Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вся правда о вреде натяжных потолков. Какой натяжной потолок способен причинить вред

26.09.2023 в 00:13

Вся правда о вреде натяжных потолков. Какой натяжной потолок способен причинить вред

Многие предубеждены против товаров из Китая, полагая, что «сделано в Китае» – значит произведено из некачественных, вредных и недолговечных материалов. Это не вполне так, в Поднебесной тоже могут делать вполне добротные товары. А в случае с натяжными потолками вообще не стоит обольщаться – практически вся пленка для них делается в Китае.

Поэтому заранее отмести продукцию из Поднебесной и искать европейские марки не имеет смысла. Во-первых, их на рынке практически нет, а во-вторых, даже европейские производители пленки Pongs и Renolit значительно снизили качество своей продукции, возможно, именно из-за сильной конкуренции с Поднебесной. Но можно ли говорить о вреде натяжных потолков, даже учитывая все сказанное?

Вся правда о вреде натяжных потолков. Какой натяжной потолок способен причинить вред

Профессионалы могут припомнить еще бельгийскую пленку для потолков, возможно, кто-то даже является счастливым обладателем такой пленки дома или в офисе в Москве. Но «европейской», а тем более «бельгийской» эту пленку тоже называли несколько неправильно. В Бельгии никогда не выпускали такой потолочный материал, просто одна местная фирма поставляла пленку, сделанную опять же в Китае.

Так что сразу оговоримся – говоря о вреде натяжных потолков, мы имеем в виду потолки, сделанные из пленки китайского производства. Другой в России просто нет, поэтому не поддавайтесь на хитрые уловки продавцов, рассказывающих о каких-то французских или немецких потолках. На дешевую китайскую продукцию, которая зачастую вообще не имеет маркировки, можно приклеить любую товарную марку, а распечатать сертификат несложно на простеньком цветном принтере.

Обращайте внимание и на цену товара. Европейская продукция значительно дороже китайской, и если «потолки из Франции» находятся в средней ценовой категории или тем более в классе эконом, то это точно подделка. Именно высокая цена пленки вытеснила европейцев с наших рынков – крайне мало тех, кто готов заплатить за потолок существенную сумму, это все-таки не напольное покрытие, подвергающееся постоянным нагрузкам, не мебель и не отделка для стен, на которой не экономят.

Также у европейской пленки была небольшая ширина – до 3 метров, поэтому даже высокое качество и отсутствие вреда от натяжных потолков меркли перед неэстетичными сварными швами. Китайцы же выпускают пленку до 5 метров шириной, что очень удобно даже для просторных комнат и помещений.

Итак, приходим к выводу – потолочная пленка, которую мы можем купить, китайская. Но говорит ли это о вреде натяжных потолков? Самым лучшим подсказчиком в данном случае будет ваше обоняние.

Итак, всю пленку можно условно разделить на три группы, и уже исходя из этого сделать вывод о вреде натяжных потолков:

  1. Группа первая: пленка после установки потолка не пахнет вообще либо источает слабенький аромат. Такой запах исчезнет практически сразу же, максимум через два дня вы уже не почувствуете его. Если хотите избавиться от запаха быстрее, проветрите комнату. Эти натяжные потолки не наносят вреда здоровью, поэтому можно устанавливать их в любых помещениях, включая детские комнаты.
  2. Группа вторая: качество пленки среднее, запах сохраняется пару недель. Такой потолок не наносит существенного вреда здоровью, но все же лучше воздержаться от его установки в помещениях, где вы проводите много времени, – спальнях, гостиных, детских комнатах. Если есть желание и необходимость сэкономить, установите его так, чтобы снизить вред натяжного потолка, – в ванной, коридоре, на кухне.
  3. Группа третья: некачественная пленка. Стойкий запах химии сохраняется неделями, пахнет чем-то сладковатым, аромат тягучий. Это явственно свидетельствует о вреде натяжных потолков, так как запах источает входящий в их состав фенол, крайне ядовитое вещество. Такие потолки нужно немедленно демонтировать, где бы они ни были установлены, пока вашему здоровью не нанесен существенный вред.

Тканевые натяжные потолки. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Болезни монтажников натяжных потолков. Монтажники потолков, как здоровье?

На дворе 2022 год, и наша профессия уже не совсем новая, какие болячки спустя годы работы вышли наружу?

Иван: Больше 10 лет работы, болячек никаких нет. Единственное, последние несколько лет стараюсь облегчать себе работу (ходули, пистолет, пылесос, широкий ремень на пояс)
Работаю только с пылесосом, насадка на перфоратор подключенная к пылесосу, даже если квартира черновая и кругом кучи пыли. По возможности максимально пройдусь пылесосом чтобы самому грязью не дышать.
Но также лично знаю человека, который отказался продолжать работать по причине проблем с сердцем (с его слов), но там как я понял и раньше предпосылки были, и это не основная работа его была.
PS. Знаю что здоровых людей не существует, есть недообследованные.

Болезни монтажников натяжных потолков. Монтажники потолков, как здоровье?

Михаил: 12 лет, с перерывом 3 года. Шейный хондроз. Правое плечо ломит регулярно. Суставы коленные поднывают!))). Но я так думаю, кому за 40, у большей части что-нибудь да не в порядке со здоровьем. И даже может быть и не от нашей работы!

