Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

29.07.2023 в 11:05
Содержание
  1. Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка
  2. Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?
  3. Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. Насколько опустится потолок?
  4. Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Опуск натяжного потолка с точечными светильниками
  5. Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности установки
  6. Минимальное расстояние подвесного потолка Армстронг. Устройство подвесного потолка Армстронг
  7. Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Подготовленная стена с использованием закладных

Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. Насколько опустится потолок?

Итак, установка натяжного потолка в среднем приводит к уменьшению высоты помещения на 1,5-3,5 сантиметра, в зависимости от используемого профиля. Однако такого расстояния добиться можно только при идеально ровном базовом потолке и одинаковой высоте помещения во всех точках. Если есть какие-либо неровности или перепады высоты между плитами, их придется либо предварительно исправить, либо использовать стеновые профили, которые помогут исправить дефекты помещения.

Устанавливаются профили по уровню горизонта, выстроить который помогают специальные уровни. В среднем, при неидеальных условиях, конструкция забирает до 5 сантиметров высоты помещения. То, какое расстояние будет от потолка до натяжного потолка, опытный мастер сможет определить еще на этапе замера, с учетом всех конструктивных особенностей помещения и типа профиля, который лучше всего использовать в данном конкретном случае.

Также на высоту натяжного потолка влияет использование встроенного освещения. Точечные светильники, как и другие осветительные приборы, не могут крепиться непосредственно к полотну ввиду его недостаточной прочности. Поэтому для их монтажа в запотолочном пространстве устанавливаются специальные поддерживающие конструкции. В данном случае потолочные профили не способны обеспечить достаточное расстояние от базового потолка до полотна, поэтому применяются стеновые варианты. Установка светильников приводит к снижению потолка в помещении приблизительно на 7 сантиметров.

Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. Насколько опустится потолок?

Выбирая для установки стеновой профиль, следует убедиться, что стены в помещении достаточно прочные. В противном случае придется выстраивать дополнительную укрепляющую конструкцию. При этом установить профиль под самым потолком будет невозможно, что также уменьшит высоту помещения.

Еще один фактор, влияющий на то, какое расстояние от потолка до натяжного потолка можно сохранить максимально – наличие подпотолочных коммуникаций. Если базовый потолок служит для крепления труб, вентиляционных коммуникаций и электрических проводов, которые занимают больше места, чем ширина выбранного профиля, потолок придется опустить. Чтобы сохранить высоту хотя бы частично, можно установить натяжной потолок с несколькими уровнями.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Опуск натяжного потолка с точечными светильниками

На сколько сантиметров опускается натяжной потолок при установке

При установке натяжных потолков из-за особенностей конструкции уменьшается высота помещения. Снижение может достигать от 2 до 30 см. Для малогабаритных квартир особенно важно заранее знать, сколько сантиметров отнимет новая конструкция. Минимальное расстояние от базового перекрытия до натяжного потолка зависит от вида профилей для крепления полотна, источников света, состояния стен и несущих перекрытий. Рассмотрим каждый случай подробно.

Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малую толщину и практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. Настенный . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. Потолочный . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. Универсальный (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. Гарпунный . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. Штапиковый (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. Клипсовый (кулачковый). Предназначен исключительно для установки тканевых натяжных потолков. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Что влияет на высоту потолка

Величина, на которую опускается натяжной потолок при установке, зависит от следующих факторов:

  • вида багетов;
  • способа крепления;
  • перепадов высот;
  • используемых инструментов (перфоратора, шуруповерта);
  • расположения коммуникаций, которые необходимо спрятать;
  • типа светильников;
  • количества уровней конструкции;
  • наличия ниши под карниз.

Рассмотрим каждый фактор подробно.

Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

Минимальное расстояние подвесного потолка Армстронг. Устройство подвесного потолка Армстронг

Подвесная потолочная конструкция состоит из двух частей:

  1. Каркас – система металлических профилей, которые фиксируют с помощью подвесов и крепёжных изделий к прочному основанию (плитам перекрытия). Они служат для крепления облицовки, вентиляционных решёток и декоративных элементов потолка.
  2. Декоративная или лицевая часть – её поверхность состоит из панелей квадратной или прямоугольной формы (они могут быть из минерального волокна или каменной ваты, акрила, зеркальных полотен, стекла, металла и т. д.).

Металлические направляющие крепят к железобетонным или деревянным перекрытиям по определённой схеме. В собранном виде они образуют ячейки квадратной или прямоугольной формы. Их стороны должны соответствовать размерам укладываемых плит – 600х600 или 1200х600 мм.

Полученные «соты» затем заполняют потолочными плитами. Устройство подвесных потолков типа Армстронг подразумевает использование панелей стандартной длины, ширины и толщины из одного материала или их комбинаций. В ячейках также укладывают решётки для вентиляции и размещают светильники.

Разновидности и технические характеристики

По функциональному назначению, дизайну и цене все виды подвесных потолков Армстронг условно разделяют на такие группы:

  1. Универсальные – устойчивые к воздействию влаги и огня, гигиеничные конструкции, могут использоваться в любых зданиях.
  2. Функциональные или влагостойкие – для помещений с повышенной влажностью и с резкими колебаниями температур (кухни заведений общественного питания, прачечные, сауны, закрытые бассейны).
  3. Акустические – для снижения уровня шума и улучшения звукоизоляции, что актуально для производственных цехов, ночных клубов, кинотеатров, студий звукозаписи.
  4. Гигиенические – для объектов с высокими санитарными требованиями (фармацевтическая и пищевая промышленность, больницы, поликлиники, лаборатории, детские дошкольные учреждения).
  5. Эконом-класса – с оптимальным соотношением доступной цены, качества, функциональности и долговечности для установки в офисах, цехах, нежилых, административных и общественных зданиях.
  6. Дизайнерские – эксклюзивные модели для реализации авторских дизайн-проектов любой сложности при оформлении элитных жилых и общественных интерьеров (номера и холлы отелей, залы выставочных центров, ресторанов и бутиков, кабинеты руководителей и т. д.). Панели и декоративные элементы для них изготавливаются в индивидуальном порядке.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-zapilivat-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-pravilno-kak-pravilno-gnut-baget-dlya