Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепить люстру к натяжному потолку. Как выбрать осветительный прибор

26.02.2023 в 10:21
Содержание
  1. Как крепить люстру к натяжному потолку. Как выбрать осветительный прибор
  2. Как повесить люстру на готовый натяжной потолок. Какая люстра подойдет?
  3. Как повесить люстру на натяжной потолок с закладной. Шаг #2 — подведение проводки
  4. Как повесить люстру на натяжной потолок без закладной. Светильники в натяжной потолок. Разбор ошибок монтажников
  5. Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника
  6. Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками?
  7. Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция
  8. Как крепить люстру к натяжному потолку на пластиковую платформу. Как крепить люстру на натяжной потолок: инструктаж

Как крепить люстру к натяжному потолку. Как выбрать осветительный прибор

Отметим сразу тот факт, что вес не играет никакой роли. Крепление будет в любом случае произведено на плиту перекрытия, а она может выдержать и более тяжёлые предметы, чем люстра из металла со стеклянными плафонами. Крепления изготовлены из металлических высокопрочных элементов, которые закреплены на анкера и шурупы.

Намного важнее, какая у конструкции высота, а тем более если вы планируете повесить люстру в типичной квартире с низкими потолками. ПВХ пленка обычно размещена от перекрытия на расстоянии минимум 5 см, что весьма заметно при стандартной высоте комнаты в 2.7 метра.

В таком случае люстра должна быть компактной. При этом устройство само по себе ни в коем случае не должно мешать, а потому важно подсчитать все параметры. Учтите, что поливинилхлоридное покрытие не может выдерживать температуру выше +60 градусов. Крепить люстру на натяжной потолок следует так, чтобы лампы не перегревали поверхность покрытия, иначе в противном случае ПВХ потолок деформируется и даже могут появиться дыры в месте плавления.

Проблему можно решить такими методами:

  1. Основание ни в коем случае не должно нагреваться, а потому лучшим вариантом будет использование стержня не из металла, а из пластика или же иного материала, который в меньшей мере подвержен нагреванию.
  2. Если вы хотите использовать лампы накаливания, то они должны быть удалены от поверхности минимум на 0.4 метра, а мощность не должна быть больше 60 Вт. Это же касается и галогеновых устройств.
  3. Использование энергосберегающих или галогеновых ламп – они почти не греются, а потому неопасны для тонкого плавкого поливинилхлорида.

В идеале следует отдавать предпочтение люстрам-«паукам», патроны которых направлены в разные стороны или книзу. А вот если они будут смотреть вверх, то должно быть большое расстояние до покрытия. В обратном случае все равно будет перегревание, что чревато дырами, горелыми пятнами и пр.

Если это случится, потребуется полная замена полотна, так как поставить заплатку невозможно. При этом у плафонов не должно быть острых углов, потому что это тоже может испортить пленку. Наименьшую опасность представляют закрытый тип плафонов, хотя и их лучше разместить подальше от покрытия. По этим причинам лучше не вешать люстры, которые имеют плафоны, плотно прилегающие к поверхности.

Как повесить люстру на готовый натяжной потолок. Какая люстра подойдет?

Считается, что привычная люстра и натяжные полотна сочетание не самое лучшее. Но, все же, подобрать вариант, который получиться использовать можно. Делать это необходимо еще до начала крепления полотна. Чаще всего используются полотна ПВХ, для которых разогревание, после крепления губительное. При регулярном подогревании до +45–+50 ⁰C полотно твердеет, становиться хрупким и со времени покрывается трещинами. Именно поэтому установка ламп накаливания в таких люстрах – неприемлема.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Важно! Для достижения качественной освещенности, не всегда нужна большая люстра с лампами высокой мощности. Она может быть центральным элементом, ее стоит дополнить точечными светильниками или подсветкой по периметру помещения в виде ленты со светодиодами.

