Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

03.06.2022 в 14:05

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Перечислим основные случаи, когда подвесной или натяжной потолок становятся единственными возможными вариантами:

  1. Все вышеперечисленные способы отделки потолка (кроме драпировки тканью) предполагают предварительную подготовку поверхности и её тщательное выравнивание. А если дом панельный и посередине потолка проходит стык между плитами перекрытия? Перепад высоты может достигать 5–7 сантиметров. Убрать подобные неровности с помощью штукатурки очень непросто — процесс этот трудоёмкий, длительный, затратный, требующий особых навыков и мастерства. К тому же на слишком толстом слое выравнивающего покрытия через два-три года всё равно может появиться трещина — как раз на «больном месте» — стыке между перекрытиями. В таком случае единственной возможностью получить идеально ровный потолок, скрыть значительные неровности и перепады высот станет установка подвесной или натяжной системы.
  2. Ещё одна ситуация, когда без подвесного или натяжного потолка не обойтись — установка точечного освещения. Только за такой каркасной системой остаётся достаточно места для проводки и светильников. Между тем удобство и красоту точечного освещения оценили уже многие домовладельцы, поэтому натяжные и подвесные потолки становятся всё популярнее.
  3. Если потолок ранее был окрашен водоэмульсионной краской , смыть её водой, как побелку, не получится. Процесс удаления слоя краски — долгий и трудоёмкий, хозяевам намного проще и легче просто установить подвесную или натяжную систему, не требующую удаления старого покрытия.
  4. Подвесной потолок также необходим в случае установки кассетного или канального кондиционера. В случае установки подобной сплит-системы требуется наличие межпотолочного пространства от 250 до 570 миллиметров.
  5. Если в комнате уже окончен ремонт стен и пола, то лучшим вариантом станет установка натяжного, реечного или кассетного потолка, которые проведения «грязных» работ не потребуют.

Какой потолок лучше матовый или глянцевый. Глянцевый потолок

Цена этого покрытия выше стоимости матового полотна. Зато глянец может похвастаться большим количеством различных цветовых оттенков.

Блестящие потолки отражают свет. Они создают эффект, как у зеркала, и за счет этого помещение визуально увеличивается, и такая комната словно становится больше.

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

Такие потолки прекрасно будут смотреться в больших по площади помещениях. В глянцевой поверхности отражаются мебель и детали интерьера, за счет этого пространство делается действительно глубже.

Какой же натяжной потолок, глянцевый или матовый, будет лучшим вариантом для вашего жилища? Непростой выбор: они составляют друг другу достойную конкуренцию. Неудивительно, что в последнее время дизайнеры всё чаще предпочитают полотна комбинированного типа.

В результате такого сочетания поверхность смотрится прекрасно. К тому же она может быть цветной или однотонной – выбор расцветки остается за вами.

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 01

  1. Для создания идеальной чистой поверхности наилучшим решением будут светлые тона для отделки.
  2. Глянец обладает отражающим эффектом, за счет рассеивания света помещение воспринимается более просторным.
  3. Внутреннее убранство можно украсить дополнительными узорами и рисунками.

Глянцевая отделка обладает следующими достоинствами:

  • подвесная конструкция стоит недорого, если ее сравнивать с аналогами;
  • может отлично сочетаться с разными типами материалов, образуя конструкции уникального вида;
  • быстро и удобно монтируется, во время установки не требуется проводить грязные строительные работы;
  • базовый потолок не нуждается в выравнивании: все недостатки скрываются конструкцией, благодаря которой создается идеальная поверхность;
  • большой гарантийный срок эксплуатации – до десяти лет;
  • пленка не подвержена электризации, частицы пыли и грязи отталкиваются от нее, а не притягиваются;
  • не портится от воздействия высокой влажности, а также перепадов температуры.

