Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плюсы и минусы натяжных потолков.. Плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков

08.02.2023 в 01:12

Плюсы и минусы натяжных потолков.. Плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков

Сатиновые потолки заслужили популярность и доверие потребителей благодаря большому количеству преимуществ. Рассмотрим положительные стороны таких натяжных конструкций:

  • Декоративность и возможность создавать уютную и спокойную атмосферу в помещении.
  • Широкий выбор цветов и оттенков. Палитра насчитывает порядка 120 расцветок от пастельных до насыщенных ярких. Это позволяет подобрать потолок к существующему интерьеру.
  • Эффект «хамелеона» — изменение оттенка при взгляде с разных сторон.
  • Возможность создания «звездного неба» на потолке и других спецэффектов.
  • Высокое качество цветов при нанесении изображений методом фотопечати.
  • Быстрый и простой монтаж. Это позволяет при необходимости даже неспециалисту снять потолок, например, для замены электропроводки, а затем снова его натянуть.
  • Долговечность. ПВХ-потолки служат более 20 лет.
  • Неприхотливость, сатиновые полотна не требуют особого ухода. Для поддержания первоначального внешнего вида достаточно влажной уборки несколько раз в год. Для очистки от различных загрязнений используется обычный мыльный раствор.
  • Возможность скрыть незначительные дефекты, в том числе неровности, потолочной плиты, а также спрятать вентиляционные каналы, электропроводку и другие конструктивные элементы.
  • Влагоизоляция и прочность благодаря специальной пропитке. При затоплении сверху вся вода остается между базовым потолков и сатиновым полотном, так как оно выдерживает до 100 л жидкости на 1 кв. м. При этом ПВХ-пленка не деформируется и после высыхания принимает первоначальный внешний вид.
  • Возможность создания как простых одноуровневых, так и сложных многоуровневых потолочных конструкций.
  • Устойчивость к образованию конденсата, грибка и плесени позволяет использовать такие полотна в ванной комнате, на кухне и других помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Легкость в уходе. За счет обработки материала антистатическим средством, на нем меньше скапливается пыль, что сокращает количество уборок.
  • Отсутствие аллергических реакций. Так как это потолочное покрытие с экологически чистым составом, его можно использовать в детских помещениях без вреда здоровью.
  • Огнестойкость. Полотна из ПВХ выдерживают воздействие высокой температуры, не горят, а лишь плавятся без выделения токсинных веществ.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Цвета не выгорают, остаются в первоначальном виде.
  • Хорошая звукоизоляция уменьшает шум от соседей в многоквартирных домах.
  • Ширина от 1,2 до 3,1 метра, что позволяет создавать бесшовную конструкцию в стандартной комнате. Для больших помещений сварка нескольких полотен осуществляется методом термообработки.
  • Доступная стоимость и возможность монтажа в любых помещениях, поскольку материал прекрасно вписывается во все стили интерьера.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Фактура

Правильно использовать пространство, сохранить стиль интерьера во время оформления потолка возможно при помощи подходящей отделки. В зависимости от внешнего вида натяжные полотна бывают:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • перфорированные (состоят из двух слоев: нижнего (основного) и верхнего (с отверстиями)).

Производители разнообразили отделку потолка: в результате появилась еще одна их классификация по основным группам:

  • Глянцевые (поливинилхлоридная пленка). У таких поверхностей отражающая способность составляет около 95%. Визуально они увеличивают пространство, плохо подходят для комнат, в которых слишком много предметов меблировки. Минусы: отражают поступающий с улицы свет, автомобильные фары, телевизионный экран (во включенном состоянии). Последнее отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии людей.
  • Матовые (синтетическая ткань, поливинилхлорид, стеклоткань). Классические варианты потолков, уместны в любых (по габаритам) помещениях, неплохо вписываются в современные интерьеры. Полиэстер предоставляет возможность реализовать всевозможные дизайнерские идеи: разукрасить, нанести изображение, установить неординарные светильники.
  • Сатиновые (ПВХ с тиснением). Вобрали лучшие качества от иных разновидностей натяжного полотна. Они создают спокойную, комфортную атмосферу, под такими полотнами удобно заниматься медитацией.
Подсветка натяжного потолка светодиодной лентой может служить дополнительным или основным освещением в комнате Источник mami.kharkov.ua

Вдобавок специалисты выделяют множество различных подвидов: металлик, перламутр, замшу, мрамор, шелк. Какой натяжной полоток подойдет лучше, зависит от места монтажа, интерьера комнаты, а также личных предпочтений жильцов.

