Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ

31.05.2022 в 03:40

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ

Не обязательно быть профессионалом в сфере интерьера и дизайна, чтобы понять, насколько можно преобразить пространство, если грамотно сочетать натяжные покрытия на одной потолочной поверхности. Такая комбинация является самым распространенным и эффективным вариантом отделки. Различные пленочные полотна можно размещать на одной горизонтальной плоскости, а также монтировать с их помощью конструкции в два или более уровней.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ

Например:

  • одноуровневые натяжные потолки, для монтажа которых полотно, соответствующее площади потолка спаивают из двух или трех кусков материала разных фактур и цветов, являются самым распространенным и простым вариантом. При этом граница между отдельными полотнами может быть обозначена в виде прямой или кривой линии. Для строгого интерьера лучше использовать соединение по прямой. Мягкую обстановку, способствующую расслаблению, органично дополнят кривые на потолке, расположенные в местах соединения отдельных полотен.

Стоит отметить, что нередко под воздействием тепловой пушки, являющейся главным инструментом для монтажа полотен из пленки ПВХ, материал деформируется, его контуры смещаются. Поэтому для соединения разных кусков применяют специальные виды профиля;

  • комбинированные натяжные потолки, состоящие из двух ярусов, с успехом заменят двухуровневые гипсокартонные системы. Они станут украшением любого помещения благодаря сочетанию разных оттенков и фактур. Часто в таких системах перепады высоты применяют для маскировки подсветки. Таким образом создается эффект парения покрытия на потолке. А плавный переход от одного яруса конструкции к другому, добавляет изысканности и необычности потолочной поверхности. Визуально цвета будут замещать друг друга, органично меняя оттенки, что сделает ваш потолок настоящим произведением дизайнерского искусства.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ

Многоуровневые комбинированные натяжные потолки из ПВХ пленки устанавливаются на специальные конструкции. В данном случае нет принципиальных ограничений в части подбора фактур или цветов, но самым распространенным вариантом, пользующимся популярностью, стали белая матовая фактура и разноцветный глянец на одной потолочной поверхности. В зависимости от личных предпочтений и функционального назначения помещения, можно выбрать другой оригинальный дизайн.

Комбинация из пленочного и тканевого натяжного полотна

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ

Такие покрытия имеют отличия не только во внешнем виде, но и особенностях установки. При сочетании полотен разных типов получится создать уникальные по дизайну и внешнему виду поверхности. Благодаря возможности нанесения на тканевое полотно рисунка или фотопечати, вы сможете сделать оригинальную систему, которая станет украшением всего интерьера. При этом можно использовать разные принты – абстрактные или цветочные композиции, изображения, имитирующие природные картины.

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Ранее двухуровневыми потолочными конструкциями были варианты исключительно из гипсокартона. Действительно, эта технология отделки привлекательна своей простотой и надёжностью. Кроме того, домашнему мастеру для её выполнения не требуется специализированного оборудования. Между тем, у гипсокартона есть свои недостатки. К примеру, он способен выделять в окружающее пространство мельчайшие частицы гипсовой пыли, которая чрезвычайно вредна для человека.

Натяжные потолки в Алматы могут быть выполнены и в двухуровневой конструкции. Аренда тепловой пушки для последующего натяжения полотна не доставит никаких дополнительных хлопот. Кроме того, сочетания в двух уровнях различные текстуры (глянец и матированную поверхность) можно создать помещению дополнительный визуальный объём.

Предварительная организация каркаса

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

На первом этапе дизайнер оценивает пространство и разрабатывает для него конструкцию двухуровневого натяжного потолка. Конечно, существуют и базовые варианты. Тем не менее, потолок который был создан специально для конкретного помещения, лучшим образом выделит его особенности.

Металлический профиль для двухуровневого натяжного потолка изготавливается в цеху. Конструкция разборная и может быть доставлена без проблем на объект с любой удалённостью.

Перед установкой профиля важно подготовить базовый бетонный потолок. Он очищается от существовавшей отделки. Если перепады высот существенны, потолок необходимо выровнять.

Важно, чтобы натяжной потолок был идеально горизонтален. Достичь этого можно двухэтапным монтажом. Первоначально собранную конструкцию из металлического профиля подвешивают на проволоке, закрепляемой на саморезы. А после полноценного выравнивания фиксируют металлическими уголками.