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 02

Минусы потолков с глянцевым покрытием могут проявляться при некоторых особенностях индивидуального восприятия потолков и несоблюдении правил их монтажа:

  • В темное время суток глянцевая поверхность отражает свет. Источником последнего могут быть проезжающие мимо дома автомобили или фонари, и из-за этого отдых людей нарушается. Поэтому для спальных помещений такой тип потолков не следует устанавливать.
  • Для комнат малых габаритов также не подходят такие потолки. После установки этой конструкции высота помещения уменьшится на десять сантиметров, а блики, отражающиеся от поверхности полотна, будут ослеплять жильцов.
  • Этот материал отталкивает пыль, и потому последняя скапливается в мебели. И тем самым она портит внешний вид квартиры.
  • Под пленочное покрытие важно подобрать правильный светильник. Ведь обычная лампочка сильно нагревается, из-за чего пленка может расплавиться.

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 03

Особой популярностью пользуются имитирующие звездное небо глянцевые потолки для залов. В дневное время полотно смотрится как основание небесного или другого (по желанию заказчика) цвета. В темное время суток включают «звезды», то есть дополнительную подсветку. Такие полотна – отличный вариант для любых помещений и интерьеров.

Какой потолок лучше форум. КАКОЙ ПОТОЛОК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ В КВАРТИРЕ?

  • Жалоба
  • Натяжные потолки популярны и разнообразны. Они отличаются свойствами, фактурой и цветом. Бывают из ПВХ пленки ( глянцевые , матовые и сатиновые ) и тканевые (только матовые). Разнообразие оттенков и вовсе поражает воображение.
    Учитываем эксплуатационные условия, в этом случае выбор напрямую зависит от свойств материала полотна.
    ПВХ пленка :
    не боится влаги;
    эластична;
    проста в уходе.
    С глянцевой поверхности легко смываются загрязнения, с матовой – несколько труднее. Но некоторые стили помещения не допускают использование глянца. Поэтому можно использовать матовое или сатиновое ПВХ полотно. Пленка идеально подходит для кухни с ее повышенной влажностью, горячим паром и температурными перепадами, а также для ванной. Есть ограничение: пленку можно использовать в помещениях с температурой воздуха не меньше +5 градусов. Поэтому, если балкон, даже остекленный, не отапливается, то ПВХ лучше на нем не использовать.
    С тканевыми полотнами другая история. Этот материал подходит для неотапливаемых помещений. А для ванной и кухни – нет. Дело в том, что тканевые полотна прихотливы в уходе. Их лучше использовать в комнатах (гостиная, спальня). Пятна впитываются в структуру материала, и вывести их порой невозможно. Если неправильно ухаживать за таким потолком, то на поверхности образуются разводы, и полотно идет под замену.
    Лидирующие позиции по декоративности занимают пленочные потолки. Разнообразие оттенков не ограничено. Это дает возможность реализовать любую дизайнерскую задумку, создавать разноцветные комбинированные поверхности, использовать несколько уровней. Двухъярусные потолки позволяют визуально разделять пространство, делая акцент на отдельных зонах.
    Комбинировать можно также фактуры. Например, глянцевую и матовую пленку или сатин и глянец.
    Пленку используют при создании двухслойных перфорированных потолков и создания эффекта звездного неба.
    Тканевые потолки уступают пленочным из-за довольно скромного выбора оттенков. Но ткань можно окрашивать. Это дает возможность выполнить уникальную художественную роспись потолка.
    В зависимости от назначения помещения при выборе той или иной разновидности материала следует руководствоваться не только собственными предпочтениями, но и особенностями помещения.
    Итак, для разных комнат выбирают разные виды потолков:
    Для гостиной можно выбрать любую фактуру, в зависимости от стиля оформления комнаты. В классическом или деревенском стиле, а также при необходимости создать спокойную атмосферу, выбирают матовые ПВХ, тканевые или сатиновые полотна. Если хочется подчеркнуть современное оформление и добавить яркости комнате, то можно смело использовать глянец.
    Для спальни яркие глянцевые поверхности не подходят. Лучше использовать спокойные матовые, тканевые, сатиновые полотна, которые не будут отвлекать и позволят расслабиться перед сном.
    Для детской часто выбирают пленочные покрытия – они просты в уходе, яркие, позволяют создавать красивые комбинации и эффекты, отлично смотрятся с диодной подсветкой и изображениями, нанесенными в технике фотопечати.
    Для кухни выбирают пленочные покрытия, исходя из практичных соображений. Можно использовать глянцевую фактуру в рабочей зоне, где больше загрязнений. А матовую или сатиновую – в обеденной, для создания уютной атмосферы.
    Для санузла выбирают пленку. Чтобы помещение выглядело светлее и просторнее, предпочтение отдают глянцу.
    Для прихожей желательно выбирать ПВХ материал. Фактура может быть любой, главное правильно подобрать оттенок, чтобы помещение смотрелось просторнее и светлее. Отличным выбором будет эффект «парящего потолка» с диодной подсветкой по периметру комнаты.
    Помните – неправильно выбранная фактура или цвет, могут сделать комнату неуютной и, наоборот, с помощью удачного дизайна потолочной конструкции можно скорректировать недостатки помещения и создать в нем необходимую атмосферу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakie-potolki-luchshe-nyatyazhnye-ili-podvesnye-sravnenie