При гарпунном способе крепления потолка чрезвычайно важны правильные замеры комнаты Источник potolokelite.ru

Количество уровней

Обыграть потолочное пространство, реализовывать дизайнерские идеи намного легче, если использовать разноуровневые конструкции. Устройство их требует больше мастерства и опыта, но в итоге такие потолочные поверхности выглядят шикарно.

По количеству уровней все натяжные потолки разделяют на:

  • Одноуровневые. Несложные в монтаже, подходят для любых помещений. Нельзя скомбинировать с иными типами полотна, допускается лишь с гипсокартоном.
  • Многоуровневые. Возможно сочетать различные материалы, использовать оригинальные конструкции подсветки, экспериментировать с контрастом цвета, зрительно сменить габариты комнаты, разделить помещение на зоны.

Отдельно необходимо выделить натяжные 3D-потолки, которые считаются разновидностью многоуровневой отделки. Монтаж их достаточно сложный, недешевый, требует определенных навыков. Но полученный результат стоит таких финансовых расходов.

Штапиковое крепление позволяет разместить натяжное полотно только на 8 мм ниже основания Источник potolokelite.ru


Натяжные потолки в деревянном доме: преимущества и недостатки, выбор и монтаж конструкции

Цвет

Выбранные оттенок натяжного потолка должен дополнять стиль оформления комнаты. Он может скрывать недостатки интерьера, слегка подчеркивать дизайнерскую идею. Вдобавок расцветка потолочного полотна влияет на психоэмоциональное состояние жильцов.

Полезные рекомендации по выбору оттенка для потолочного покрытия:

  • Белый фон визуально увеличивает объем помещения. Вдобавок он отлично сочетается со всеми стилями интерьера, хорошо выглядит в комнатах любого предназначения. Нанесение фотопечати, изображения разнообразит внешний вид потолка, придаст ему невесомости, воздушности.
  • Бежевый цвет неплохо подходит в спальню, поскольку способствует спокойному эмоциональному состоянию человека.
  • Для создания праздничного настроения психологи рекомендуют отдавать предпочтение оттенкам розового, голубого.
  • Коричневый фон подчеркивает деловой стиль, лучше всего смотрится в кабинете.
  • Варианты красного следует использовать осторожно. При неправильном подходе, вместо магических свойств наполнять людей энергией, такой оттенок может провоцировать у жильцов агрессию.
Чаще всего клипсовый способ крепления натяжных потолков применяется в тканевых конструкциях Источник potolokelite.ru

Для детской, ванной комнат, кухонного помещения больше всего подходят яркие расцветки: синий, оранжевый, зеленый. Насыщенно фиолетовые, стальные, глянцевые полотнища отлично выглядят в жилище с высокими потолками. Очень эффектно смотрится «звездное небо» в помещении для детей.

Где нельзя делать натяжные потолки

Еще 20 лет назад натяжные потолки казались какой-то роскошью, чем то невообразимым. На сегодняшний день такая потолочная отделка стала обыденностью, причем устанавливают натяжные потолки чаще, чем все остальные. Очень удобно, что их монтаж не занимает много времени, всего за пару часов специалисты установят любую конструкцию. Чего не скажешь о других видах потолочных облицовок, которые монтируются гораздо дольше.

Благодаря своим неоспоримым преимуществам, они занимают лидирующие позиции по востребованности. Ни один другой вид потолка не может «предложить» такое разнообразие форм, фактур и цветовой палитры. Существует более 200 видов цветовых вариаций такого потолка. С их помощью можно воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку. Единственной преградой может стать финансовая возможность.