Установка багета и появление замерщика на объекте

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Багет монтируется на стены помещения. Именно в багет и будут устанавливаться полотна многоуровневого натяжного потолка. В последующем процедура оформления потолочной поверхности выглядит следующим образом:

  • после установки профильной конструкции и багета, замерщик производит необходимые измерения, чтобы в последующем создать полотна, идеально подходящие для созданных условий;
  • осуществляется монтаж электрических коммуникаций;
  • выполняется предустановка светодиодных осветительных приборов.

Затем полотна доставляются на объект и осуществляется их монтаж. При помощи тепловой пушки достигается необходимая пластичность полотна, после чего оно растягивается, а края закрепляются в багете.

Летающие потолки. Парящий потолок

Парящий потолок – разновидность подвесных или натяжных конструкций со встроенной светодиодной подсветкой. За счет мягкого рассеянного света создается ощущение, что потолок не лежит на стенах, а парит в воздухе. Подсветка может располагаться вдоль одной из стен, по периметру комнаты или обрамлять отдельные ярусы и элементы потолка. О том, как сделать парящий потолок своими руками, пойдет речь в нашей статье.

Парящие потолки – сравнительно недавнее дизайнерское изобретение, тем не менее, они применяются достаточно широко. Этот прием используют в отделке квартир, офисов и развлекательных заведений. Часто парящие потолки устанавливают в небольших комнатах для придания визуального объема, а также атмосферы уединенности и уюта.

Летающие потолки. Парящий потолок

Создать эффект парящего потолка можно тремя способами:

  • смонтировать натяжные потолки на специальных багетах, в которых предусмотрен паз для светодиодной ленты и зазор для рассеивания света;
  • установить подвесные потолки из гипсокартона, оставив ниши и зазоры для подсветки;
  • использовать для отделки потолка карнизы скрытого освещения из полиуретана.

У каждого способа есть как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Натяжные парящие потолки

Основное отличие их от обычных натяжных потолков – использование специальных багетов, в которых, помимо паза для крепления полотна, есть зазор для. Полотно используется точно такое же, как и в обычных конструкциях.

Летающие потолки. Парящий потолок

Профиль для парящего потолка с подсветкой

Летающие потолки. Парящий потолок

Светодиодная лента

Требования к светильникам для натяжных парящих потолков достаточно жесткие: устройства не должны нагреваться выше 35-40 градусов. В противном случае полотно со временем деформируется и трескается. Наилучший выбор – светодиодные ленточные светильники, подключенные через блок управления. Они безопасны и экономичны, с большим сроком службы.

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

Летающие потолки. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок

Подсветку можно разместить множеством способов, но дизайнеры обычно используют следующие приемы:

  • выделение светом одной или нескольких стен;
  • установка подсветки по периметру;
  • световая полоса по границе яруса в многоуровневых конструкциях;
  • полоса света в центре потолка без изменения уровня;
  • выделение светом отдельных участков – рисунка, декора.

Примеры дизайна с использованием этих приемов приведены на фото.

Летающие потолки. Парящий потолок

Пример натяжного парящего потолка

Летающие потолки. Парящий потолок

Натяжной потолок с подсветкой по периметру

Летающие потолки. Парящий потолок

Многоуровневый парящий натяжной потолок

Парящий потолок белого цвета

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Летающие потолки. Парящий потолок

Натяжной потолок с голубой подсветкой по периметру

Летающие потолки. Парящий потолок

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба

Достоинства натяжных парящих потолков в целом те же, что и обычных натяжных конструкций:

  • большой выбор цветов и текстуры полотна;
  • не требуется сложная подготовка основания;
  • монтаж осуществляется быстро и просто;
  • потолок надежен и долговечен, не притягивает пыль и при необходимости легко моется;
  • при использовании ПВХ-пленки натяжной потолок способен удерживать большие объемы воды при протечках;
  • применение тканевых пленок дает эффект рассеянного мягкого света.

К недостаткам можно отнести:

  • снижение уровня потолка минимум на 5 см, а иногда и больше;
  • то, что ПВХ-пленки боятся острых предметов, перегрева от светильников и минусовых температур.

Обратите внимание! Натяжные потолки с подсветкой можно сочетать с конструкциями из гипсокартона. Использование разных материалов расширяет возможности дизайна.

