Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна

08.02.2023 в 23:46

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна

Разбираясь, какой натяжной потолок лучше, матовый или сатиновый, анализ необходимо вести в двух плоскостях: сравнивать фактуру поверхности и технические характеристики материалов.

Фактура. Если оценивать матовое и сатиновое полотно по воздействию поверхности на хозяев квартиры, можно выделить следующие отличия:

  • матовая поверхность не отражает свет, а сатиновая мягко переливается перламутровым блеском;
  • визуально и на ощупь матовое полотно имеет зернистую поверхность, при этом у полиэстера (ткани) зерна крупнее, сатин выглядит как ткань из природного волокна — изыскано и богато;
  • при дневном и искусственном освещении матовое полотно не изменяет цвета, сатин выглядит по-разному, меняя тона и расцветку: при естественном освещении виден настоящий колер, электрическом — тона светлеют, придавая помещению дополнительно уют и тепло;
  • визуально сатиновый потолок немного расширяет границы помещения, как по площади, так и в высоту (из-за способности немного блестеть), матовый только при чистом белом цвете зрительно приподнимает потолочное пространство;
  • у матового полотна полностью исключаются блики из-за зернистой структуры, сатин при нанесении рисунков методом фотопечати плотными чернилами способен их давать (рельефность тиснения краской размывается, полотно из промежуточного: между глянцем и матовым, приближается к глянцевой поверхности), но в очень приглушенном варианте, не режущим глаза;
  • по отзывам на форумах, у белых потолков в случае с обеими фактурами визуально нет разницы (приведены мнения владельцев квартир, установивших оба вида натяжного потолка в разных комнатах);
  • подбор светильников для сатина должен производиться более тщательно из-за изменения цветовой палитры потолка под разной интенсивностью света.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/sravnenie-satinovogo-i-matovogo-natyazhnogo-potolka-sravnitelnaya-tablica-harakteristik

Сатиновый потолок в интерьере. Плюсы и минусы

Сатиновые натяжные потолки имеют свои достоинства при использовании.

  • Их цветовая палитра состоит из 120 расцветок (от белых пастельных до насыщенных ярких оттенков). Имеется возможность нанесения изображения на потолок. Можно создать спецэффект звездного неба.
  • С помощью натяжного потолка из сатина можно скрыть неровности и незначительные дефекты потолочной поверхности.
  • ПВХ-материал может принимать любую форму, что позволяет создавать сложные многоуровневые потолочные конструкции.
  • Сатиновые потолки обладают прекрасной пароизоляцией. Они не пропускают влагу. Если соседи устроили потоп в квартире, сатин надежно удержит жидкость до 100 кг на м2. При этом материал растягивается. После того, как вы избавитесь от воды, покрытие принимает свой прежний вид.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 01

  • Данный материал обработан антистатическим средством, такое покрытие не подвергается большому скоплению пыли и конденсата. Эта возможность позволяет устанавливать потолок в кухне и ванной комнате.
  • Это экологически чистый материал. Он не вызывает аллергических реакций. Возможно применение в детской комнате и дошкольных учреждениях без вреда здоровью.
  • Натяжные покрытия из сатина не требуют особых усилий, чтобы отмыть различные виды загрязнений. Достаточно применить обычный мыльный раствор. В некоторых случаях разрешено применение нашатырного спирта.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 02

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 03

  • Сатиновое покрытие является огнестойким стройматериалом. Оно выдерживает высокие температуры горения, при этом не выделяет вредоносных веществ.
  • Доступная цена материала делает его востребованным у покупателей.
  • При необходимости сатиновый потолок легко разобрать и установить обратно. Такая возможность позволяет самостоятельно заменить электропроводку под натяжным потолком.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 04

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 05

  • Материал не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей. Он не подвергается воздействию плесени и грибка.
  • Полотно обладает хорошими звукоизоляционными качествами, в особенности это важно для жильцов многоквартирных зданий.
  • Это универсальный отделочный материал, который применяют во всех жилых помещениях. Его можно использовать в любом стилистическом оформлении интерьера.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 06

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 07

Сатиновые покрытия, как и остальные разновидности натяжных потолков, имеют и недостатки. Потолочное натяжное покрытие имеет определенный интервал температурных режимов для использования.

Разрешено сооружать такие потолки при температуре от +5 до +60 градусов. При низких градусах сатиновый материал становится хрупким, что приведет к деформации. При более высокой температуре стройматериал теряет упругость и эластичность.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 08

Если сатиновое покрытие оснащено точечными светильниками, необходимо обратить внимание на максимальную температуру нагрева. Она не должна превышать 60 градусов. Люстры, которые не имеют плафона, необходимо устанавливать на определенном расстоянии от потолочной поверхности. Минимальное расстояние составляет 40 см.

Острые и режущие инструменты могут испортить потолочное покрытие. Проводить влажную уборку потолка нужно с особой осторожностью . Необходимо ознакомить детей с правилами игр, чтобы игрушки не повредили конструкцию. При установке натяжного покрытия происходит выделение неприятных ароматов. Необходимо определенное количество времени, чтобы такие запахи выветрились.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 09

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 10

Матовый глянцевый или сатиновый потолок. Сравнительная таблица характеристик фактуры потолков

Сегодня, при отделке помещений многие отдают предпочтение натяжным потолочным конструкциям. И этому есть объяснение - они отличаются превосходным внешним видом, практичностью и позволяют воплощать в жизнь даже самые замысловатые дизайнерские решения. 