Что немаловажно, натяжные полотна даже после нескольких десятков лет эксплуатации, будут выглядеть, как только что установленные. Конечно при условии грамотного ухода за ними.

Единственным минусом таких потолков является то, что их нельзя устанавливать в любых помещениях. Поэтому, давайте разберемся, где и почему нельзя устанавливать натяжные потолки.

Где нельзя устанавливать натяжной потолок

1. Парилка

Хоть данный вид потолочной облицовки не боится повышенной влаги, но устанавливать его в банях и саунах не рекомендуется. Нужно знать, что такие полотна изготавливаются из поливинилхлорида, который боится воздействия повышенных и пониженных температур. А точнее, его нормальный температурный режим варьируется от +5 до +60. Поэтому, необходимо учесть, что в помещении самой парилки такое полотно монтировать нельзя. Естественно, что в комнате, предназначенной для отдыха (где не присутствуют экстремальные температуры) можно. Единственное условие, что в ней круглогодично должна поддерживаться положительная температура.

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

2. Помещения, которые не отапливаются круглогодично

Так же такой вид потолочной облицовки нельзя устанавливать в верандах, мансардах и других помещениях, температура в которых может опускаться ниже +5. Материал, из которого изготавливается данный вид потолка, не приспособлен к низким температурам. Поэтому, если помещение не отапливается в зимний период, то установка натяжных потолков в нем просто неуместна.

Во всех остальных помещения натяжные потолки будут идеальным решением потолочной облицовки.

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Какие натяжные потолки безвредные. Характеристики тканевых натяжных потолков

Если вы задумываетесь над тем, какие натяжные потолки выбрать, стоит остановиться на тканевых вариантах. Их считают экологичными, так как в составе отсутствуют вредные вещества. Это делает их лучшим вариантом для любого типа помещений, включая детские комнаты или медицинские учреждения.

Материал изготовления — обыкновенная ткань. Она безвредна. Чтобы повысить эксплуатационные характеристики: эластичность и прочность, материал дополнительно пропитывают химическими составами. Это наделяет покрытие пылеотталкивающими и антисептическими свойствами. Безвредность тканевых конструкций доказывают сертификаты качества. Они подтверждают возможность использования таких потолков для помещений, где живут аллергики.

Какие натяжные потолки безвредные. Характеристики тканевых натяжных потолков

Тканевый натяжной потолок, как эффектный способ декорировать помещение

Помимо этого, тканевые варианты отличаются и рядом других положительных свойств. Среди них выделяют следующие:

  1. Продолжительный срок службы потолка. Он достигает 15-20 лет. В этот период внешний вид остается неизменным, а деформации или выгорания исключены.
  2. Внушительные габариты: монтаж выполняется без швов.
  3. Нет необходимости в применении тепловой пушки. Ткань натягивается легко с помощью багета в качестве крепежа.
  4. Роскошный внешний облик, напоминающий собой холст. Поэтому потолки расписывают или наносят фотопечать.
  5. Большой выбор оттенков и фактур.

Какие натяжные потолки безвредные. Характеристики тканевых натяжных потолков

Один из вариантов сертификата, подтверждающий, что потолочные конструкции экологичны

Отзывы подтверждают, что тканевые потолки – лучший вариант выбора. Если для вас важна экологичность, ответом на вопрос, какие потолки чище, становится – тканевые. Отзывы гарантируют простоту ухода за конструкциями, повышенную устойчивость к повреждениям. Зачастую отзывы оставляют те люди, которые только установили полотна или используют их уже на протяжении продолжительного срока.