Летающие потолки. Парящий потолок

Натяжной потолок можно комбинировать с гипсокартонными конструкциями

Парящие потолки из гипсокартона

Гипсокартон – удобный материал, он позволяет не только быстро выровнять потолок, но и создать сложные конструкции, в том числе парящие элементы. Для этого на потолке монтируют каркас любой желаемой формы и обтягивают его листами гипсокартона. Подсветку размещают в специальном профиле или над конструкцией.

Летающие потолки. Парящий потолок

Примерная схема гипсокартонного парящего потолка

Требования к светильникам в случае использования гипсокартона не такие жесткие, как для натяжных потолков – ГКЛ терпит более высокую температуру. Для установки в профиле применяют светодионую ленту, а для подсветки конструкций можно использовать практически любые лампы. Каркас подвесного потолка способен выдержать достаточно большие нагрузки, поэтому в отделке можно использовать также зеркала, витражи или лепнину.

Примеры дизайна парящих потолков из гипсокартона показаны на фото.

Летающие потолки. Парящий потолок

Летающие потолки. Парящий потолок

Летающие потолки. Парящий потолок

Навесні потолки. Навесной потолок своими руками: пошаговая инструкция изготовления из гипсокартона

Сегодня широкий ассортимент стройматериалов позволяет без проблем создать навесной потолок своими руками , требуются лишь умение пользоваться инструментами и четкая инструкция. Стоит заметить, что справиться с монтажом в одиночку нельзя – нужно позаботиться минимум о двух помощниках.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 19

Навесной потолок своими руками

Устройство конструкции

Навесной (другое название – подвесной) потолок представляет собой железную конструкцию, состоящую из одного или нескольких уровней, которая крепится к перекрытию и обшивается гипсокартоном (при желании устанавливаются точечные светильники ).

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 20

Потолок подвесной реечный

Каркас обычно состоит из металлических профилей UD или СD, соединенных между собой саморезами, и крепежных «крабов». К перекрытию каркас крепится специальными подвесами (они бывают пружинными и прямыми).

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 21

Монтажная схема реечного подвесного потолка

Внимание! Конструкция обшивается листами гипсокартона толщиной 0,95 см и размерами 60х120х150-250 см (последнее значение – длина). При условии грамотного монтажа вес потолка составит 13 кг/м².

Теперь рассмотрим технологию установки.

Этап 1. Подготовительные работы

Невзирая на то, что навесные потолки скрывают всю площадь перекрытия, подготовку поверхности все же придется провести.

Шаг 1. Удаляется старая отделка.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 22

Как очистить потолок

Шаг 2. Потолок осматривается на предмет трещин, вмятин и других дефектов .

Шаг 3. Если все нормально, перекрытие грунтуется и шпаклюется. В результате должна получиться ровная и гладкая поверхность.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 23

Как грунтовать потолок

Цены на смеси для выравнивания стен и потолков

Смеси для выравнивания стен и потолков

Этап 2. Создание проекта

Для создания проекта желательно воспользоваться одной из многочисленных архитектурных программ, позволяющих получить готовую схему с точным количеством расходных материалов. Но если планируется сделать все на бумаге, то сил и времени придется потратить намного больше.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 24

Потолки из гипсокартона подвесные

Шаг 1. Вначале определяется периметр – для этого есть специальная формула (допустим, размеры комнаты – 5х3 м):

(5 + 3) х 2 = 16 м (Р)

Полученная цифра будет также длиной направляющих. Результаты расчетов переносятся на миллиметровую бумагу.

Внимание! Если длина противоположных стен разная (такое нередко встречается), то за основу следует взять большее значение.

Шаг 2. Далее рассчитывается каркасный профиль. Для каркаса будет использован профиль 2,7х6 см – он крепится с шагом 60 см. Длина одного профиля должна равняться ширине комнаты. Для расчета количества планок ширина помещения (300 см) делится на шаг (60 см), получается 8,3 (округляется до 8).

Первую и последнюю планки нужно установить в 10 см от стен, остальные – с указанным выше шагом. К слову, длина шага неслучайна, т. к. стандартные гипсокартонные листы имеют ширину в 60 см или 120 см.

Месторасположение планок указывается в проекте.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 25

Проект

Шаг 3. Определяется количество подвесов, которые фиксируются с тем же шагом 60 см. 300/60 х 8 = 40 штук. Первый и последний из них устанавливаются в 30 см от стен. Месторасположение подвесов указывается в проекте крестиками.