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Что дешевле

Определить, что дешевле, натяжной потолок или гипсокартонный, без конкретных расчетов не получится. Ведь нужно учесть множество факторов:

  • для натяжного потолка — стоимость полотнища, работу мастеров, установку освещения, проход труб и коробов вентиляции;
  • для гипсокартонного — затраты на приобретение ГКЛ, металлического профиля, грунтовки, шпатлевки, краски, а также стоимость работ.

Для расчетов возьмем комнату площадью 25 м2. Все цены и расценки усредним.

Натяжной потолок:

  • средняя стоимость полотна и работ примерно 600 руб./м2(если найти по акции, то можно получить скидку до 25%);
  • установка закладной под светильник и его монтаж — 1 000 руб.;
  • обход одной трубы 1 000 руб.

Итого около 18 000 руб.

Подвесной потолок:

  • цена материала без установки около 312 руб./м2(входит сам гипрок толщиной 9,5 мм — 86 руб./м2, профиль потолочный 98 руб./м2, направляющие ППН — 25 руб./м2., подвес 5 шт. на м2— 25 руб., краб 4 шт на м2— 60 руб., метизы — 18 руб./м2);
  • стоимость отделки (материалы):
    • обои — около 230 руб./м2;
    • краска — около 260 руб./м2;
    • (сетка серпянка + шпатлевка швов и головок метизов — около 50 руб./м2, финишная шпатлевка всего потолка под обои — 50руб./м2, под покраску — 120руб./м2, обои + клей — 130руб./м2, краска в 2 слоя — 90руб./м);
    • установка одного осветительного прибора (работы) — 1 000 руб.

Вывод: даже выполняя работы собственными силами, придется затратить на материалы подвесного потолка 13 550 – 14 300 рублей. Поэтому у натяжного потолка несомненное преимущество.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Как сравнивать?

Натяжной потолок – это легкая мембрана, выполненная из поливинилхлоридного или тканевого материала со специальной обработкой. Он быстро устанавливается и не оставляет много мусора после монтажа. Подготовительные работы несложные, а сама установка не оставляет грязи и запаха, не требует удаления мебели из комнаты.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Как сравнивать?

Из чего делают натяжные потолки

Гипсокартон часто используется для выравнивания потолка. Это дешевый и популярный, но довольно хрупкий материал. Наиболее распространенный вид гипсокартона поставляется либо со скошенной, либо с квадратной кромкой. Скошенный край листа идеально подходит для стыков, в то время как квадратный край, как правило, используется для текстурированной отделки.

