ряд преимуществ:

  • Многократный демонтаж без повреждения самого плинтуса и материалов отделки. Если нужно снять полотно, плинтус легко вынимается из паза и вставляется обратно.
  • Мягкий Г-образный плинтус спрячет стык в криволинейных конструкциях.
  • Из всех вариантов это самый дешевый материал.
  • Лаконичный дизайн может быть наиболее гармоничным решением для интерьера в стиле минимализма, где фигурные декоративные детали не приветствуются.

Под широкую палитру тканевых и пленочных материалов выпускают не менее разноцветный ассортимент декоративных заглушек. Это делается не от избытка фантазии, а потому, что под любое полотно желательно подбирать заглушку такого же цвета. Дело в том, что на большом пролете декоративная лента дает волну, как бы мастер ни старался ее выровнять. Того же тона плинтус обозначит только ровный край потолка, а волна заметна не будет.

Стык двух полотен натяжного потолка. Разнообразие декоративных заглушекРазнообразие декоративных заглушек

Важно правильно подобрать плинтус под установленный несущий багет. Есть заглушки, которые используются только для багетов гарпунной системы, у других крепежные ребра рассчитаны под багет клиновой технологии монтажа. Есть разница между заглушками для алюминиевых и пластиковых багетов. Поэтому, возвращаясь к предыдущей рекомендации, положитесь на мастера-установщика. Если приходится самостоятельно заниматься покупкой маскировочной ленты, то возьмите с собой кусок несущего профиля, чтобы в магазине подобрать подходящий плинтус.

Качество отделки стены играет немаловажную роль при выборе багета на натяжной потолок. Если они неровные, то от стандартной маскировочной ленты лучше отказаться и использовать широкий плинтус из полиуретана или пенопласта.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Стыковка натяжного потолка. В каких случаях требуется установка натяжного потолка со швом?

Большинство натяжных конструкций, которые встречаются в жилых помещениях, являются бесшовными. Это значит, что потолок выполнен из цельного полотна. Однако далеко не всегда удается произвести отделку таким способом: иногда требуется монтаж натяжного потолка со швом. В этом случае используется метод спайки, который позволяет соединить два или более отреза полотен. Он применим исключительно к виниловой пленке.

Для чего может потребоваться соединение отдельных отрезов в цельное полотно? Причины могут быть следующими:

  1. Недостаточная ширина материала. ПВХ-пленки производят в рулонах определенной ширины. Чаще всего, она составляет 2,5-3,2 метра, а в более редких случаях – достигает 5 метров. Именно от ширины полотна зависит то, какую площадь потолка можно будет ним покрыть. Если помещение отличается большой шириной, придется увеличить размер покрытия методом спайки. В результате в помещении будет установлен потолок с одним или несколькими швами.

    Стыковка натяжного потолка. В каких случаях требуется установка натяжного потолка со швом?

    Рис.1. Спайка полотен разного цвета

  2. Необходимость использования пленок разного цвета. Если вы хотите создать оригинальную многоцветную конструкцию, следует также использовать метод спайки ПВХ-пленок. Соединить можно материалы одного или нескольких цветов по прямой или кривой линии. Это отличный способ зонирования пространства и создания необходимых цветовых комбинаций, которые выгодно дополнят интерьер.

К сведению!

Для спайки можно использовать исключительно полотна одинаковой фактуры. Дело в том, что глянцевые, матовые и виниловые пленки имеют разную температуру плавления, поэтому соединительный шов между ними может оказаться непрочным. В результате он может порваться при натяжке или в процессе эксплуатации.

Шов на матовом натяжном потолке. Когда и какие ПВХ-полотна свариваются

В каких ситуациях возникает необходимость спайки двух и больше полотен? Есть варианты, когда состыковываются разноцветные и разнофактурные полотна для создания оригинального дизайна и имитации двухуровневого потолка.

Шов на матовом натяжном потолке. Когда и какие ПВХ-полотна свариваются

Рис.2. Спайка двух разноцветных полотен

Но в данном случае нас больше волнуют моменты, при которых ширины ПВХ-полотна не хватает для монтажа потолочной отделки. Если белые сатиновые, матовые и глянцевые немецкие или китайские пленки можно подобрать нужной ширины, вплоть до 500 см, то ширина цветных пленок зачастую ограничена 320 см. При этом пленки при натяжении растягивают максимум на 8-10%.

Если производители не выпускают необходимой ширины понравившейся вам пленки, на ней нужно делать сварные соединения. Но не на всех материалах швы уместны. Для спайки лучше подбирать пленки одной фактуры (глянцевые с глянцевыми, матовые с матовыми), в противном случае, мы не можем гарантировать долговечность сварного шва.

К сведению

Если вы хотите скомбинировать матовое полотно с глянцевым или декоративным (металлик, перламутр и т.д.), лучше воспользоваться специальными разделительными профилями .

Ширина декоративных полотен из Германии всего 130 и 200 см, а китайские эффектные полотна, имитирующие другие материалы, выпускаются шириной 320 см.Шов на матовом натяжном потолке. Когда и какие ПВХ-полотна свариваются

Рис.3. Шов на матовом натяжном потолке

Поэтому немецкие потолки в виде серебряного зеркала или золотого металла можно установить лишь в узких коридорах или как вставку в многоуровневую конструкцию. Швы на данных декоративных потолках не выполняются.