  • Глянцевые натяжные потолки отличаются гладкой, «лаковой», поверхностью с зеркальным эффектом, визуально расширяющим пространство.
  • Матовые натяжные потолки характеризуется шероховатой фактурой. Не отражают, одинаково выглядят при любом освещении.
  • Сатиновые натяжные потолки – усредненный вариант между двумя предыдущими. Это ровная поверхность, с перламутровым блеском и низким эффектом отражения. Меняют облик в зависимости от естественного и искусственного освещения.
Внешний вид Не отражают и не блестят, поглощают световые блики.Не блестят, низкий эффект отражения, придают объем комнате, визуально ее увеличивают.Качественно отражают все предметы, блестят, визуально расширяют пространство.
Поверхность Идеально однородная.Фактурная, напоминает штукатурку.Гладкая.
Возможность нанесения изображений +++
Палитра цветов Широкая.Широкая.Широкая.
Рекомендации использования в помещении Большие, просторные с высокими потолками со светлой отделкой.Просторные комнаты со светлыми стенами.Наиболее подходят для маленьких комнат и помещений с недостаточным количеством дневного света.
Влагостойкость +++
Сочетания со стилистическими направлениями Любой стиль. Особенно подойдет для стиля прованс, минимализм, скандинавского стиля.Любой стиль. Лучше всего смотрится в классическом стиле.Потолки подойдут для всех, кроме стиля лофт, кантри, винтаж. Особенно подойдет для хай-тек, морского стиля, поп-арт, арт-деко, фьюжн.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 11

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 12

На фото слева сатиновое натяжное полотно, справа - матовое.

Сравнение сатинового и матового натяжного потолка. Отличия сатинового от матового полотна 13

На фото глянцевый натяжной потолок в интерьере кухни-столовой.

Сатиновые натяжные потолки. Положительные и отрицательные стороны конструкций

Перед тем как купить сатиновый натяжной потолок, необходимо понять особенность представленной конструкции, разобраться в положительных характеристиках и определить недостатки.

На фото- сатиновый натяжной потолок

Главная особенность сатиновых конструкций в том, что на их поверхностях присутствуют светоотражающие частицы. Благодаря им поверхность имеет мягкое мерцание при дневном свете или искусственном освещении. Удается получить своеобразный перламутровый эффект, который при сочетании с оригинальным дизайном гарантирует удивительный внешний вид.

Именно в этом и вся суть натяжной конструкции из сатина. Он имеет мягкую отражательную способность и приятный зрительный эффект. Кроме этого, легкое сияние, издаваемое сатином, выглядит красиво при дневном свете, а при свете искусственных ламп эффект просто завораживает.

Благодаря такому качеству конструкция открывает широкие возможности для оформления комнаты и создания оригинального дизайна.

Натяжной потолок из сатина активно применяют в роли основы для нанесения узоров. Сегодня чаще всего можно встретить натяжную конструкцию с композицией «звездное небо».

Сатиновые потолочные конструкции имеют ряд достоинств и недостатков.

На

К положительным качествам изделия можно отнести:

  1. Покрытие из сатина очень точно повторяет фактуру полотняной поверхности. Это позволяет добиться высоких эстетических качеств.
  2. Длительный срок эксплуатации. Производители таких конструкций гарантируют срок эксплуатации до 20 лет.
  3. Поверхность сатинового потолка противостоит образованию плесени и грибка.
  4. Материал представлен в широкой гамме оттенков, благодаря чему можно выбрать подходящий вариант под общий стиль комнаты.
  5. Потолок из сатина станет надежной защитой дома в случае, если вас зальют соседи.
  6. За поверхностью потолочной конструкции можно скрыть различные инженерные провода.
  7. Перед монтажом не нужно выполнять подготовительные работы.
  8. Сатиновое покрытие – это идеальный способ для получения ровной и гладкой поверхности.
  9. Потолки из сатина, несмотря на большое количество преимуществ, имеют невысокую стоимость.

И хотя конструкция из сатина является относительно молодым материалов, он уже пользуется большим спросом, ведь имеет необычную красоту и приемлемую цену.

Как и любой материал, потолок из сатина имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

  1. Так как сатин – это тот же ПВХ, то применять его нельзя при обустройстве потолка в холодном помещении. При снижении температуры покрытие становится очень хрупким.
  2. При слишком высокой температуре в помещении материал может начать плавиться.
  3. Сатин – это шовное изделие, так что при установке его в большой комнате без шва не обойтись.
  4. Потолок из сатина не стойки к механическим влияниям острым предметом.
  5. После снятия сатинового потолка применять его во второй раз уже не получится.

Какие виды утеплителя для потолка существуют, рассказывается в данной статье.

А вот какой утеплитель для потолка внутри дома существует и применяется чаще всего, рассказывается в данной статье.

Какая толщина утеплителя для потолка холодного чердака необходима, подробно рассказывается в данной статье: https://resforbuild.ru/paneli/utepliteli/dlya-potolka-dlya-xolodnogo-cherdaka.html

Каков размер потолочного гипсокартона и какой по размере самый популярный, указано в данной статье.