Внимание! В большинстве случаев рекомендуется использовать пружинные подвесы. Использование прямых приемлемо если:

  • высота навесной конструкции превышает 12 см;
  • поверхность потолка абсолютно ровная.

Шаг 4. Рассчитывается количество соединительных перемычек (необходимы для повышения жесткости):

((300/60) – 1) х 8 = 32 штуки

Шаг 5. Далее остается лишь рассчитать количество гипсокартона и саморезов. Ничего сложного в этом нет, ведь общая площадь комнаты уже известна (15 м²), а площадь одного листа (определена по размерам) составит 3 м². Следовательно, в общей сложности потребуются пять листов.

Расчет количества саморезов состоит из нескольких этапов.

  1. Изделия 6х60 используются для потолка (шаг – 60 см) и стен (шаг – 30 см).
  2. Саморезы-«тридцатки» потребуются для фиксации гипсокартона (шаг – 25 см).
  3. Фурнитура крепится самонарезающими шурупами ЛН-11, по две штуки для профилей и подвесов, по четыре – для профилей и «крабов».

После этого в проекте отмечаются осветительные приборы, определяется количество электропроводки .

Этап 3. Разметка поверхности

Вначале следует разметить потолочное перекрытие, для чего потребуются маркер и рулетка.

Шаг 1. Отмеряется высота навесного потолка (толщина гипсокартона не учитывается). На каждой стене делается три-четыре отметки, которые соединяются с использованием малярной нити в сплошную линию. В дальнейшем по этой линии будет установлен направляющий профиль.

Шаг 2. Далее потолок размечается для подвесов и главного профиля (2,7х6 см). От стен делается отступ на расстояние, указанное выше, проставляется несколько отметок и отбивается линия (так же, как в предыдущем пункте). Процедура повторяется для всех планок, то есть каждые 60 см. По линиям отмечаются точки крепления подвесов.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 26

Комбинированный потолок гипсокартон и натяжной с подсветкой. Установка многоуровневого комбинированного потолка

В основном для монтирования натяжной пленки приглашают специалистов. Технология непростая и без опыта и специального оборудования сделать своими руками монтаж довольно затруднительно.

Натяжные потолки бывают двух видов: пленочные и тканевые. Наиболее распространены первые, которые монтируют тремя способами: кулачковым, гарпунным или клиновым.

Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 27

Алгоритм монтажа натяжного полотна следующий:

  • По периметру короба из гипсокартона на его вертикальную поверхность устанавливается багет (пластиковый или алюминиевый). Его крепят с использованием саморезов, которые закрепляют к металлическим стойкам каркаса. Если нужно провести крепление непосредственно на гипсокартон , то используют специальные дюбели для данного материала (зонтики, бабочки и прочие);

Если натяжной потолок монтируют на гипсокартонную отделку стен, проведенную бескаркасным способом, то листы материала должны в обязательном порядке быть дополнительно зафиксированы дюбелями к несущим конструкциям!

  • На прямоугольный короб полотно монтируют по следующему порядку. Изначально полотнище крепят по диагонали в углах помещения. Комбинированный потолок тоже смотрится хорошо. Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ 28 Потом фиксируют противоположные углы по такой же схеме. В багет, используя специальный шпатель, заправляют один край, и прогревая воздух с тепловой пушки, натягивают противоположную сторону полотнища. Такие манипуляции проводят и с двумя другими сторонами потолка.

При образовании складок, их разглаживают, используя подогрев строительным феном.

  • Свисающие лишние края срезают ножом, а багет закрывают декоративной накладкой.

Когда закончен монтаж полотна, нужно завершить окончательную отделку комбинированной конструкции. Установить точечные светильники в короб из гипсокартона, смонтировать светодиодные ленты при скрытой подсветке, подключить питание.

Комбинированный потолок из гипсокартона и натяжной пленки при правильной отделке, сбалансированности цветовой гаммы и продуманной подсветки дает потрясающий визуальный эффект. Натяжное полотно совершенно не нуждается в отделке, ему не страшна влага, а весь уход сводится к протиранию поверхности от накопившейся пыли. Но, есть и некоторые минусы, нельзя применять для чистки агрессивные моющие средства и острые предметы, которые испортят недешевое полотно.