Оригинальная люстра для натяжного глянцевого потолка

При выборе того или иного варианта люстры, следует обращать внимание на:

  1. Для стандартного по размерам помещения, которое оформлено в классическом стиле подбирают матовый или сатиновый натяжной потолок. Что касается люстры, то оптимальное решение компактная модель с 2–3 небольшими плафонами.
  2. Если потолок планируется глянцевый, то прекрасно выглядят люстры с множеством мелких ламп, которые отражаются от поверхности. Этот прием помогает визуально поднять потолок, сделать помещение больше.
  3. Для зеркальных черных и темных потолков люстры с мелкими элементами также подходят как нельзя лучше. Но тут следует учитывать еще и цвет, и форму ламп. Лучше всего некрупные, простой формы – эффектность достигается за счет игры света на полотне.
  4. Оригинальной можно назвать люстру с матовыми плафонами-шарами разного размера в белом цвете.
  5. Люстры с цветными абажурами следует подбирать исходя из цветовой гаммы потолка и всего помещения.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-veshat-lyustru-bez-kryuka-na-natyazhnoy-potolok-ustanovka-lyustr-na-montazhnuyu-planku

Как повесить люстру на натяжной потолок с закладной. Шаг #2 — подведение проводки

Основной подготовительный этап, предшествующий непосредственному монтажу – прокладка проводки для подключения к электросети. Для выполнения этой работы потребуются знания и опыт выполнения электромонтажных работ. Также в этом деле важно соблюдать правила безопасности. Если есть сомнения в собственных силах, лучше воспользоваться услугами электрика.

Первым делом следует составить план со схемой расположения всех электроустройств, которые планируется подключить. На базовом потолке проставляются метки в местах потенциального крепления светильников и отмечаются зоны прохождения проводов.

Важно, чтобы проводка была безопасной и могла обеспечить нужным напряжением все приборы. Поэтому к  выбору подходящего кабеля нужно подходить ответственно. Оптимальный вариант для этих целей – кабель формата ВВГнг с оболочкой пониженной горючести.

подбирается в зависимости от мощности и количества устанавливаемых светильников.

Специалисты рекомендуют располагать провода параллельно либо перпендикулярно в отношении потолка и стыка стен. Распределительные коробки нужно устанавливать так, чтобы к ним можно было легко подобраться для ремонта или обслуживания в дальнейшем

Перед тем, как приступить к работе, необходимо обесточить помещение, отключив электропитание в распределительном щитке. Проверить, присутствует ли подача тока, можно обычной индикаторной отверткой.

Затем нужно проложить заготовленный кабель к расчетным местам монтажа приборов. Прокладка открытым способом за натяжным потолком не рекомендуется: разумнее изолировать кабель защитной гофрой. Это обеспечит пожаробезопасность натяжной конструкции, предотвратит деформации покрытия, вероятные короткие замыкания и прорывы. Гофрированный кожух крепится к потолочной плите скобами.

Кабель разводится с небольшим технологическим запасом. При нехватке длины можно нарастить провод, для чего берут многожильные провода с запасом

Проводка закрепляется на базовом потолке с помощью специальных клипс или дюбель-хомутов. Они не должны провисать и прикасаться к натяжному полотну. Рекомендуемый шаг крепления – 50-90 см. Если провода пересекаются, следует дополнительно изолировать их в местах пересечений. До натягивания полотна важно проверить подачу напряжения для каждого светильника.

Основные нюансы грамотной прокладки электропроводки своими руками мы подробно рассмотрели в этой статье .

Как повесить люстру на натяжной потолок без закладной. Светильники в натяжной потолок. Разбор ошибок монтажников

Эта небольшая статья будет прежде всего о том, как НЕ НАДО монтировать светильники в натяжной потолок. То есть, про ошибки при монтаже.

Тем, кто интересуется этой темой, рекомендую ознакомиться с моими статьямиКак повесить люструпод натяжной потолок,светодиодный натяжной потолокиУстановка точечных светильников. Там подробно расписаны тонкости, на которых не буду останавливаться в этой статье.

Началось всё с того, чтоменя вызваламоя клиентка, которой я делал всю проводку в квартире. Она пожаловалась на потолочников, которые монтировали светодиодные точечные светильники в потолок.

Я за пару месяцев до этого вывел конец провода на потолок, тогда ещё точно не было известно, какие будут светильники, и как они будут располагаться.

Поэтому я взял клятвенное обещание, что как только дело дойдёт до установки и подключения светильников в натяжной потолок, она мне позвонит, я приеду, и вместе с монтажниками мы сделаем всё, как надо.