Внимание!  Важно понимать, что утверждать об экологичности и качестве материалов можно только в тех случаях, когда предпочтение отдаются надежным и проверенным производителям. Дешевые материалы —  часто подделки и не гарантируют обещанной чистоты. Отзывы могут свидетельствовать об установке подделок, которые неприятно пахнут и быстро теряют свойства и внешний вид.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/podrobno-o-natyazhnyh-potolkah-iz-tkani-plyusy-potolkov-iz-tkani

Натяжные потолки запрещены в европе. Ремонт продолжительностью 8 месяцев

Свою 64-метровую трешку минчанин хотел отремонтировать давно — сделать так, чтобы жена (и душа) радовались. Полы, стены, потолки — все должно было быть новым. За работы по преображению квартиры строители взялись в прошлом году. Спустя 8 месяцев все помещения стали свежими и чистыми. Оставался последний штрих перед тем, как расставить мебель и пригласить гостей, — смонтировать натяжные потолки. Во всех помещениях.

— Выбирал я из нескольких кандидатов: одной известной фирмы, которая у всех на слуху, а также двух небольших компаний, о которых узнал по рекомендациям друзей, — вспоминает начало истории Юрий. — Созванивался со всеми, высылал планировку для предварительного просчета, рассказывал, где и сколько должно быть светильников. Все с радостью шли на контакт, поэтому я и подумать не мог, что завершающий этап обернется таким образом…

Расценки получились следующие: $1180 по курсу у большой компании, $1140 и $920 в эквиваленте у двух других.

Можно было сделать и до $800, но без договора, что меня не устраивало. Поначалу я решил сотрудничать с конторой, которая предложила сделать все за $1140, но, увы, мастер был занят и освобождался нескоро, а мне хотелось разделаться с этим побыстрее. Поэтому ничего не оставалось, как обратиться к последним ребятам, тем более мне их очень рекомендовал знакомый прораб.

Перед тем как пригласить их на замер, я еще раз уточнил у своего приятеля, надежные ли эти «потолочники». Он заверил, что все в полном порядке. Тогда мы назначили встречу. В один из вечеров Паша и Миша приехали к нам в квартиру, все обмеряли, рассказали и показали. Честно, впечатление после себя оставили хорошее.

Мы ударили по рукам. Ребята спросили, нужен ли сейчас договор. В ту минуту я не видел в нем необходимости, поэтому сказал, что нет — заключим потом. Для меня в этом нет никакой проблемы: с некоторыми строителями мы подписывали бумаги уже после того, как все было сделано.

Хозяева квартиры оставили ключи у соседки и сказали, что «потолочники» могут приступать к работе в любой удобный (ближайший) день. Примечательно, что о предоплате речь в этих отношениях не шла: все на чистом доверии друг другу — вроде как не чужие люди, есть общий знакомый. В позапрошлую пятницу бригада заехала в трешку и начала монтировать профиль в комнатах.

— Вечером в тот же день я приехал в квартиру, чтобы посмотреть, что ребята уже успели сделать, — продолжает Юрий. — Профили были смонтированы в двух комнатах, но выполнено это было так, что у меня возникло много вопросов. Вместо того чтобы аккуратно засверлиться, вставить пробку и потом уже сам гвоздь, они сразу же загоняли его в голую стену.

А у меня в доме такая особенность, что верхняя часть стены — эдакое слабое звено. Там идет что-то вроде шва, который заделан строительными смесями и заштукатурен. И вот такое «набивание» гвоздей портит эту отделку: штукатурку начинает как будто разрывать. Если бы делали монтаж с использованием пробки, дюбелей, все было бы намного аккуратней. А так получилась несъемная конструкция — если ее тронешь, отвалится вместе со штукатуркой. То есть свою работу они делают, а мою портят.

Я позвонил им, попросил укрепить этот монтаж нормальным способом и дальше работать через пробку, а не напрямую бить гвозди в стену. Да, признаюсь, разговор был на повышенных тонах, но о таких вещах, считаю, надо предупреждать.

Но это, конечно, не главное. Это мелочь. В следующий мой визит в квартиру я обратил внимание, что все поверхности в пыли. Точнее, в противной мелкой металлической стружке, которая образуется, когда пилишь алюминиевый профиль. Ничего говорить не стал, хотя сердце и защемило: линолеум новый, обошелся дороже этих потолков, его же можно этим «абразивом» повредить. Но был уверен, что ребята все уберут, поэтому не стал лезть под руку.