Чтобы выяснить, какой из потолков – натяжной или гипсокартонный – лучше, необходимо определиться с параметрами, по которым их можно сравнивать.

  1. Эстетический вид потолка должен быть приятен для восприятия и вписываться в общий интерьер.
  2. Легкость монтажа – один из факторов, определяющих возможность самостоятельной установки потолка.
  3. Простота ухода за потолком описывает его эксплуатационные свойства.
  4. Возможность звуко- и теплоизоляции может понадобиться в многоквартирных домах.
  5. Водостойкость поверхности повлияет на выбор потолка, если установка планируется в помещении с повышенной влажностью.
  6. Наличие специальных гигиенических свойств, которые помогут защитить потолочное пространство от образования плесени, размножения бактерий и выделения вредных веществ в атмосферу помещения.
  7. Стоимость установки – немаловажный фактор, особенно при ограниченном бюджете.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Как сравнивать?

Что лучше: натяжной или окрашенный потолок. Выбор отделки для потолков. Что предлагают мастера. Плюсы и минусы

Какие варианты отделки потолка вы знаете? Наверняка, слышали про побелку и натяжные потолки. Возможно, еще про обои и плитку. Но на этом перечень отделочных материалов не заканчивается. Поэтому давайте разберемся, как можно оформить потолок в комнате собственной квартиры или жилого офиса.

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 06

Побелка и вариации

Начнем со старого и проверенного метода – побелки. Но даже здесь вас ждет сюрприз. Разновидностей технологий побелки больше, чем один.

Классическая побелка

Стандартный белый потолок был во всех советских квартирах, школах, больницах и т.д. Так что шансы, что вы не знаете, как он выглядит — равны 0%. Но несмотря на то, что классическая побелка раньше использовалась везде, сегодня она уже не ТОП-списке клиентов.

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 07

Среди минусов данного метода отделки:

  • необходима идеально ровная “база”;
  • сам процесс маркий;
  • удалить предыдущий слой побелки для обновления проблематично.

Если не учитывать тот факт, что для побелки потолка придется вложиться в профессиональную штукатурку и шпаклевку потолка, вариант отделки считается недорогим. Тут не нужны особые умения, справиться с побелкой может и непрофессионал. Достаточно смешать смесь и кисточкой или валиком пройтись по потолку.

Еще одно преимущество классической побелки – универсальность. Побелить потолок можно, если он из дерева, бетона, кирпича и т.д. К тому же, такой вариант впишется в любой интерьер.

Покраска

Суть покраски мало чем отличается от побелки. Разница состоит в том, что используется специальные лакокрасочные составы. Это водоэмульсионная или воднодисперсионная краска.

Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 08

Недостатки такие же как в предыдущем способе отделки:

  • требуется идеально ровная “база”;
  • метод маркий;
  • с удалением старого слоя могут возникнуть проблемы;
  • обновлять цвет нужно раз в 2-3 года.

Стоит отметить, что покраской не занимаются зимой, так как большинство средств имеют стойкий специфический запах, который долго выветривается.

В обиходе окрашенные потолки не доставляют проблем. Сделать все можно самостоятельно. Краску можно подобрать любого цвета и типа (матовая, глянцевая). Потолки окрашенные специальной воднодисперсионной краской можно даже мыть.

Декоративная штукатура

При классической побелке потолок штукатурится до идеально гладкой поверхности. Однако это не обязательно. Можно сделать узор на потолке рельефным. Достичь этого можно 2 способами:

  • использовать специальные неоднородные составы для штукатурки (с мраморной крошкой и т.д.);
  • Какой потолок лучше натяжной или подвесной. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись 09

  • на финальном этапе по незатвердевшей штукатурке создать рисунок фигурными шпателями.

В любом случае декоративная штукатурка – не финальный штрих в отделке. Необходимо покрасить или побелить потолок, но своими силами справиться уже нелегко, так как приходится использовать распылители и красить в несколько слоев, чтобы избежать неравномерного распределения краски.