Однако, как потом выяснилось, среди потолочников нашелся “электрик”, который уговорил хозяйку сделать всё “в самом лучшем виде”.

Потом хозяйка позвонила мне, поскольку некоторые светильники горели тускло, а некоторые совсем не горели. Светильники представляют собой один светодиод с блоком питания, как показано на фото в начале статьи и ниже. Всё это оформлено в “кристалл Сваровски”, поэтому цена этих светильников была около 2 т.р. Соответственно, цена потолка с 15 светильниками предвещала проблемы.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Что нужно учитывать при планировании освещения:

  • Во-первых, полотнище производится из плёнки ПВХ или ткани, которые не являются термостойкими материалами, поэтому можно использовать только маломощные лампы, чтобы не перегревался материал полотна;
  • Во-вторых, поверхность системы не является жёсткой, так как полотно выполняется из эластичного материала, закреплённого только по периметру комнаты;
  • В-третьих, материал полотнища достаточно тонкий, поэтому, чтобы правильно повесить люстру на такую основу, необходимо использовать дополнительные элементы.

Типы светильников для натяжного потолка

Промышленность выпускает три вида потолочных источников света:

  • подвесные (люстры);
  • встраиваемые;
  • накладные.

Подвесные устройства монтируются на натяжные потолки с помощью подвесов. В качестве подвесов могут выступать токопроводящие шнуры, цепи, тросы и т.д. В отличие от других видов, они самые тяжёлые по массе. Некоторые из них оборудуются разнообразными плафонами, что придаёт дополнительный вес прибору.

Встраиваемые – устанавливаются непосредственно в потолочную систему.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Накладные устройства фиксируются к плоскости конструкции.

Рекомендации по выбору светильников:

  • Точечные источники света должны быть оборудованы термокольцом, благодаря этому нагретые элементы лампы не будут соприкасаться с ПВХ плёнкой;
  • Температура частей прибора не должна быть выше 60°С;
  • Не нужно выбирать осветительные устройства, оборудованные металлическим основанием, так как металл является хорошим теплопроводником;
  • Для освещения нужно использовать светодиодные, галогенные или люминисцентные лампы, так как они маломощные и, как следствие, меньше всего выделяют тепла. Не рекомендуется использовать лампы накаливания;

Какую люстру не рекомендуется подвешивать к ПВХ потолку:

  • с наличием острых деталей (опасность повреждения системы);
  • если у неё конструктивно лампы направлены вверх.

Внимание! Неправильный подбор светильников приведёт к сокращению срока эксплуатации подвесного потолка.

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками?

Если в комнате имеется натяжной потолок, то вопрос установки люстры следует продумать заранее. Поскольку после завершения всех работ по установке натяжного полотна в помещении подвесить светильник будет не только сложнее, а в некоторых случаях – невозможно.

Натянутая пленка потолка не может выступать основанием под крепление. Малейшее нарушение целостности потолка способно привести к разрывам и разрушению всей конструкции.

Как повесить люстру на натяжной потолок на крюк. Как повесить люстру на натяжной потолок своими руками?

Правила выбора люстры

Есть ряд правил по выбору подходящей люстры по типу, форме именно к натяжным потолкам.

  • Люстра должна быть без острых краев и кромок, соприкасающихся с полотном, ведь пленку потолка очень легко разрезать или вовсе порвать. Поэтому перед установкой светильника лучше проверить, нет ли острых углов/краев у люстры. В случае необходимости обработать острые края, дабы не было повреждений покрытия декоративного колпака.
  • Следует помнить, что полотно потолка негативно реагирует излишний нагрев. Этот момент обязательно нужно принять во внимание при покупке и выборе светильника и ламп.
  • Основание светильника не должно подвергаться сильному нагреву, поскольку может повредить покрытие потолка.
  • При выборе светильника следует обращать внимание на расположение плафонов. Глянцевая пленка потолка хорошо будет отражать всю конструкцию люстры. Вертикально расположенные и плафоны открытого типа не украсят дизайн комнаты. Внутри вертикально расположенного плафона или рожка люстры может скапливаться пыль. Поэтому такие светильники не рекомендуют по причине возникновения невыводимых пятен на пленке от сгораемой пыли.
  • Придать интересный вид комнате и улучшить верхний свет помогут угловые точечные светильники (располагают по углам потолка) или светодиодная лента.

Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Если прибор имеет большой вес и широкое основание, то установка люстры на натяжной потолок осуществляется с применением крестообразной планки.

Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Фото установленного крестообразного крепления для большой люстры

Для этого монтируют специальную опору:

  • при использовании планки, деревянный брус крепят к черновой поверхности потолка;
  • для крупногабаритных осветительных конструкций выбирают более надежную основу в виде вырезанного из фанеры квадрата. При этом учитывают толщину основания (не более 11-13 мм);
  • в брусе или фанере выпиливают отверстие для проводов, закрепляют закладную к потолку, используя саморезы и дюбели;
  • натягивают декоративное полотно, на клей «сажают» термокольца по заранее намеченным местам;
  • поскольку найти кольцо большого размера сложно, придется проделать в полотне пять отверстий: одно побольше для того, чтобы вывести провода, четыре меньшего диаметра для крепления крестообразной планки. Термокольца можно заменить кусками пластика;
  • после высыхания клея делают прорези по размерам термоколец;
  • крестообразную планку прикладывают к закладной, фиксируют саморезами;
  • следующим этапом подсоединяют провода прибора к проводке, изолируют соединения;
  • основание светильника насаживают на шпильки, фиксируют метизами, которые идут в комплекте со светильником.

Как крепить люстру к натяжному потолку на пластиковую платформу. Как крепить люстру на натяжной потолок: инструктаж

  1. Если потолочный уровень несильно опустится, для монтажа светильника пригодится закладной брусок. В этом бруске нужно высверлить пару отверстий, имеющих диаметр 2-3 мм. Для укладки проводов в центре надо выпилить узкие пазы. Потолок следует разметить и высверлить нужное количество отверстий перфоратором, затем закрепить брусок и уложить в него все провода. Платформу делают такой же для крестообразной планки и крепят ее на перфорированных кронштейнах. Как крепить люстру к натяжному потолку на пластиковую платформу. Как крепить люстру на натяжной потолок: инструктаж
  2. Если планируется изменение потолочного уровня , к примеру, монтирование двухъярусной конструкции, в работе для платформы используется сборная конструкция. Для создания платформы из фанерного куска вырезают платформу нужного размера в виде прямоугольника. Ее длина будет превышать длину планки закрепляемой люстры, а ширина – диаметр монтажного кольца. Для крестообразной планки нужна квадратная платформа. В центре планки нужно будет высверлить отверстие для выведения проводов, которые имеют диаметр 10-15 мм., затем лицевую часть шлифуют, а по углам при помощи саморезов крепят кронштейны для дерева.
  3. Приложить к потолочной поверхности платформу и проверить ее уровень. Уровень платформы должен совпадать с расчетным уровнем на потолке. Высоту платформы регулируют кронштейнами – их надо подгибать. Платформу нужно прикрутить к потолку – для этого используют саморезы и дюбели. Как крепить люстру к натяжному потолку на пластиковую платформу. Как крепить люстру на натяжной потолок: инструктаж
  4. Установить по периметру направляющие помещения, проверить, хорошо ли соответствуют друг другу багеты и монтажная платформа. Натянуть потолок, следуя инструкции. После его застывания можно монтировать люстру. Определить отверстие для проводки и закрепить монтажное кольцо при помощи клея. Вырезать внутри кольца полотно и вывести через него провода. Чтобы крепить крестообразную планку, сначала надо зафиксировать на полотне пять колец: одно по центру и по четыре там, где закреплены планки.
  5. На планке установить и протянуть на контргайку шпильки для монтажа. Они должны быть хорошо затянуты – затем можно крепить светильник при помощи саморезов.
  6. Убрать острые детали и лампочки с люстры, приготовить к подключению клеммную колодку. Придерживая люстру, подключить провода и затянуть на корпусе гайки.
  7. Вкрутить лампы, установить на светильник элементы для декора или плафоны, проверить работу люстры и температуру нагрева ее лампочек.