Василий: Я не забуду какие эмоции были у профессора, когда я с диагнозом артериальная гипертензия на 3 сутки в сознании затрахал им всем в больничке мозг, чтобы выписывали. Говорит посмотри по сторонам в реанимации, люди с таким же диагнозом лежат как растения, а ты на 3 сутки в сознании разносить тут всё и рвешь ремни прикроватные.
Но! Когда сделали УЗИ внутренних органов ему всё стало понятно. Говорит бл…, все органы как у младенца, просто была перезагрузка организма. Ок выпишим. Но в моей многолетней практике такого случая ещё не было.
Вот такие пироги. Так сцуки обкололи всякой дрянью так, что меня дома ещё пару дней колбасило. Как торчёк себя чувствовал, вмазаный в сопли.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/vredny-li-natyazhnye-potolki-natyazhnye-potolki-est-li-vred-dlya-zdorovya

Что ждет тех у кого натяжные потолки. Особенности устройства натяжного потолочного декора

Конструктивно натяжной потолок представляет собой всего лишь ткань или ПВХ пленку, натянутую на металлическом или пластиковом каркасе. Ничего лишнего, никаких подвесов или мощных стальных решеток из профиля.

Главные достоинства натяжных потолков, рекламируемые большинством продающих компаний, можно перечислить в трех пунктах:

  • Быстрая установка;
  • Отсутствие ограничений по размерам потолка;
  • Минимальный объем подготовки для проведения монтажных работ;
  • Строгий контроль за качеством полотна;
  • Предоставление гарантии на пленочный потолок на срок до 10 лет.

Натяжной потолок – это просто рама из профиля, на котором натянуто декоративное полотнище. Вроде бы все просто, но на самом деле каждый из элементов отделки требует профессионального подхода при проведении установки. Поэтому малейшее несоблюдение установщиками технологии монтажа или даже использование неподходящего инструмента может быть причиной выхода из строя всей конструкции.

Мало кто из мастеров расскажет о проблемах потолков

К сведению! Информацию и секреты об основных дефектах натяжных потолков мастера не расскажут, поэтому лучше всего поинтересоваться отзывами у тех, кто пользуется декоративным тканевым или пленочным декором как минимум два-три года.

Отзывы мастеров-монтажников ценны лишь в части возможного ремонта потолочного декора, все о натяжных потолках, их плюсы и минусы монтажники знать не могут. А большинству покупателей абсолютно не интересны технические детали и преимущества конструкции, главное, чтобы потолок был красивым и не создавал проблем в ежедневном обращении.

Где нельзя делать натяжные потолки. Что нужно знать при выборе потолка?

Самое главное правило во время выбора материала из которого сделан потолок, это его качество, срок службы и устойчивость к тем или иным нежелательным факторам. Поэтому лучше всего просто вызвать профессионала и он сам определит какой лучше выбрать материал и, узнав ваши предпочтения, подберет наиболее подходящий дизайн. Но даже при выборе специалиста, который будет устанавливать вам натяжные потолки, следует убедится что мастер будет больше опираться на качество и правильный подбор цвета потолка, а не только на дизайнерскую сторону работы. Ведь не все цвета и дизайн может подойти к определенной комнате. Например в гостиную не подойдет потолок с яркой расцветкой, если вся обстановка комнаты нейтральных тонов. Или же в помещении, где необходимо сосредоточится (например, рабочий кабинет) явно не подойдут броские цвета, они будут только отвлекать.

Если в помещение, в котором вы хотите установить натяжные потолки есть вероятность повышенной влажности, то стоит выбрать потолок из ПВХ-пленки, так как у него наилучшая водостойкость. Такие в основном устанавливают в ванную или на кухню. В других же комнатах могут больше подходить потолки на тканевой основе. Но при выборе их, следует продумать как они будут установлены, чтобы в конце слаживался превосходный узор и сочетание. Ведь главное, чтобы дизайн комнаты (расстановка мебели, обои и украшение интерьера) сочетался с дизайном потолка. Если не продумать такую мелочь, то придется совершить дополнительные затраты, чтобы добиться сочетания между потолком и дизайном комнаты в целом. При выборе дизайна потолка стоит принимать во внимание тот факт, что потолок не должен «давить» помещение, он должен сочетаться с комнатой так, чтобы человек находящийся там чувствовал легкость и беззаботность. Главной задачей таких потолков, это украшение и ничего больше.

Тканевые натяжные потолки вред. Можно ли считать безопасными тканевые натяжные потолки

Такие полотна изготавливаются из полиэстеровых нитей, которые активно используются в производстве одежды (даже нижнего белья). Полиуретановая пропитка и элементы из этого материала широко применяются в обувной промышленности, что указывает на качество ткани. Это экологически чистый материал, который безопасен для человеческого организма.

Тканевые натяжные потолки вред. Можно ли считать безопасными тканевые натяжные потолки

Высокая экологичность и отсутствие токсичности продукции известных производителей текстильных потолочных полотен подтверждается соответствующими сертификатами. Им присвоен статус экологически безопасного изделия по системе международного стандарта (ISO).

Сразу после монтажа присутствует запах, но он исчезает быстро, соит лишь проветрить помещение. Текстильное полотно благодаря микроотверстиям в структуре материала обладает дышащим эффектом, что устраняет проблемы с конденсатом и вентиляцией. По вопросу о том, вредные для здоровья или нет тканевые натяжные потолки, мнение врачей в большинстве своем положительно — они достаточно безобидны для человека.

Тканевые натяжные потолки вред. Можно ли считать безопасными тканевые натяжные потолки

Определенную опасность представляет пыль, которая активно накапливается в потолочной ткани. С учетом того, что чистка потолка — это мероприятие проблиматичное, определенные противопоказания монтажа тканевых полотен существуют для аллергиков, организм которых чутко реагирует на пыль в доме. Но для такой категории людей выпускают специальные гипераллергенные полотна, которые также рекомендованы для установки в медицинских учреждениях.